Пеший поход 3кс по хр.Кодар. Забайкалье. август 2012.

• Всем привет!

Совершенно неожиданно возникли проблемы с составом - массовый слив костяка группы. Посему ищу попутчиков с опытом пешки 2кс и выше, а ещё лучше, с опытом работы с верёвками (натягивание переправ (некоторые реки очень бурные), пробрасывание перил, страховка на спуске), т.к. на маршруте ожидаются бурные реки и ледники (будем рубить ступени или возьмём кошки).

Если группа наберётся, буду заявлять 3кс, иначе поход просто накроется медным тазом. Однако, не факт, что группа будет официально допущена Спутником (не знаю, через кого можно ещё заявиться), т.к. у меня нет официально подтверждённого опыта руководства никаким категорийным походом, есть только официально подтверждённый опыт 3У. Но, для меня это не главное. Важно, чтобы набралась группа и мы все очень интересно провели этот месяц.

Итак, технический момент:

Сроки: с 3 августа по 2 сентября (отпуск можно брать на 26 календарных дней. например, с 6 по 31 августа)
    Для тех, кто не хочет поматрасить на Байкале: Посмотрел расписание очередной раз. Выяснилось, что добраться до Уфы можно будет и утром 31го августа.

! 1) Макс w63f (то есть, я) опыт в подобном: 3У пешка, перевалы 1А, 1Б, 2А

Внимание! Маршрут упрощён до уровня 3кс

! г. Уфа – г. Новая Чара – ур.Чарские Пески – р.Средний Сакукан — р.Хавагда — пер.Порог (2500м,2А) — пер.Архар(2550м,1Б) — р.Шаньга — р.Средний Сакукан — ур.Борский ИТЛ (Мраморное Ущелье) — р.Средний Сакукан — пер.Балтийский (1А-Б) — р.Бюрокан — р.Верхний Сакукан — р.Таёжная — вдп.на правом притоке р.Таёжная — пер.Четырёх (2600м,1Б) — ледн.Советских Географов — р.Ледниковая — р.Изумрудная (Благодатная) — пер.Проходной (2350м,1А) — р.Озёрная — р.Левая Сыгыкта — ледн.Колосова - пер.Семи Гномов — ледн.Семи Гномов — р.Олений Рог — р.Левый Сюльбан — пер.Олений (н/к) — р.Левая Сыгыкта — руч.Водопадный — пер.УПИ (2370м,1Б) — пер.Мурзилка (2340м,1Б) — р.Кондрат (руч.Ягельный) — р.Апсат - р.Аргабас — пер.Бургайский (1580м,н/к) — р.Апсат — уст.р.Апсат — пер.первопрохождение — р.Муксунах — угольное месторождение — п.Чара - п.Новая Чара — г.Уфа
    ! [gmap]https://maps.google.ru/maps/ms?msid=200588013292507714718.0004c47a9f40615b117e1&msa=0&ll=57.029493,117.814677&spn=0.831085,2.469177[/gmap]
    Длина маршрута около 312 км.

! Из приятного.
    ! 1) Чарская пустыня.
    Только предствьте себе, пустыня посреди Восточной Сибири! Одно это стоит того чтобы её увидеть!

!
    !
    ! 2) Заброшенный исправительно трудовой лагерь ГУЛАГ, окружённый неприступными скалами. Урановый рудник. Но, сейчас радиационный фон в пределах нормы.
    !
    !
    !
    ! 3) пик БАМ - высочайшая точка Забайкалья
    !
    !
    ! 4) Река Таёжная. Судя по описанию невероятно красивая долина. Есть даже водопады и красивейший каньон!
    !
    ! 5) Множество ледников.
    !
    Ледник под перевалом Семи Гномов
    !
    Ледник Советских Географов
    ! 6) Невероятное количество высокогорных озёр. В том числе и ледниковых озёр!
    !
    !
    ! Из неприятного.
    ! 1) Технически сложные перевалы. Требуется опыт владения верёвкой.
    !
    !
    ! 2) Ригель поросший кедровым стланником (снижает скорость до 0.5-1 км/ч и расценивается как препятствие категории 2Б)
    !
    ! 3) Непредсказуемая погода. Однако, я уверен, что 80% всего времени будет лить дождик.
    ! 4) Технически сложные броды. Будем натягивать переправу несколько раз. Практически, на каждой реке.
    !

! С первала УПИ 1Б

! Подъём на перевал УПИ 1Б

! Долина реки Ледниковая

! Долина реки Ягельная (Кондрат)

! Водопад на Апсате

! Там же

! Лобазы на эвенкийских стоянках (попросту, зимники)

! Река Средний Сакукан (если не повезёт с уровнем воды)

! Заброска: Поездом 097с Кисловодск - Тында. Отправление 17:07 3 августа, Прибытие 09:26 7 августа
    ! Выброска: Несколько сложнее и длиннее на один день, но это на любителя. Из Екатеринбурга можно доехать на чём угодно. Итак:
    ! Поезд 655И Новая Чара - Северобайкальск. Отправление 18:50 28 августа, Прибытие 10:05 29 августа
    Поезд 091И Северобайкальск - Москва. Отправление 13:23 29 августа, Прибытие в Екатеринбург 01:50 1 сентября
    Поезд 142Е Екатеринбург - Симферополь. Отправление 16:02 1 сентября, Прибытие в Уфу06:33 2 сентября

Пишите и присоединяйтесь!

• эх :( , а антоха разве не с тобой?

• @Klerk:

эх :( , а антоха разве не с тобой?

Он решил ехать с Шорниковым на Кавказ

• Ну, вот! Все напугались, наверное… На самом деле там всё не так уж и сложно =) Основная неприятность - кедровый стланник, но его не так уж и много на маршруте будет. За то виды какие! ))

• Эх, не мог не выложить!

! С первала УПИ 1Б

! Подъём на перевал УПИ 1Б

! Долина реки Ледниковая

! Долина реки Ягельная (Кондрат)

! Водопад на Апсате

! Там же

! Лобазы на эвенкийских стоянках (попросту, зимники)

! Река Средний Сакукан (если не повезёт с уровнем воды)

Всё это мы будем проходить =)

• Привет! Заманчивое предложение! Но я 15 июля уезжаю в Крым покататься на великах с сыном на 20 дней, приезжаем 5 августа. Удачи!

• ну ты, Макс, даёшь :) крайне интересный поход, судя по твоему описанию, но, например, лично про себя я думаю, что мне туда готовиться и готовиться, набираться опыта пеших (и хорошо бы горных) походов и прохождения подобных препятствий. а если ехать сейчас, то разве что в группе с опытными пеше-горниками, чтобы мне было спокойно и надёжно. в тебе-то я не сомневаюсь )) надеюсь, что всё хорошо сложится

• Упростил маршрут. Хоть и километраж большой (300 км), однако все сложные перевалы выкинул, заменив их простыми (уровня 1А), выкинул пик БАМ (на него только посмотрим и пойдём дальше). Присоединяйтесь!

Похоже, подключение к veloufa было разорвано, подождите, пока мы пытаемся восстановить соединение.