Сорвал резьбу на креплении переднего тормоза PM

• короче первая фотка :crazy:

собственно болт и резьба…

Я в печали никуда по не еду(((

• нельзя длинный потайной болт снутри и гайку ?

• Михалыч! Ставь футорку или рассверливай под резьбу большего диаметра, если калипер и штаны позволяют :)

• Меняй вилку,брат!

• из наблюдений: сорвано 9 виткой резьбы (на фото выше), в вилке осталось 6 предзаходных витков…

в мыслях , порезать пару метчиков, для прорезания оставшихся 6 витков… сорванные посадить на металлопластилин, завернуть болтик подлинней…

• @IrekNNN:

нельзя длинный потайной болт снутри и гайку ?

нет нельзя…

@Gothic:

Михалыч! Ставь футорку или рассверливай под резьбу большего диаметра, если калипер и штаны позволяют :)

Маньяк уже предложил сверлить на 8 резьбу… не вариант…

@Макс:

Меняй вилку,брат!

угу, по моему проще штаны отдельно поискать…

• Михалыч, резьба эта такая штука, которую не стоит облегчать!

• по теме: ищется адаптер post to post 180/185мм и ротор аналогичный…

• Тогда футорка это твое спасенье :-)

• Та же фигня. собственно, роюсь в хламе, ищу пружинки (вместо футорок)

• @w63f:

Та же фигня. собственно, роюсь в хламе, ищу пружинки (вместо футорок)

я тебе потом одну продам :wink:

• Такая же фигня. Я туда пока думаю как исправить эпоксидку залил пока держит без нареканий правда мне сказали что она от вибрации рассыпется жду…

• @Gothic:

Тогда футорка это твое спасенье :-)

я лучше вариант нашел…

• ! итак, берем метчик и дорезаем резьбу…

! Сразу надо сказать что метчик сточен, на нем нет заходных витков:

! получилось что-то такое эдакое:

! замешиваем 3-х минутную эпоксидку (правда требует затвердевания 72 часа, вместо 24 у обычной, ну ладно…)

! закручиваем шпильку на эпоксидку, на всю возможную глубину отверстия, итого 9 сорванных и 4-5 живых витков:

! берем гайку от вибрейка и закручиваем…кстати шестигранник одинаков для болтика и винтика…

У меня все, приедут helicoil продолжу пост, мне не хватает внимания окружающих, обнимите меня кому не лень)))

• Что продашь, не понял? ))) Про метчик я тоже подумал. нд бы такое замутить. но всё равно ненадёжно из-за сплава штанов… эх, надо места, где резьба специально из стали делать.

!

• Михалыч, а ты где заказываеш те штучки и почём они? я вот думаю может тоже вставить такие чтоб понадёжней было?

• уже ответил)

• Итак, подниму тему… Сегодня дорогие друзья-сотоварищи-велосипедисты я открою вам страшную тайну :evil: Под названием Запланированное устаревание или анти-экономия…
    Сегодня в час N по Гринвичу, я раскрыл все секреты…

Итак, для эксперимента был выбран кусок алюминия, даже близко не стоящий около марки дюраля и прочим супер-пупер-сплавам использующих в производстве запчастей к велосипедам… В данной заготовке, толщиной 8мм, были сделаны 2 отверстия, первое под ремонтную пружинку, второе под обычную резьбу М6…
    В первом эксперименте на срыв резьбы была проверена,якобы сорванно/востановленная резьба, болт на M6, ключ на 10мм… Равномерное усилие затяжки и ХРЯК!!! и я сворачиваю болт на резьбе около захода в пластину… Думаю, ну ладно ремонтая пружинка, увеличенная площадь, бла-бла-бла прочие конструктивные термины…
    Второй эксперимент: резьба М6 просто нарезанная в пластине, Болт М6, ключ на 10мм, на каком то моменте болт говорит Кряк и сворачивается в том же месте что и первый…Немного прикинув мозгами, Шестигранник на 5, против ключа 10, надо проверить…Беру болт под ключ шестигранник, но уже каленый, начинаю закручивать…Шестигранник на 5 ничего не стал говорить, а просто замялся на месте соединения с болтом…

Вопрос: это ж как они там нарезают резьбу что у большинства она просто срывается???

• Не понял ничего ))

В чем косяк-то? Ну нарезал ты резьбу, закрутил болты с какой-то силой? Непонятно, что в итоге то? Что означает термин “хряк”?

• @Uralla:

Не понял ничего ))

В чем косяк-то? Ну нарезал ты резьбу, закрутил болты с какой-то силой? Непонятно, что в итоге то? Что означает термин “хряк”?

косяк в том, что в нормальной резьбе ломаются болты, а резьба остается целой…

• Ну судя по виду, втулки в этих штанах - латунь…

• Итак, долгожданное продолжение:

!
    ! За прошедшее время никаких проблем со шпонкой не возникало в процессе эксплуатации, но как говориться рано или поздно колхоз надо убирать, так приступим… Достаем из запасником набор для восстановления резьбы на М6, который приехал в августе месяце…
    !
    ! Так как в комплекте, шли короткие (6 витков) пружинки, пришлось заказать дополнительно еще комплект на 15 витков. Все вышло в районе 2 тыры на тот момент.
    !
    ! Отмеряем нужную глубину, получаем 10мм, или 9-10 витков винта М6. Момент выкручивания шпильки был самый интересный будучи нагретой до 100-150 градусов, эпоксидка державщаяся внутри выкручивалась вместе с резьбой хлопьями. Очень боялся за воздушную камеру, поэтому нагретую ногу сунул под холодную воду, шпильку после охлаждения стало невозможно выкручивать… Это про заметку что эпоксидка имеет место быть…
    !
    ! Рассверливаем отверстие сверлом что шло в наборе, тут допустил ошибку, начав сверлить электродрелью, из-за чего нарушил соосность, пришлось править отверстие ручной дрелью. Глубина 13мм, при учете что 5 витком на метчике заходные (остальные 2 мм врезаются в старую резьбу)
    !
    ! Нарезаем резьбу метчиком М7х1, из-за небольшой глубины отверстия, пришлось выворачивать раз 1о, вытряхивая магнивые опилки и считая количество оборотов (нам нужно всего 10 витков)
    !
    ! Так как пружинка имела больше витков, надфилем подпиливаем и выламываем ненужные витки.
    !
    ! Закручиваем пружинку в отверстие, предварительно намазав внутри эпоксидкой. Тут по идее дальше нужно было использовать выламыватель первого витка, но так как я оказался сильнее и приспособление для закручивания заклинило, пришлось выдернуть его с 1-м витком, как оказалось закручиватель немного деформировался (сделан из обычной железки)
    !
    ! Убираем излишки эпоксидной смолы ватными палочками…
    !
    ! Закручиваем тормоз (винт что в ремонтой резьбе надо будет вывернуть как эпоксидка начнет застывать) чтоб убедиться в правильности закручивания…

З.Ы. принимаю в ремонт сорванные резьбы на М6, стоимость договорная)))

• А я срывал резьбу на машинки)) Правда давно хотел новую купить и купил)
    –------------------------

Похоже, подключение к veloufa было разорвано, подождите, пока мы пытаемся восстановить соединение.