Гидравлические тормоза

• Ну, вот вернулся я с КБА Лайт и решил таки менять в конец убитый задний тормоз. Думаю о гидравлике. Подскажите, пожалуйста, стоит ли вообще на этот счёт заморачиваться или взять обычную механику? Если игра стоит свеч, то подскажите, что лучше брать для суровых велоуфимских огрёб-походов? (по надёжности компонентов)

p.s. а ещё у меня на раме резьба под крепление тормозов уже никакая… слышал, что пружинки какие-то вставляют туда для фиксации? Я так просто проволоки намотал, но эффект нулевой - так же отваливаются.

• Пружинка эта называется футорка, они разных видов и размеров бывают.
    О том, что это и как их использовать на примере авто почитать можно тут: http://www.avtotut.ru/repair/to/Svechi/Futorka/

• Для огреб-походов самое оптимальное - авиды бб7. Хотя по части гидравлики - многие ездят и не жалуются.

• Все пенсионеры рекомендуют механику…
    Avid BB-7 и ручки SD-7

типа гидра рвется в электроне и зимой замерзает… бла-бла-бла…

но гидра все равно круче… по всем параметрам…
    пасаны выбирают Джуси!

• У гидры 1 минус для туризма. Это самоподвод колодок. В жидкой грязи, которая действует как абразив, можно стереть колодки за 1 затяжной спуск с Иремеля или с Таганая в сторону Миасса например.

• Именно. В этом плане бб7 рулит, там все быстро настраивается по обстоятельствам.

• А колодки — расходник…
    у меня уже за этот год 4 комплекта ушло…

http://www.aliexpress.com/product-fm/364929613-10-Pairs-DISC-BRAKE-PADS-ORGANIC-COMPOUNDS-AVID-BB7-JUICY-3-5-7-Ultimate-wholesalers.html
    комплект выйдет в 160ру…

• Для BAB’ы мы выбираем BB!

• Нашел про ремонт резьбы, в применении к велосипеду: http://www.x-bikers.ru/forum/show_topic.php?id=77727

• @Gothic:

Нашел про ремонт резьбы, в применении к велосипеду: http://www.x-bikers.ru/forum/show_topic.php?id=77727

Да, про что-то такое я тоже уже думал, но блин это ж целый день займёт все компоненты найти и сделать ))

Тоже склоняюсь в сторону BB, хотя я не знаю что такое гидравлика… может действительно круть несусветная по ощущениям ))

• @MFD:

Все пенсионеры рекомендуют механику…
    Avid BB-7 и ручки SD-7

типа гидра рвется в электроне и зимой замерзает… бла-бла-бла…

но гидра все равно круче… по всем параметрам…
    пасаны выбирают Джуси!

и как эта механа в КБА-лайте бы жила? :crazy:

• КБА вообще не пример для выбора оборудования. Там все идет на износ в условиях, не предназначенных для нормального функционирования. ))

• @w63f:

Тоже склоняюсь в сторону BB, хотя я не знаю что такое гидравлика… может действительно круть несусветная по ощущениям ))

Ну Я думаю народу на гидравлике прилично гоняет, но если хочеш дам покатать.)))

• Макс, подумай хорошенько насчет гидры, в походе сломается и гг, да и в обслуге говорят дороговато, прокачать, закачать :)

• Прокачать гидру от Шимано в любом походе можно за десяток минут с помощью шприца и маленького ключика.Что дорогого в эксплуатации: масло,колодки,что еще можно придумать?

• @Макс:

Прокачать гидру от Шимано в любом походе можно за десяток минут с помощью шприца и маленького ключика.Что дорогого в эксплуатации: масло,колодки,что еще можно придумать?

Поддерживаю Макса просто немного сложнее чем сменить тросик.

• А что, кто-то прокачивал в походе гидру или менял тросик? Я такого случая не помню.

• @Uralla:

А что, кто-то прокачивал в походе гидру или менял тросик? Я такого случая не помню.

Кстати, да! Про тросик соглашусь. Мне приходилось только регулировать магнитик

• @Uralla:

А что, кто-то прокачивал в походе гидру или менял тросик? Я такого случая не помню.

Я в этом году менял… На вибрейках… Дилара попробовала “почему это за винтом так размохлачено”, подергала и хвост отвалился :) :) Пришлось при замене колодок и трос менять. Точности ради надо помянуть, что хандрит этот тормоз до сих пор, так что эффект от подобного полевого ремонта сомнителен :)

А вообще, питерский опыт показывает, что гидролинии рвутся реже, чем ломаются рамы :lol:

• Я думаю, что общее заключение можно сделать следующее - механика для лета и зимы, а гидру зимой юзать нежелательно. Применительно к походам, у гидры преимущество в модуляции - на затяжных спусках тормозить руки не устанут, но зато механику можно развести в стороны на грязном участке и сохранить колодки. По степени надежности, они примерно равны и при наличии ремкомплекта и те и другие поддаются ремонту в полевых условиях.

• Остался вопрос - как гидра себя зимой ведет? Тормозить будет?

• Будет. Но в мороз может потечь.

• пару катаний в -15 и тормоза накроются пилоткой

• Даже тектра аурига по-всякому ведет на морозе. Какая-то может потечь, какая-то нет. Тут два варианта - либо забить и кататься, либо не эксперементировать. :)

• @Danil:

Остался вопрос - как гидра себя зимой ведет? Тормозить будет?

Проведи ТО тормозов, очистить поршни от грязи (не там где колодки стоят, а вытащив сами поршни), залей свежую тормозуху. Все это рекомендуется делать поздней осенью, тогда проблем зимой не будет…

З.Ы. шимана минералка б/у 2 года, перед замерз при -15, задний замерз при -35 (кроме этого замерзло: рулевая, манетки/переключатели, трещетка) :D

• @Михалыч:

@Danil:

Проведи ТО тормозов, очистить поршни от грязи (не там где колодки стоят, а вытащив сами поршни), залей свежую тормозуху. Все это рекомендуется делать поздней осенью, тогда проблем зимой не будет…

З.Ы. шимана минералка б/у 2 года, перед замерз при -15, задний замерз при -35 (кроме этого замерзло: рулевая, манетки/переключатели, трещетка) :D

Мдаааа, с механикой зимой попроще будет :D

• @Danil:

а в чем проблема заливать дот?

• @MFD:

а в чем проблема заливать дот?

Минералка и дот несовместимы. Совсем. Тормоза под дот минералкой еще не факт что угробишь, а вот обратное точно верно - дот же агрессивен шопипец.

• юзать тормоза в которые можна залить DOT 5.1
    например juicy, elixir

• @MFD:

юзать тормоза в которые можна залить DOT 5.1
    например juicy, elixir

Они на самом деле на этом будут хорошо работать? Думаю, что бы взять к моим новым тормозам на осенне-зимний… Может кто-нибудь прямо носом тыкнуть в лот на байккомпоненте или чайнике?

• Что то я уже подумываю для зимы заказать Avid bb7))) Все таки быть неуверенным в своих тормозах - как то очково)

• @Danil:

Что то я уже подумываю для зимы заказать Avid bb7))) Все таки быть неуверенным в своих тормозах - как то очково)

Не очку, Славик! Я тыщу раз так делал =D Один из двух по-любому сработает

• Нагнали на вас страху,а вы зеленые повелись.Я пользуюсь Шиманкой уж который год и зимой и летом,что-то даже в трескучий мороз оттормаживался нормально.Да,слегка подтекает маслице,но не настолько,чтобы паниковать.Тормоза зимой,м.б.,работают и похуже,но и скорости не те,чем летом.Масло поменял,прокачал,пользуясь только шприцем,даже нет необходимости перчатки одевать,а дот та еще дрянь: и отравиться можно,и агрессивная она.Если на то пошло,и в вилке минералка,на морозе дубеет,но не конец света же.

• Как дотом можно отравиться?

• @Uralla:

Как дотом можно отравиться?

Талант нужен. Но вообще да, токсичная дрянь во время транспортировки/прокачки еще и рядом с краской… Раздражает.
    Вообще, по питерскому зимнему опыту, нештатные условия (не слышал ни про одни официально “зимние” тормоза) выкашивают хаотично, независимо от рабочей жидкости. Минералка при таких условиях не настолько густеет. Хотя статистика по дотовым чуть лучше.

• а чего будет, если обычную тормозуху залить, которую в другие транспортные средства (читать: автомобили) льют?

• Например,если случайно в ротовую полость попадет,да и вообщее,ситуации разные бывают и организмы тоже.Ты вот опытный,а какой -нибудь новичек залезет не зная что к чему,и мало ли что может случится.Ну это и есть тот же ДОТ.

• Какой-нибудь сферический новичек в вакууме так-же может и доместос с джемом перепутать.

Я просто не понимаю, как может дот попасть в рот? Неужели некоторые тормоза ртом прокачивают? :D

• Не можешь,так и не представляй.Ты от этого избавлен,и слава богу.Извини за резкость.

• Простите, что вмешиваюсь… Так что на счёт автомобильной тормозухи, народ? =)

• Макс,авто ездят же на Доте,только он тоже есть разных версий.У меня нет машины - могу ошибаться.

• @w63f:

Простите, что вмешиваюсь… Так что на счёт автомобильной тормозухи, народ? =)

Дык ДОТ и есть автомобильная тормозуха.

• пнятненько =)

Похоже, подключение к veloufa было разорвано, подождите, пока мы пытаемся восстановить соединение.