Дисковые тормоза не тормозят %)

• Да-да! В общем, как ни затягивай, всё равно диск проскальзывает со страшным скрипом. Визуально всё выглядит нормально - ни в какую из сторон ротор не отклонён…

Можно как-то обновить колодки, чтобы они как новые тормозили? Подумал, что обработка напильником помогла бы, но без подтверждения догадки пробовать не хочу… Всё-таки КБА не за горами, а колодок таких днём с огнём не сыщешь… (Hayes MX2 и MX3)

• Колодки можно без ущерба прокалить на огне, или тщательно помыть с хоз.мылом/моющим средством. Ротор помыть и обезжирить оцетоном.

• @Gothic:

Колодки можно без ущерба прокалить на огне, или тщательно помыть с хоз.мылом/моющим средством. Ротор помыть и обезжирить оцетоном.

Хм, попробую. У меня тоже были догадки, что они просто маслом заляпались, но думал, само пройдёт =)

• Съедь пару раз с вднх вниз к переправе и все станет ок :)

• @Uralla:

Съедь пару раз с вднх вниз к переправе и все станет ок :)

нифига ) я уже таких спусков с десятка два проехал - не работает =(

• Должно работать так-то. А что с колодками? Каково их состояние?

• @Uralla:

Должно работать так-то. А что с колодками? Каково их состояние?

Ну, где-то наполовину стёрлись, но я их периодически подтягиваю - запас есть ещё

• Гидравлика или механика

• @a_and_g:

Гидравлика или механика

Механика. Всё новое, вплоть до рубашек

• Надо поглядеть. Может с установкой какой-то косяк. Если масло попадает, то сначала тормоза не работают, но на хорошем спуске прокаляются и начинают работать. Может остаться косяк в виде орущих во время работы тормозов, но и этот эффект со временем исчезает.

• @Uralla:

Надо поглядеть. Может с установкой какой-то косяк. Если масло попадает, то сначала тормоза не работают, но на хорошем спуске прокаляются и начинают работать. Может остаться косяк в виде орущих во время работы тормозов, но и этот эффект со временем исчезает.

Вот-вот! У меня скрипят так, что машины останавливаются и водилы нервно озираются ))

• Поворотная лапка случайно не в крайнее положение попадает?

• @Gourry:

Поворотная лапка случайно не в крайнее положение попадает?

Это как?

• @w63f:

@Gourry:

Поворотная лапка случайно не в крайнее положение попадает?

Это как?

Попробую объяснить. Я про то, что на механах угол поворота подвижной лапки ограничен. И если колодки касаются диска только в крайнем положении лапки (сравни с тем, куда тормоз упирается когда их зажимаешь со снятым колесом), то может получится, что хода тормозов не хватает на доли миллиметра, и они не могут колесо заблокировать.

• А колодки в пионере спрашивал? Приноси завтра в клуб вел вечером глянем что у тебя, а то так не понятно и не ясно что у тебя там. По своему опыту скажу. Я как то по неопытности смазал ротор маслом и у меня тоже ужастно стали скрипеть, но есть но у меня гидравлика и хочеш не хочеш они тормозили. Только я заметил что после того как колодки маслом пропитались у них износ увеличился в несколько раз и перестали скрипеть они тогда когда я стал тормозить метал об метал.)))) :shock: :shock: :shock: :shock:

• Паша, с этим всё ок. я до предела крутил их. И так и сяк.

Сергей, завтра на покатушку иду, увы! Даунхилл, так сказать ))

• У меня пара новых комплектов есть на эти тормоза. Брал по 300 рублей пара. Если упаковка не нарушена за столькоже и отдам.

• @Timmy:

У меня пара новых комплектов есть на эти тормоза. Брал по 300 рублей пара. Если упаковка не нарушена за столькоже и отдам.

Эх, Тима! Где ж ты был… Я на чайнике уже заказал 2 комплекта =((( скоро прийти должны, а если у тебя возьму, то 4 комплекта будет… Уже не айс. Всё равно с получки тормоза менять хотел на авиды какие-нибудь

• В общем, на KBA обильно протёрло тормоза грязью и песком, всё стало чётко отрабатывать… пока задний тормоз вообще не отказал =D Дома не удаётся наладить. то ли ротор косо встал, то ли погнулся вообще. задевает и так и сяк. визуально он из стороны в сторону играет.

• Тормозной диск очень легко гнется. И выпрямляется тоже легко. Для выпрямления достаточно разводного ключа в качестве зажима-рычага и острого глаза/какого-либо ориентира для контроля плоскостности.

Переворачиваешь велосипед, крутишь колесо. Находишь место на диске, где он трёт об колодку, слегка зажимаешь это место разводным ключом и выгибаешь диск в противоположную сторону. Повторить процедуру до выпрямления диска.

• @w63f:

В общем, на KBA обильно протёрло тормоза грязью и песком, всё стало чётко отрабатывать… пока задний тормоз вообще не отказал =D Дома не удаётся наладить. то ли ротор косо встал, то ли погнулся вообще. задевает и так и сяк. визуально он из стороны в сторону играет.

думаю визуальную консультацию надо провести….А то чет мне вспоминается процесс откручивания педалей… :crazy:

• @Михалыч:

думаю визуальную консультацию надо провести….А то чет мне вспоминается процесс откручивания педалей… :crazy:

Ну, вот… Теперь всегда подкалывать будешь? )) На самом деле стало ещё хуже… роторы криво то ли встали, то ли погнулись. Теперь вообще без тормозов. А когда говна между колодок забивались - тормозило ништяк!

• @w63f:

@Михалыч:

Ну, вот… Теперь всегда подкалывать будешь? )) На самом деле стало ещё хуже… роторы криво то ли встали, то ли погнулись. Теперь вообще без тормозов. А когда говна между колодок забивались - тормозило ништяк!

А так всегда ни одно так другое.)))

• off

А когда говна между колодок забивались - тормозило ништяк!

на жд локомотивах специальная хрень есть, из которой песок на рельсы под колёса сыпется для увеличения трения-сцепления. Присобачь бутылку с патрубком чтобы говна заливать в калипер :D

• @w63f:

На самом деле стало ещё хуже… роторы криво то ли встали, то ли погнулись. Теперь вообще без тормозов.

Перестарался, с этим нужно быть осторожнее. Для этого есть http://www.parktool.com/blog/repair-help/rotor-disc-service-and-installation. С разводным ключом(желательно маленьким) нужно быть терпеливым ювелиром.

• @And-ray:

@w63f:

На самом деле стало ещё хуже… роторы криво то ли встали, то ли погнулись. Теперь вообще без тормозов.

Перестарался, с этим нужно быть осторожнее. Для этого есть http://www.parktool.com/blog/repair-help/rotor-disc-service-and-installation. С разводным ключом(желательно маленьким) нужно быть терпеливым ювелиром.

Фига! :shock: не думал, что прикрутить ротор это настолько серьёзно…

• У меня такая же проблема как у автора, тока машинка BB5 ( купил с рук) колодок осталось процентов 70. Диск шимано центрлок новый. Сегодня выехал первый день. Тормоза проскальзывают , короче норм не останавливают. Подскажите пожалуйста в чем может быть проблема?

• Смотреть надо. Так-то бб5 неплохие тормозюли. Я б даже сказал - хорошие.

• Думал, что ротор SM RT-64 не совместим с металлическими колодками. Посмотрел мануал, все норм можно и пластик и метал использовать. Наверн колодки надо поменять.

• Поменял на новые - Стало получше! Прошёлся высокотемпературной зажигалкой по диску (по сути, обезжирил) стало ещё лучше! Так что тут было наложение двух причин =)

• Поменял колодки на новые - Стало получше! Прошёлся высокотемпературной зажигалкой по диску (по сути, обезжирил) стало ещё лучше! Так что тут было наложение двух причин =)

• Поставил вперед новенький Avid BB7 + ручечки Avid Speed Dial. Пока ставил - плакал от счастья, насколько же оно легко устанавливается, удобно настраивается и регулируется.
    Проехался… Как-то не очень оно тормозит. Откровенно говоря, хреново оно тормозит. Полетов через руль и погнутой от ужасающей мощи тормоза вилки не обнаружено. Поеду сейчас с горки за ВДНХ кататься - вдруг поможет.

• А я таки Avid Elixir 1 заказал. Вот и глянем, чьи тапки 8)

• @Phistan:

Поставил вперед новенький Avid BB7 + ручечки Avid Speed Dial. Пока ставил - плакал от счастья, насколько же оно легко устанавливается, удобно настраивается и регулируется.
    Проехался… Как-то не очень оно тормозит. Откровенно говоря, хреново оно тормозит. Полетов через руль и погнутой от ужасающей мощи тормоза вилки не обнаружено. Поеду сейчас с горки за ВДНХ кататься - вдруг поможет.

Я 4 тормоза поставил в такой же комплектухе за последнее время. Такая-же тенденция тоже явно просматривается. Это не баг, а фича. Сначала нужно максимально качественно поставить калипер, а затем немного подождать. Тормозам, как колодкам так и роторам, видимо надо немного притереться. После этого они начинают реально стоп-кранить. С ВДНХ вполне возможно хватит съехать одного раза. У Регины роторы 180, на ее веле тормозится сейчас как с гидравликой. У меня роторы 160, мне хватает чтоб на спусках спокойно работать тормозами.

• @Uralla:

Я 4 тормоза поставил в такой же комплектухе за последнее время. Такая-же тенденция тоже явно просматривается. Это не баг, а фича. Сначала нужно максимально качественно поставить калипер, а затем немного подождать. Тормозам, как колодкам так и роторам, видимо надо немного притереться. После этого они начинают реально стоп-кранить. С ВДНХ вполне возможно хватит съехать одного раза. У Регины роторы 180, на ее веле тормозится сейчас как с гидравликой. У меня роторы 160, мне хватает чтоб на спусках спокойно работать тормозами.

Слава горке на ВДНХ! Надо там табличку повесить: "прикатка тормозов тут"
    Все стало чудесно и волшебно. Теперь я могу без особых усилий летать через руль :)

• Прочисти диски и колодки (http://velo74.com/publ/remont/remont/regulerovka_diskovykh_tomozov/3-1-0-22 )!!! На крайний случий нужно заменить колодки.

Похоже, подключение к veloufa было разорвано, подождите, пока мы пытаемся восстановить соединение.