Какой выбрат GPS в пределах 8000 р?

• Помогите советом. На сколько отдельные ГПСки типа гармина функциональнее КПКшной РУССЫ?

• портативный приемник типа гарминовских работает суток двое от комплекта аккумов, не промокает и вообще стойкий к внешним воздействиям, в отличие от КПК. Это основное преимущество. По поводу выбора - сейчас море инфы в сети.

• Да я знаю про Инет, ты мне как человек имеющий опыт скажи. Про то что они влаго и пылезащищ. и энергоемкие я прекрасно понимаю. Функциональнее и удобнее то что? Есть смысл менять КПК на гармин?

• Если идешь в многодневный поход, на каторый кпк не хватит, бери гармин из серии gps60.

• Про Глонас никто новостей не слышал? Когда, Где и по чем продаваться будет в Уфе?

• Какой еще глонасс? Это же сказки :)

• глонас это еще какие сказки и причем очень дорогие!
    интересно почитай http://www.flb.ru/info/43402.html
    в кратце ничего нет и не скоро будет, милиарды бакинских потрачены, и еще милиарды будут потрачены.

• съехали к глонасу…

• в кпк лучше по интерфейсу и по картогграфии.

В реальном походе КПК умрет. думаю его хватит часа на 4 при если за бортом -20.
    Гармина хватает на 2…3 дня.
    Для солидной навигации наверно лучше и то и то иметь. Просто гармином пользоваться все время а КПК включать когда растровая карта нужна или привязка к снимкам со спутника (несколько раз в день вкл-посмотрел-выкл)

• Ходили на Иремель в прошлом году, испытывала живучесть кпк (ASUS p535), как жпс. Функция телефона была отключена, в режиме жпс работало часов 5-6, при редком включении дисплея и минимальной яркости. Думаю еси блуждать и посоянно смотреть в кпк, умрет быстрее.

• У меня Нокио 6110 Навигатор, тоже с ЖПС, во время соревнований скончался за 3,5 часа работы… С периодическим отключением ЖПС. Если бы не выключал, то на 2 часа хватило бы…

• У меня Garmin GPS60, как на главной странице на фотке - желтенький такой :o
    Успел забрать в Кламасе Pro за 6500р последний. С тех пор они чё-то перестали их продавать :roll:
    Картография, конечно, хорошо - но дорого :)
    Батареек хватает надолго, написано до 28 часов - реально часов на 15-20, в зависимости от условий приёма. В идеальных условиях может и 28 :D , наверное…

P.S: От батареек довольно сильно зависит тоже

• Я тоже в кламасе про брал, тоже думал что взял последний, потому что больше не было :) Долго взвешивал за и против и думаю что если б щас брал девайс, взял такой же. Кстати мой и сфоткан на заставке.

• @Uralla:

Какой еще глонасс? Это же сказки :)

США к 2010 году собираются увеличить мощность ГПС в 300 раз так что конкуренты умрут такие как глонасс и галилею еще не рожденный даже

• их координирования спутников по одному из пульсаров не позволит сбить с толку спутник с помошью иск. помех с его траектории полета
      (факты)
      Неточные данные США ГПС 418 спутников Россия 18 (будет)
      Галилео 8 (Будет позже 2010 г)
      Ну не забудем про китай (своя навигация)

• догадайтесь пока небыло глонасс по чьим спутникам ходили наши военные корабли ))

http://www.rockwellcollins.com/products/gov/surface/soldier/index.html
    http://mightygps.com/pdagps.htm

• @Gizmobars:

• догадайтесь пока небыло глонасс по чьим спутникам ходили наши военные корабли ))

не уж то по искуственному спутнику земли Луне?
    Сорри за офтоп :oops:

• Uralla
    Что уж говорить прибор замечательный - всем устраивает. И хотя сейчас вроде приемники более чувствительные появились и более экономичные "жёлтенького :) " менять не собираюсь .o’o

• Ага, сейчас более чувствительные - в середине здания ловят сигнал и показывают местоположение с точностью 200 метров. :)

• :shock: Неужели так плохо с точностью?

• Sirf III обрабатывает отраженные сигналы. Но точность от таких сигналов все равно никакая. Так что преимущества особого нет.

• @Uralla:

Ага, сейчас более чувствительные - в середине здания ловят сигнал и показывают местоположение с точностью 200 метров. :)

Леша, ты нулями ошибся ))) Они показывают с точностью 3-4 метра. А что внутри здания берут, это правда.

• Я говорю про точность внутри здания.

• чет я тоже не понял - неужели низкая точность внутри здания - это говорит, что разницы нет со старым чипом? Старый то ваще даже в машине не ловит. на открытой территории или в лесу даже сравнивать бессмысленно скорость поиска спутников и точность.

• Ладно, разъясняю.

У мну чип старый, отраженные сигналы обрабатывать не умеет. У Тараса в кпк и у Тимы в наливаторе стоит сирф3, который умеет обрабатывать эти сигналы.

На практике получается следущее - в зоне уверенного приема все показывают примерно одинаковые координаты (в пределах точности порядка 5 метров). Когда возникали проблемы с приемом - ущелье либо дома в городе, мой некоторое время еще ведет по вектору движения (это фичи алгоритма внутри наливатора), а потом честно признается что сигнала нет или он слишком слаб. Другие девайсы, которые на сирф3, например Тимин, показывают координаты, работают дальше, вроде неплохую точность выдают, но при анализе трека выясняется, что его в этот период нехило колбасило, координаты прыгали в радиусе метров 200, а пользователь об этом и не подозревал.

Соответственно я не вижу разницы между новым и старым процем. Разве что по потреблению энергии есть какие-то преимущества, но на практике что тот, что этот по уровню приема можно сказать что равны.

• Установил в КПК OZI Explorer(СПС Азазелле) отличная прога, читает карты на ура. Все таки девайсам типа гармина в функциональности еще далеко до кпк. Я использую в своем 4 проги, Гисса, Ози, 2Гис-больше справочник, чем навигатор, но с функцией поиска местоположения и Гугль с возможностью отображения местонахождения на карте подгружаемой из нета, удобно в незнакомом городе при наличии тел. соединения. SIRF III соединяецца очень быстро, т.к. держит карту неба в памяти. при горячем запуске так вообще рульный + удобство использования как автомобильного навигатора. Основные минусы - быстрая разрядка и возможность убить кпкшку, а в остальном преимуществ все же больше на мой взгляд…кто не согласен?

• тут все просто - в кпк можно перенести весь функционал гармина.

но и кпк можно по защищенности довести до уровня близкого к гармину. Только вес будет существенно больше ну и цена вопроса тоже существенна.

Вот к примеру зарядник от блока батареек
    http://evrokom.com/CamelionAP118NiMhAAAUSB_52410.html

Защищенный корпус тоже есть
    http://www.otterbox.com/products/pda_cases/1900/index.htm

Похоже, подключение к veloufa было разорвано, подождите, пока мы пытаемся восстановить соединение.