Вел Merida mats tfs100

• Привет всем…мне подарили вел Merida mats tfs100, система Deore, как он для покатушек и в поход? Может лучше поменять его на Merida matts300 или предложете что? %)

• Нормальный вел. Поздравляем :)

• Велосипед хороший, походы пройдет. Тренируйся, вкручивай в день по 30 км минимум, через месяц уже и сам будешь готов к походам :wink:

• Уфа-Затон-Уфа-Затон :D

Вел подходит, Мериды народ хвалит, хотя мне не нравится несбалансированность подбора обвеса - попахивает влиянием маркетологов. Когда задний переклюк стоит уровня LX, а монетки и такие вещи как втулки, касеты системы - ниже деоре.

• @Авантюрист:

Когда задний переклюк стоит уровня LX, а монетки и такие вещи как втулки, касеты системы - ниже деоре.

Да сейчас это практикуется в большей или меньшей мере повсеместно. Вот например втулки вроде у тебя, Стас, у меня, у Соболя, у Баклажана стоят M-475, что уровня Acera-Alivio.

• Спасибо за поддержку, каждый день кручу гдето по 15-20 км уже 2 недели, сегодня поеду на 30 км.
    Я все-таки склоняюсь поменять его на 300-ый.

P.S. я девушка, просто фото не получилось загрузить.

• Скинь мне на мыло фото, поставлю. uralla-hl(dog)мыло.ру

• @Evqa:

Спасибо за поддержку, каждый день кручу гдето по 15-20 км уже 2 недели, сегодня поеду на 30 км.
    Я все-таки склоняюсь поменять его на 300-ый.

P.S. я девушка, просто фото не получилось загрузить.

Молодец :) Особой разницы между 100м и 300м не почувствуешь. Если что-то не так работает, передачи переключаются плохо, то это дело в сбитых настройках, а не в уровне велосипеда.

• А как мне их подстроить. У меня когда в горку еду переключается не сразу, да и по прямой тоже.И вообще честно говоря он мне не по размеру :oops: большой

• :D :lol: с этого бы и начинал

• Подарили, называется. А какой размер рамы у тебя?

• @Evqa:

А как мне их подстроить. У меня когда в горку еду переключается не сразу, да и по прямой тоже.И вообще честно говоря он мне не по размеру :oops: большой

Чтобы настроить переключение передач надо обратиться к знающим людям или веломастеру. В горку переключаться у тебя он и будет плохо - физику не обманешь. Также переключаться нормально передачи будут только в соответствующих пределах:

http://www.veloufa.ru/2007/11/09/transmission_3-8/#more-55

А насчет размера: какой у тебя рост и размер рамы?

• @Evqa:

Привет всем…мне подарили вел Merida mats tfs100, система Deore, как он для покатушек и в поход? Может лучше поменять его на Merida matts300 или предложете что? %)

Хороший подарочек! Поздравляю!!! Для покатушек хорошо подойдет!

• рост 167 вес надо? :lol: рама 20. вот блин мучаюсь уже 2 недели

• Uralla спасибо за фото :Bravo:
    где в Уфе Триал спорт? на каком тренспорте туда доехать с О.Галле, а то я не очень мнстная.

• @Evqa:

рост 167 вес рама 20.

Да, рама большая, надо на 2 размера меньше, т.е. на 15(или 16-ХЗ какие у мериды ростовки).

Про триал-спорт - до обоих можно доехать на 266, 264, 75 и еще много на чем. Точные адреса и схемы проезда есть у них на сайте.

• какие Вы класные :Yahoo!: СПАСИБО!!!
    вы мне здорово помогли.

• @MavericK:

Про триал-спорт - до обоих можно доехать на 266, 264, 75 и еще много на чем.

Думаю в эти автобусы ее точно не пустят на велосипеде, так что своими ножками лучше как нить. НА веле до триал-спорта на К. Абрамовой д. 6 ехать то от силы 10 минут… НА счет интересного тренировочного маршрута предлагаю - о. Галле - Акбузат - Б.Бикбая - напрямую на Юрюзань - спуститься на Блюхера, оттуда по Зорге и еще что то спуститься к вокзалу - подняться по Дзержинского, по Аксакова до Фрунзе, подняться на шк. МВД и оттуда по Айской выехать на проспект и до о. Галле. Вроде не плохой маршрут с 3 мощными Уфимскими горками

• ни фика себе, уже и тренировочный маршрут предложили, ддаже очень не плохой, по горкам :ROFL: , а то я все до Демы да обратно или Михайловка-Суровка-Алексеевка-Затон.

• @Evqa:

Uralla спасибо за фото :Bravo:
    где в Уфе Триал спорт? на каком тренспорте туда доехать с О.Галле, а то я не очень мнстная.

Да Уралла, спасибо за аватарку, а то мы думали это мальчег… :D

• Мне тут приятель посоветовал обратить внимение на Norco Kokanee или Bushpilot, подскажите чтонить. :sorry:

• @Evqa:

Мне тут приятель посоветовал обратить внимение на Norco Kokanee или Bushpilot, подскажите чтонить. :sorry:

не думаю что ты ощутишь различие в них… Одноклассники они

• Однокласники…. только цена разная :)

• Ну брэнд - дело дорогое….

• Так оба НОРКО. :fool:

• я сравниваю предложенные норки и имеющуюся и девушки Мериду ТФС 100

• -Мне тут приятель посоветовал обратить внимение на Norco Kokanee или Bushpilot, подскажите чтонить.

-не думаю что ты ощутишь различие в них… Одноклассники они

-Однокласники… только цена разная

-Ну брэнд - дело дорогое…

-Так оба НОРКО.
    :P :P :P

• Если серьёзно, ИМХО лучше сначала покатать на мериде которую подарили, потом определиццо с тем, как часто, как интенсивно и где, будешь катать.
    И после этого уже задумываца, сколько денег тратить на велосипед.
    И только потом присматриваца КАКОЙ велосипед покупать.

• Я ТТХ прочитала, мне понравился Kokanee, ну раз однокласники то буде (если найту) Bushpilot, и мне так показалось, что они уж точно лучше моего 100-го (еще и безразмерного) :ROFL:

PS: девушка Женя

• Катаю ежедневно (сегодня даже под дождем), и собираюсь катать очень-очень интенсивно, по лесам-полям-горам.

• Лично мне норко кокани не понравился. (Это ведь как у Маши (Скайлак) велик?) Бушпилот тоже стоит неоправданно дорого. Норко за бренд слишком много денег дерет ИМХО.
    Лучше взять джамис дюранго.

• Если выбирать из норок, то лучше уж кокан - у него вилка вроде неплохая. А вообще думаю еще стоит присмотреться к gt avalanche, jamis, corratec желаемого ценового диапазона

• Я за аваланч и за Джамис - аваланч нравится своей мыгкостью, сочетнаием цены/свойств, джамис - цена/качество, но вот почему то дюранго 2-ка тяжелая больно (мое субъективное мнение). Норко - неоправданно дорого, корратек - Эдакий спортивный болид - легко ездит, накатистый зараза, но, блин, такой жесткий после аваланча…

• Вы говорите о Avalanche 2.0 Disc/самая популярная модель/мне ее в триале уж больно хвалили…
    Стоит все-таки присмотрется.
    А ктонить может составить мне компанию в походе за велом? :wink:

• :) Возможно

• @XANDR:

Я за аваланч и за Джамис - аваланч нравится своей мыгкостью, сочетнаием цены/свойств, джамис - цена/качество, но вот почему то дюранго 2-ка тяжелая больно (мое субъективное мнение). Норко - неоправданно дорого, корратек - Эдакий спортивный болид - легко ездит, накатистый зараза, но, блин, такой жесткий после аваланча…

• Я против Аваланчей ВСЕХ - теперь они тяжелые, мягкие и не стоят своих денег, половина компонентов эндуро, половина «по двору кататься». Раньше Аваланчи были лучше. Да и хардтейлы для эндуро, это сомнительное удовольствие.

• Jamis Durango (оба) - они не тяжелые (о весе) - ход у них тяжелый, во многом из-за втулок.

• Norco - он не дорогой - компоненты и рамы подобраны намного лучше тех же Аваланчей и Джамисов, просто они не на виду и не на слуху (про компоненты), как например: “задний переключатель Deore…”. А рамы у Норок мне последнее время нравятся больше (сам перешел с Джамиса на Норко).
      Kokanee и Bushpilot – это не одноклассники. У Kokanee рама для кросс-кантри, а у Bushpilot адвенчур (с более прямой посадкой).
      To Shoma: мне у Kokanee тоже обвес не нравится, а Bushpilot тем более :) .

• Corratec - очень нравится мне Superbow за накат, но жесткость для моего стиля катания уж слишком высокая, да и не дешевые они. X-Vert - размеры рам больше наминалов! - надо пробовать, но скорее всего тебе (это уже для Жени персонально :) ) тебе они будут великоваты. X-Trail – это велосипед не высокого класса, а велосипеды невысокого класс Корратек делать не умеет (во всяком случаи, хорошо делать не умеет).

• Merida – про Мериды ничего плохого сказать не могу, ровно как и хорошего – неплохие велосипеды – в этом году их кросс-кантри модели лучше кросс-кантри GT и Jamis’ов (в том числе и двухподвесы).

Жесткость + геометрия для хардтейла – это главное – чем хардтейл жестче, тем он накатестее, но если у него неудобная геометрия (для конкретного райдера), то далеко и быстро он не уедешь. И не стоит забывать, что жесткость шатунов, звезд системы и кассеты тоже играет важную роль.

Женя, рама 20” при росте 165 см – это ОЧЕНЬ много. У меня рост 175 см, у меня 17” и хочется еще чуть поменьше. Тебе 15” и не больше, чтобы кататься по полям и лесам, и 16”-17“ – для асфальта, но НИКОГДА не покупай велосипед ни разу на нем не посидев (желательно еще и прокатится) – ошибиться очень просто с размерами!

О главном…
    Женя у тебя Merida Matts TFS 100-D или 100-V?
    Сколько денежных средств ты готова отдать за велосипед?

• О… очень интересно ты раскрыл мне велосипеды. Готова потратить от 13 до 16 тыс., но мне приятель настоятельно рекомендует Бушпилот, говорит это то что мне надо/на первых порах//кстати он тоже увлекается вел. и в походы ходит,давно, увлекается, правда он из Н.Новгорода и не может мне помоч, только советом/.
    Я уже %) не знаю, на что смотреть.
    На мериде сил нет катать, не нравится она мне/балансировка :( /, наверно это из-за размера, но все-равно не нравится.
    Вчера еще в Алексеевке камазист пошутил,я и улетела/летела долго,больно/вообще обиделась/!первое падение/а он даже не остановился/сегодня еду там и смотрю на борозды оставленные мной. Вот так…
    Бушпилот…гдеб его взять. В триале нет… может завтра привезут/а то убъюсь я до того как вел по размеру куплю. И пропускать тренировки не хочу.
    PS: Мериду мне подарили, а пока я раскачалась и поняла, что она мне не подходит время для обмена уже упущенно.

• Во как подходят к выбору вела! Молодцы…а мне занкомый пальцем тыкнуо вот этот…ну я и взял…железка и в Африке железка.
    А то что я хочу жаба душит :P

• ТО Берс: Железка?.. :) Там нежелеза больше чем железа :)

TO Женя:
    Завтра?.. Триал… :) Когда это Триал что-то привозил завтра… Триал – это магазин у которого принцип – завтра ничего не привозить, иначе ты после завтра к ним не придешь :)

Бушпилот – не плохой вел за свою стоимость, за каких-то 13500 р. получаешь хорошие тормоза и полуинтегрированную колонку – навряд ли можно желать чего-то большего за такую цену. Но мое мнение: про дальнейший апгрейд можно забыть – нет практического смысла. Велосипед придется менять уже через год-два, иначе придется менять все компоненты подряд (правда тормоза – приятное исключение). В целом, нормально, можешь даже 17” взять – у него верхняя труба легка укороченная, и посадка слегка назад смещенная.
    Про Бушпилот я свое мнение высказал, далее уже тебе решать.

Merida Matts TFS 100-D (именно 100-D, а не 100-V) тоже неплохой велосипед, у него рама неплохая, тормоза правда похуже чем у Bushpilot, задний переключатель зато лучше, а в остальном они примерно ровны. Дальнейший апгрейд имеет смысл.
    Если будешь брать Merida Matts, то тебе нужен размер 14,5”, так как это не стендовер, а расстояние от верхнего края подседельной трубы до центра кареточной трубы!!!

И последнее, первый велосипед должен быть новый, что бы понять каким должен быть нормальный только что купленный и хорошо настроенный вел. Иначе ты так и не поймешь чего хотеть.

• @Alpha:

И последнее, первый велосипед должен быть новый, что бы понять каким должен быть нормальный только что купленный и хорошо настроенный вел. Иначе ты так и не поймешь чего хотеть.

Полностью согласен!

• @Bers:

Во как подходят к выбору вела! Молодцы…а мне занкомый пальцем тыкнуо вот этот…ну я и взял…железка и в Африке железка.
    А то что я хочу жаба душит :P

Жабы нет! и вообще я не сковородку выбираю….
    И советы приятеля мне тоже важны он знает меня и понимает.
    Спасибо за внимание :)

• TO Женя:
    Завтра?.. Триал… :) Когда это Триал что-то привозил завтра… Триал – это магазин у которого принцип – завтра ничего не привозить, иначе ты после завтра к ним не придешь :)

Завтра пришло…и вел привезли…

Я долго выбирала вел уже на месте, мне собрали 3 модели моего размера, я на них покатала по магазину… и вте-таки рискнула взять Бушпилот.
    Пока довольна, посмотрим дальше.
    Спасибо огромное за советы :Rose:

• Ребята ВЫ класные :) Спасибо вам за помощь, я многое узнала. Рада знакомству с вами и велоУфой.
    Надеюсь в ПВД меня коданить возмете :Yahoo!:

PS: Теперь буду надоедать своими “чайниковскими” воприсами :wink:

• evqa на norco :D

но тормоза там отличные.

• шимано аливия… тоже фуфло?
    я так думаю со временем на него можно привертеть все, что душе угодно, и рама там не плохая. есть и +
    и вообще катит он лучше чем мерида.

• Девушка Женя, а Вам не все ли равно что на велосипед приверчено? Тормоза тормозят, переключатель переключается, рама красивого цвета и все. Чего парится :)

пс брать в походы мы не берем затаскивать чтоли все кто хотят записываются и ходят с нами :wink:

• Мне нравится мое приобритение, но я не понимаю почему людям смешно.
    Раз затаскиваете это здорово. Подготовлюсь хорошенько и обязательно поеду.

• @Evqa:

Мне нравится мое приобритение,

нравится и отлично, пусть чего хотят то и делают.

А насчет подготовки, рюкзак, спальник и пенка и вперед, как там готовится то…

• Орги

По опыту последних двух походов, выеснелось, что, рюкзак, спальник и пенка, ето мало…

• @blown_man:

По опыту последних двух походов, выеснелось, что, рюкзак, спальник и пенка, ето мало…

ну понятно что надо еще силы какие-то иметь :) теорию то мы обьясним :)

Похоже, подключение к veloufa было разорвано, подождите, пока мы пытаемся восстановить соединение.