ПВД 21-22 апреля Кандры-Давлеканово гр.Айрата

• Кандры - Кандрыкуль - Аслыкуль(ночевка)-Давлеканово ~130 км

Состав:
    1. Я (Annika)
    2. Айрат Гадельшин
    3. Дилара Apelsin - завхоз по питанию)
    4. Айгуль Squirrel
    5. Дима Swampy -завхоз по снаряжению
    6.Михалыч Уфимский -сусанин
    7.Паша Gourry -механик
    8.Арсений (друг Айрата)
    9. Руслан Fess
    10. Юля ?
    11. Наташа?

Заброска-выброска:
    выезд на электроне из Уфы Уфа — Кандры 07:22, http://rasp.yandex.ru/thread/6491A_9606364_g11_af/?station_to=9600202&departure=2012-04-21&station_from=9606364
    обратно из Давлеканово: Раевка — Уфа 18:08 или Абдулино — Улу-Теляк 19:27
    данное направление тур.тарифа не признает, поэтому покупать полные билеты+билет на вел (Уфа-Кандры -150р+34 вроде бы), Давлеканово-Уфа - 100 р+ 34 вроде бы). Если у кого есть студенческий - скидка 50 % )

Снаряжение:
    Колхоз большой :P , надо распределить палатки и котлы, по палаткам проблем особых не предвижу, а вот с котлами надо распределить или искать где взять) надо примерно два 5-6-ти литровых :) у меня 3,5 литровый, у кого какой еще есть?

Ночевка:
    где-то тут

1.jpg

• Не еду,работа.

• у меня 3 литровый и меньше…

• Орги

Хочу присоединится. Есть 3 л котел, палатка 2 местная.

• раскладка по общественному снаряжению примерно такая же как на УТП:
    1. -палатка 2 - Айрат
    -палатка 3 - Паша (Gourry)
    -палатка 3 - Дима
    2. котелки: - 3л - Михалыч

• 3л - Руслан Fess
    • 2,5л - Дима
    • 3,5л - Анна (Annika)
      3. Горелки: - Дима, Анна (Annika), Руслан Fess
      4. костровой трос - Наташа
      5. цепная пила - Айрат
      6. топор - Тимур (rumit) если не поедет то возьму я (Дима)
      7. аптечка - Каждый индивидуально
      8. велоремнабор - Паша (Gourry)
      9. фотоаппарат - Анна (Annika)
      10. тент - Наташа

– если будет больше 9 человек то +палатка

• я считаю, что горелки и газ не нужны
    котел у меня есть 5 литров, кан. нужен еще один 5 литров, не меньше, если нас такая толпа едет) есть ещё ведро 7 литров)
    еще есть тент 3х3
    палатки нет, и спальника пока тоже)

• @Наташа:

я считаю, что горелки и газ не нужны

Нааслыкуле проблема с дровами как-то не особо, но есть… Есть палатка 2-ка…

• Михалыч, но на такую толпу на горелке готовить я не представляю как.
    к тому же некоторые товарищи помнится говорили, что весной на Аслыкуле нет такой проблемы)

• @Наташа:

Михалыч, но на такую толпу на горелке готовить я не представляю как.
    к тому же некоторые товарищи помнится говорили, что весной на Аслыкуле нет такой проблемы)

ну тогда хотя б чай кипятить))) а вообще в принципе не проблема готовить в 2-х 3литровых котелках

• Нужен еще 1 котелок на 5 литров

• Дима,если я не еду - у каждого должна быть индивидуальная аптечка.

• На 2 дня в ПВД.

Основное:
    Индивидуальный перевязочный пакет или стерильный бинт – 1 шт.
    Бинт нестерильный – 1 шт.
    Вата
    Бактерицидный пластырь – 10-15 шт.
    3% перекись водорода - 1фл.
    Йод или зеленка – 1 флакон.
    Анальгин(кетонал и.т.п.) в таблетках – 1 упаковка.
    Уголь активированный – 1-2 упаковки.
    Ваше любимое средство от простуды (Колдрекс, Эффект и т.п.)

По потребности,но лучше взять:
    При сердечно-сосудистых заболеваниях
    1. Валидол 6 таб. При стенокардии, неврозах, истерии. Взрослым до 2-4 таблеток в сутки.
    2. Валокордин 1 фл. 20 мл Успокаивает, снимает чувство страха, нервозность, также при сердечных болях после стресса. 15-20 капель 3 раза в сутки.
    3. Нитроглицерин (драже или таблетки) 1 фл. или 1 уп. При сильных “сжимающих” болях в сердце, отдающих в левую руку, лопатку. По 1-2 таблетки под язык, при неэффективности - повторить. После приема соблюдать покой не менее 0,5 часа (лучше вообще переход не продолжать).
    При аллергических состояниях
    1. Кларитин (кларотадин, лоратадин) 10 таб. При аллергических ринитах, крапивнице, отеке Квинке, реакции на укусы. 1 таблетка в сутки. Не обладает снотворным эффектом.
    У кого есть,могут воспользоваться:
    2. Димедрол (ампулы 1%) 3-5 амп. При отеке Квинке Внутримышечно ввести 2 мл, вызывает сонливость.
    3. Преднизолон (ампулы 30 мг) 3-5 амп. При анафилактическом шоке, тяжелом приступе астмы. Шок: взрослому 2 ампулы ввести глубоко в мышцу, при возможности - вводить внутривенно.
    При желудочно-кишечных заболеваниях
    1. Уголь активированный 100 таб. При отравлениях Принимать по 10 таблеток, запивая водой. Вместе с углем другие препараты не принимать - он их всосет, и толку не будет.
    2. Фестал 10 таб. При “расстройстве” желудка. Препарат содержит ферменты и собственно антидиаррейным свойством не обладает, однако во многих случаях его применение может улучшить пищеварительный процесс. Принимать по 1 таблетке после каждого приема пищи.
    3. Имодиум (лучше брать отечественный лоперамид) 10 капс. Против поноса. Внимание! Имодиум - сильный антидиаррейный препарат, с поносом разбирается за час-другой, но принимать его можно только тогда, когда вы уверены, что понос не связан с пищевой токсикоинфекцией или кишечной инфекцией (т.е. есть только понос, рвоты нет и нет тошноты, нарушения общего состояния, лихорадки).
    Принимать по 1 капсуле до 4 раз в сутки (первый прием - 2 капсулы).
    4. Церукал (метоклопрамид) 10 таб. Противорвотное Внимание! Применять только в случае изнуряющей, “пустой” рвоты, мучительных спазмов кишечника. Если рвотные массы отходят - не применять (очистить желудок полностью). Прием по 1 таблетке 3 раза/сутки (первый прием - можно 2 таблетки, взрослым).
    5. Фталазол 20 таб по 0,5 г При кишечных инфекциях Принимать по 1 таблетке 4 раза в день (в первый день - до 6 таблеток).
    6. Левомицетин 20 таб. по 0,5 г При тяжелых кишечных инфекциях В случаях тяжелых инфекций, когда другие средства не помогают. Помните: левомицетин вызывает тяжелый дисбактериоз, поэтому попусту пить его не стоит. Прием по 1 таблетке 3-4 раза в день до еды.
    7. Регидрон 5 пак. Для восстановления водного баланса после рвоты, поноса Содержит комплекс солей, позволяющих восстановить нормальный водный баланс организма. Пить в соотвествии с инструкцией на пачке.
    8. Но-шпа (отечественный дротаверина гидрохлорид дешевле) 20 таб. При почечной и печеночной колике, спазмах желудка, болях в животе По 2 таблетки 3 раза в день.

Кто умеет делать уколы,возьмите шприцы,но только если умеет)))-надеюсь не пригодится)))

• @Fess:

Хочу присоединится. Есть 3 л котел, палатка 2 местная.

Руслан, поехали лучше на Иремель! Камиль, вроде как на машине собирался до Юрюзани, а там - своим ходом.

• Серег, если ты все таки не поедешь, может передашь нам свою укомплектованную аптечку?

• Возьмите горелки и на них приготовьте. С дровами там напряг, а пилить живые ведь не будете? Тем более они дорого там стоят. Возможно будут дрова, а возможно нет. Будьте к этому готовы.

• у меня есть горелка, у Фесса помнится тоже есть:) берем

• Распределение еды от Завхоза

На сегодняшний день состав такой:

1. Annika - гречка 800 гр.
    2. Айрат Гадельшин - 1 банка тушенки
    3. Дилара Apelsin - завхоз по питанию) - чечевица 900 гр.
    4. Дима Swampy -завхоз по снаряжению - 1 банка тушенки
    5.Михалыч Уфимский -сусанин - 1 банка тушенки
    6.Паша Gourry -механик - 1 банка тушенки
    7.Арсений (друг Айрата) - 1 банка тушенки
    8. Руслан Fess - майонез + кетчуп
    9. Айгуль Squirrel ?
    10. Юля ?
    11. Наташа?

Каждый берет с собой ништяки, перекусы, печеньки, питье (вода, чай в термосе) на свое усмотрение.
    Мальчики могут взять с собой еще по 1 банке консервов (если рано приедем на стоянку и захотим приготовить обед).
    Пакетики чайные, лук, морковь, соль, сахар, специи, половник, губку для посуды, разделочную доску, жидкое мыло беру - Я (Дилара Apelsin)

Те кто возможно поедут берут всего по немногу.

• не забываем обработать одежду от клещей :twisted:
    одеваем шлемы, берем по запасной камере, петухи у кого есть)

• так, котлы Михалыч - 3л, Фесс -3 л, Дима -2,5 л, Анника -3,5 литра :)
    Дима - по палаткам там - номинальное или реальное количество человек? 9 влезет?)

• Номинальное 8. но влезет думаю и 10 комфортно.

• еду.
    могу взять тент (3х3) и котёл (5 литров)
    а, ещё костровой трос!

• еще раз по снаряжению:
    1. -палатка 2 - Айрат
    -палатка 2 - Руслан Fess
    -палатка 3 - Паша (Gourry)
    -палатка 3 - Дима
    2. котелки: - 3л - Михалыч

• 3л - Руслан Fess
    • 2,5л - Дима
    • 3,5л - Анна (Annika)
      3. Горелки: - Дима, Анна (Annika), Руслан Fess
      4. костровой трос - Наташа
      5. цепная пила - Айрат
      6. топор - Тимур (rumit) если не поедет то возьму я (Дима)
      7. аптечка - Каждый индивидуально
      8. велоремнабор - Паша (Gourry)
      9. фотоаппарат - Анна (Annika)
      10. тент - Наташа

– если будет больше 9 человек то +палатка

• а зачем нам тент??? не надо я думаю

• Фесс берет палатку :)

• на вокзале в 7 у касс встречаемся)

• ладно, уговорили, тент не беру)
    котёл мне брать?
    я со спортивной еду. решили что на 6.53

• котлов вроде хватает:)

• Эххх… Не знаю, где вы встали на ночевку, но явно не там, где специально для вас была заныкана нычка с ананасами. Пичалька :(

• @Phistan:

Эххх… Не знаю, где вы встали на ночевку, но явно не там, где специально для вас была заныкана нычка с ананасами. Пичалька :(

блин предупреждать надо было,да и одна фотография точного расположения не даст, лучше координатами… думаем, стоит ли тратить след вхи на поиски нычки)))
    З.Ы. Новички бунтовали, истерили, ползли вверх но продолжали ехать)))

• @Михалыч:

блин предупреждать надо было,да и одна фотография точного расположения не даст, лучше координатами… думаем, стоит ли тратить след вхи на поиски нычки)))

Ну, оно ж сурпрызом планировалось ))) Предупреждать было как-то не так. Теперь страдайте :-P
    Я туда один фиг в среду, 25-го опять поеду - заодно проверю, не нашли ли местные, ггг. Может и после меня останется ))
    А может, и еще доложу ;)
    жопоэса нема. А так, если ехать со стороны Давлеканово, то после затяжного подъема, и проехав вышки, дальше в сторону Бурангулово, метров через 800 после вышек, сворот направо и резко вниз по растрескавшейся грунтовке до самого озера. В прошлом годе там, как минимум Уралла был и Fess. Я щетал это место дефлотовым, типа по умолчанию ))))

• Михалыч проспал? Или онлайн-транслирует с места событий?

• приехали же… Цитата дня:

• блин, завтра на работу неохота, болеть все будет, вот ты завтра как на работу пойдешь?
    • на велосипеде…

• @Михалыч:

)))Бунтовали и истерили - это про меня)))

• прокачались точно :) и с грунтовками познакомились, и с буреломчиками, и с полевыми кочками (спасибо, Михалыч :Rose: ), и с ветром с лицо и в бок :twisted:

IMG_3696.JPG

• Жду отчет на web@veloufa.ru, видео на ютуб, фотки в пикасу

• Спасибо за поездку! Будет интересно посмотреть видео как всё это происходило :)

• Орги

• Орги

• http://www.youtube.com/watch?v=k_vewBvF_G4
    будет еще 2 ролика, типо продолжение…

• Отчет:

Итак, утро было прекрасным, на вокзал приехал без минуты 7:00 где и встретил скучающего Пашу. Начали прикидывать кто приедет на вокзал, а кто будет пересаживаться с электрона на электрон… НАрод начал постепенно подтягиваться, приехала Анника, хотя ей сподручнее было ехать с пересадкой… Купив билеты на до Кандров на всех кто присутствовал, терзаясь смутными сомнениями что пересаживающиеся могут не успеть… 7 билетов кассир выбивала минут 10, время до отправки электрички приближалось и ощущалось все острее… Прикинув что надо проехать через первую платформу, нас встретил величественным видом товарняк стоящий на всю длину на 2-й платформе, пришлось идти через подземный переход… Загрузившись в предпоследний вагон (оказался удачным с буферной зоной), немного порасссуждав не стали вешать велики, тут и подоспели опаздуны… Итого нас 10 человек…
    Ближе к Деме замаячил контроль…Так как я сидел вдалеке, не особо разбирая что говорила кассир, про билеты… И при последующем разговоре, если покупать билеты, то до Чишмов, после Чишмов как я понял нет контроля и можно договориться скорее всего :) . так как 2 часа ехали почти одни во всем поезде…В общем надо осваивать то направление…
    У Наташи выявился косяк с мной отданных старых педалей на предмет люфта, затягивание приводило к заклиниванию где-то внутри, сделали более менее посередине… Народ начал проводить обслуживание велов прям в электроне…Кто-то спал, кто-то ел, кто-то болтал н…
    В Кандрах в первую очередь озаботились поиском ближнего магазина, то ли местная аборигенка дала неправильное направление, то ли мы не так поняли в итоге , немного поплутав нашли поставленную цель… Выезд из Кандров преподнес неприятный сюрприз, Руслан решил поехать по треку Тимура (что впрочем он потом пытался сделать неоднократно), в итоге рванул по трассе М5 с довольно оживленным траффиком, а за ним народ, хотя там было место срезать по полю с полкилометра (перепаханное поле было раскатано сельхозтехникой, чято в принципе было проезжаемое). В итоге дали крюк еще на лишних 3-4 километра… Кандрыкуль встретило нас заболоченными берегами, доехав до горнолыжки (там и такое есть), предполагая что там возможно облагорожен выход к воде, ан нет, так же засрано и заболочено, разочаровавшись повернули на основной маршрут…Руслан опять решил сделать ход конем и поехать по дороге нарисованной в треке, так как статус Сусанина был закреплен за мной, поехали моим направлением, по полю с элементами заболоченной местности. На пути было встречено 2 заболоченных ручья, не особо глубокие… взобравшись на холм, сделали передышку… Дальше был выезд на грунтовку через поле, опять же край поля был разъезжен и уплотнен колесами сельхозтехники, что спокойно давало проехать на веле. Встретили местных и табун… Выехали на грунтовку. По ней добрались до деревни Сайраново, затарились ништяками и водой… Дальше было либо ехать по асфальту незнай куда (трек Тимура я не собирался забивать в навигатор), свернули на грунтовочку в сторону Урняка. Не доезжая до него устроили обед с часовым отдыхом… Доехав до Урняка, Руслан решил сделать азимут в стороны Аслыкуля, куда б они приехали, было б интересно узнать… На мой вопрос, правильно ли они поехали, ответили утвердительно… В итоге через 15 минут пришлось сделать маневр… Маневр оказался неудачным, (группа начала бунтовать) уперлись в карьер, сбегал на разведку нужная дорога оказалась через 200 метров, прикинув что по лесу ломиться не ахти, поехали в объезд…. Выехали на нужную грунтовочку, дорога была колоритная, елочки, там березки, куча следов животных… Доехав до вырубки дорога начала сходить на нет, так слегонца был буреломчик, но в принципе все проезжаемое, а после ручья, дорога опять начала превращаться в грунтовку… Выехав к деревне Баказлар-Кубово двинулись уже без эксцессов в сторону озера… На Телякей-кубово (урман-асты), снова поехали чуть не туда… На пруде Канлы-куле, Руслан вновь попытался выскочить на асфальт и сделать крюк по треку, статус сусанина быз за мной, поэтому поехали по короткой грунтовке…Природа тем не менее решила преподнести огребательский подарочек для новеньких путем встречно и встречно бокового ветра…Позвонил Макс, едуший по встречному маршруту определились с месторасположением встречи… Группа начала практиковать методы прятанья себя за телом товарища чтобы укрыться от набегающего потока воздуха, думаю мастер-класс был проведен на Ура))) Доехав до д. Кидрячево, на выезде из ней сделали привал… Нашли колонку, по заявлению аборигенов вода питьевая, у Наташи начали болеть колени, Дилара тоже вроде как доогребла, прикинув скорость движения до стоянки уже не успевали… Отдохнув и перекусив, двинулись до Бурангулово… там удивил магазин работающий после 9 вечера… Впереди маячил холм, по времени уже не укладывались, отправим группу на поиски стоянки, позвонив Максу с Анникой начали хдать его на перекрестке. Макс прилетел минут через 15 (а это и не удивительно, ветер ему дул в спину)… доехали до стоянки… Из любителей острых ощушений нас оказалось мало… В итоге решили искупаться, вода за 3 секунды свела ступни пока зашел набрать воды… Тут же пресек попытку Макса облить меня ледяной водой из мною же набранного котелка… Забегаю, ступни с первого захода уже свело, бегу 5 метров… воды по колено, 10 метров… воды по колено, думаю ну нафиг, либо здесь, либо назад уже буду ползком выходить из воды, обрызгиваюсь, ныряю…Зимой ощушения не такие острые в виду положительной разницы температур с -20 в +2 воду, а тут наоборот с +15 в воду в +4-6 градуса… Выйдя на берег, понимаю что заветную фляжку с теплотой я оставил в рюкзаке!!! Наскоро поужинав, распределившись по палаткам заснули…
    Подъем по моим вчерашний указаниям был поставлен на 6 утра, Спасибо Айрату, что заставил себя поднять и приготовить завтрак, хотя это и не входило в его обязанности, мог бы просто назначить… Да и котелки в последнюю готовку отмывать не обязательно, хозяева это могут сделать уже и в городе :D . Себя я поднял в 7 часов, сделай утренние дела, начал распиннывать народ к завтраку… Выход на маршрут, с учетом больных ног и ветра, который за ночь не изменил направление, а стал еще дуть сильнее, было принято решение выехать в 9:00, с вероятность успеть на 3-х часовую электричку… Солнце было за облаками, ветер дыл в лицо… Народ подаставал анораки, видимо девченки напоследок решили огребсти по ПОЛНОЙ!!! (законы физики я объясню позже в отдельной теме и про парусность тоже :) ) Народ окончательно пресек мои действия “я знаю короткую дорогу” (а зря, ветровая направляющая там была бы меньше, чем на дороге), сославшись на колени Наташи… Дилара напоследок Решила огребсти быльше всех, нацепив на себя парус, а-ля “Я бригантина”, для осознаности все этой картины, следующая фотка:

Народ окончательно, освоил технику езды на колесе впереди-едущего… на вокзал группа добрала за 20 минут до отправки электрички успев забежать в магазин…

• Как я скучал по оставшимся дома курточкам для межсезонья :) :):):) Зато было применено секретное оружие - закатанные рукава анорака (ощутимо на руках уменьшена ветронагрузка) и спрятанный в воротник же капюшон :)

Михалыч, а где тот саундтрек, который ты на второй день нашел? ;)

• гммм. отправьте пожалуйста в каком виде на сайт все это залить на web@veloufa.ru. Фотки куда вставить и какие в тексте (если надо конечно) и т.д.

• @Михалыч:

Кандрыкуль встретило нас заболоченными берегами, доехав до горнолыжки (там и такое есть)

о! родные места… у меня там деревня недалеко…
    надо было с вами ехать… не заблудились бы )

• Саундтрек порадовал. Рубилово ))

• моя версия пвд :)
    про электричку) звонит значит мне Фесс в пятницу вечером и спрашивает как буду добираться до вокзала. я решаю ехать на 6.53 со спортивной, в Уфе 5 минут на пересадку – надо успеть) электричка оказалась инзерской, на вокзале налетел ураган и унёс нас, наши велы и рюкзаки в нужную электричку, и вот мы едем в Кандры!
    Кандры, поиски магазина, экскурсии во все найденные магазины, и вот наконец то мы крутим … ой, по М5! очень страшно! но хорошо что не долго. больше по М5 не поеду. дальше ехали в ожидании озера. ехали-ехали ,и вот оно, озеро! но почему тут заболочено? давайте найдём нормальный поход к воде! нет? мы уже крутим по полям, по лесам, по короткой дороге, которую знает Михалыч) «Михалыч, здесь же дороги нет! – Здесь дорога будет!» вперед, на Аслыкуль!
    я конечно и так слабак, а по говнам и бездорожью еду вообще очень медленно. все новички меня обгоняют( на каком-то лесном спуске я упала, и ударила коленочку, а они у меня и так проблемные.
    Где ананас №2 - так решено было назвать наш пвд. На то есть две причины. Одна из них – продолжение традиции прошлонедельного пвд, у нас тоже звучали фразы «Фесс, где ананас?!» не знаю, взял ли Фесс ананас в этот пвд, но специально для нас ананасы привез Серёжа!!! но тут есть один ньюанс))) У Серёжи выходной был только в субботу. и он решил приехать на Аслыкуль на один день, сюрпризом для нас, и привёз 3 (ТРИ!) банки ананасов! на Аслыкуле Серёжа нас не застал, оставил для нас сюрприз, на «той самой стоянке» и уехал. А когда мы добрались до озера, уже приближались сумерки, до «той» стоянки было ещё 10 км, а у нас были огребшие девочки :oops: , и мы встали лагерем где попало. Приехал Макс, тоже без ананаса. Вечер на берегу красивого озера, еда на горелках, звездное-звездное небо, отличная компания… я не спала в палатке с январского похода!
    Аслыкуль. утро, восход солнца над озером, там так красиво!!! как то с вечера я не оценила красоту Аслыкуля. попытка искупаться… не, слишком холодно для меня. Завтрак, сборы, и вот мы крутим дальше.
    День встречного ветра. Почему ветер всегда встречный? я как самый слабак, раньше всех вспомнила прошлогоднюю Татьянину школу езды «на колесе». спасибо Айрату, за широкую спину, и темп который я могла выдержать. мне было очень комфортно с тобой ехать) а так же спасибо Михалычу за «буксир», и Аннике, что ждала меня всегда и тоже защищала от ветра) и всем-вмем, спасибо за все хорошее!
    и анонс: на следующие выходные планируется пвд «где ананас№3 или в поисках ананаса», на Аслыкуль, искать Серёжин тайник :)

• @MFD:

@Михалыч:

надо было с вами ехать… не заблудились бы )

А мы и не заблудились)))

• сроки следующей поездки по Ананасы озвучьте?

• надо узнать ездил ли туда Серега или нет сегодня)))

Похоже, подключение к veloufa было разорвано, подождите, пока мы пытаемся восстановить соединение.