Выбираю спальник

• Подбираю спальник на межсезонье/лето, охота недорого и сердито, кто что порекомендует.
    Присмотрел вот этот http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20080520124026397841 , мнение? Если кто пользовал отзывы…

• у меня такой, если будешь брать бери с левой молнией если правша, иначе застегиваться/выстегиваться неудобно будет… Спал в таком на кольце 24 в прошлом году, замерз под утро…

• Сам выбирал по таким критериям. В итоге взял в триале Freetime Micropak 900, вышло около 1400 по карте ТСС. Вес 860г в чехле, в +4 заявленого комфорта не верю, но для мая должно быть самое то.
    з.ы. брал в конце марта, за наличие не ручаюсь

• @Михалыч:

у меня такой, если будешь брать бери с левой молнией если правша, иначе застегиваться/выстегиваться неудобно будет… Спал в таком на кольце 24 в прошлом году, замерз под утро…

А на сколько сутра холодно было? Заявленным температурным параметрам соответствует?

• На кольце с утра иней лежал. Чуть меньше нуля было, наверное.

• @Pradd:

А на сколько сутра холодно было? Заявленным температурным параметрам соответствует?

С утра минус был это точно, вода в котелке сверху замерзла, насколько минус не могу сказать… Спал в термухе, один в палатке… Под утро накинул поверх спальника термоодеяло:
    http://www.procave.ru/shop/aksessuaryi/termo-odeyalo,-ogniva-i-prochee/termo-odeyalo/
    И доспал с комфортом до момента когда Авантюрист пытался завести генератор…

@0xidize:

Сам выбирал по таким критериям. В итоге взял в триале Freetime Micropak 900, вышло около 1400 по карте ТСС. Вес 860г в чехле, в +4 заявленого комфорта не верю, но для мая должно быть самое то.

Кстати сравнивали с микропаком 900, внешняя и внутряя ткань одинакова по структуре, насчет утеплителя ничего не скажу… Единственной что у Сплавовского есть шейный пакет, что наверное и дает еще 40 гр веса :D

• В микропаке 900 в крыму в мае 10 года было мягко скажем зябко. Это полулетний спальник. (температуры ночью - околонулевые в плюс были, иней только один день наблюдал)

• Микропак 1200 и летом и в межсезонье можно юзать. В межсезонье + изотермик и ништяк.

• @Gourry:

В микропаке 900 в крыму в мае 10 года было мягко скажем зябко. Это полулетний спальник. (температуры ночью - околонулевые в плюс были, иней только один день наблюдал)

кто-то его полностью застегнуть не смог помница))) или это другая история?
    @Uralla:

Микропак 1200 и летом и в межсезонье можно юзать. В межсезонье + изотермик и ништяк.

ну с тем учетом что на Урале и в августе может подморозить, то не спорю…. ништяк подозреваю с содержанием этила? :D

• @Михалыч:

@Gourry:

В микропаке 900 в крыму в мае 10 года было мягко скажем зябко. Это полулетний спальник. (температуры ночью - околонулевые в плюс были, иней только один день наблюдал)

кто-то его полностью застегнуть не смог помница))) или это другая история?
    @Uralla:

Микропак 1200 и летом и в межсезонье можно юзать. В межсезонье + изотермик и ништяк.

ну с тем учетом что на Урале и в августе может подморозить, то не спорю…. ништяк подозреваю с содержанием этила? :D

Я не показатель. Я-то его застегивал, но на пояснице откровенно продувало. Анника с Полиной тоже не в восторге были, их тоже подмораживало.

• микропак 600! и заряд бодрости утром обеспечен )))
    и ранний подъем тоже…

• @Михалыч:

@Pradd:

С утра минус был это точно, вода в котелке сверху замерзла, насколько минус не могу сказать… Спал в термухе, один в палатке… Под утро накинул поверх спальника термоодеяло:
    http://www.procave.ru/shop/aksessuaryi/termo-odeyalo,-ogniva-i-prochee/termo-odeyalo/
    И доспал с комфортом до момента когда Авантюрист пытался завести генератор…

@0xidize:

Сам выбирал по таким критериям. В итоге взял в триале Freetime Micropak 900, вышло около 1400 по карте ТСС. Вес 860г в чехле, в +4 заявленого комфорта не верю, но для мая должно быть самое то.

Кстати сравнивали с микропаком 900, внешняя и внутряя ткань одинакова по структуре, насчет утеплителя ничего не скажу… Единственной что у Сплавовского есть шейный пакет, что наверное и дает еще 40 гр веса :D

А термоодеяло похоже на самом деле отличное дополнение! Такое стоит взять.
    Вот наткнулся еще на вариантик одеяла http://shop.rozavetrov.ru/catalog/69/2619/

• Бери микропак 1200 - для межсезонья отличный вариант :good: микропак 900 использую летом. Одеяло-спасатель это одноразовая штука для экстримальной ситуации, если им поверх спальника накрываться, подозреваю что оно шуршит и сползает :)

• микропак 1200 В самый раз!

3 год используется. Хотя в межсезонье, под утро, бывает прохладно (нефег в термухе в одной спать :D ) в свитре замечально!

• @Оптимистка:

Бери микропак 1200 - для межсезонья отличный вариант :good: микропак 900 использую летом. Одеяло-спасатель это одноразовая штука для экстримальной ситуации, если им поверх спальника накрываться, подозреваю что оно шуршит и сползает :)

микропаки 650/900 в межсезонье не применяю т.к. они летние, а здоровье мне моё дорого.
    Шуршащее космо-одеяло, которое у нас продают, по сути одноразовое. Но бывают такие же более толстые, долговечные, одеялом и мешком. Сам пока не пользовал.

• @Тямыч:

@Оптимистка:

Бери микропак 1200 - для межсезонья отличный вариант :good: микропак 900 использую летом. Одеяло-спасатель это одноразовая штука для экстримальной ситуации, если им поверх спальника накрываться, подозреваю что оно шуршит и сползает :)

микропаки 650/900 в межсезонье не применяю т.к. они летние, а здоровье мне моё дорого.
    Шуршащее космо-одеяло, которое у нас продают, по сути одноразовое. Но бывают такие же более толстые, долговечные, одеялом и мешком. Сам пока не пользовал.

шуршит это да, насчет сползает небыло замечено, насчет одноразовости, если его не рвать то впринципе можно использовать пока не порвешь, да и 40гр веса вместо +300гр спальника. … Опять же, палатка имеет значение, в моей 2-ке мы с Фессом спали с полураскрытими спальниками, хотя за бортом было ниже нуля… еще такой пунтик есть как масса тела :D , одно дело для меня 900гр микропак в нулевую температуру и совсем другой показатель для будет для vixuhи

Так что выбор спальника это сугубо индивидуальный параметр….
    З.Ы. мешки из термопленки http://www.procave.ru/shop/aksessuaryi/termo-odeyalo,-ogniva-i-prochee/spalnyij-meshok-termo/

• ’ одно дело для меня 900гр
    микропак в нулевую температуру и совсем
    другой показатель для будет для vixuhи’- это как?

• @Тямыч:

’ одно дело для меня 900гр
    другой показатель для vixuhи’- это как?

Пример из физики: берем 2 одинаковых термоса, в один наливаем 2 литра кипятка, в другой 1 литр, тоже кипятка…
    Вопрос: где вода остынет быстрее?

• @Михалыч:

@Тямыч:

’ одно дело для меня 900гр
    другой показатель для vixuhи’- это как?

Пример из физики: берем 2 одинаковых термоса, в один наливаем 2 литра кипятка, в другой 1 литр, тоже кипятка…
    Вопрос: где вода остынет быстрее?

Вообще, это далеко не только масса тела, еще влияет общая мерзлячесть и состояние кровеносной системы…

По сабжу, на самом деле не менее эффективно в экстренных случаях какую-то из теплых шмоток обмотать тщательно вокруг ступней и лодыжек.

• тут общая мерзлячесть не последний фактор. А какой правильный ответ про термосы? Кому будет теплее-маленькой девушке или здоровому парню если спальники одинаковые?

• Теплее им будет вдвоем… :friends:

• @Gourry:

Вообще, это далеко не только масса тела, еще влияет общая мерзлячесть и состояние кровеносной системы…

По сабжу, на самом деле не менее эффективно в экстренных случаях какую-то из теплых шмоток обмотать тщательно вокруг ступней и лодыжек.

Берем сферического парня весом в 80кг и сферическую девушку весом в 50 кг, ваккум исключаем :D

В продолжение сабжа, 20% тепловых потерь приходиться на голову (кто-то говорит что до 75% но я чет в такую цифру не верю), одни одевают теплые носки чтоб ноги не мерзли, другие одевают шапку. В первом случае потери тепла в ногах уменьшается, во втором случае излишки тепла с головы идут на обогрев спальника :wink:

@Тямыч:

тут общая мерзлячесть не последний фактор. А какой правильный ответ про термосы? Кому будет теплее-маленькой девушке или здоровому парню если спальники одинаковые?

чем больше воды в термосе, тем дольше он будет оставаться теплым…

@ARM:

Теплее им будет вдвоем… :friends:

+100500!!!

• измерение удельной теплоемкости и теплоотдачи “во мне” еще не практиковалось :D 48 попугаев и одно попугайское крылышко :ROFL:
    з.ы. у меня микропак 900, если что. используется летом и в умеренное межсезонье

• Вы еще не учли изобарическую терморегуляцию газовых фракций в когнитивном процессе деструкции природных триглицеридов в смеси с органическими соединениями на основе семейства бобовых и каталитическим действием этаноловых фракций. :D

• @Михалыч:

чем больше воды в термосе, тем дольше он будет оставаться теплым…

А вот это вопрос и очень спорный.
    У меня есть два термоса Ашинских (читай одинаковых) литровый и полуторка, так вот из собственного опыта первым использую полторушку и только по ее окончании литровый, в нем температура воды позволяет через сутки заваривать чай. И это не только мои выводы.

• @ИгорьВ:

…в нем температура воды позволяет через сутки заваривать чай.

Космический термос? :shock:

• пробка и ее конструкция. Известно, что через пробку теряется 30—40 % тепла, чем сложнее и удобнее пробка для потребителя, тем обычно больше через нее теряется тепла

надо обращать на диаметр горловины
    источник

Голова – место наибольшей потери тепла из организма. Кровеносные сосуды на голове контролируются сердечной деятельностью и не сокращаются, подобно сосудам на руках и ногах.

• @w63f:

@ИгорьВ:

…в нем температура воды позволяет через сутки заваривать чай.

Космический термос? :shock:

Ну что я могу сказать ЗАВИДУЙТЕ :) только не сильно.

• @ИгорьВ:

Ну что я могу сказать ЗАВИДУЙТЕ :) только не сильно.

Спать в нем неудобно.

• @ИгорьВ:

А вот это вопрос и очень спорный.
    У меня есть два термоса Ашинских (читай одинаковых) литровый и полуторка, так вот из собственного опыта первым использую полторушку и только по ее окончании литровый, в нем температура воды позволяет через сутки заваривать чай. И это не только мои выводы.

Пока термос закрытый в нем падение температуры не столь критично, стоит его только открыть и слить немного жидкости, то процесс охлаждения ускоряется в разы… опять же играет форма термоса: сфера к примеру имеет минимальное соотношение внутреннего объема к внешней площади поверхности, квадрат наоборот соотношение больше…

• Пять копеек
    На счёт массы - это известный “природный” закон.
    В северных широтах в основном живут более массивные животные.
    Всё зависит от соотношения массы к поверхности тела.
    В воде эта зависимость ещё выше.

• Выбираю себе зимний спальник. Заказывать приходится через интернет без возможности примерять. Проблема в размере. Мой рост 192 см. Вопрос смогу ли я свободно лечь в спальник длинной 210 см? Выбранные мной модели:
    http://www.equip.ru/shop?mode=product&product_id=1792200
    http://www.equip.ru/shop?mode=product&product_id=1804400

• @Spiro:

Выбираю себе зимний спальник. Заказывать приходится через интернет без возможности примерять. Проблема в размере. Мой рост 192 см. Вопрос смогу ли я свободно лечь в спальник длинной 210 см? Выбранные мной модели:

По идее да…
    Но имхо все равно надо ходить и мерить…
    Я вот со своими габаритами в микропак по длине просто не лезу (хоть он и лонг)…
    В итоге когда я искал зимний… ходил и тупо мерил на свою длину/ширину… Взял Баск Плейсид

p.s. Снаряжение должно быть в Ирбисе на хбк, а Мармот Трестлес есть у Азата Баскова…

• @Spiro:

Выбранные мной модели:

У меня тоже кокон и мне он не нравится - нет свободы ногам, трудно вертеться в нем - сплошной дискомфорт, не советую кокон.

• если брать левый+правый для сцепки - то сцепка идет не от самого низа а примерно 30-40 см от низу, что существенно съедает пространство.

• Увидел вот такое http://www.deuter-shop.ru/page/thermo-stretch-comfort теперь хочу взять, попробовать. Заманчиво!

• Согласена

• Доброго времени суток!Оказывается не так то и просто выбрать правильно спальный мешок.То есть при выборе надо учитывать множество параметров,иначе спать будет не сладко.Да что тут мне говорить,вы все сами можете тут подробнее узнать.
    Вот такие дела!

Просто.
    На вскидку:
    1.Размер спальника. Лучче примерить, но можно и в цифрах-рост+20 см(грубо), ширина критична, в основном, для полных людей или для тех кто свободно любит спать. Сколько человек будет спать внутри: 1,2,3,
    На 2х бывают готовые модели, на 3+ шьётся на заказ.
    1.1 Правая левая молния-кому как. В общем дело привычки, не критично имхо, кроме варианта спарки
    1.2 Спарка. Берём 2 соединимых спальника или подбираем под уже имеющийся(если есть с правой молнией берём с левой, и наоборот)
    1.3 Кокон или одеяло? Пофигу, кому как больше нра. Одеяло можно применять разнообразней.
    1.4 Цвет. немаловажный фактор ибо спальник где-то посередине между снарягой и одеждой.
    2. Сезон. Лето, зима, межсезонье. На собственном опыте понял, что для большинства похожих по модности и цене брендов, можно определять назначение спальника по его весу. Лето- 700-900гр, межсезонье около 1.5-1.7кг, зима- 2+кг/изделие. Соответственно, зимний спальник можно брать и в межсезон и летом, но он будет занимать больше места(вес не так критичен). И наоборот, 2 легких летних, летний+межсезонный можно взять зимой(один в другой).
    Продвинутые производители могут применять более лёгкие ткани и утеплители, спальник получается чуть легче, и подороже. Более массовые товары- тяжелее и дешевле.
    Делайте поправку на то, горячий вы человек или мерзляк.
    Исходя из имеющихся финансов и выбираем.
    Это всё про спальники с синтетическим утеплителем, пух отдельная тема.

Похоже, подключение к veloufa было разорвано, подождите, пока мы пытаемся восстановить соединение.