Трабла с передним переключателем

• Передний переклюк: Shimano Alivio M430
    Пробег: 70 км

После поездки на семинар обнаружил что не могу переключить на большую звезду спереди. Погуглил, почитал и подумал что дело в грязи - помыл, почистил, но проблема осталась, при попытке переключить рычажок манетки сразу “упирается” (пару милиметров хода, без щелчка). Начал копать в сторону настройки переключателя, и после 2х итераций настройки по гайду смог добиться полноценного переключения. :crazy: Однако радость была не долгой и на следующий же выезд проблема вернулась. На этот раз стал внимательно изучать работу переключателя при операциях с манеткой и заметил что во время “затыка” переключателя некая пластиковая “ножка” мешает ходу.
    Та самая ножка:

Тут видно как пластиковая шпилька упирается и не попадает в паз:

Методом тыка было обнаружено что переключатель тупит в зависимости от того как расположена эта ножка (поворачивается она свободно вверх-вниз).
    Положение в котором переклюк стопорится:

в котором нормально работает:

Ну и собственно прошу диагноз по фотографиям :)
    1. Брак ли это или результат кривых рук?
    2. Какую функцию выполняет эта ножка? (крутил-вертел по всякому, но так и не понял зачем она там :crazy: )

• это тяга для нижней подводки тросика…
    З.Ы. а где регулировочные винты?

• Проблему толком не понял, лень было вникать в рисунки. Но решение подскажу.
    У меня похожий (если не такой же) переклюк и тоже с самого начала мудил: при попадании грязи силы пружины не хватало, чтобы сбросить цепь на маленькую звёздочку. Смазка помогала, но ненадолго. Вышел из ситуации просто: выкинул нафиг эту ненужную пластмасску, заменив чуть меньшей по высоте тубочкой. В результате переклюк полностью избавился от мешающего трения. Уже третий год все переключения на отлично. Главное, не забывать пару раз в год подстраивать тросик.

• @Михалыч:

это тяга для нижней подводки тросика…
    З.Ы. а где регулировочные винты?

Спасибо, теперь буду думать как безболезненно убрать ее чтоб не мешалась. А винты и пластиковый кожух убрал когда чистил.

• 1 минута с напильником, 1 час на то, чтобы собрать все как было(с 3 попытки :crazy: ) и все заработало как часы :Yahoo!:

Похоже, подключение к veloufa было разорвано, подождите, пока мы пытаемся восстановить соединение.