УТП 1КС Май 2012, рук. edges7

• Сроки: 5-10 мая

! 1. Татьяна - инструктор, казначей
    2. Евгений - руководитель, летописец
    3. Антон - рем. мастер, штурман
    4. Динара - завхоз по питанию
    5. Артур -завхоз по снаряжению
    6. Владимир - медик
    7. Роберт - фотограф
    8. Матвей - культуролог

Нитка маршрута:

! г. Сибай – Сибайский карьер – н.п. Старый Сибай – вдп. Гадельша – н.п. Абзаково -
    хр. Ирендык – н.п. Нигматово – с. Кананикольское – н.п. Ивано-Кувалат – п. Бердяш Русский – н.п. Мяткися -
    ур. Успенка – Мурадымовское ущелье – д. 3-е Юлдыбаево (Мурадым) – н.п. 2-е Юлдыбаево (Сатлыки) –
    н.п. Новохвалынский – н.п. Мраково – н.п. Альмясово – н.п. Тюлебаево – н.п. Мряушлинский – д. Нижнебиккузино – Юмагузинская ГЭС (Юмагузинское водохранилище) – н.п. Нугуш – н.п. Абитово – н.п. Арасланово – г. Мелеуз

Заброска: поезд Уфа-Сибай. Отправка: 5 мая в 00:20 (время местное). Время в пути - 12 часов.
    Выброска: газель Мелеуз-Уфа

Раскладка: уже есть

Снаряжение:

! 1. Палатка (2 трехместки) - Женя, Артур
    2. Половник - Динара
    3. Горелка 1 шт. - Вова (посуда под горелки приветствуется)
    4. Балон с газом - Таня, Вова, Антон
    5. Котелок 2 шт. (5л) - Артур, и еще один возьмем у Эмиля (котелок переложим Роберту)
    6. Пила 2 шт. - Антон, +1?
    7. Рации 2 шт. - Динара, Антон
    8. Тент 1шт. - Таня
    9. Замки 3 шт. - Артур, Антон, Женя
    10. Насосы не менее 3х - Артур, Женя, Антон, Вова
    11. Топор 1шт. - Матвей
    12. Компас, Карта - Женя, Вова

Снаряжение, которое берет с собой каждый:

! 1. Велосипед + багажник + рюкзак-штаны + шлем
    2. Чехол для велосипеда (едем на поезде - будет нужен)
    3. Чехол для велорюкзака (по желанию)
    4. Запасная камера
    5. Запасной петух
    6. Запасные спицы.
    7. Фонарь. Желательно чтобы был еще и запасной. Комплект батареек.
    8. Личная аптечка. Подумать на счет средства от насекомых. Средства гигиены.
    9. Документы (паспорт, полис ОМС)
    10. Деньги (с суммой определимся позже)
    11. Кружка + ложка + миска + нож (КЛМН)

Аптечка: уже есть

! 1. Термобелье
    2. Носки тонкие (2-3 пары)
    3. Носки шерстянные
    4. Футболка (2 штуки)
    5. Штаны (одни на себе, и еще одни на запас, желательно непромокаемые)
    6. Анорак (ветрозащита)
    7. Куртка или дождевик (на вечер для холода и от дождя)
    8. Флиска / кофта
    9. Перчатки теплые
    10. Шапка
    11. Кроссовки
    12. Резиновые сапоги

• Жень, добавь пункт “аптечка”

• Да, точно. Сейчас добавлю.

• Отпишитесь мне в личку, есть у кого-какая пищевая аллергия? На всякий случай.
    И медику, думаю, тоже стоит знать кто что не переносит.

• Орги

я всеядна

• Ем усе! И всех) :twisted:

• Аллергию на какие-либо продукты не замечал. Так что все норм. Ем все, что можно. :)

• Товарищи, отклонюсь от темы еды, и переключусь на безопасность : - в походе ВСЕМ в добровольно-принудительном порядке необходим ШЛЕМ!!!
    Хоть обычно этот пункт обозначен как оооочень желательный, предлагаю для нашей группы ввести его как обязательный!!!
    (меньше проблем медику :wink: )

• Да, поддерживаю - когда будем опубликовывать список снаряжения - внесем шлем в список обязательного.

• Медику проблем будет меньше если шлем вообще не пригодится ;) А, вообще, всеми руками за шлем по умолчанию, осталось его купить ;) Не забываем что аптечка будет общего плана, помимо нее каждый должен иметь персональную под свои конкретные нужды/особенности.

• Орги

Кхм… Шлем в УТП - вообще не обсуждается!Наличие шлема на голове - обязательное условие!

• @Pradd:

Товарищи, отклонюсь от темы еды, и переключусь на безопасность : - в походе ВСЕМ в добровольно-принудительном порядке необходим ШЛЕМ!!!
    Хоть обычно этот пункт обозначен как оооочень желательный, предлагаю для нашей группы ввести его как обязательный!!!
    (меньше проблем медику :wink: )

Какие у вас сознательные участники! :good:

• Орги

@Shitik:

Какие у вас сознательные участники! :good:

Ильшат, хорошо уже флудить в каждой теме.

• Итак, текущие вопросы, которые стоят на повестке дня и которые нужно решить до 5 апреля (то есть к следующему четвергу):

1. Маршрут для майского УТП. Данный вопрос решаю с Татьяной.
    2. ПВД. Предварительно намечаем на 21-22 апреля (то есть за 2 недели до майского УТП).
      Нужно будет подумать над маршрутом. Если есть, какие-либо предложения – сообщите. Иначе это вопрос тоже буду решать совместно с Татьяной. :wink:
    3. Проверка велосипедов. Провести не позже, чем за неделю до начала ПВД. А лучше – еще раньше. Чтобы было время устранить неисправности. Этот вопрос решим в четверг с Антоном.
    4. Список снаряжения. Список снаряжения составлю. Нужно будет уточнить, у кого что есть. И кто что сможет достать, в случае если чего-то не будет хватать. Можно отписываться здесь заранее, у кого что имеется (палатки, котлы, горелки, пилы, топоры и т.д.). Всю информацию соберу и опубликую в первом посте.
    5. Раскладка. Динара обещала составить раскладку к четвергу (т.е. к 5 апреля). Нужно будет поделить раскладку.
    6. Аптечка. Напоминаю, что помимо групповой аптечки существует еще и индивидуальная. Если вы принимаете какие-то лекарства, то вы обеспечиваете себя ими сами. Иначе все болезни будем лечить зеленкой. :D

Думаю, что нужно будет назначить день, когда все вместе соберемся чтобы провести «военные» смотры и определить боеготовность :) . В четверг 5 апреля (на следующей лекции) этот вопрос решим.

Также не забываем про шлемы, багажники и велорюкзаки (если у кого-то еще нет).

Если есть какие-то вопросы, предложения, пожелания и т.п. – задавайте. Можно здесь в теме, можно в личку, можно по телефону (телефон указал в первом посте). Будем решать все вопросы совместно. :)

• а еще мы упустили такую должность как КАЗНАЧЕЙ!
    если у кого то есть спец оборудование для ремонта вела отпишитесь в личку(съемники,спец ключи и т.п. , шестигранники,отвертки не в счет!)

• @Pradd:

а еще мы упустили такую должность как КАЗНАЧЕЙ!

Взял на заметку. Вопрос решим

• Пила есть, котелки крайне желательно круглые чтоб на горелку ставить и очищенные заранее от копоти)

P.S. IN TEAM). “???” можно убрать) :oops:

• @ART1001:

P.S. IN TEAM). “???” можно убрать) :oops:

Я верил в то, что ты вернешься. :good:

У меня гарантировано есть:
    палатка RINO 3 (3-местка). Вес палатки: 4,9 кг. http://palatca.ru/component/page,shop.product_details/flypage,shop.flypage/product_id,125/category_id,12/manufacturer_id,0/option,com_virtuemart/Itemid,26/vmcchk,1/
    Но так как у нас в группе особо крупных товарищей нет, то в принципе можно разместиться и вчетвером.

В принципе остальное тоже могу собрать по друзьям и знакомым, но не факт что получится. На майские праздники многие уйдут в походы.
    Поэтому, предлагаю, активно отписать здесь, у кого что есть.

• палатка, 3х местка, 4.5кг - http://normal.ru/katalog/the64.html
    горелка под обычный баллон - http://www.dealextreme.com/p/compact-portable-windproof-camping-gas-stove-2-ag3-53645
    есть небольшой 3-3.5л овальный котелок, без крышки, на крайний случай

• Орги

Я могу быть казначеем )

• Хорошо. Нужно будет только подумать над тем - как прикрутить сейф к велосипеду :)

• Итак, очередные «много букв» от меня. На этот раз наконец-то самому главному - по маршруту. Даже по двум маршрутам: на майские праздники и ПВД.

Начну с 1 КС.
    После долгих раздумий все-таки вернулись к нитке Сибай-Мраково, которую мы рассматривали в прошлый четверг и который, в общем-то, был нашим первым вариантом.

К этому маршруту я еще вернусь, а сейчас несколько слов о рассмотренных альтернативах.

1. Думаю, что для группы не будет секретом, что также рассматривалась ветка Сибай-Белорецк. Пришли к мнению, что данный маршрут нам не подходит, в общем-то, по 2 причинам (значимость указана в порядке убывания)
      а) Начиная с Тубинского и практически до конца идет асфальтовая дорога. То есть маршрут получается практически «матрасным». Хотя до Тубинского маршрут назвать «матрасным» довольно таки сложно, тем не менее – это меньшая часть пути.
      б) Не очень удобное расписание поездов в Белорецке. Было высказано предположение, что с этим могут возникнуть некоторые неудобства.
    2. Еще также предлагался маршрут Инзер-Миньяр. Но это, скорее всего «на крайний случай».

Поэтому в данном случае пришли к мнению, что наиболее интересным из рассмотренных маршрутов является Сибай-Мраково. Нитка маршрута такова:

г.Сибай – ст.Сибай – вд.Гадельша – с.Абзаково – оз.Талкас – д.Нигаматово –
    с.Кананикольское – д.Березовка – д.Побоище – д.Щербаки – д.Багдашкино – д.Мурадым –
    п.Новохвалынский – п.Мраково

По дням это будет выглядеть примерно следующим образом:
    1 день: г Сибай – водопад Гадельша
    2 день: вдп Гадельша – д.Абзаково – оз.Талкас
    3 день: оз.Талкас – д.Нигаматово – с. Кананикольское
    4 день: с. Кананикольское – д.Березовка – д.Побоище – д.Мурадым
    5 день: д.Мурадым – Мраково.
    По километражу весь маршрут составляет примерно 270 км.

Из достпримечательностей: водопад Гадельша, оз. Талкас. Если будет время, то можно посетить пещеры в Мурадымовском ущелье. Чего только стоит Новомурадымовская пещера.

Предлагаю обсудить данный вариант. Принимаются любые мысли: предложения, пожелания, возражения и т.д. Время до четверга еще есть. В четверг обсудим более подробно.

• По поводу ПВД.
    Был предложен следующий кольцевой маршрут:
    Кропачево – Яхино – Усть-Катав – Орловка – Катав-Ивановск – Карауловка – Серпиевка – Аратское – Кропачево.
    Либо одна из вариаций этого маршрута. Это обсуждаемо и будет уточняться.

Также по дороге можно посетить Серпиевские пещеры, которые располагаются в окрестностях (как это не странно :D ) Серпиевки.

Также предлагаю обсудить данный маршрут.

• Несколько моментов по маршруту…
    На чем и во сколько выброска из Мраково?
    Если я правильно прикинул на карте, то основной пробег 200-220км приходится на 2-4 д, более 70км в день. Может стоит подумать о 6 дневном походе? Я однозначно за посещение всех интересных мест по пути, без спешки… А если 5 дней сильно критично, тот же “крайний случай” Инзер-Миньяр будет уместнее, ибо выброска на вечерней электричке(19:11) дает полноценный 5 день.
    А в целом Сибайский маршрут интереснее, я в тех краях вообще не был :)

• @0xidize:

Несколько моментов по маршруту…
    На чем и во сколько выброска из Мраково?

Скорее всего, заказывать газель. Насколько я знаю договориться с местными водилами будет дешевле, чем договариваться с уфимскими. Так что уехать сможем в любое удобное для себя время. Но этот вопрос открыт.
    В принципе можно ехать и на 6 дней – и тогда педалим до Мелеуза или Кумертау. Тогда – поезд, как вариант. Но там тогда нужно будет уже смотреть расписание.

@0xidize:

Если я правильно прикинул на карте, то основной пробег 200-220км приходится на 2-4 д, более 70км в день.

Ну да. 2-4 день придется педалить. Для примера - https://docs.google.com/file/d/0B-B4NFCratqyM2U1YzRhNzItYzdkOS00NDc4LWFmZWQtOTEwN2FlMDk4ZTNj/edit?hl=ru&authkey=CMiKv_AG&pli=1

@0xidize:

Может стоит подумать о 6 дневном походе? Я однозначно за посещение всех интересных мест по пути, без спешки…

Я только - за. Просто для некоторых участников это критично. А мы стараемся учитывать интересы всех.

• В соседней теме нашел хороший трек от Timmy. Выходит такой километраж:
    1 д. Сибай - вдп. Гадельша - 26.8 км.
    2 д. вдп. Гадельша - оз. Талкас - 39 км.
    3 д. оз Талкас - с. Кананикольское - 64.2 км.
    4 д. с. Кананикольское - Мурадым - 52 км.
    5 д. Мурадым - п. Мраково - 26 км.
    Всего 208 км.

• Судя по сайту РЖД, 9 мая поездов Мелеуз/Кумертау - Уфа нет.

• Орги

Надо смотреть не км в гугле, а по отчетам.
    И зачем нам поезд, газелькой же выбрасываемся?

• 1. Маршрут Сибай-Мраково устраивает, давно хотела увидеть сибайский карьер. На случай, если у нас появятся желающие продлить поход на 6 дней, можно ехать до Мелеуза, это +70 км примерно (таким образом захватываем Нугушское водохранилище). Если верить Яндекс.Расписаниям — 9 мая 06:30 есть поезд Мелеуз-Уфа, прибытие в Уфу 11:05.
    2. У меня есть частотная рация — 1шт. На группу нужно минимум 2, хорошо если будет 3. Есть еще у кого рации?
    3. По аптечке: у меня в домашне-походной аптечке есть самые базовые позиции. Так что часть лекарств можно взять + дополнить необходимым. Составлю опись того, что есть.

• машрут матрасный…

Сибай-Кананикольское-Мелеуз — 3-9 мая 2011
    https://picasaweb.google.com/110126021662275960675/392011

отчет

1. рация клевая штука… пару раз выручили…
    2. мы с Мелеуза автобусом выбрасывались…

@0xidize:

1 д. Сибай - вдп. Гадельша - 26.8 км.
    2 д. вдп. Гадельша - оз. Талкас - 39 км.
    3 д. оз Талкас - с. Кананикольское - 64.2 км.
    4 д. с. Кананикольское - Мурадым - 52 км.
    5 д. Мурадым - п. Мраково - 26 км.
    Всего 208 км.

это совсем матрацный план…
    если уезжать после 11-12 утра, много останавливаться на перекусы и.т.д.

при нормальном подходе… это все проезжабельно за 2-3 дня…

• Ветку от Кананикольского планируем поменять:
    Кананикольское - Ивано-Кувалат - Бердяш Русский - Мяткиса - ур. Успенка

P.S. По километражу там неверно подсчитано. Так как не учтены особенности рельефа.

• @edges7:

Ветку от Кананикольского планируем поменять:
    Кананикольское - Ивано-Кувалат - Бердяш Русский - Мяткиса - ур. Успенка
    .

это более ж0пный вариант, можно огрести…
    хотя я за разнообразие…
    третий год подряд катать абсолютно одинаковым маршрутом, это уже странно…
    тем более кроме вас там еще две группы будут катать…

• Орги

Камиль, я вот не была в сибае и вся ветка от сибая до успенки для меня новая. вроде и для остальных тоже :)
    Если многие ездили этим маршрутом - это не значит что и что другим теперь нельзя )
    И тут еще момент: район инзер-миньяр - всегда доступен для пвд, а для более продолжительного маршрута можно и подальше закинуться. Мне вот лично который год подряд в район иремеля-зюраткуля ехать тоже не охота на майские )

• @MFD:

третий год подряд катать абсолютно одинаковым маршрутом, это уже странно…

Я, конечно, не знаю кто там третий год подряд катает, но для меня это точно новый маршрут.

• @muscka:

Если многие ездили этим маршрутом - это не значит что и что другим теперь нельзя )

а как же новизна, первопрохождение?
    я вот например на Иремеле ни разу не был… просто потому что там были уже все!

можн например со стороны Зилаира или Старосубхангулова (вспоминаются бурзянские пчелы и медведи) что-нить продумать…

• Орги

Я катала зилаир-мраково-старосубхангулово ))

• Орги

Иремель - это святое! я стараюсь каждый год туда попасть. вот в прошлом не была - печалька (

• Мои 5 копеек: ездил эти маршрутом- несложный он , ехали мы не напряжно, но и не матрасили, фотосессии устраивали, в пещерку ходили, 1 полуднёвка была(стоянка феншуйная попалась), бродов было штук 3-4, плюс один хороший через Ик без страховки, но на грани сноса, рельеф холмистый-то вверх то вниз-учимся грамотно переключать скорости :) .Основная трудность постоянный встречный ветер днём. Дороги в основном сухие-степной район, говен мало.

Возможно пройти маршрут быстрее заявленного графика (у нас была неопределёнка с жопным местом в середине маршрута, на которое закладывали доп. время ) для этого нужна подготовка учаснегов режим дня в походе и дисциплина.

зы:До похода еще время есть покататься потренироваться, на пвд расчитывать не стоит. :)

• +1. ездила этим маршрутом с Тямычем в мае 2009 - УТП велошколы того года. Клёвые места, был участок бездорожья, но не напряжно + с погодой повезло. в новомурадымовскую сходили сверху - с плато - достаточно быстро нашли + там весной вода хлещет только так, поэтому ещё интереснее (например, входили мы через шкурничек, а не через главный оборудованный вход :) а ещё первый опыт падения с нагруженным велом - спуск перед въездом в Мраково - шрамы до сих пор остались :D отчёт https://docs.google.com/file/d/0B-B4NFCratqyYzVlYmFlNjEtOGYxMS00ODlkLThhMmQtOTRhZWY4YTYyNDUy/edit?hl=ru&authkey=CJezqY8O&pli=1

• @Дыня:

в новомурадымовскую сходили сверху - с плато - достаточно быстро нашли + там весной вода хлещет только так, поэтому ещё интереснее (например, входили мы через шкурничек, а не через главный оборудованный вход :)

Да, помню, помню этот вход :) . Еще насколько помню там после шкурника есть небольшой спуск-скальничек. Так что в целом, этот вход более зачетный, чем главный :) . Да и на главном входе стоит решетка.

Кстати, вопрос – насколько пещера проходима (затапливаемая) в весеннее время? Тем более, как я понял, весной она заливается талой водой. Особенно интересует участок от ручья до озера перед последним залом. Достаточно ли будет резиновых сапог? А то я там бывал только в сухие периоды. Тогда с этим проблем не было.

• разумеется, пещера не полностью проходима, по основному ходу в резиновых сапогах вполне можно аккуратно прогуляться, перескакивая местами с камешка на камешек. В 2009 г. это было возможно до того места, где передвигаться приходилось на четвереньках, дальше уже надо было почти ползти по воде, ну и мы не стали, действительно для более полного ознакомления с пещерой надо ехать в сухое время, но и так хватает впечатлений )) летом там всё спокойно :)

• Спасибо за информацию! :)
    Так как решили, что едем по этому маршруту, то если будем укладываться по времени – обязательно посетим Новомурадымовскую пещеру. Тем более, как минимум уже трое выразили желание посетить ее. :)

• Пара организационных моментов.

I. Для заполнения маршрутной книжки мне нужны данные участников:

1. ФИО (полностью)
    2. Дата рождения
    3. Место работы (наименование организации, адрес, должность, телефон)
      или место учебы
    4. Домашний адрес, телефон, e-mail (другие контактные реквизиты)
    5. Велотуристский опыт

Ваши данные скидывайте мне в личку.

II. В это воскресенье (8 апреля) в 14:30 встречаемся группой на горсовете возле памятника. Будем осматривать велосипеды. После осмотра планируем проехать до магазина «Пионер», где можно будет докупить необходимое снаряжение и запчасти (спицы, петухи и т.д.)

• Предварительная версия аптечки, возможны изменения непосредственно при сборе (замена на аналоги, в зависимости от наличия). Индивидуальная аптечка рекомендательного характера, не возьмете - будете ССЗБ :D Общую аптечку буду собирать полностью сам, пригодится на будущее.
    Антибиотики сознательно не включил в список, ибо не представляю ситуации, когда в них будет необходимость и при этом человек сможет продолжать маршрут, а просто так их “кушать” нежелательно. Про количество и прочее можете не писать, все будет как надо 8)

Вложение: аптечка_сибай-мраково_2012.xlsx

• Дублирую на случай, если не читали, пруф здесь:

В общем во вторник 10 апреля в 7 вечера предложено практическое занятие по езде на велосипеде для желающих. Инструктора будут, все расскажем и покажем. А главное, катнем действительно в условиях приближенных к реальным. Знаю я тут пару хороших дорожек в Уфе Короче, можно за 2 часа познаь все прелести велотуризма на Урале в межсезонье. Так что не очень уверенным в себе велосипедистам ВЕЛКАМ!!!

Одежда боевая, вас всему научили уже)))) С собой иметь велоаптечку, медаптечку, перекус, воду. Можно пока с наспинным рюкзаком.

• @edges7:

По поводу ПВД.
    Был предложен следующий кольцевой маршрут:
    Кропачево – Яхино – Усть-Катав – Орловка – Катав-Ивановск – Карауловка – Серпиевка – Аратское – Кропачево.

Это ПВД состоится 24-25 апреля?

• Орги

to 0xidize: по аптечке.

1. Перекись жидкую надо тоже обязательно. Сейчас в пластмассовых пузырьках продают - удобно. Если че, у меня есть в
    стекляной целая.
    2. Левомеколь мазь тоже хорошо в походах уходит
    3. для коленок мазь какую-нибудь, типа нимулид или долгит надо.
    4. Бинтов стерильных сколько штук?
    5. Шприцы зачем, чего там в уколах?
    6. йонантипирин может просто две упаковки на группу купим? Нафиг каждому?
    7. Йокс еще можно.

зы: и можно в формате *.xls, а то у меня 2007 нигде не стоит :oops:

• @Emileous:

Это ПВД состоится 24-25 апреля?

21-22 апреля. В выходные.

• Оу! В эти числа могу…
    К себе возьмёте катнуть на выхи? :wink:

• Да не вопрос. Если есть желание - присоединяйся :)

• @muscka:

to 0xidize: по аптечке.

1. Перекись жидкую надо тоже обязательно. Сейчас в пластмассовых пузырьках продают - удобно. Если че, у меня есть в
    стекляной целая.
    2. Левомеколь мазь тоже хорошо в походах уходит
    3. для коленок мазь какую-нибудь, типа нимулид или долгит надо.
    4. Бинтов стерильных сколько штук?
    5. Шприцы зачем, чего там в уколах?
    6. йонантипирин может просто две упаковки на группу купим? Нафиг каждому?
    7. Йокс еще можно.

зы: и можно в формате *.xls, а то у меня 2007 нигде не стоит :oops:

1. Лишний пузырек, который может протечь. Читал что в теплых условиях хранится недолго(разлагается на кислород и воду). Можно и добавить, главное чтобы аптечка не превратилась в 2-3кг чумадан :D
    2. Добавил
    3. Добавил
    4. Общих? думаю 3-4 хватит, при наличии у каждого индивидуального перевязочного пакета (ну или тогоже бинта).
    5. Скорее всего преднизолон и какой-нибудь анальгетик в ампулах(помимо таблеток), также иголка шприца может быть использована для вскрытия мозолей, гнойников и т.д. Да и в цепь смазку закапывать удобно :crazy:
    6. Можно и так. Просто исходил из того, что кто хочет, тот для себя и купит, а если скидываться, то надо учитывать тот факт, что у кого-то может быть прививка или стойкое мнение о бесполезности данного препарата.
    7. Разве что вместо Фарингосепта.

з.ы. надеюсь все знают о том, что всю верхнюю одежду/рюкзаки перед поездкой желательно обработать спреем от клещей.

Вложение: аптечка_сибай-мраково_2012.xls

Похоже, подключение к veloufa было разорвано, подождите, пока мы пытаемся восстановить соединение.