2012 3 КС "Три лимона" (Вязовая-Екатеринбург)

• Сроки: 27…29 апреля - 7 мая

Достопримечательности хр. Нургуш, хр. Уван и хр. Б .Сука(эти проезжаем рядом), оз. Зюраткуль, г. Зюраткуль, Нац. парк Таганай, карьеры и озёра по пути в Екатеринбург.

Состав группы:

! Виталий (Zemych) - Руковод/Механик/Хронометрист/Завпрод
    Дина (Дыня) - Зам. руковода/Культуролог/Писатель/Медик
    Валентин (matroskin) - Завхоз/Костровед
    Максим (г. Тольяти) - Фотограф/Штурман

Маршрут:
    Заброска поездом из Уфы до Вязовой.
    Вязовая - Первуха, долина между хр. Нургуш и хр. Большая Сука, Олимпиев кордон, Сибирка, кордон Шаровский, Зюраткуль, Магнитский, хр. Магнитский (южный склон), Златоуст, нац. парк Таганай, Карабаш, Нижний Уфалей, Верхний Уфалей, Екатеринбург.

Выброска - спелеологи (Дина, Гульназ, Валентин) после похода едут на спелео соревнования на скалы 7 братьев, а затем добираются со спелеологами (автобус). Остальные (Виталий, Максим) с Екатеринбурга поездом до Уфы.

!
    Видео!!!

Вложение: 3КС Вязовая - Екатеренбург 04.2012.kmz

Безымянный.jpg

• Интересует дорога с Таганая до Карабаш (её состояние). Еще меня чет напугали на счет тамошних ручьев (мол не везде пригодны для питья). Есть у кого информация по тому району(Таганай-Карабаш-Нижний Уфалей)?

• Вроде Маверик по тем местам спец

• Как добраться до Киолимского кордона, думаю, объяснять не надо. Если пойдётне по нижней тропе, помните, что в районе каменной реки будет сложный участок каменистой дороги. Но он не больше двух-трёх км. Дальше будут болота с гатями. Что они из себя представляют весной, не хочется и думать. По верхней тропе вроде ничего особо сложного не будет кроме тяжёлого рельефа.
    От Киолмского кордона я бы посоветовал ехать не прямо по ЛЭПу, там дорога не самая хорошая. Нужно перейти по мостику реку и найти обозначенную на карте лесную дорогу (если не полчиться, спросить на кордоне). Хоть она и через гору, но идти по ней гораздо приятнее. Тем более, весной в низине всё будет размыто.
    После спуска будет брод и дорога снова соединится с ЛЭПкой. Халява кончается. Потом будут ещё два брода (не знаю, проходимы ли они весной) и забоброванный участок. Если за три года там ничего не изменилось, то это будет самой серьёзной Ж.
    Зато потом ЛЭПка выйдет на отличную грунтовку, и начнётся песня.

Ручьи? А почему в них должна быть плохая вода? Всегда пил, ни разу не помер. Правда, весной вода везде хуже.

• Хочу нитку. И приблизительно стоянки. Буду искать пещеры поблизости))

• Алексей спасибо за информацию :friends: .

@matroskin:

Хочу нитку. И приблизительно стоянки. Буду искать пещеры поблизости))

примерный трек добавил в первый пост, потом стоянки повтыкаю, обновлю

• Тут по ходу ничего. Давай продолжение

Мне нужен FAQ по велочехлам))) совет, что лучше, удобнее, дешевле. Или сразу ЧО брать?)))

• подправил планируемую нитку маршрута в первом посте, после Карабаша идем правее вдоль 100500 озер, через Кыштым, мимо Касли, Вишневогорск, оз. Аракуль, оз. Иткуль, потом уже в Екатеренбург

• Билеты куплены на 392 поезд 27 апреля.
    Случайно повезло что взяли места у самого входа, в одном “купе”! :P
    22 дня до дня Х!

• Эх, Зёмыч, Зёмыч… Чёрт возьми, так хочу с вами поехать по этому маршруту! Места из моего прошлого - ностальгирую. А в конце маршрута Екатеринбург - самое желанное =) Ну… Может когда-нибудь и удастся туда сгонять. А пока Нары меня ждут =)

• Посмотрел трек. В Златоусте продается шикарное разливное пиво. в каком то подвальчике))) Надо уточнить)

• Аналогичная информация нужна по Кыштыму. Културолог отказалась искать пивные подвальчики :P .

По пути постараемся заехать в Сугомакскую пещеру(Валентин - что для этого дополнительно из снаряги нужно?) и навестить друзей по разуму в слюдоруднике.

• @Виталий(Zemych):

Аналогичная информация нужна по Кыштыму. Културолог отказалась искать пивные подвальчики :P .

Придется взять этот вопрос в свои руки.

@Виталий(Zemych):

По пути постараемся заехать в Сугомакскую пещеру

Я так понял, что только свет.
    @Виталий(Zemych):

(Валентин - что для этого дополнительно из снаряги нужно?)

Виталий, вы по отчеству обратиться забыли. Меня когда Валентином называют у меня возникает такое чувство что я где-то что то не так сделал.
    @Виталий(Zemych):

и навестить друзей по разуму в слюдоруднике.

Это к культурологу.

Так же нам предложили провести велоэкскурсию по Екатеринбургу.

• @Виталий(Zemych):

Аналогичная информация нужна по Кыштыму. Културолог отказалась искать пивные подвальчики :P .

Недавно прочитал про Кыштымскую аварию и образовавшийся из-за аварии Восточно-Уральский радиоактивный след (ВУРС). Стало как-то не по себе из-за того, что в тех краях до сих пор радиационный фон выше допустимого во много раз. И многие не в курсе, что на Урале в 1957 году произошла самая большая радиационная авария в мире (правда после Чернобыля она находится на втором месте).
    зы. Эта информация для культуролога))

• спасибо большое за информацию, Стас :good:

• @Sobol:

@Виталий(Zemych):

И многие не в курсе, что на Урале в 1957 году произошла самая большая радиационная авария в мире (правда после Чернобыля она находится на втором месте).

Путь завершен, человек. иди ко мне… я вижу твое желание…

• дозиметр берите……

• не удержался

x_d01a9f16.jpg

• @Михалыч:

дозиметр берите……

нет случаем у кого-нибудь дома данного девайса?

• Тыц сюда и Сюда
    Дорого

• Спросите у w63f. Может быть даст дозиметр.

• Карты радиоактивного загрязнения. актуальность под сомнением

3_1.gif

Вот:

chelyabinsk-fires-map.jpg

• @matroskin:

@Виталий(Zemych):

Придется взять этот вопрос в свои руки.

hum14.jpg

• в четверг закупаем лимоны…

• Что за “Три лимона”?

• добавил схему дистанции

• 25 часов до начала :twisted:

• @Виталий(Zemych):

25 часов до начала :twisted:

Удачно скатнуться вам!!!

• Попутного ветра вам! :Bravo: Отличного похода, побольше интересностей и огреба :wink:

• @Sobol:

@Виталий(Zemych):

Недавно прочитал про Кыштымскую аварию и образовавшийся из-за аварии Восточно-Уральский радиоактивный след (ВУРС). Стало как-то не по себе из-за того, что в тех краях до сих пор радиационный фон выше допустимого во много раз. И многие не в курсе, что на Урале в 1957 году произошла самая большая радиационная авария в мире (правда после Чернобыля она находится на втором месте).
    зы. Эта информация для культуролога))

Это не все правда! МинАтом специально сбрасывал радиоактивные отходы в реку Теча и озеро Карачай.
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Теча
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Озеро_Карачай

• р. Теча до сих пор фонит, купаться и пить воду не рекомендуют :D

• Пожелайте нам огреба))))

• Пусть поход окажется замечательным приключением полным приятных впечатлений! Удачи вам! Попутного ветра!
    Надеюсь трех лимонов хватит ;)

• Веселого огреба вам…Сначало уныло, зато потом заулыбатисто!!

• не облысейте потом. там красиво конечно, озера всякие, но территория заргязнена очень. не пить, не дышать, одеть химзащтиту

• Все пучком буде! Удачи и позитива в дороге! :good:

• клевого похода!)

• Привет всем от меня - жены Виталика и временно его личного секретаря ;) Вот такое сообщение есть у Виталика для вас:

Привет всем! Добрались до Зюраткуля! Идем по графику. На хр. Магнитский заходить не будем. Пойдем по трассе. Первые поломки: разрыв цепи и поломка багажника. Не приятный момент: царапина на ноге.

• Дошли до Таганая. Находимся в поселке Пушкинский. Начинается самый огребательский участок пути :twisted: :crazy: . Надеемся выбраться через 2 дня. Состояние группы хорошее. Настроение бодрое :) Клещей снимаем с одежды только так.

• :good:

• прорветесь! :friends:

• а после Таганая клещи пойдут радиактивные… :crazy:

• За выхи ни одного клеща не встретили, правда гоняли на машине, но по кустам тоже лазили. Обильно пшикались гардексом.

• Все хорошо. Отстали на день. Сейчас в Кыштыме.

• Мы в Екатеринбурге у Оли (спелик).
    Суммарно прошли 515км. В седьмой день 145км.
    На 8 день гуляли по городу.
    Вместо н.п. Сибирка посетили хр. Москаль.
    Вместо хр. Магнитский прокатились по М5.
    Вместо Метеостанции погуляли по болотам, заехали в Магнитку.
    Пару раз объезжали закрытые города и заводские территории.
    Порвали цепь 2 раза. Разорвали один переклюк на части(ощущение что по нему машина проехала).
    На слюдорудник к велодрузьям не успели - съезд на Магнитку у нас забрал дополнительные сутки.

Сами целы, немного болят колени(сам сегодня ездить не смог). Завтра мы с Максимом выбрасываемся в Уфу. Дина и Валёк остаются на соревнования.
    :P группа молодец!

• сломали крепление трёх багажников из 4х )))
    Температура в течении всего похода не поднималась выше 8 градусов в тени.
    Дождь каждый день, в основном… не продолжительный

• красавчики :Yahoo!:

• :Yahoo!: :P :Bravo: :good: :beer: :friends: вы супер!

• куплю сломанный багажник турин)))

Похоже, подключение к veloufa было разорвано, подождите, пока мы пытаемся восстановить соединение.