Цена велотуризма

• Велотуризм, как хобби ( способ отдыха или нагрузки), требует определенных затрат.
    Насколько они велики, допустимы ? Каждый решает сам, с учетом его желаний и возможностей.
    Привожу более-менее “стандартные” затраты финансовых средств ( + 20% неучтенного ):

На моем примере вхождения в велотуризм за период в 2 года при условии оптимизации “железо + снаряжение/цена” (уточняю, что стоимость - примерная, по памяти)

Байк (модель 2007 г): Merida TFS 300-D ( размер рамы 21"): 28 000.руб. / 14 кг
    Общее время эксплуатации байка: 4 года

В процессе закупки были произведены, дополнены, по согласованию с продавцом, изменения:

• стоковая система заменена на Shimano Deore-XT: ( + 5 000.руб)
    • педали Welgo ( пром.подшипники ): + 1 000.руб
    • удлиненный вынос: 200 руб.
    • багажник: 1000 руб.
    • велокомпьютер Sigma: 800 руб

Доп. снаряжение:

• покрышки:
      – полуслики (2 шт): 1200 руб
      – кросс-кантри ( 2 шт ): 1500 руб
      – “злая” резина ( 4 шт ): 3500 руб
      – "шиповка ( 2 шт ): 4000 руб
      – вело-бардачок для инструментов: 400 руб

Снаряжение:
    Палатка Вега-2 Pro ( двухместка, силиконо-скандиевая): 6 500 руб / 1.8 кг .
    Спальники:

• Алексика ( весна-осень ): 2 500 руб ( 0.9 кг )
    • Marmot ( зима ): 3500 руб ( 1.5 кг )

Рюкзах, на-спинный ( Red-Fox ) 10 л ( отсек для гидропака ): 1000 руб

Вело-рюкзаки:

• OutDoor: 1500 руб/ 1.1 кг
    • Merida: 1600 руб / 1 кг
    • Custom: 1800 руб / 1.2 кг

Коврики:

• каримат ( пенка ): 600 руб / 0.2 кг
    • самонадувающийся: 1500 руб / 0.9 кг
    • подушка надувн: 200 руб/0.1 кг

Одежда:

• кепки ( летн/осен/зим ): 2000 руб
    • комплект “ниндзя”, зимний: 1200 руб.
    • велоочки: 2000 руб
    • велотрусы ( памперс ): 1200 руб
    • велокомплект ( вело-рубашка./ велотрусы с памперс ): 3 000 руб
    • веломайка ( короткие рук.): 400 руб.
    • термомайка ( короткие рук ): 800 руб
    • термо-комплект Guahoo ( кальсоны + рубашка): 2 500 руб
    • набор [термо]-носков: 1000 руб
    • вело-сандалии: 1200 руб
    • велотуфли: 2000 руб
    • дождевик: 600 руб
    • мембранка-верх McKinley: 2200 руб
    • мембранка-низ McKinley: 3000 руб
    • велоперчатки:
      – короткие летние: 400 руб
      – короткие летне-осенние: 600 руб
      – длинные, экстрим: 800 руб
      – зимние, GoreTex: 800 руб

Посуда/готовка:

• армейский котелок ( 3 емкости в сумме на 2 л ): 600 руб
    • кружка 1 л нержавейка: 100 руб
    • горелка газовая Kovea: 1500 руб
    • баллоны газовые: 1000 руб / сезон
    • топор титановый: 600 руб
    • ножевка, складная: 1000 руб
    • вело-термос, 0.7.л: 600 руб
    • вело-фляжки ( 3 шт ), 0.7 л: 3*400 = 1200 руб
    • гидропак, 2 л: 800 руб

Освещение:

• велофонарь (широкий угол ) - 600 руб
    • велофонарь “тактика” - 1500 руб
    • фонарь налобный - 300 руб
    • фонарь габаритный, задний - 200 руб

Связь:

• сотовый, влагозащищенный - 2000 руб
    • р/станции, 2 шт - 1500 руб
    • gps-навигатор Dakota-20 - 12 000 руб
    • радиоприемник СВ-КВ-УКВ - 900 руб
    • батареи/аккумуляторы - 1000 руб / сезон

Хавчик (особенный):

• изотоники - 1000 руб/сезон
    • сублимированные продукты - 2000 руб/сезон

Инструмент/запасные детали:

• кевлар.покрышка, 2 шт: 2000 руб
    • камеры, 2 шт: 600 руб
    • велонабор ( шестигранники, ключи, съемники и пр ): 2000 руб
    • запчасти ( “петух”, оси, спицы, болты ): 1000 руб

За время эксплуатации (4 года) заменены:

• 6 камер ( истирание ), а проколов и не было Innocent
    • 8 спиц;
    • система: 4500 руб
    • педали Welgo: 800 руб
    • кассета: 1000 руб
    • ось задней втулки: 200 руб
    • всякие расходные ( смазка, очистка и пр.): 1000 руб
    • тех. обслуживание не моими силами, но за мои финансы: 1000 руб

Суммировать все это предоставляю читателям.

Оригинал
    P.S.
    ВелоУфу этим не испугать :)

• Блин, тоже посчитать чтоли? Прямо самому интересно стало :)
    Хотя сейчас и не вспомнишь всего.

• Про вейтвиннерство я вообще лучше промолчу….

• В счет надо добавить стоимость аренды квартиры для отдыха между походами. :)

Реально, чтоб летом скатать в поход, надо денег на электрон, хавку и в принципе все. Одежду и снарягу - из того что имеется. Летом можно и без палатки, например. С кухни взял тарелку с ложкой и ножиком, в кладовке котелок и достаточно. Горелки нет - зажег костер. Делов то.
    Растет техничность походов - растет и техничность снаряги. Можно поехать и на б/у веле за 5 тыр и проехать с теми, кто на велах за 30 тыр, но вторым будет в общем и целом приятнее путешествовать. Вообщем однозначно оценивать смысла нет.

• Радость она неоценима и для здоровья полезно, а на здоровье как известно не экономят.

• В общем, кроме стандартного туристического набора, не учитывая совсем необязательные траты (шиповка и т.п.) велочасть обходится от 20 тысяч. Езжу при таком изначальном бюджете 4 года, не жалуюсь, теперь хочу обновиться и ценник удвоится))

А вот интересно было бы сравнить “входной билет” с другими видами. Возьмем планку маршрутов в 3КС.
    Вода. Кат двойка(пополам), гидра, спасик - при грубом подсчете примерно 20.
    Спелео. Полный комплект снаряги с учетом спец. одежды, трансов и веревки. минимум 20.
    Пешка. Критичны ботинки, рюкзак и вся снаряга легкая, веревочная снаряга. Минимум 20.
    Горы. Тоже самое плюс, как я понимаю, более серьезная веревочная снаряга. Получается видимо еще дороже))

Выходит, все примерно на уровне, хотя подсчет не точный, а взят почти с потолка. Сложнее всего приходится тем, кто хочет попробовать себя в разных видах :wink:

• где можно купить топор титановый?

• он в комплекте с горелкой идет.

• та что с котелком в комплекте)))

• думаю алюминевый или карбоновый топор полегче будут

• Мужики…
    Привел данный список вовсе не для того, чтобы вы увидели в этом мою распальцовку.
    Как сказали мне на одном известном форуме: “Ваши затраты за 4-ре года для некоторых завсегдатаев <того> форума вполне укладываются в процент погрешности от их затрат”.
    Вот так :)

Привел это больше для собственного понимания - процесс же приобретения и замены идет плавно, снаряга накатывается, ветшает, опять накатывается. Вот и стало интересно.
    Конечно же, личное хобби и допустимые траты на него - это личное дело каждого.

Но, ко мне, как организатору велопоходов, тыкаются молодые ребята, студенты… А какая сейчас молодежь ? Они думают, что от их сиюминутного желания в момент начинают осуществляться все мечты, как в кино.
    Увы, опыт - это не пепси, его надо набирать потом и кровью при соответствующих финансовых средствах, поскольку никто не горит желанием быть спонсором для начинающих.

С другой стороны, совсем недавно был у меня случай, когда в велопоход “Южный Урал - 2011” попросилась тройка людей, старых, в прямом и переносном смысле, велотуристов. Они, в бытность Союза много, где бывали, много поездили - заслуженные велотуристы.
    Сделал я им пробный однодневный выкат в пределах 70 км от Калуги, увидел их хлам (веложелезо и снаряга) и понял, что если не хочу проблем посреди Юж.Урала, то придется мне им отказать.

Так, что поймите это правильно - сделана ценовая оценка необходимой снаряги, экипировки, веложелеза, ремонта для многосезонных велопоходов в пределах кат 3-4, чтобы люди понимали, что им предстоит в принципе, а не ради одного велопохода.

А так - да, я тоже в 2008 купил первый современный байк (Atom) за 10 тыщ. руб :)

• @MavericK:

где можно купить топор титановый?

У нас в Калуге :)
    Здесь есть турбинный завод и титановые технологии.
    Другое дело, что “титановый” - он не весь :)
    Лезвие из медицинской стали, а вот ручка - титановая.
    Титан, как режущий материал вовсе не айс.

• @Авантюрист:

В общем, кроме стандартного туристического набора, не учитывая совсем необязательные траты (шиповка и т.п.) велочасть обходится от 20 тысяч. Езжу при таком изначальном бюджете 4 года, не жалуюсь, теперь хочу обновиться и ценник удвоится))

А вот интересно было бы сравнить “входной билет” с другими видами. Возьмем планку маршрутов в 3КС.
    Вода. Кат двойка(пополам), гидра, спасик - при грубом подсчете примерно 20.
    Спелео. Полный комплект снаряги с учетом спец. одежды, трансов и веревки. минимум 20.
    Пешка. Критичны ботинки, рюкзак и вся снаряга легкая, веревочная снаряга. Минимум 20.
    Горы. Тоже самое плюс, как я понимаю, более серьезная веревочная снаряга. Получается видимо еще дороже))

Выходит, все примерно на уровне, хотя подсчет не точный, а взят почти с потолка. Сложнее всего приходится тем, кто хочет попробовать себя в разных видах :wink:

Без точного расклада - это все очень навскидку.
    Да, раньше ходили за гораздо меньшие деньги, так и люди были другие.

Горы - это вообще отдельная песня и совершенно точно дороже всего остального.

• @Uralla:

В счет надо добавить стоимость аренды квартиры для отдыха между походами. :)
    Горелки нет - зажег костер. Делов то.

Наверное Вы, просто не в курсе - как обстоит дело в цивильных странах, к коим, например, и Украина начинает себя относить.
    С 2010 в Крыму законодательно запрещены все виды туризма в заповедниках. (мне пришлось отказаться от глобального велопохода и переориентироваться на Кавказ)
    Лесники же были наделены полицейскими полномочиями, вплоть до УК.
    В 2010 в августе, из-за пожароопасной обстановки в лесах, массово изгонялись туристы со всей горно-лесной части.
    В декабре 2011 значительная часть яйлы, прилегающая к заповеднику, включая Чатыр-Даг, сдана в аренду охот.фирме при Президенте. Мнение туристов, альпинистов, краеведов было послано вон туда…

Так, что вы тут у себя пока неплохо живете.

• Некоторые и поныне могут вполне поехать в велопоход на дешевом велосипеде класса ашанбайк, при этом если педаль всего одна, то это нормально. :D
    Сейчас выбора больше чем раньше, в основном переплата - это дополнительное качеств и комфорт, а с хорошим оборудованием в походе больше получаешь удовольствие чем борешься с трудностями и невзгодами походной жизни.

• @Jeer:

Наверное Вы, просто не в курсе - как обстоит дело в цивильных странах, к коим, например, и Украина начинает себя относить.

В курсе. Выше я имел ввиду то, что для того чтоб пойти в поход, самое главное - это желание. Остальное по мере набора опыта по-немногу будет собираться.

В первые походы кроме кедов и старых джынец практически ничего из снаряги небыло. У кого-то доставался рюкзак, у кого-то спальник и палатка, так и ходили.

• @Uralla:

В курсе. Выше я имел ввиду то, что для того чтоб пойти в поход, самое главное - это желание.

Хорошо, но Вы вполне способны признать, что не во все походы можно пойти только в кедах - я об этом.

А как мы ходили ? Пожалуйста - это конец 70-х

• Конечно, но “с нуля” в серьезный поход тоже не часто ходят. Сначала в лес по шашлыки, потом пвд, а дальше куда кривая туризма выведет. Поэтому ценник на туризм выставлять не совсем корректно. Можно так же цену жизни назначить, посчитав все затраты, включая деревянный макинтош. :twisted:

• @Uralla:

Некоторые и поныне могут вполне поехать в велопоход на дешевом велосипеде класса ашанбайк, при этом если педаль всего одна, то это нормально. :D

Это - без меня и таких не будет в моих, даже относительно простых, велопоходах.

• @Uralla:

Конечно, но “с нуля” в серьезный поход тоже не часто ходят. Сначала в лес по шашлыки, потом пвд, а дальше куда кривая туризма выведет. Поэтому ценник на туризм выставлять не совсем корректно. Можно так же цену жизни назначить, посчитав все затраты, включая деревянный макинтош. :twisted:

И можно и нужно - это наша жизнь или жизнь людей, кого мы взяли в поход на ашан-байке, с атрофированными мышцами и искусственным сердцем.

• И как мы шутили, тогда в 70-х :)

• На шашлыки?

• @Jeer:

И как мы шутили, тогда в 70-х :)

надо реанимировать шутку…Где у нас тут муляжные руки/ноги продаются???

• @Uralla:

@Jeer:

В курсе. Выше я имел ввиду то, что для того чтоб пойти в поход, самое главное - это желание. Остальное по мере набора опыта по-немногу будет собираться.

В первые походы кроме кедов и старых джынец практически ничего из снаряги небыло. У кого-то доставался рюкзак, у кого-то спальник и палатка, так и ходили.

+100500
    Все дело в желании.
    Знаю людей из оренбурга (два брата) которые проехали камчатку, ещё какие-то дальние края и решили прокатица по Уралу (где я с ними и познакомился) на ашанбайках. (при этом имея хороший и стабильный доход).

• Мой первый спелеопоход - 1кс. Олимпийка, Рваные джинсы, старые ботинки, китайский фонарик.
    Спелеопоход 4кс - топовое снаряжение, гидрокостюм. комбез. топовый свет.

Мой первый велопоход - 1кс Взятый у кого то вел. Заплечник 80 литров.
    Сейчас простенький но свой байк. велорюкзак малость переделаный, велокомп, багажник, набор прочих причендалов.

Как говорится опыт приходит со временем. Сначала нужно попробовать, чтобы потом знать что тебе нужно)))

Похоже, подключение к veloufa было разорвано, подождите, пока мы пытаемся восстановить соединение.