Лето 2012 водопад "Куперля"

• ищу желающих прокатится на водопад “Куперля”.
    фишка куперли это карстовый мост. слово “купер” так и переводится с башкирского “мост”

старт: Мелеузовский р-н, пос. Нугушь, Абубукирова 1 (красный дом) встреча-знакомство, берём путёвку на группу (по 50р. с носа). потом через “блокпост” заезжаем в курортную зону, ещё км. 5 заканчивается асфальт. дальше вдоль берега через лес, там пару ручьёв (велы на себе))… проезжаем медвежью поляну, овраг, ручей, табличку “заповедник”… бродим Урюк и в гору на 430м. всего 20км. от крайней базы водохранилища. на месте ставим лагерь, обед, после идём (именно идём, ибо на велах к водопаду трудновасто подобраться будет) на водопад. возвращаемся к палаткам (до темноты), сидим у костра, ужин, спим. утром подъём, завтрак. стоим над ущельем, пьём чай, курим (бычки в костёр). по водопаду (желающие могут принять душ) спускаемся до р. Нугуш. там наблюдаем то же ущелье, вид с низу. после сборы и до брода км.8 лёгкий “даунхилл”.

обязательно возьми фотик. и если есть зеркалка то ещё лучше. не поленись и помимо китовского прихвати ещё пару объективов (зумовски точно пригодится). штатив, по возможности. по утрам, от реки снизу, туман поднимается… красотища. и у водопада классные фоты на выдержке выйдут (с руки так не снимешь).

карстовый мост над водопадом:

DSC02605.JPG

• В каких числах собираешься?

• будут желающие, тогда и определимся с датой.

• Орги

1012 - путешествие в прошлое? ))

• +1

• так уже трое. надо будет про палатки заранее договорится (чтоб лишнего не переть). у нас две двухместки, здорово если у тебя одна трёхместная будет.

• еси получиться майский 1кс через него пройдет)))

• Михалыч ты чоли группу ведешь на майские?В каких числах,если не секрет?
    З.Ы.Хочу присоедениться к кому-нибудь,а то у меня не пройдена утп(травма тогда была)

• У меня двушка…

• значит четверо нас.

• @Михалыч:

еси получиться майский 1кс через него пройдет)))

уточни даты (если возможно), и куда потом? классно было-бы пересечься там.

• @arthci:

@Михалыч:

1-9 мая :)

А май это лето уже? Как-то рано тему начали

• @vixenka:

@arthci:

@Михалыч:

1-9 мая :)

А май это лето уже? Как-то рано тему начали

ну одни из майский праздников, хочу сделать кросс-поход на 3 дня))) Лето говорят будет как позапрошлое :) Летом там делать нечего воды мало будет…Хотя на прошлые майские джиперы там медведицу с медвежатами видели…

• @arthci:

ищу желающих прокатится на водопад “Куперля”.
    фишка куперли это карстовый мост. слово “купер” так и переводится с башкирского “мост”

старт: в 9-00, Мелеузовский р-н, пос. Нугушь, Абубукирова 1 ……

В июне собираюсь в поход ехать, в том числе есть желание посетить Куперлю. Помощь не помешала бы. Позже смогу написать, в начале похода это будет (числа 13 июня или в конце похода (в конце июня). Или в июне большого смысла нет туда забираться? В соседней ветке есть тема про мой поход (“южный урал. подскажите по маршруту”)

• Ездили туда на июньские праздники-знатное место. Дорожки приятные. Еше раз скатался бы, хорошо бы чтоб без дождей погода была.

и у водопада классные фоты на выдержке выйдут (с руки так не снимешь).

а чё это не снимешь с рук,мастерство значит повышать надо, или ты про ночную съемку? :) Ближе к лету апни темку.

Usas, у нас в Уфе 12 июня -день города- выходной , обычно народ кудато ездит. это так к справке.

• и у водопада классные фоты на выдержке выйдут (с руки так не снимешь).

а чё это не снимешь с рук,мастерство значит повышать надо, или ты про ночную съемку? :) Ближе к лету апни темку.

:D Он вот как раз и имел ввиду художественно мастерски снять… )) Причём тут повышать… Водопад течёт, если выставить на взрослой камере высокую выдержку и правильную дырку диафрагмы, применив при этом штатив, то получится особый снимок на фоне водопада, с особым эффектом. )) С рук в таком случае снимать не нужно, будь ты хоть трижды лаурятом всех фотографический премий. )) Просто он видимо в душе художник и понимает о чём говорит. ))

• @Тямыч:

Ездили туда на июньские праздники-знатное место. Дорожки приятные. Еше раз скатался бы, хорошо бы чтоб без дождей погода была.

и у водопада классные фоты на выдержке выйдут (с руки так не снимешь).

Usas, у нас в Уфе 12 июня -день города- выходной , обычно народ кудато ездит. это так к справке.

и про ночные тоже. там, на водопаде, такое место хитрое… солнце только часам к 11-12 приходит. а хотелось снять когда туман ещё (4-7утра). у меня (из ночных-утренних) ни чё толкового не вышло (мастерство значит повышать надо(с)). в этот раз, не поленюсь, припру штатив.

• Если летом поедите, дайте знать пожалуйста. нужна информация по бродам.

• @Shoma_TM:

Если летом поедите, дайте знать пожалуйста. нужна информация по бродам.

на память по бродам:
    от крайнего “лагеря” через лес (после дождя сильно размывает) 3-4 ручья (предположительно один и тот же просто петляет). пересекая парочку из них придётся промокнуть, остальные так перепрыгнешь (вел на руках). после “медвежьей поляны” еще один в двух местах. в первом кавалерийским наскоком (дно галька если не путаю), а на втором водопой домашнего скота… жижа короче, мы с права через кусты обходили. и до Урюка чисто. Урюк дно речной камень (скользко), течение. квадроциклы и УАЗы без особых усилий. до водопада чисто (толкай вел в гору))
    вот примерно так там.

• я хочу

• @buntarka:

я хочу

будешь 5-ым :beer:

• буду 5ой

• у водопада классные фоты на выдержке выйдут

согласен, да штатив канеш нужен, это я так просто. Хотя художественное понимание у всех разное, я вот не любитель “передерживать” воду до состояния белой ваты.

И туманы и влажность там- будь здоров, у меня на веле обшарпанные железные детали типа шляпок болтов за ночь покрылись ржавчиной( стояли у ручья в кустах )

• Давно хочу на Куперлю… а в каких числах планируешь?

• Меня запишите )

• @Alina:

Давно хочу на Куперлю… а в каких числах планируешь?

это будет в одни из выходных (захватим пятницу или понедельник (а ещё лучше и пятницу и понедельник)) Тямыч советует 12 июня… хорошая дата. но боюсь у меня другое мероприятие на это число выпадет. в общем ближе к лету. конкретнее определимся.

• @лЮк:

Меня запишите )

записал

• Я не предлагал 12июня ехать, :oops: просто: выходные+праздник=больше людей поедет куда-нибудь подальше, больше возможность собрать группу, если есть такое намерение.
    Для куперлинской покатухи важнее хорошая солнечная погода с сухой неделей до покатухи, имхо. :) превращаюсь в матрасника совсем, блин. Вобщем то я и раньше не был сторонником идеи "победить природу, сломав себя по пути "

• Тоже записываюсь :)
    +1!

• @Emileous:

Тоже записываюсь :)
    +1!

учтён

• запись на ПВДшку за полгода — это здесь впервые
    делаю ставку что половина сольется 11числа ))

может на осень перенесем?
    не так жарко… ну и золотая осень все дела

• Водопады лучше весной смотреть, они полноводнее. Золотой осенью от водопада одни воспоминания останутся :D

• Свободные места, есть? тоже поехал бы :)

• @Tour:

Свободные места, есть? тоже поехал бы :)

есть

• @MFD:

запись на ПВДшку за полгода — это здесь впервые
    делаю ставку что половина сольется 11числа ))

не исключено. и потом, если даже и 100% сольётся, лично я и ещё двое (если погода не подведёт (тфу-тфу-тфу)) точно. это не коммерческое предложение. а всем остальным надо только, оказаться в назначенном месте в назначенное время…

• я тоже хочу с вами! +1 ))) :wink:

• @linara:

я тоже хочу с вами! +1 ))) :wink:

записал

• я тоже плюсуюсь))

• большой кучей поедем)

• @arthci:

@Tour:

есть

Я записан?

• @Tour:

@arthci:

@Tour:

есть

Я записан?

да записан. ближе к лету, в личку отпишусь, по срокам.

• Скажите мне, как не местному, как, собственно, добираться от Уфы до Мелеуза? По “яндекс-электричкам” как то все бедно и не совпадает с предполагаемым прибытием в Уфу. Понял что по-любому ночевать в Уфе придется, но вот что дальше? На автобусе реально уехать (какие у вас автобусы ходят?) С поездами что?

1. Поезд Уфа-Кумертау
    2. автобус с Южного автовокзала г.Уфы… Ну на кассе спросите чтобы был большой нефаз… В багажное отделение лезет по два разобранных велика
      Хотя мы как-то тупо в салон закидали :)

• http://rb7.ru/info/bus/south

автобусы до Мелеуза, а там на своих, до Нугуша примерно км.30-40. или с местного вокзала на автобусе. или сразу Уфа-Нугуш, летом должны появиться.
    поезд Уфа-Ташкент или Уфа-Кумертау до Мелеуза.

и если соберёшься, то созвонимся (намбр вличку скину). а будит группа из Уфы, не бросят))

• @arthci:

http://rb7.ru/info/bus/south

автобусы до Мелеуза, а там на своих, до Нугуша примерно км.30-40. или с местного вокзала на автобусе. или сразу Уфа-Нугуш, летом должны появиться.

и если соберёшься, то созвонимся (намбр вличку скину). а будит группа из Уфы, не бросят))

А насколько расписание 2010 года соответствует действительности?

Я тут вчера посчитал - все сложно: если я выеду вечером 9 июня, то приеду вечером 11 июня, то есть в Мелеуз только 12 попаду. А если 11 на поезд сяду (чтоб одновременно с подругой приехать в Уфу), то вообще в Уфе буду только 13 вечером. Я то могу 9 выехать, но подруга не может - ей 9 надо быть дома. А поезда наши ходят только по нечетным дням (у меня из СПб, у нее - из Старого Оскола). Похоже, не судьба нам встретиться с группой товарищей… Либо я один прокачусь, пока она ехать будет. Но общего с вами старта не получится вероятно.

• @Usas:

@arthci:

http://rb7.ru/info/bus/south

А насколько расписание 2010 года соответствует действительности?

Я тут вчера посчитал - все сложно: если я выеду вечером 9 июня, то приеду вечером 11 июня, то есть в Мелеуз только 12 попаду. А если 11 на поезд сяду (чтоб одновременно с подругой приехать в Уфу), то вообще в Уфе буду только 13 вечером. Я то могу 9 выехать, но подруга не может - ей 9 надо быть дома. А поезда наши ходят только по нечетным дням (у меня из СПб, у нее - из Старого Оскола). Похоже, не судьба нам встретиться с группой товарищей… Либо я один прокачусь, пока она ехать будет. Но общего с вами старта не получится вероятно.

12 июня это вторник, и скорее всего (если всё-же, на эту дату решим)) будет так: выезжаем 8го в ночь, или 9 с утра (согласуем), 11 понедельник (берём отгулы)) а 12го камбэк на хаус)). но ты не теряй надежды, с датами ещё не определились. так что оставайся в теме. да и потом, много кого туда кататься (пешка из стерлика по выходном (можешь им на хвоста http://vk.com/event35902865)) будет.

• @buntarka:

большой кучей поедем)

весело будет!!! :good:

• arthci
    Сколько уже набралось, желающих?

• Здравствуйте! Меня запишите, если можно :)

• @Tour:

arthci
    Сколько уже набралось, желающих?

10-12 желающих.

• @Slavon:

Здравствуйте! Меня запишите, если можно :)

можно, записал.

Похоже, подключение к veloufa было разорвано, подождите, пока мы пытаемся восстановить соединение.