Кутукские пещеры на июньские праздники

• Желающих огрести приглашаю в велопоход в Урочище Кутук-Сумган!
    Рюкзаки будут неподъемными, дорога аццкая, но зато вас ждет подземный сплав в Зигзаге и спуск в 70м. шахту Сумгана. А также прекрасная природа и замечательный трек по дорогам Урочища!
    Не тяните с ответами, т.к. все оставшееся время придется посвятить треннировкам SRT!

• Ж Е С Т Ь :Yahoo!: :crazy: %)

1 на чем сплавляемся??? (соответственно вес
    общественного снаряжения примерно прикинуть)
    2 какая заброска???
    3 Требования к личному снаряжению участников??? (srt, свет, гидра)
    4 протяженность вело-части и состояние дорожного “покрытия” :ROFL: ?

я просто сперва подумал что это чисто спелео, а тут оказывается комбинированный.

• я пойду в любом случае, тк сумган - это мечта :) Но тоже интерисует, каково соотношение велопоход/велопонос в процентах на маршруте? Ильнур, Стас, Арсен, вы же там ходили, велик вообще стоит брать? :)

• 1. Сплавляемся на лодке. Надо будет найти облегченный её вариант, например одноместную или полуторку. Вес её примерно 10 кг.
    2. Заброска до Серяти на фрахтованном автобусе или на своих машинах (в зависимости от состава команды)
    3. Если соберется большая команда, то Железо можно будет брать 1 комплект на 2-х или даже на троих. Все равно в Сумган все толпой не пойдут, придется идти группами, по-очереди.
    4. Дорога там лесная с несколькими достаточно крутыми пупырями: г. Калмаш, 2-й поросенок, хр. Яман-Тау. Т.е. вот в эти горки придется толкать, в остальном - верхом. Уже в самом урочище дорога открытая, и возможно, временами заросшая травой.
    От серяти до места лагеря 25-27 км, в зависимости от того, где встанем.
    5. Считаю, что велик брать стоит. Я сто раз был в урочище, и всегда думал о том, как было бы здорово покататься по этому месту на велосипеде.

• Дорога полностью едется, только на одном поросенке тяжко - проскальзывает )) В подтверждение - факт проезда туда машин.

В урочище тоже не особо заросшая дорога, но в шортах там изрезался травой и крапивой. Народ раньше туда на неделю ходил - путь с ночевкой - мы сделали ПВД %) День туда, ночь в Сумгане, день обратно. Ехали на одной машине впятером, ее оставляли в деревне.

• Хочу огрести! Где распасаться?
    Не, правда, ты идеальный поход только что описал. Сколько конкретно дней с какого по какое число?

• Мы в такой ПВД пешком ходили. День туда - ночь в Сумгане - день обратно. Даже выкроили 2 часа на побухать и попеть песни, после выхода из пещеры. :)

Поход на июньские праздники. 4 дня. Сложность, на мой субъективный взгляд, выше среднего, поэтому будьте добры портфолио (спелео, вело и пеший опыт, наличие снаряжения (рюкзаки, одежда, железо, свет, каска))!

Далее, после того, как соберем команду, в обязательном порядке треннировки SRT.

Если не повезет с погодой, то поход состоится в пешей реализации.

• Вот вам ссылка интересная:
    http://www.southural.ru/arts/165.html

• А то такое SRT?

• SRT - Single Rope Technic. Или техника одной веревки.

• Вода: 2 раза Большой Инзер, этой весной Зилим с Зигазы 2КС(вроде даже справку обещали)
    Пешком много где лазал.
    Типа спелео (хотя весьма относительно) был в Медвежьей, Никольской, в Победе 2 раза был, только группа, кроме как до каминног зала и чуть дальше пройти не позволяла, да и снаряги был минимум. Лазал по Ашинским скалам, периодически на скалодром хожу, со снарягой немного обращаться умею.
    Вело- только начальный опыт новичкового похода(в седле третий сезон зимой катал, только в поход как-то не складывалось) ездил с 30-литровым рюком палатка и пена снаружи.
    По снаряге: Палатка Зеро 2, спальник, итд. с одежкой тоже нет проблем. Рюкзак пешный Урекс 120Л для вела багажник со штанами ня днях надеюсь купить. Есть обвязка-трусы карабинов пара и восьмерка. Гидру, если надо - найду сухую, свой есть “костюм рыбака низ” в общем, преемлимый вариант. На Зилим хватило. Фонарь - налобник маленький и аккумуляторный 9 диодов/галогенка, каска есть, не спелео, правда но есть) Ну и ОФП всегда со мной.

• Ништяк я согласен огрести только надеюЗь в этот раз не обломаюсь тк у меня сессия

Какие сроки на огребалово, расписание тренировок?

• Смотрю на карабин, на котором вешу, на проушину, в которую он встегнут, на спит, который держит проушину, и вдруг отчетливо понимаю, что сейчас, возможно, вся моя жизнь зависит от этого маленького кусочка металла, вбитого в скалу на глубину каких-то нескольких сантиметров. Непривычно вот так отчетливо видеть ту тонкую границу, отделяющую жизнь от всего остального, но вот она, вполне возможно, у меня перед глазами.

Блин сразу октябрьскую вспомнил,смотришь на спит и мысли всякие отгоняешь, а ручьи холодной воды со стен постепенно сапоги наполняют.

я так понимаю нужно готовиться к кг 5-7 общественного снаряжения. (лодку или веревку не разделишь ведь)

• ооо…почитал,круть! :) я в вами поеду,с кем мне связаться чтобы все обсудить?

• Орги

По опыту нашей велопоездки в Сумаган в августе 2007.
    Масса с комплектом снаряги на Сумган и Зигзаг будет не слабая на каждого, поэтому велы толкать придётся полдороги
    Мне кажется пешком будет в данном случае проще и быстрее :)
    Надо снижать массу снаряги, в разумных пределах.
    Например гидры зачем? если токо нырять в Зигзаге или на затопленные этажи в Сумгане… навряд ли это стоит делать, итак налазаетесь
    к тому же там много других интересных пещер, типа Кутук-1, Кутук-4, Винтовая
    В Сумган неподготовленные наверняка не полезут, а в Зигзаге мы обходились без снаряги (кроме каски и фонарей конечно)

Если интересно глянуть нашу поездку - есть фильм
    It’s наш Live-6.Сумган 3в1.avi 173 Мб
    (есть у Стаса, Алёнки, Полины, Паши и у меня))

• Про гидры я не говорил. Они там не нужны.
    Я говорил про взять маленькую лодку, чтобы преодолеть полузатопленный полусифон в Зигзаге, за которым начинается малохоженная и очень красивая часть.

• Велы - Да! Временами придется потолкать. Но я ничего страшного в толкании велов не вижу! Толкать - не значит на себе тащить!

• Так что ты надумал с группой- тренировками, заброской…
    Подозреваю, что вопрос, скорее всего, без ответа, но вобще глубина там какая? просто может можно со штанами типа моих рыбацких пройти?

• если на своих а\м то где бросим родимых???
    лучше газель конечно, свелами прощще будет 6-7 человеко-велов нормально войдет

• Эй, ты вообще с нами на тагонай! :evil:

• пипец, куда ехать то ??? %) %) %)

• тоесть ни у одного меня такая проблема? :evil:

• Поехали от златоуста на юг в сторону уралтау, мне там одну межевую просеку закоординировать надо, в прошлый раз там карта и местность хреново совпадали а гпс не было, перепробить инфу надо.

• @IDDQD:

тоесть ни у одного меня такая проблема? :evil:

айда на Таганай с нами :wink:

• Орги

@maestro:

Велы - Да! Временами придется потолкать. Но я ничего страшного в толкании велов не вижу! Толкать - не значит на себе тащить!

Согласен Серёга!
    Толкать велы тоже интересно :)
    Насчёт гидр я попутал, не ты писал…

• Все на Урал-Тау! Я там место клевое знаю! Чертова гора - без жыпеса можно недел вокруг нее гулять и не выбраться! Лишь бы время было на все это.

• В теме поехать в пещеру предлагают ехать не с мАэстро а с другими на таганай… аффигеть.
    КОНКУРЕНЦИЯ)))

• так куда определяццо то? на Таганае не был ни разу…

• А кто едит на 1-2 дня как я,а?

• @Timmy:

пипец, куда ехать то ??? %) %) %)

тот же самый вопрос мучает %) %)
    Скорее всего начальник отправит в командировку в Бурятию (!!!), тогда вопросов не будет :o

• могу помочь с газелькой

• @Flёnka:

могу помочь с газелькой

вообще хорошо-бы только надо чувака нормального и чтоб денег не содрал слишком и чтоб 100 пудово приехал через 4 дня и чтоб его не заломало подождать час или полтора в случае опоздания группы, а то типы всякие попадаются, некоторые забухают и все а некоторые даже в ДТП если попадут то пока гаи ждут еще паралельно тебе вторую газель вызывают из города.

• И правда!
    Езжайте все с Аней на Таганай!

• IDDQD, со штанами там не пройдешь - глубоко!
    Когда был там в составе экспедиции с клубом Перово-Спелео, то эти ребята придумали оригинальный способ преодоления сифона - вплавь с спелеогидрах!
    Спелеогидра полностью герметична, а воздуха, находящегося внутри неё вполне хватает, чтобы держать человека на плаву.
    Вот только по весу, брать каждому по гидре получается тяжелее, чем взять одну лодочку на всех.

• Сегодня предлагаю устроить первую треннировку по SRT.
    Собираемся в 20.00 на трамвайной остановке Рихарда Зорге (на одном уровне с Юношеской библиотекой на проспекте. Если на трамвае ехать, то следующая после Дв. Спорта).

Сразу говорю, что я возьму в поход тех, у кого есть:
    1. Хороший походный опыт (большое количество пеших или водных походов).
    2. Минимальный спелеоопыт (Победа, Кызыл-Ярово, или что-то подобное)
    3. Опыт велопоходов (хотя бы 3-4 выезда) и опыт настройки/ремонта велика.
    4. Велорюкзак на багажник. С обычным рюкзаком с таким весом там смерть будет.
    5. Минимальный комплект спелеоснаряги: Каска, 2 надежных фонаря, рез. сапоги, комбез или авизентовый костюм, перчатки.

Далее, в пещеру Сумган пойдут те, кто уже висел на веревке, знает что такое SRT или как минимум за оставшееся время освоит технику.

• а где тренировка-то будет???

• @maestro:

И правда!

Аня вроде не собирала народ на тагонай. Это я эту тему мутил.

• Треннировка будет во дворе школы, недалеко от остановки.
    Там есть отличный металлический констракшн, на котором и полазать можно отлично, и даже троллею мы там натягивали.

• @maestro:

И правда!

я вообще никуда не еду, так полегчает?

• Уфф! Отлегло!
    Вобщем, тема закрыта!
    Думаю, что все увидели, прочитали, кому это может быть интересно.
    Если есть желание, приходите сегодня на треннировку (встреча на остановке Рихарда Зорге в 20.00).
    Повисим, вспомним технику, обсудим детали….
    Или звоните 8-917-43-67-589. Сергей.

P.S.: Возьмите с собой фонарики, т.к. заканчивать будем уже скорее всего в темноте…

• … no comment … =@ =@ =@

• @maestro:

Треннировка будет во дворе школы, недалеко от остановки.
    Там есть отличный металлический констракшн, на котором и полазать можно отлично, и даже троллею мы там натягивали.

Воттеперь понятно где именно :Yahoo!:

• ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!
    Тренировка просто Супер!!!
    Когда добирался домой банник с трудом выдёргивался через цепи,
    Следовательно тренировка прошла на УРА!!!

• В воскресенье надо будет повторить “гирлянду”. И на недели собраться по поводу теории.

• В воскресенье же тренировочный выезд на выживание в сухую атю :) или я чето путаю?

• @Оптимистка:

В воскресенье же тренировочный выезд на выживание в сухую атю :) или я чето путаю?

Что-то Вы путаете, Мадмуазель!
    Не вижу смысла тонуть в лужах на велике, ни в эти выходные, ни в праздники, поэтому пойдем пешком.
    А в воскресенье было бы полезнее повисеть на веревке, получить еще немного вертикального экспириенса.

• @maestro:

@Оптимистка:

В воскресенье же тренировочный выезд на выживание в сухую атю :) или я чето путаю?

Что-то Вы путаете, Мадмуазель!
    Не вижу смысла тонуть в лужах на велике, ни в эти выходные, ни в праздники, поэтому пойдем пешком.
    А в воскресенье было бы полезнее повисеть на веревке, получить еще немного вертикального экспириенса.

Я за экспу!!!

• Мдя, судя по погоде вы правы, Сэр :)

• Всем привет!
    Напоминаю перечень личного снаряжения для похода в Кутуки.
    1. Ходовой комплект: Анарак, штаны, трекинговые ботинки, непромокаемая накидка.
    2. Пещерный комплект: Камбез, изотермик, Каска, 2 фонаря с расчетом на 30 часов горения каждого, СРТ-комплект, перчатки (если используете простые рабочие, то необходимо иметь 4-5 пар), резиновые сапоги, шерстяные носки.
    Сумган - холодная пещера. Поэтому под камбез лучше пододеть теплый свитер.
    3. Личная аптечка. Медикаменты, которые могут понадобиться только Вам в походе.
    4. Пенка, спальник, хоба …
    5. Тем, кто идет на карбиде иметь мешки для отработки.

Ждем раскладку от Полины. :)

• Аптимистка! Давай раскладку быра :twisted:

Похоже, подключение к veloufa было разорвано, подождите, пока мы пытаемся восстановить соединение.