Великий матрасный путь 2012! :) Горный Крым в мае.

• Крым “Пещерные города” Предварительно с 29.04 по 06.05.2012 (продолжительность скорее всего увеличится до 10-12 дней. - обсуждаемо пока.

Идея такова:
    Красивый зрелищный велопоход, очень подойдёт для новичков как я и для всех остальных кто хочет не лосить, а наслаждаться окружающей средой. Вполне преодалимые перепады высот, наличие родников и речушек по пути, вездесущие пейзажи гор. древние жилища вырубленные в скалах, в кторых когда то жили древние люди без велоспедов,:) очень теплый климат - все это идеальные условия что бы познакомиться с горным Крымом и не разочароваться в походах. А так же интересен он будет любителям истории и древностей - старинные захоронения, средневековые города и монастыри в обрывах скал. Вообщем мы отправляемся туда, где всё пропитано за века историей и бродят духи монахов, романтиков, археологов и историков… :) )

Маршрут изначально планируется не сложный, но если все почувствуют в себе желание и силы, то багаж карт и собранной информации такой богатый, что мы непременно найдём куда деть свою энергию, но без фанатизма.
    Пещерные города Крыма напоминают Каппадокию в Турции. Та же культура, то же время образования, религия и народы. И то и другое наследие Византии. И в Каппадокии и в пещерных городах селились монахи и вырубали себе в толще камня жилища, рисовали фрески, занимались хозяйством. Конечно пейзажи сильно разнятся, но дух один и тот же.
    Я считаю что хоть раз в жизни нужно сходить в Пещерные города, тем более что они у нас вполне доступны :) Присоединяйтесь велодрузья! :)

Предварительная нитка маршрута. (пока время есть, возможно ещё что то доработается.:
    По каждому объекту Вы без труда найдёте инфу в сети интернета, введя в поисковик любое название с пометкой Крым.
    Бахчисарай - Ханский дворец - Успенский монастырь - Чуфут Кале - Караимское кладбище - Тепе Кермен - Кыз Кермен - Качи Кальон - Алимова балка - Челтер Коба - Сюйреньская крепость - Мангуп - Шулдан - Эски Кермен - Храм донаторов - Кыз Куле - Челтер - Терновка - Севастополь.

Немного информации из разных источников, для общей картинки:
    Бахчисарай - столицу Крымских ханов. В начале пройдемся по средневековым узким улочкам Бахчисарая, увидим местных Сфинксов и посетим знаменитый Ханский дворец (там же и фонтан слез). Затем направимся к Свято Успенскому мужскому монастырю. Ну и конечно же Чуфут Кале - один из богатейших и сохранившихся пещерных городов. На ночлег расположимся у источника Газу мансыр на лесной поляне…

Внутри дворца тоже будем гулять. Фоток много выкладывать смысла нет.

Мы посетим самое большое в Европе тюркское захоронение - древнее Караимское кладбище. Здесь около 10 000 старинных надгробий, масштабы действительно поражают. По желанию можем сходить и на выдающийся мыс Кыз Кермен. На обед спустимся к речушке Кача, обычно здесь всегда жарко и лишний раз омыться не помешает. А дальше мы пойдем к пещерному монастырю Качи Кальон. Этот город в древности славился своим производством вина, о чем свидетельствуют многочисленные тарапаны (виноградодавильни). После обеда мы переправимся через реку по плотине. А дальше пойдем в Алимову балку, где увидим таврские ящики - захоронения полумифического народа населявшего таврику в древности.Под сводом огромного грота и заночуем.

После долгого переезда спустимся через заброшенные сады к речушке Бельбек. Банно рыльные процедуры всегда актуальны. Далее посещение пещерного монастыря Челтер Коба, говорят здесь хорошее благословенное и намоленное место, что ж это хорошо. Так же здесь есть и купель (правда ледяная вода но вдруг кто то спортсмен комсомолец). Кстати Этот монастырь впечатляет, там сверху где он находится, зрелище нереальное и чувствуется вся древность, в общем это надо видеть, я в нём был и меня впечатлило.
    Затем проберемся к расположившейся на обрыве мыса Куле Бурун Сюйреньской крепости. Уж несколько раз ее разрушали и восстанавливали. А на самом обрыве какой то древний художник высек в скале лица, видимо местных богов. И еще, если у нас будет время, то сможем увидеть «космонавта», загадка его появления до сих пор не раскрыта. Ночевка либо у реки, либо в монастыре Челтера.

Фотки выкладывать не буду, если хотите наберите в Яндексе.
    Покинув намоленные места, через Каралезскую долину, направимся к столице древнего княжества Феодоро - пещерному городу Мангуп. Наличие родников прямо на плато сделало это место доступным для жизни. Конечно древние люди здесь не сохранились, но в этих пещерах обитают современные неформалы и хиппи, они оставили мирское и живут здесь вполне полноценно, круглый год, рожают и воспитывают детей. Очень милые странные люди, правда редко попадаются на глаза, но может и увидим. Мангуп - очень богатый историей и архитектурными останками, город. Бродить по плато мы будем долго, вглядываясь в многочисленные пещеры и развалины наземных храмов и сооружений. Отойдем в лес на плато и прямо тут и заночуем, в царстве Феодоро.

Далее мы посетим монастырь Шулдан. Именно возле этого древнего храма, его сводов и гротов и по сей день живут монахи и послушники неизвестного ордена. Весь день мы будем гулять по Эски Кермен и его окресностям. Здесь снимали много фильмов (девятая рота). Видимо плотная испещренность города и изъезженность колеи для повозок позволяют легко представить средневековый пейзаж. Обязательно посетим осадный колодец, воды здесь не было никогда, но если на крепость нападали, то можно было сбежать незамеченными, тем самым сохранив себе жизнь, но потеряв город. Остаток дня потратим на обзор окресностей - башню Кыз Куле и храмы Донаторов и Трех всадников. А на ночлег расположимся в Львином гроте, напротив Эски Кермена, на отличнейшей обзорной площадке.

Казалось бы уже насмотримся этих городов пещер, лесов и скал но на последок посетим последний на нашем пути к цивилизации. Челтер - еще пару лет назад здесь было пустое заброшенное место. Но постепенно и сюда возвращается жизнь. На его склонах пасутся козы а пещерные коты поедают ящериц. Видимо жилищный вопрос остро стал в Крыму и многие перебираются жить в горы… А далее у нас еще обязательно остануться силы и мы сможем посетить древне греческий город Херсонес. Это безумно красивое место и масштаб этого разрушенного города не маленький, можно будет обойти всё и посетить даже облагороженные для туризма объекты, имеет смысл посмотреть в сети фотографии древнего Херсонеса, они там во всей красе.

Если намеренно и придумать легкий маршрут, так это он :) Судите сами - километраж и перепады высот здесь есть, но малые, будут иногда и магазины по пути, значит нужды везти на себе всю еду с запасом изначально не обязательно. В отдельные дни есть возможность спать в каком либо очередном пещерном городе с крышей над головой без палатки.) Единственное что здесь нужно делать - это смотреть и вдыхать всю красоту окружения и все время фотографировать :)
    Летом тут очень жарко, в связи с чем собираюсь поехать весной. По маршруту встречаются неглубокие реки, где можно предаться банным процедурам. Все стоянки не имеют проблем с дровами. Если ночевать у рек, то с водой проблем нет, если в самих пещерных кельях, то обычно воды мало, выбор всегда за нами, по ходу дела разрулим. :) По маршруту есть возможность очень много импровизировать, много радиальных выходов налегке.
    Море тоже будет на маршруте.

Бюджет мероприятия:
    С собой в Крым нужно приевезти хотя бы 5000руб. ( и плюс остальное сколько считаете нужным с запасом) Не факт что они истратятся все, но лучше пусть будут. Просто походная жизнь планируется по походному, на огне будем сообща готовить, супчики, каши, ну и кансервы, крупы, калбасы и всякое такое, всё закупим там в магазинах, это стоит не дорого и голодным точно никто не будет, опыт есть. Утром проснулись замутили что то, в обед можем остановится и закус сделать, а потом разбиваем лагерь и тут уже кашеварим во всю, романтика! )) Плюс не плохо с собой пока едешь грызть всякие орешки, изюм, оно очен богато энергией и помогает в пути.
    Ну и соответственно билеты на поезд! Кто каким классом хочет ехать, выбирайте по вкусу.
    смотреть билеты уже можно будет позже на сайте РЖД или самолёты в иных местах. Ну это так… что бы была обозначена сумма, а там уже ближе будем смотреть по билетам.

С собой нужно иметь:
    Собственно подготовленный велик с ремкомплектами, камерой, кое каким инструментом ну в общем не мне вас учить… вы же бывалые. ) Ну а кто не бывалый, те тоже понимают что могут быть проколы камер и т.д. Если кто то ломается, все останавливаемся и ждём, помогаем, шутим, фоткаем и немного по доброму издеваемся. :) Багажник рюкзаки сумки, каску и крема от загара, а то может быть пекло и кожа будет на солнце.
    Далее палатка! Если кто то с кем то вместе договариваетесь, то значит сами уже продумываете у кого что с палатками, кто с кем и т.д.
    Спальник тоже как бы нужен. Это проще чем везти пачку тёплой одежды для ночи-сна.
    Чем и из чего принимать пищу тоже обязательно. Стандартный походный набор, без бьющейся посуды.

И самое главное!
    Если вы нервные, скандальные, не компанейские, наркоманы, алкоголики и совсем не по приколу Вам находиться в социальной общей среде, то данный велопоход Вам не катит! (ищется адекватная приятная компания).
    У нас будет не детсад, а приятное путешествие с душой и замечательным настроением! Если что, нужно будет друг другу всегда подставить руки плечи.
    В общем до мая время есть, кто то если надумает, будем общаться. Маршрут будет дорабатываться, Чуть позже вставлю карту, но нитку маршрута я вроде описал.
    Спасибо за внимание. :)
    P/S
    На данный момент участников двое.

• Я таки думаю присоеденитсо…
    но читая описание маршрута, как бывалый крымовед, много РЖАЛ!!!

1. На майские празники в Крыму на верхах вполне может лежать снег, спальник обязателен, так как ночи в начале мая в Крму совсем не теплые (даже если будет сухо, а не сезон дождей как было в прошлом году)
    2. Например переход через алимову балку летом - халява, с родником на склоне :) , а весной может превратиться в кошмар
    3. Реки весной в Крыму как правило становятся не неглубокими спокойными как летом, а реально бурным потоком, который хоть и поколено, но перейти не так-то просто (Кача бродится более менее, хотя тоже не факт, а вот Бельбек думаю нужно однозначно ходить по мосту).
    4. Тащить велы в некоторые точки маршрута - дело сомнителное, так например на Мангут или Эски-кермен, да и на КачиКальен тащить вел не вижу смысла. Самое разумное оставить велы например в ХаджиСале и поднятся пешком на Мангуп, погулять там, поплескатся в женском и мужском родниках и поехать дальше, так же можно оставить велы перед подъемом на качикальен и эскикермен.

теперь по поводу маршрута вообще:

1. к этому маршруту я б вписал Кабаний перевал (на картах обозначен как Печку) и может быть как то заехать в Чернореченский каньен (не знаю как, надо думать и искать тропинки), и после кабанего перевала выйти к севастопалю, а точнее к балаклаве, там и заночевать, а потом в севастополь и там посмотреть город и херсонес ну собсно можно потом сесть в электричку и поехать в симферополь в обратный путь.
    2. если дальше планируется корректировать маршруты, то нужно учесть, что сейчас провоз вела на междугороднем троллейбусе (Ялта-Алушта-Симферополь) стал проблемным, там накупили новые красивые троллейбусы и сейчас с велами туда не пускают.
    3. Нужно маршрут продумать так, чтобы всегда оставались варианты с быстрым выходом на асфальт, так как когда в крыму льют дожди там лесные дороги, приятные летом, превращаются в спецыфическое удовольствие

ЗЫ: если вы не против взять меня в команду матрасников, а я матрасник (у меня даже статус такой), тогда нужно собратся и пообсуждать маршрут с картами и конкретными точками и пожеланиями.
    ЗЫЗЫ: надеюсь отпуск мне дадут :)

• Кстати о троллейбусах - в 2010 и в старый некрасивый троллейбус в алуште на майские впихнуться было нереально ;) Мы тогда микроавтобус арендовали (прямо у “диспетчера” на автовокзале).

• Что мне нравится в Vipchick’е, так это то что он не изменяет своим принципам. Сказал в Крым, значит в Крым. Представляю седого и бородатого Диму лет эдак через 60, катящего из Керчи в Севастополь по ЮБК и не перестающего наслаждаться Крымом.

• @MULK:

Что мне нравится в Vipchick’е, так это то что он не изменяет своим принципам. Сказал в Крым, значит в Крым. Представляю седого и бородатого Диму лет эдак через 60, катящего из Керчи в Севастополь по ЮБК и не перестающего наслаждаться Крымом.

Ты не думай, турчандия не отменяется… Крым - это для разминки, так сказать кости освежить :)

• @Vipchik:

1. если дальше планируется корректировать маршруты, то нужно учесть, что сейчас провоз вела на междугороднем троллейбусе (Ялта-Алушта-Симферополь) стал проблемным, там накупили новые красивые троллейбусы и сейчас с велами туда не пускают.

пускают в чехле…
    можна тупо в тряпку обернуть… это как с водилой договоришься )

• Да ребят без проблем маршрут можно корректировать хоть как.
    Но я как бы по Крыму по маршруту пещерные города ходил в пешие походы и никаких ужасностей что Вы описали там нету. )) Даже местами тоже посмеялся.
    В прошлом году например я ходил пешком с рюкзаком в Марте!!: Симферополь - Бахчисарай - Ханский дворец - Успенский монастырь - Чуфут Кале - Караимское кладбище - Тепе Кермен - Кыз Кермен - Качи Кальон - Алимова балка - Челтер Коба - Сюйреньская крепость - Мангуп - Шулдан - Эски Кермен - Храм донаторов - Кыз Куле - Челтер - Терновка.

Само собой никакого снега и никакого адского холода и т.д. И заметте не в мае, а в марте…))
    Спальник само собой нужен ещё как, палатка тоже. В мае там будет жара и нужно будет брать крема от загара, что бы не изпепелило солнце. Поэтому чтотоВы очень сильно путаете, я как бы тоже Крымовед ещё тот. )))

Про то что можно ли присоеденится, само собой можно и нужно, для этого и написал. ))
    У меня там есть друг проводником работает пешие маршруты водит, он сказал по позже нарисует мне на моей примерной карте где поинтересней стоянки и родники.
    Группа у нас собирается немножечко так сказать интернациональная…)) я не совсем с Уфы… а ещё один парнишка тоже хочет ехать, он вообще из Москвы. Я просто на всяких форумах раскидал идею. Но обычно и в пеших походах всё точно так же.

Чехол на велес у меня есть, если у кого нету, то можно хоть целофан какой завернуть.
    Вот буквально в прошлом году я там в марте фигнёй страдал от скуки. ))
    Это считай если бы мы поехали уже сейчас через две с половиной, или три недели. )) Посмотрите там будет всякого рода примерные места и не пугайте народ холодом и снегом. в Мае загарать будем наоборот.

Март 2011
    http://vk.com/video76065716_159626227

А это ребята в мае были, но они лоси… ещё те… Вот они с середины мая и до конца мая были. А в начале мая было ещё жарче. В общем одно из видео их вставлю, что бы было видно что там лето. ))
    Кыз Кермен 2 серия (велопокатушка Крым) – 06:12
    — МО Пятый Отряд

• Мы вело-будем в Крыму в апреле с 20-го по 30, может 1 мая захватим.
    Матрасный поход
    Нитка добивается.

• @Jeer:

Мы вело-будем в Крыму в апреле с 20-го по 30, может 1 мая захватим.
    Матрасный поход
    Нитка добивается.

Я бы и сам в апреле рванул, но у меня человек который тоже хочет, не может в апреле… работа и всё такое.
    Ну и в мае как бы совсем лето уже будет. )) В нашем понимание этого слова.
    Почитал там у вас как всё будет, не хило так… меня в армии меньше дрючили. ))))
    Так поздно лагерь разбивать, да ещё и там на юге, это прям нефига не матрас…))
    Но как говорится каждому своё, у меня планируется туристическо отдыхательный маршрут с расширением кругозора.
    А спортивные рекорды с адским режимом дня это как нибудь в другой раз. :)
    Но в любом случае тоже будет конечно не шалтай балтай, но всё в меру. У нас цель не просто пройти маршрут, а получить от отдыха удовольствие. :)
    Кстати был у Вас в Калуге по работе три недели назад… )) А вернее в области, в Кольцово и в Ферзиково. В общем через Калугу проезжал. )

• @MULK:

Что мне нравится в Vipchick’е, так это то что он не изменяет своим принципам. Сказал в Крым, значит в Крым. Представляю седого и бородатого Диму лет эдак через 60, катящего из Керчи в Севастополь по ЮБК и не перестающего наслаждаться Крымом.

вот через 60 представляешь!
    а когда я некоторое время назад предлагал представить всего через 15, то как то не получалось))))

• Теперь знаешь, что в Калуге тоже вело-народ живет :)

Нет у нас никакой обязаловки, но валяться полдня точно никто не будет.
    Примерные варианты треков

Почему из Симферополя - хочу в Крымскую обсерваторию заглянуть, на звезды поглазеть :)

• Короче Vipchik если что ещё кто из Уфы надумает, то Вы там сообща общайтесь и мне не забуддте сказать. ))
    Позже будем связываться и смотреть что у кого как с билетами, подстраиваться друг под друга.
    Думаю сделаем себе приятный отдых на природе, посетим всякие храмы, накатаемся и будет приятное начало летнего сезона :)

• @Jeer:

Почему из Симферополя - хочу в Крымскую обсерваторию заглянуть, на звезды поглазеть :)

Мечта! :D
    в Симеизе еще есть телескоп…

ну выж с Калуги… с колыбели космонавтики можна сказать ))

• На данный момент выразили желание ехать:

1 и 2 двое ребят из Оренбурга Рамин и Ренат. - 40 и 33 года.
    3 Випчик Дмитрий Уфа - 28 лет.? )) Вроде едешь?
    4 Парен из Москвы Костя - 26 лет.
    5 Я сам тоже само собой еду - 33 года.

• По погоде, весной она зараза переменчива, в 2010 году в мае в Крыму была жара, а вот в 2011 мы тама под 100% времени под дождем офигивали, и было не особо тепло, точнее совсем не тепло.

• Ну всё верно, стало быть очередь 2012 опять жара. :D
    В общем всё будет окей. Я уже заказал и проплатил погоду. ))
    Вот думаю может удастся навигатор GPS купить… давно мечтаю, но всё что то руки ноги не доходят…
    Но это не суть.

• В 2010 ага, днем была жара, но местами очень ветрено. А вот ночами особенно в горах такой дубак был… Я в 900 микропаке откровенно мерзла, да и разок даже вода в котлах замерзла ночью. (конец апреля - начало мая)

• Ну ежеле чего, ГПС нафигатор у меня имеется, так что в Крыму не потеряемся :)

• Что то люди какую то ужасность рассказывают…)) на юге в мае да ещё и лёд…))
    Я же говорю будет жара! Мы будем в другой части Крыма, а именно там где льда нету не днём не ночью уже и в марте.
    А в те горы на которых снег и т.д. это в другой стороне и туда мы не доедем и не заедем… ))
    Мы будем по южному маршруту пещерные города. Хватит ныть! :D
    Випчик нафигатор есть это клёво, надо будет в него залить тогда карту нужную и пометить все вкусности на всякий случай. :) Так чисто что бы для красоты было… ))

• Месяц март приходит к своей середине, а значит УЖЕ необходимо точно определятся с датами выезда и покупкой билетов. Господа кто едет?

• Так ребята! И в частности Випчик! :) Срочно покупайте билеты, они поступили в продажу. Двое человек из Оренбурга, с сайта Оренвело уже сегодня купили билеты, прибывают как и было обозначено 29го апряля в Симферополь в 8:30 утра местного Украинскго времени.
    Я буду там на сутки раньше и встречаю на вокзале. Випчика просьба купить билеты и отписаться мне, оставить свои контакты, мобильный.
    Если есть ещё желающие, то добро пожаловать!! :)
    Напомню подправленную основную часть развлекательно-отдыхательного кругозорарасширяельного матрасного похода:
    Разбил на 7 дней, но это как говорится вилами на воде…)) если окажется слишком легко, то увеличим пройденное за день.
    И соответственно наоборот. Для этого все возможности информационные будут в наличии. Типа родники, стоянки и т.д.
    Навигатор с картой у меня тоже есть и всё уже замечательно. )
    1день.
    Приезжаем в Бахчисарай
    Смотрим Ханский дворец, с его комплексом всего и вся.
    Затем на выезде из Бахчисарая, там прям рядом, заезжаем в настоящую мусульманскую кафешку с тапчанами на улице где дёшево и оочень вкусно всякие штуки можно последний раз в цивилизации поесть…))) расслабиться от поезда. )
    Далее по дороге действующий пещерный монастырь Успенский. Он прям в скале встроен и выглядит очень интересно и необычно для нас чужеземцев.
    Далее некий пещерный город Чуфут-Кале, в нём жили много тысяч лет назад люди в шкурах мамонтов.) и потом въезжаем в кладбище Караимов, это такое обноружанное когда то место, где афигеть сколько веков назад хоронили этих вот видимо караимов и до сих пор стоят тысячи камней с неизвестным мне языком выдолбленным текстом на них, они прям повсюду и от туда веет древностью.
    Далее проезжаем и возле горы Бешик-Тау стоянка.

2день.
    Штурмуем пещерный город Тепе-Кермен. Это гора и на макушке у неё жили пещерные люди, там есть на что посмотреть и вид от туда потом ааафигенный.
    Надеюсь реально туда затащиться с великами пешком, нам без особой надобности укладываться в какие то временные рамки
    Далее едем к пещерному городу Качи Кальон. Там до сих пор бывают кладоискатели с метолоискателями и видимо что то находят.
    Это очень древнее святое место.
    Далее неподолёку на реке Кача можно поставить палатки, разбить лагерь.

3день.
    Далее по Лесу где дубы колдуны до Алимовой Балки, по этим всем джунглям с великами…
    Следом на другой стороне леса поподаем к подъёму к пещерному монастырю Челтер-Коба.
    Это просто чумовое место и его надо видеть, я один раз в жизни на нём был и остался под впечатлением!
    Далее неподалёку ночуем у источника.

4день.
    Двигаемся к Сюйренской крепости на этом же плато.
    Далее двигаем на некий Мангуп. Там типа сохранились фрагменты крепостной стены, на руинах и в пещерах тусуют бывают всякие добродушные хиппи индейцы, они прям живут там в пещерах круглый год, рожают в них детей и знать не хотят об цивилизации.
    Короче это что то с чем то и я сам их никогда не видел, но говорят они реально существуют )) и они не людоеды :) ))
    Далее уезжаем от них в природу там неподалёку и разбиваем лагерь.

5день.
    Спускаемся с Мангупа и двигаем к монастырю Шулдан. Ему 2 тыщи лет и он сейчас даже действующий.
    Далее попути пещерный город Эски-Кермен. это очень типажное место, с шикарными интересными видами и там снимали фильм 9-рота.
    Где то у него ночуем.

6 день.
    Предстоит неспешный переезд через село Холмовка и Верхнесадовое в посёлок Любимовка
    и на берегу моря ночлег.

7 день.
    переезд в сторону Севастополя где надо сначала посетить древний Херсонес развалины, это интересное место с богатой археологической и исторической ценностью. Потом двигаем в Балаклаву с её когда то секретным военным бункером заводом подводных лодок
    и мы даже можем взять экскурсию и посетить его, там прям в горе внутри такое было… что немцам и не снилось.
    А потом там же на холмах остались древние развалины забыл какого замка.
    потом в Сам Севастополь. Где можно увидеть довольно приятный город, можно сказать самый мой любимый из Крымских.
    Там особый дух, особое настроение. Есть что посмотреть, где прогуляться и что посетить.

Ну и далее либо по домам, либо как я уже писал можно двинуть в Ялту по цивилизованным дворцам замкам садам паркам.
    Приглашаются все совершеннолетние желающие! То есть полные 18 лет на дату поездки.
    Просто четыре раза границу пересекать и по закону без родителей несовершеннолетним нельзя. Не пустят.
    Загран паспорта не нужны, просто свой обычный гражданский паспорт нужен.

• Напоминаю что если кто то едет, уже давно пора брать было билет!
    29го апреля уже утром надо быть в Симферополе, мы там все встречаемся.
    Билеты мы уже купили, вещи собрали, сидим у двери квартиры ждём поезда… :)
    Мне в личку никто не подтвердился, контакты не сбросили, хотя вроде хотел человек с ником “Випчик”.
    Если кто то надумает с нами, то пишите, что бы понимать кого ждать встречать и т.д.

• Возникает вопрос с обратными билетами, мы по плану до когда в Крыму?

• @Vipchik:

Возникает вопрос с обратными билетами, мы по плану до когда в Крыму?

Оо… Випчик всё же едет? )) А то у меня лично инфы и контактных телефонов нету до сих пор.
    С Уфы едет ещё парень Ваш форумовский, под ником Legin он мне все свои контакты скинул.
    Что касается вопроса:
    Ну сам этот основной маршрут трудно угадать на сколько мы сможем активно матрасить…))
    Но как не крути, а за 7 то дней мы его даже лёжа проедем…)) ну пускай за восемь дней на всякий случай…!
    Поэтому, считаем…:
    29го числа мы стартуем уже там на месте, будем вот так с запасом планировать 8 дней на маршрут.
    И того получается 29го старт и эти восемь дней включительно, стало быть окончание “мучений” 6го числа
    и это будет дело закончено в городе Севастополь.
    Далее можно либо по домам на поезд, но мы с Оренбургскими дядьками договорились что останемся ещё дня на три и уже в цивилизации поболтаемся по всяким дворцам замкам вокруг Ялты, может на Ай-Петри на канатке залезем и от туда съедем. Поэтому они берут обратный белет на 9 или 10 число, ибо не торопятся. Я в свою очередь вообще тоже не тороплюсь никуда. Если у Вас появится тоже такое желание, то клёво, будем вместе тусить, а если нужно будет ехать, то как я уже и написал, после основного маршрута можно на поезд сесть.
    Где то через недельку или через две всех хочу Вас обзвонить, надо прикинуть что там по общественной снаряге.
    А то у меня кан есть один, на 3,5 литров. А нас получается на данный момент тогда пятеро.
    Супчики и кашки на пятерых вырить кан на 3,5 литра не маловат или нормально? :pardon:
    Надо всё равно ещё один кан под воду-чай греть, но если у кого то есть свой литра на 4,5 или 5, то в моём под чай-воду можно а в том еду варить. Но в любом случае ещё один хоть какой нужен. А то стрёмно без быстрого чая.
    Если не будет не у кого, то куплю… не проблема.

• +1 Написал в личку Юстатсу.

Похоже, подключение к veloufa было разорвано, подождите, пока мы пытаемся восстановить соединение.