Шлемо-пропаганда

• Есть идея сделать к сезону онлайн-акцию, направленную на безопасность езды на велосипеде. В частности, хочется как-то снова, но уже громко заявить о том, что хорошо, а что плохо. Начать можно со шлемов. Есть статья на сайте, ее можно дополнить инфой о том, где какие шлемы по какой цене в Уфе продаются. И провести может конкурс на лучший слоган за езду в шлемах. Может конкурс мотиваторов. Формат обсуждаем, главное как-то привлечь внимание к проблеме. Малышев сейчас был бы жив, если бы был в шлеме! Начинаю с подачи пользователей вконтакте Сережки и Радмира. Я тупо скопировал и картинку и идею и текст. Вот, что получилось. На мой взгляд, довольно убедительно. Добавить сюда креатива и десяток-другой участников - лучшие работы разойдутся по интернету, я уверен. Чем больше - тем лучше. Спорный вопрос - приписывать ли туда надпись о велоуфе? Предлагайте…

!

шлем.jpg

• Стас тут дети и женщины. Убрал под спойлер

• Мне нравится идея про пропаганду езды в защитной экипировке и привлечение к проблеме самих пользователей велосипедом.
    конкурс можно провести в нескольких номинациях: на слоган, на брошюру про безопасную езду (хотя это уже и не совсем онлайн акйия), на мотиватор.

• А что имеется в виду под: с десяток другой участников?

Актуальная тема, сам получил рваную рану затылка, упав без шлема. После этого еще дважды спас шлем.

p.s. фото в спойлере, уж очень “жесткое”

• @Lullaby:

Мне нравится идея про пропаганду езды в защитной экипировке и привлечение к проблеме самих пользователей велосипедом.

Проблема в том, что некоторые “не ездят так, чтоб был нужен шлем”. %)

• @Tour:

p.s. фото в спойлере, уж очень “жесткое”

Feel the difference

Кстати могу пожертвовать тот шлем в клуб как наглядное пособие, если надо (хотя он мне и так не мешает).

• Ну что, будем делать что-то? Какой формат? Предлагайте, нам нужен материал и освещение данного вопроса в преддверии Дня Велов! Пока одно из лучших из сети так и лежит на уфабайке

мое предложение - конкурс лозунгов за использование шлема, оформленных в виде картинок, и сделать это вконтакте в нашей группе.

• Конкурс открыт! Информация о конкурсе здесь
    Ссылка сразу на альбом с мотиваторами и демотиваторами здесь

• слоган от Чикушкина

Шлем, титьки и велосипед!
    Все остальное лишнее!

VeloUfa))

y_b9fe3624.jpg

• Участвуйте в конкурсе “Шлемопропаганда” от vk.ru/veloufa !!! Ну и голосуйте за работы комментами!!! Лучшие работы станут титульными агитками Велоуфы за безопасность велосипедистов!

Работы постим сюда http://vk.com/album-266064_155505822

Ну и мое предложение :)

m_mtb51.jpg

• Шлем одного из участников ПВД после падения, с велосипедистом все в порядке, пару царапин

!

• Я предпочитаю пробковый шлем. У меня велосипед не гоночный а человек в обтекаемом гоночном шлеме на прогулочном велосипеде выглядит не вполне нормлаьным, а едущий без шлема - совсем ненормальным. Но поскольку пробковый шлем ассчитан на жару, то я когда прохладно то езжу в каске-бейсболке которую купил в “Спецодежде”. С виду - бейсболка, но на самом деле это каска:

И очень удобно то что она в отличие от обычных велошлемов имеет большой козырек.
    Я купил ее несколько лет назад и, к моему счастью, не пришлось испытать в деле ее прочность. Сейчас появились и более усовершенствованные и более удобные образцы:

• Вот какдело по части велошлемов обстоит например в Эстонии - сообщение сайта

http://rus.err.ee/estonia/6a7f8842-5547-47ef-bd74-507c2b44f0d5
    **
    По словам главврача Центра экстренной медицины Северо-эстонской региональной больницы (PERH) Василия Новака, более активный летний образ жизни является причиной более частых обращений населения в травмпункт, в том числе и с травмами, полученными при нелепых обстоятельствах.

Василий Новак рассказал порталу rus.err.ee, что некоторые глупые ситуации связаны с повышенным потреблением алкоголя. «Летом организуется много различных мероприятий, где, кроме всего прочего, есть алкоголь. На такие праздники многие девушки ходят на высоких каблуках. Очень типичная травма, когда подвыпившая девушка, возвращаясь домой, подворачивает ногу и получает растяжение голеностопного сустава. После этого сустав опухает, возникает сильная боль, и она вынуждена обратиться к нам в травмпункт».

Другие нелепые случаи происходят с пожилыми велосипедистами. «Оказывается, что люди, которым уже за 80, тоже ездят на велосипедах. Никак нельзя ожидать, что в таком возрасте человек может упасть с велосипеда, съезжая с горы на скорости 40 км/ч, однако такие спортсмены тоже к нам обращаются», - сказал врач.

Люди стали заботиться о своей безопасности

Василий Новак отмечает в своей практике некоторые позитивные тенденции. Например, практически исчезли связанные с падением с велосипеда тяжелые черепно-мозговые травмы, в основном встречаются ссадины и переломы запястий и костей голени. По словам врача, в Эстонии более или менее установилась культура езды на велосипеде, люди стали использовать шлемы. «Если, идя по улице, посмотреть вокруг, то можно увидеть, что почти у всех проезжающих мимо велосипедистов - и у детей, и у взрослых - на головах шлемы. Может, реклама подействовала, а может, люди стали сознательнее», - заявил Новак и добавил, что это очень большой плюс, и врачи это ценят.

Кроме того, значительно уменьшилось количество серьезных травм. «Например, еще 3-4 года назад было достаточно много случаев прыжков в водоем головой вперед. В результате человек получал перелом шейных позвонков и необратимые повреждения спинного мозга, а значит лишался физически активной жизни и садился в инвалидное кресло. В прошлом году, насколько я помню, в моей практике таких травм не было», - привел пример врач.

Обращаясь за помощью в травмпункт, будьте готовы ждать

Новак отметил, что в связи с ростом количества травм летом в центре экстренной медицины всегда увеличивается время ожидания приема. «В дневное время, когда люди бодрствуют, получают травмы и обращаются в травмпункт, то есть с утра и примерно до часу ночи, время ожидания составляет в среднем около 3 часов. Конечно, скажем, в 4 утра таких очередей нет».

«Приходя в отделение, человек не должен думать, что уже через 10 минут выйдет с перевязанной рукой. Он должен быть готов к тому, что, возможно, придется ждать несколько часов», - предупредил врач.**

конец цитаты

• у бейсболки на первом фото нет лямок… при ударе она просто улетит

• Она действительно слетит с головы после удара - но это будет именно после удара. Но у нее есть и преимущество преед обычным шлемом - в виде козырька. При резком торможении летя кувырком вперед очень велика опасность хлопнуться лицом об гравий. Но если голову несколько нагнуть то между лицом и асфальтом окажется козырек; нос конечно все равно будет ободран, но по крайней мере глаза повреждены не будут, да и удар лбом будет смягчен за счет смятия козырька в месте его прикрепления.

Кроме всего прочего, этот шлем- бейсболка сверху окрашена в ярко-оранжевый цвет что уже само по себе повышает безопасность.

• @PINGVIN:

Она действительно слетит с головы после удара - но это будет именно после удара.

к моменту столкновения головы и земли - кепка эта будет метрах в 5 уже впереди тебя лететь. У меня по крайней мере шлем метров 5 точно пролетел дальше чем я.
    Кепка эта кстати не вентилируется нифига - несмотря на подобие дырок в корпусе, и защищает только от падающих сверху предметов, падение на землю не вверх ногами закончится плачевно, хотя вверх ногами тоже плачевно :) . Короче лучше не баловаться этой фигней ))

• @Виталий(Zemych):

к моменту столкновения головы и земли - кепка эта будет метрах в 5 уже впереди тебя лететь. У меня по крайней мере шлем метров 5 точно пролетел дальше чем я.
    Кепка эта кстати не вентилируется нифига - несмотря на подобие дырок в корпусе, и защищает только от падающих сверху предметов, падение на землю не вверх ногами закончится плачевно, хотя вверх ногами тоже плачевно :) . Короче лучше не баловаться этой фигней ))

Нет, не слетает - по крайней мере при тех небольших скоростях на которые она рассчитана. Как-то раз летом 2009г. меня опрокинула на бок вместе с велосипедом машина вдруг выехавшая с газона. На мне была именно эта каска-бейсболка и она с головы не слетела - правда, и удар был не очень сильный так что я головой ударился очень слабо, можно сказать что не ударился а только задел за землю. И нельзя его сравнивать с настоящими гоночными шлемами, повторяю: это же не для гонок а для неспешной прогулочной езды. Поэтому и внетиляция не имеет особого значения раз уж такая каска-бейсболка предназначена для неторопливой езды в прохладную погоду когда в пробковом шлеме холодно.

• Ребята вы о чем ?
    пропагандировать шлем это так же как ремень в машине, или детское кресло
    дело каждого, голова у каждого своя

лично я езжу всегда в шлеме и не только из за падений и ударов

вот причины:

1. естественно защита от падений
    2. защита от камней летящих из под колес авто ( по тем же причинам и очки)
    3. защита от солнца (по тем же причинам очки)
    4. защита от веток и сучков, когда катаешь по лесу( по тем же причинам и очки)

только вернулся с покатушки - половина ребят ездят без шлема, хотя были сегодня и спуски по проезжей части ( Армавирская) где не видно ни машин ни столбов освещения, катали ночью. Порадовали Дхшники -эти товарищи все как один в мотоциклетных шлемах и в защите колен и локтей

P.S. Недавно спускался по склону в сторону Уфимки около президент отеля, так шлем защитил голову от колючей проволоки ( забор Южного водозабора) и если бы не шлем то были бы рваные раны на голове и был бы я жертвой индейца

Только я предпочитаю шлем не велосипедный из пены с непонятным каркасом
    а вот такой http://vk.com/photo5236140_301662815
    как то надежней он обычной пробки велосипедной

• Вообще я лично для неспешных прогулок предпочел бы каску как вот здесь носят музыканты:

http://www.youtube.com/watch?v=Wf1IYDuX3TU&feature=player_detailpage
    12 Parada Militar CHILE 2007 chilean military parade – 08:31
    — GeneralChileno

— GeneralChileno

Еще наприсовать на ней спереди покрупнее контур отечественного ордена Святого Георгия Победоносца, и вообще здорово будет.

• @PINGVIN:

Вообще я лично для неспешных прогулок предпочел бы каску как вот здесь носят музыканты:

http://www.youtube.com/watch?v=Wf1IYDuX3TU&feature=player_detailpage
    — GeneralChileno

Еще наприсовать на ней спереди покрупнее контур отечественного ордена Святого Георгия Победоносца, и вообще здорово будет.

классная каска- металлическая ) шея потом будет бычьей, если конечно упеешь накачать, до того, как поцриоты ее тебе не свернут :P ))

могу полегче предложить и вариант более нейтральный :

из ништяков: удобный повес, оригинальные MSA подушки, липучка,пассивная инфракрасная метка в комплекте), легенький, около 800г), а еще есть красивая блямба на лбу, типа реплика крепления под ПНВ

• Я думаю что каски там скорее всего пластмассовые. Вряд ли на музыкантов да еще в тропическом климате наденут стальные.

Так во многих странах делают: заводят специальные пластмассовые каски как принадлежность парадной формы, в том числе например в Турции. Там каски для парадной формы пластмассовые, белого цвета и форма отличается от боевых.

У пожарников почти во всех странах такое вообще порядке вещей - парадные каски делают пластмассовые, замысловатой формы с гребнями, металлизованные под золото. Московский оркестр пожарной охраны:

• Шлем чтобы носился нужно выбирать с пониманием, для чего он нужен. Я када первый купил - котелок, поездил в нем неделю и плюнул - в нем покатушничать не оч вкайф - и жарко и как-то тяжеловат он. А когда купил Bell Muni - стал ездить в шлеме постоянно. На прошлой неделе с чуваками уехал с работы на мотае в своем шлеме. Так на следующий день я его в пакете на работу притащил, чтобы ехать на велике в шлеме. Когда едишь под 40 км/ч на вопрос “нужен ли шлем”, у меня ответ однозначный - обязательно

• '‘уехал с работы на
    мотае в своем шлеме.’'
    Велошлем для мото не предназначен, если чо. ;-) на этот счёт там внутри шляпы пиктограмма есть.

• @Тямыч:

'‘уехал с работы на
    мотае в своем шлеме.’'
    Велошлем для мото не предназначен, если чо. ;-) на этот счёт там внутри шляпы пиктограмма есть.

Мне теперь шлемак не только хорошая защита черепной коробки, но и знатный фетишь от страха :D

• Интересно, а случайно, никто не использует так называемый “Шлем Текны” - его так прозвали потому что им пользуется героиня известного итальянского мультсериала (она справа вверху):

• Авторы этого итальянского сериала видимо увидели такой шлем на знаменитых велогонках “Джиро ди Италия”:

В одной из серий выясняется что у нее на этом шлеме есть еще и опускающееся стекло-забрало.
    Сериал этот пользуется значительным успехом, и даже для девочек продаются костюмы его героинь - в том числе и костюм Текны, но там вместо шлема из экономии делают какой-то дурацкий колпак. При таких обстоятельствах если бы делать такие шлемы на размер головы школьницы начальных и средних классов (конечно, не такой преувеличенно-длинный как в сериале) и продавать под названием “Велошлем Текны” то на него был бы некоторый спрос среди девочек-велосипедисток - поклонниц сериала. А таких не мало.

• @rumit:

…классная каска- металлическая ) шея потом будет бычьей,

Ничего, и в металлической люди ездили на велосипедах - и хорошо получалось:

• Те кто ездят без шлемов обычн говорят так: я уже падал со всего разгона и мне ничего не было!
    Да, бывает в жизни везенье но бывает и невезенье, и никогда не случается везенья много раз подряд.

Случайно наткнулся в Интернете на ролик с соревнований по гимнастике 2009 года: гимнатска делая сложное сальто упала и ударилась головой. Ударилась она не об асфальт, бетон или бордюр как это бывает с велосипедистами а об деревянный пол покрытый специально для того устроенным амортизирующим ковром (обратите внимание на его толщину). Высота с которой она ударилась не превышает высоты на которой находится голова велосипедиста, горизонтальная скорость в отличие от падений с велосипеда была почти нулевая. Гимнастки к падениям привычные с детства потому что срывы на тренировках бывают часто, и падать они в общем умеют так чтобы не покалечиться (это тоже особое искустсво, если не верите - спросите у профессиональных каскадеров), но - не повезло. Удар оказался такой неловкий что не смогла встать и в общем унесли на носилках:

Jessica Gil COL - Solo @ Londres 2009 – 06:45
    — Rodolfo Ramos

Подробнее про этот случай - вот здесь:
    http://translate.google.ru/translate?hl=ru&sl=en&u=http://www.theguardian.com/sport/2009/oct/18/gil-ortiz-neck-injury-gymnastics&prev=/search%3Fq%3DJessica%2BGil%2BCOL%26newwindow%3D1%26client%3Dubuntu%26hs%3D6c1%26channel%3Dfs

Вот так же и те кто ездит без шлема: раз повезло, два повезло - но рано или поздно везение закончится.

• @rumit:

могу полегче предложить и вариант более нейтральный :

Кроме шуток, такие шлемы продают в ТЦ “Мир” на втором этаже (между входами, рядом с притоном МТС)

• Вот еще один случай - парень ударился головой в обстоятельствах совершенно таких же как гимнастка выше и получил сотрясение мозга. Ударился опять же не об асфальт, а об довольно мягкий и очнеь толстый амортизирующий ковер.

Bad Gymnastics Fall – 00:23
    — Jesse Wagoner

Конечно, такое фатальное невезение бывает редко, но как видите - бывает.

• Хоть и не велошлем, а мотоциклетный, но ситуации бывают разные…
    http://ufa1.ru/text/news/711078.html

• @Фея:

Хоть и не велошлем, а мотоциклетный, но ситуации бывают разные…
    http://ufa1.ru/text/news/711078.html

Тот кто сбил скорее всего откупится, да на самого мотоциклиста еще и дело заведут. Путиностан, чего ж вы хотите? Как помните слччай был - сын путинского премьера Сергея Иванова сбил своим джипом со всего хода на пешеходном переходе на женщину так что он нее только куски мяса во все стороны полетели? Уголовное дело завели не на убийцу, а на родственников убитой им женщины за то что они осмелились назвать убийцу убийцей.

• @rumit:

…шея потом будет бычьей, если конечно упеешь накачать, до того, как поцриоты ее тебе не свернут

…а еще есть красивая блямба на лбу, типа реплика крепления под ПНВ

Вот велошлем с укрепленным на нем видеорегистратором, причем крепление явно заводское и видеорегистратор похоже тоже специально для этого предназначенный (обычный автомобильный не рассчитан на попадание под дождь). Судя по реакции окружающих, там такие вещи давно приняты:

Mit dem Rad durch Rom – 03:17
    — ARD Mittagsmagazin

Это тоже повышает безопасность. Хотя сам по себе видеорегистратор удар конечно же не смягчает, но окружающие участники дорожного движения видя его наличие начинают вести себя по отношению к велосипедисту более прилично.

(от себя: а стены-то изрисованы - ну прямо как у нас!)

• Отлично. Пингвин открыл для себя существование гопро. Никакого отношения к видеорегистраторам не имеет (ну да, и то и другое снимает видео), благо в принципе не расчитан на непрерывную запись видео длительное время.

• @Gourry:

Отлично. Пингвин открыл для себя существование гопро. Никакого отношения к видеорегистраторам не имеет (ну да, и то и другое снимает видео), благо в принципе не расчитан на непрерывную запись видео длительное время.

Другое конструктивное исполнение:
    Helmet camera catches cyclist hit by car – 01:46
    — WackyNewsJapan

• @PINGVIN:

Уголовное дело завели не на убийцу, а на родственников убитой им женщины за то что они осмелились назвать убийцу убийцей.

почитал, интересный случай. уголовное дело на водителя завели, но он был потом оправдан…
    а про уголовное дело на дочь погибшей можно пруф? не нашел ничего. да и, сдается мне, дочь эта не всю правду говорит сама. в самом первом интервью говорила, что “мама почти заканчивала переходить дорогу”, в интервью после суда говорила, что “я точно помню, автомобиль врезался в маму слева! хотя судмедэксперты написали, что справа (типо фальсификация результатов мед экспетизы)”. но тогда она либо только начинала переходить дорогу, либо водила по встречке гнал (про это ни одна из сторон ничего не сказала). и на какой свет ее мама переходила дорогу, дочка тоже не помнит. а водитель был трезв и, по его словам, ехал на зеленый. так что дело неоднозначное.
    я не оправдываю водителя, ни в коем случае. просто любой бы постарался отмазаться в такой ситуации… и у многих бы получилось, я думаю.

• Вот подробнее про тот случай:
    http://steer.ru/archives/2006/04/21/001061.php
    (на дочь не завели уголовное дело, а только угрожили что “упекут на всю жизнь” если не перестанет говорить праду об убийстве)
    А вот другое аналогичное дело с аналогичным финалом только уже с другим Ивановым:
    http://pravdaurfo.ru/articles/74/syn-ivanova-unichtozhil-v-dtp-reputatsiyu-politsii

Вот еще:
    http://www.19may.ru/forum/archive/index.php/t-7835.html

Или уже позже был случай когда один ЛУКОЙЛовец выехав на встречку своим бронированным членовозом размазал в лепешку не успевшую убраться с его дороги малолитражку в которой были две женщины - как и в том случае, убийца тоже был оправдан. Это Россия.

• Но вернемся к теме.
    Как я уже писал выше, я надеваю не совсем полноценный шлем а каску-бейсболку исходя из того что еду не очень быстро. Потому что сила удара в общем случае пропорциональна КВАДРАТУ скорости - то есть с ростом скорости увеличивается очень быстро. Если при падении на скорости 10 км/ч удар будет такой-то, то на скорости 20 км/ч чудар будет вчетверо сильнее чем при десяти, а при 40 - еще вчетверо сильнее чем при двадцати!

Это сплошь и рядом упускают из виду и на гонки где несутся иногда 60 км/ч - надевают самые легкие шлемы рассичтанные на тихую прогулочную езду. При этом исходят из того что такие шлемы во-первых существенно легче чем более прочные, а во-вторых они меньше - просто меньше расстояние от головы до наружной поврехности шлема - и поэтому из-за меньшей лобовой проекции создают меньшее сопротивление воздуха.
    Эта экономия на весе для гонщиков иногда плохо кончается, особенно если дорожка бетонная а не деревянная или земляная тропинка. Вот конкретный пример за май 12 года:
    (Почему там стоит дата 2011 - я не знаю, но это случилось 24 мая 2012го)
    Полина Жук разбилась: подробности трагедии в Туле, 05.2012 – 02:57
    — Телеканал ОНТ

Короче, если гоняешь как мотоциклист - то и шлем тебе нужен мотоциклетный.

• Оказывается, так называемый “шлем Текны” действительно существует в варианте для детей:

“Равенства в спорте все равно не бывает”

(С первого взгляда кажется что все шансы на победу у того велосипеда который на первом плане. Это было бы так если бы это были гонки на скорость - но для детей такого возраста гонки на скорость не устраивают, и тут скорее всего не гонки на скорость а соревнования по фигурной езде. А в них все шансы не у этого велолсипеда а у того который дальше, с голубой рамой потому что у него база чуть не в полтора раза меньше и из-за этого он может легко развернуться на совсем малом радиусе. Вообще “самого лучшего” велосипеда нельзя купить ни за какие деньги потому что такого велосипеда не бывает: каждый хорош только в тех условиях на какие рассчитан)

• Буууукс!!! забери его обратно :o

• Хотел видео с титьками кинуть, но Камиль меня опередил, оказывается…

• @PINGVIN:

Оказывается, так называемый “шлем Текны”

Похоже, подключение к veloufa было разорвано, подождите, пока мы пытаемся восстановить соединение.