Июнь 2012\. Южный Урал. Башкирия и Челябинкая обл.

• Числа с 9 июня хочу поехать в познавательно - отдыхательный поход (мы не лоси, будет новичок). Примерный маршрут накидал, будут корректировки, вот основная идея: http://maps.yandex.ru/?um=nH_nisxP6C9fAyMFr4HHUrqOu0QBg272&l=map
    Сам я не местный, поэтому есть вопросы:
    1.откуда предпочтительней начинать: из Салавата или Верхнего Уфалея (Златоуста)?
    2. По самому маршруту: Основная линия - 21. Как лучше ехать по Таганаю чтобы увидеть максимум красот? Можно ли проехать по линии 27 и можно ли попасть на эту дорогу, так, как я задумал - участки 28 и 29?
    3. Хребет Уреньга - с какой стороны объезжаем? Можно ли проехать его по основной линии или надо по варианту 22? Возможно ли на сам хребет зайти?
    4. Есть ли смысл в июне заезжать до г. Ауш, к роднику Аулия? (вторая половина июня, если стартовать от Салавата). Что там еще можно посмотреть кроме родника?
    5. метка 25 - это гора Круглица?
    6. Покажите расположение Шиханов.
    И в целом - насколько этот маршут проходим и интересен? Может что то стоит поменять?
    И - приглашаю к участию как в обсуждении, так и в прохождении :)
    ЗЫ. В составлении длительных маршрутов в незнакомой местности я новичок.
    УПД. Определился с маршрутом и датой. Получилось 800 с небольшим километров. Старт 13 июня. Приглашаю “хороших людей” (с) :)

• Вы по маршруту сколько ехать собираетесь? Чет подсказывает недели на 2 как пить дать, если лоси…Иначе в месяц все упреться…

• @Михалыч:

Вы по маршруту сколько ехать собираетесь? Чет подсказывает недели на 2 как пить дать, если лоси…Иначе в месяц все упреться…

Планируется недели 2-2,5 ехать.

• да вы батенька оптимист, учитывая что хотите проехать Атыш и поселок Солнечный…

• Хребет Нары неправильно указан впрочем как и г.Круглица… :D
    для начала, вот ссылочка:
    http://wikimapia.org/#lat=53.7194663&lon=57.0574951&z=9&l=1&m=b
    Яндекс выкинуть в топку…

• а в чем сложность Атыш и п. Солнечный?
    Где расположены Нары и Круглица?

• 720 км по Южному Уралу в 2 недели нереально запихать в рамках познавательно - отдыхательного похода

• @Usas:

а в чем сложность Атыш и п. Солнечный?
    Где расположены Нары и Круглица?

Солнечный это закрытый город, где добывают что-то радиактивное по слухам, а может что-то другое…Сунуться туда только можно под конвоем военных с дальнейшими разбирательствами… Атыш мало приспособлен проезжаемости там только ножками в основном ходят… Хребен Нары левее маршрута, Круглица вообще на Таганае находиться…

• Солнечный - это который Кузъелга? Рад бы объехать, но пока не нашел варианта, как от точки 19 до точки 6 попасть

• У вас от 19 до 6 маршрут проложен по Южно-Уральскому заповеднику. А его патрулируют егеря. Отлавливают, составляют административку и вывозят за пределы заповедника. А если к Кузъелге пробраться и там попасться военному патрулю, то можно и посидеть в каталажке :)

• @MULK:

У вас от 19 до 6 маршрут проложен по Южно-Уральскому заповеднику. А его патрулируют егеря. Отлавливают, составляют административку и вывозят за пределы заповедника.

Руслан, в Ревети можно попробовать оформить пропуск в Южно-Уральский заповедник…
    контакт тут:
    http://south-ural-reserve.ru/index.php/contacts

• Яндекс - действительно в топку. Но рулит не Викимапия, а Маршруты, где гуглоснимки совмещаются с километровками.
    По порядку, что знаю.
    Из Красноусольска ехать надо на Кургашлу. Через Мендим дороги скорее нет, чем есть. От Кургашлы половина дороги ОТНОСИТЕЛЬНО нормальная, но идёт она совсем не через Сафаортуй, как нарисовано. Пытался летом там пробиться, потом плюнул. Главное, с дороги не сворачивайте, приедете правильно, если приедете. Вот что представляет дорога весной:
    http://www.marshruty.ru/Travels/Travel.aspx?TravelID=c9efa0d9-6686-4133-a33b-a96bda719e6f
    Летом тоже ходил. Лучше, чем весной, но ненамного.
    Хайбуллино (Саралы). Дальше дороги скорее нет, чем есть. Гарантировано доедете по нашему маршруту, но не туда.
    Про дороги севернее Толпарово я не знаю, но скорее всего их тоже нет ни в каком виде.
    От железной дороги до Атыша через Французскую поляну доедете, но крюк севернее Лемезы делать не надо. Обратно лучше тем же способом, хотя и через переал реально. До Габдюкоо снова не доедете по причине туннеля рядом с о.п. 71 км. Если только через гору да через лес или по реке.
    От Ассов дорогу не знаю, но туда ходить не надо. Во-первых, её скорее всего нет, во-вторых там заповедник.
    Александровка - Тюлюк - Новохусаиново - Кирябинка проедете. Дальше места не знаю, но скорее тоже.
    Злат - Карабаш почти правильно, кроме того что на метеостанцию велы тащить не надо, а надо их бросить на Киолимском кордоне. Там же спросите обходную дорогу дальше, так как Чегресс весь зарос крапивой и малиной. Обходная дорга гораздо приятнее.
    Дальше Карабаша не знаю.

Маршрут для новичков очень сложный. Если нет хорошего опыта и подготовленных велосипедов, лучше сократить вдвое. И запчастей побольше возьмите.

• Алексею. Изучаю Ваш ответ. Дороги нет на участке от Мендим - Хайбуллино?

• @Usas:

Алексею. Изучаю Ваш ответ. Дороги нет на участке от Мендим - Хайбуллино?

есть дорога: Мендим - Толпарово- Аисово

• а планируются пешие восхрждения?
    Я б из другова региона *(кстати Вы откуда) не стала бы смотреть на Шиханы, Розовые скалы и Атыш.
    Таганай, Зюраткуль, есл планируются пешие радиалки то Иремель, Поперечная. Ну может Зубчатки. Нары красивые, но для туристов из другова региана лучше не рисковать, с Иремеля на них посмотрите

• vixenka, я из Питера.
    В 2009 году я с Таней Скородумовой (Террой) первый раз ездил по Уралу. Тогда мы посетили Мурадымово, Шульган-Таш, Иремель, Зюраткуль. Теперь решил сделать свой маршрут, по возможности без заездов в те места, где был. Тогда мы стартовали в Саракташе и финишировали в Бердяуше.
    Я чуть позже заполню свой профиль, как разберусь, как это делать.

• Дорога Мендим - Саралы вроде как есть, но по ней не ездят. В памяти встлыват отчёт про то как её на квадрациклах штурмовали. Вроде как даже пробились.

Вот по ней тогда и надо ехать. С Аисово на Инзер.

• от Стерлитамакских шиханских прерий в Инзер
    @Ерастов:

http://www.bikemap.net/route/1217982
    это 2дня неспешного ходу через Красноусольские минеральные источники и долину р.Зилим
    хотя некоторые лоси и за день там катают )

дальше от Инзера нам нужно попасть в Александровку (Тюлюк)…

в заповедник я бы вам не советовал соваться… )) а то мало ли

тут два варианта обхода заповедника…
    либо с запада через Ассы(Розовые скалы), Атыш в сторону В.Катава
    либо с востока через Белорецк, Инзерские зубчатки, Тирлян, Николаевку, Тюлюк с пешими радиалками на Иремели, Поперечную.

@Михалыч:

@MULK:

У вас от 19 до 6 маршрут проложен по Южно-Уральскому заповеднику. А его патрулируют егеря. Отлавливают, составляют административку и вывозят за пределы заповедника.

Руслан, в Ревети можно попробовать оформить пропуск в Южно-Уральский заповедник…
    контакт тут:
    http://south-ural-reserve.ru/index.php/contacts

хахаха!
    не забудьте еще факсом отправить фотографии и сканы документов…
    егерьме предупрежден - он вооружен! :D

• хотя с другой стороны… а ну нафиг засраный Атыш с Розовыми скалами…
    можете поехать из Шиханов в Белорецк через Макарово, Кагу по Екатерининскому тракту

• Екатерининский тракт я бы не советовал. Скучная дорога с задалбывающим профилем. Либо тормоз давишь, либо пешком идёшь. Но зато гарантировано можно проехать. Есть ещё интересная дорожка Хайбуллино - Старосиатово. Всего 15 км и 14 бродов.
    Кто-нибудь знает про дорогу Николаевка - Александровка? Для народа было бы самое то.

• @Ерастов:

Кто-нибудь знает про дорогу Николаевка - Александровка? Для народа было бы самое то.

летом уралла водил через Бакты )
    http://www.bikemap.net/route/1280002

Дорога чуть получше чем через Зигальгу )

блин надо собраться отчет на сайт написать… :D

• а мне понравился Екатериненский тракт

• @MFD:

хотя с другой стороны… а ну нафиг засраный Атыш с Розовыми скалами…
    можете поехать из Шиханов в Белорецк через Макарово, Кагу по Екатерининскому тракту

Просто по асфальту не интересно. Хочется грунта. А что плохого в Атыше и Розовых скалах? И - никак точно не могу понять, где расположен хр. Нары

• @Usas:

@MFD:

хотя с другой стороны… а ну нафиг засраный Атыш с Розовыми скалами…

Просто по асфальту не интересно. Хочется грунта. А что плохого в Атыше и Розовых скалах? И - никак точно не могу понять, где расположен хр. Нары

http://www.veloufa.ru/utp-1-ks-po-ekaterininskomu-traktu/
    Это немного не асфальт.
    Атыш, вроде как засран до невозможности - популярный обьект алкотуризма, со всеми вытекающими.

• Gourry, спасибо, почитаю, но уже не сегодня.
    Так, с дорогой до Толпаров более менее разобрался, за исключением возможности прогулки по долине реки.
    Буду думать насчет целесообразности поездки до т. 20 (Водопад) и т.6 (Розовых скал).
    также все таки написал письмо директору заповедника - посмотрю, будет ли какая реакция.

• 1.откуда предпочтительней начинать: из Салавата или Верхнего Уфалея (Златоуста)?

С салавата лучше. Интересные и сложные дороги оставите под конец. И еще на таганае есть тур. инфраструктура худобедная с домиками банями и другими группами.

2. По самому маршруту: Основная линия - 21. Как лучше ехать по Таганаю чтобы увидеть максимум красот? Можно ли проехать по линии 27 и можно ли попасть на эту дорогу, так, как я задумал - участки 28 и 29?

яндекс в топку. читатай отчеты с нашего и других сайтов. полезнее всего наверно с нашего читать.
    Генштаб изучай и сравнивай со спутниковыми снимками. Половина “лесных” дорог которые в генштабе не существует по факту.

3. Хребет Уреньга - с какой стороны объезжаем? Можно ли проехать его по основной линии или надо по варианту 22? Возможно ли на сам хребет зайти?

Уреньга объезжается хоть с запада хоть с востока. по хроебту нельзя. если не слабак можно перевалить (я в одном месте ездил перевал с дорогой)

4. Есть ли смысл в июне заезжать до г. Ауш, к роднику Аулия? (вторая половина июня, если стартовать от Салавата). Что там еще можно посмотреть кроме родника?
    :pardon:
    5. метка 25 - это гора Круглица?

круглица в нацпарке
    6. Покажите расположение Шиханов.
    шиханы нафиг не нужны. их в окно посмотрите когда из уфы в салават забрасываться будете.

• @Usas:

также все таки написал письмо директору заповедника - посмотрю, будет ли какая реакция.

[del]@#$@%[/del] ерундой не занимайтесь.
    лучше задавай вопросы “так можно проехать?” если нельзя то спрашивай вариант объезда и велодосигаемость мест интереса. Сейчас по факту ты взял никуда негодную карту прочертил по ней линию “от балды” Естественно на форуме все накинуться кто у виска крутить пальцем будет кто еще чегонибудь. Наберись терпения и расспрашивай людей фильтруя лишнее. Тут реально тусовка собралась которая очень хорошо знает велодорожки южного урала.
    Если тебе по маршруту помогать “активно” то типовой штамп получится - т.е. не твой маршрут а чей-то.

Вот ребята из ижевска ездили (Бакинец) у них элемент авантюры был, потаскали они по колее велосипед 30 км но зато “свой” маршрут, хотя тоже много обсуждали с “местными” Поищи есть фотоотчет на форуме

• http://uralla.ru/#/content/portfolio/putevoditel/ - почерпните информацию о том, что хотели бы увидеть. :)

• @Uralla:

http://uralla.ru/#/content/portfolio/putevoditel/ - почерпните информацию о том, что хотели бы увидеть. :)

Спасибо, почитаю. Однозначно, что хотел бы увидеть - одну девушку из Ишимбая :)

• @Timmy:

Вот ребята из ижевска ездили (Бакинец) у них элемент авантюры был, потаскали они по колее велосипед 30 км но зато “свой” маршрут, хотя тоже много обсуждали с “местными” Поищи есть фотоотчет на форуме

Спасибо, Тимур - что запомнили нас и помогали советами тогда.
    Хотя, вообще-то, мы из Калуги.
    Jeer ( Сергей ака Бакинец )

P.S.
    По азимуту можно ходить везде, только недалеко :)

С Usas мы немного побеседовали на оренвело:
    http://www.orenvelo.ru/forum/27-1284-1#68634

Что-то сомневаюсь, что южнее Толпарово можно далеко уйти, проплыть вверх - да :)

• @Timmy:

Если тебе по маршруту помогать “активно” то типовой штамп получится - т.е. не твой маршрут а чей-то.

Согласен. Но самые запоминающиеся маршруты полчаются, когда про дорогу заранее ничего не известно. Главное, чтобы голова правильно работала и велосипед не подвёл. А ещё бывает здорово придумывать маршрут на месте, открывать новые интересные дорожки. Хотя это не означает, что заранее не надо добывать информацию. Читайте отчёты, анализируейие карты.

• @Ерастов:

Читайте отчёты, анализируейие карты.

Читаю, анализирую :) По ходу действия могут появится еще вопросы и мысли - обязательно озвучу

• @Ерастов:

@Timmy:

А ещё бывает здорово придумывать маршрут на месте, открывать новые интересные дорожки

Ну да, типа - приехал в Антарктиду в тенниске и решил континент пересечь вдоль и поперек, походу.
    Не получилось ? Тенниска подвела :)

• Есть ли дорога на участке от Зюраткуля (от озера) до хребта Уреньга чтоб вдоль него проехать и выйти к дороге на Златоуст?
    По картам вроде есть, по космофоткам - вроде что то начинается, а потом теряется.

• Да. Зюраткуль нужно объехать с Запада, дальше дорога уходит по хребту Москаль на Олимпиев Кордон. Оттуда можно катнуть радиалочку на Фонтан (правда, летом он особо не впечатляет). Дальше двигаться на перевал через Нургуш. После перевала дорга выходит к р. Березяк. После речки начинается короткий участок, где мне про дорогу не известно. Там я её потерял и 3 км шёл по азимуту на гору Елавда (точнее не потерял, но основная дорога ушла куда-то не туда). Перед Елавдой дорога снова появилась, и дальше проблем с ней не было. Наверняка дороги соединяются, и по азимуту ломиться не нужно, просто я это соединение не нашёл.
    Дальше всё просто. Урочище Юрак - старое кладбище - ещё несколько давно не существующих посёлков с бобровыми запрудами между ними - брод Горбатый мост - пос. Семибратка - Плотинка - Веселовка - Златоуст. Советую остановиться у Семибратского озера - красивое место. Сейчас в посёлке один жилой дом, как я понял, нечто вроде неофициального детского туристского лагеря.

• Я так понял, что ТС хочет от Зюраткуль до хр.Уреньга азимутом на С-В.
    Главное - добраться до дьячковой избы: N55.020021° E59.427666°
    Дальше вроде все нормально - на восток до Веселовки.
    На восток от Зюраткуль идут лесовозки, состояние неизвестно.

Когда пробивал этот участок, нашел несколько пеших отчетов, судя по ним гордится там особо нечем.
    Я отказался в 2011 г. от такого варианта, ничего интересного не увидел в нем.
    Ну разве, что ощущение от того, что где-то там проходила древняя Казанская дорога которой много сот лет :)

Если интересно - вот плановый трек этого участка в формате gpx.
    http://exfile.ru/312593
    Трек хотя и виртуальный, но точный, можно идти даже в тумане, какое качество части дорог - проверяйте.
    Есть несколько бродов через р.Куваш и его притоки.
    Должны быть проходимы без наведения переправы (глубина до 0.5 м в июне).

Может повезет и пройдете этот маршрут :)

• Лучше уж между Олимпиевым кордоном и Златоустом посетить такие места как хребет Нургуш, обойти вокруг озера Зюраткуль, посмотреть китовую пристань, спутиться по дороге вниз и съездить на Пороги, а там и в сторону Златоуста поехать хоть на веле, хоть электроном. По крайней мере это интереснее чем лазить по болотам. Болота и дома наверное можете найти. :)

• Ну мы в итоге так и сделали, Порожская ГЭС - более интересный объект, чем грязные лесовозки.

• на сайте 3…4 отчета лежит как из зюраткуля за уреньгу уехать. некоторые с треками просто поиском поищи. если не найдешь помогу. с точки зрения первого знакомства с районом лучше воспользоваться советами вышевысказавшихся и поехать на пороги и т.п.

• Долго отсутствовал, вот снова тут.
    Потихоньку корректирую маршрут. Вопрос к честному народу: есть ли смысл съездить на Сикияз-Тамакский пещерный комплекс и ряд других пещер и видов, расположенных по реке Ай (на моей карте - точки 52, 57, 58, 59, 60, 61)?
    На Зюраткуле, Иремеле был, поэтому туда заезд пока не планирую (на месте решим).
    Второй вопрос: как поинтереснее можно проехать от Златоуста до Сулеи? Хотелось бы не голимый асфальт, а медовые дорожки :) Свой вариант проезда нарисовал, первая половина по грунтам получилась, вторая - по асфальту. Это просто дорога от пункта А до пункта Б, если заленюсь - на электричке подбрасываться буду.

• @Usas:

Вопрос к честному народу: есть ли смысл съездить на Сикияз-Тамакский пещерный комплекс

Был там один раз, не впечатлило… ИМХО не стоит, хотя фонтан который на реке Ай, гараздо зачетнее чем на Алимпиеве кордоне (деревня Сибирка, хребет Сука, Зюраткуль)

• @Vipchik:

Был там один раз, не впечатлило… ИМХО не стоит, хотя фонтан который на реке Ай, гараздо зачетнее чем на Алимпиеве кордоне

Что же делать…. с другой стороны, там подряд несколько пещер идет, а еще там же собирается один товарищ с веломании проезжать. Хотя может он специализируется по пещерам, не знаю (вот ссылка на автора: http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=140507 . Только у меня почему то мозилла ругается на этот сайт - приходится игнорировать предупреждение)

• Там вирусняк троян на сайте у них.

• Предполагаемый трек готов. Получилось 800 с небольшим километров. Естественно, он не является догмой и может меняться в зависимости от условий. Что может быть изменено:
    1. Возможно не поедем на Нугуш и Куперлю, либо я один поеду - зависит от того, какого числа выезжать из Питера буду - 9 или 11 июня. Подруга скорее всего поедет 11 (поезда на Уфу из Питера и Старого Оскола только по нечетным ходят). Если 9 поеду - возможно догоню Уфимских товарищей, которые собираются устроить туда ПВД. Потом буду встречать подругу. Если 11 выезжать - то скорее всего на Нугуш не поедем (особенно если станет известно, что водопад кончился).
    2. В Инзере попробую купить пропуск в заповедник. Если удастся, то после Тирляна изменю маршрут - вместо Александровки поедем по заповеднику до Верх-Катавки.
    3. На участках (в целях сэкономить время и силы) Айгир - Белорецк и Сулея - Златоуст возможно воспользуемся электричкой.
    4. если на участке Сулея - Златоуст не поедем на электричках, то на куске от Порогов до Кусы может придется менять маршрут, так как дорогу по космо-снимкам я не увидел, хотя один знающий человек утверждает, что проехать можно, с 2 бродами правда. Может, не совсем верно проложил дорогу.
    Вроде всё.
    Что хочу посетить: Куперля (если все таки поедем в ту сторону), Шиханы рядом с Ишимбаем - Стерлитамаком, долину р. Зилим - скалы Мамбет и Кузьганак (недалеко от Толпарово), скалу Караташ, Инзерские зубчатки (и поискать горный хрусталь), Тикияз-тамакский пещерный комплекс и прочие пещеры и прочие интересности на р. Ай в том районе, Таганай.
    По срокам.
    Выезд из Питера на поезде СПб - Уфа 9 или 11 июня, я склоняюсь к 9. Если поеду 9, то 12 попробую посетить Нугуш и Куперлю. Подруга будет выезжать из Старого Оскола скорее всего 11 июня. Основной старт - 14 июня из Ишимбая или Мелеуза (станет известно позже).
    Финиш в Златоусте. Поезд до Уфы 28 и 30 июня (Новосибирск - Белгород), эту дату еще предстоит обсудить. Почему именно этот поезд - он прямой до Старого Оскола.

В общем, к чему я это все - считайте это анонсом, приглашаем в компанию прокатится по Башкирии. 2-4 человека нормально будет, оптимальное количество участников видится 4-6 человек разного полу :) .

• Трехгорный и Трехгорный-1 не проедете. После Меседны на Первуху - Юрюзань и т.д.

С Инзера до Белорецка по-возможности можно доехать на сибайском поезде и тем самым не ехать по трассе и сэкономить день. С Белорезка интереснее поехать через Отнурок мимо Ялангаса и Жур.болот на Миселю и т.д.

• @Uralla:

Трехгорный и Трехгорный-1 не проедете. После Меседны на Первуху - Юрюзань и т.д.

С Инзера до Белорецка по-возможности можно доехать на сибайском поезде и тем самым не ехать по трассе и сэкономить день. С Белорезка интереснее поехать через Отнурок мимо Ялангаса и Жур.болот на Миселю и т.д.

Дорогу на Юрюзань подкорректирую. А вот с рисованием трека от Белорецка небольшие сложности. есть готовый трек на этот участок от Белорецка до Инзерских зубчаток? И - чем этот путь интереснее?

• Почитал вот этот отчет. Решил что для нашей компании данный вариант не подходит - много пешки и слишком плохой дороги. Возможно, имелось ввиду другая дорога от Белорецка, но я не нашел ее. Так что поедем все таки по асфальту до Тирлянского.
    Остался непонятным участок Кусинские печи - Магнитка: есть ли дорога там, где я проложил маршрут, или она по другому идет? Или лучше ехать выше реки по асфальту от Кус-печей до озера и там направо на грунтовку?

• От Кус.Печей до Магнитки по “камбодже” всего 6 км. Скорее всего - лесовозка.
    Именно там хотел идти в 2011-м.

Не думаю, что это сильное препятствие для вело-джедаев :)

• Ну что ж, буду знать. По крайе мере, если будет сухо, можно будет попытаться сунуться.
    О Краеведческом: а почему “Кусинские печи”?
    Об отдыхательном: хотелось бы по маршруту иметь пару-тройку баз отдыха - они встречаются? С целью помыться-причесаться-подзарядиться.

Похоже, подключение к veloufa было разорвано, подождите, пока мы пытаемся восстановить соединение.