Доработка и ремонт вилки SR SUNTOUR XCM V2 с HLO

• Доброго времени суток)) В общем сезон откатал на вилочке XCM V2, она с новя работала только на 50 мм из 100. Сначала вроде забил, чего ещё ждать от вилкоимитатора) А щас обратил внимание, что вилка так то очень даже кошерная, на морозе даже особо не мёрзнет, но ей что то мешает работать на весь ход.

Решив что виноват эластомер разобрал вилку с целью его подрезать. Но потом обратил внимание на газово-масляный картридж блокировки (картридж в правой ноге, а все пружины и эластомеры в левой) Попробовал собрать вилку только с картриджем, левую ногу оставил пустой. Пожамкал вилку и она уже ходила только на 5 см. Затем попробовал собрать вилку всю с пружинами и эластомерами, но без картриджа и вилка сразу заработала на ура. Уже выдала 65 мм. А если чуть подкорректировать эластомер, то и 95 выдаст.
    Жёсткость самое то.

Вы наверное скажете “Ну выкини блокировку!” Но есть проблема, в левой ноге давно ещё сломалась шпилька гайка на которой держит штаны. Туда была запилена самодельная гайка которая хоть и на двух витках резьбы, но всё таки держалась. Плюс помогала шпилька на правой ноге.

Так вот, если убрать картридж из правой ноги, то штаны будут держатся только на обрубке шпильки левой ноги. И как то не хочется чтобы из под меня колесо ушло…

Пока я надумал только один вариант, высверливать картридж. Пусть он в холостую работает, лишь бы держал штаны. Но пока сомневаюсь.

ЗЫ Прекрасно знаю, что вилку надо менять, но пока нет возможности.

• http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=87944

Если уже дошел до мыслей о выкидывании картриджа - думаю, этот адский колхоз будет интересен.

• Собсссно вилка.

Ноги на самом деле не коричневые))) Неведомый фотоэффект)))

Безиметптпи-1.jpg

• Шпильки

P1050342.JPG

• @Gourry:

http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=87944

Если уже дошел до мыслей о выкидывании картриджа - думаю, этот адский колхоз будет интересен.

Интересная статейка =) Думаю стоит рискнуть, а что скажете про отломленную шпильку?

• Ты пишешь про Suntour, а на фотках Rock Shox. Или не твои фотки?

• @bizz:

Ты пишешь про Suntour, а на фотках Rock Shox. Или не твои фотки?

На заборе тоже много чего написано, а там дрова лежат. я себе тоже на рекон могу декали от сида прилепить, если найду… А то и от боксера - то вообще ржака будет.

• @bizz:

Ты пишешь про Suntour, а на фотках Rock Shox. Или не твои фотки?

аа… да это наклейки всего лишь RS, а так вилка SS)))

• Высверлил этот картридж и очень удивился. Внутри не было никакого сжатого газа как указано на наклейке. Как я понял внутри картриджа система обычного шприца, только в поршне есть клапан управляемый крутилкой.
    Просверлил дырочку 2 мм. Залил масла обычного которого не жалко, Демпферирующий эффект есть, но очень слабый. Нужно дырочку в 0,7мм где то. В итоге: Вилка стала дофига плюшевая. Отрабатывает мельчайшие неровности. У неё дикий отскок и теперь нет блокировки. Всё таки прально грят из гомна конфетку не сделаешь :)

• раз не жалко уже попробуй поэкспериментируй. залей какойнибудь густой минералки трансмиссионной отечественной (чем хуже тем лучше). посмотри может помедленнее будет. у меня в гараже есть остатки типа 70w90

• @Rony-:-metaL:

Просверлил дырочку 2 мм. Залил масла обычного которого не жалко, Демпферирующий эффект есть, но очень слабый. Нужно дырочку в 0,7мм где то.

Закерни, завари, заклей или даже “забей” гвоздь и повторь эксперимент.

• @Rony-:-metaL:

В итоге: Вилка стала дофига плюшевая. Отрабатывает мельчайшие неровности. У неё дикий отскок и теперь нет блокировки. Всё таки прально грят из гомна конфетку не сделаешь :)

А что плохого стало? В том, что дикий отскок или нет блокировки?

У меня такая же вилка (стоковая, мерида 400д), но она дубеет при морозе и при большом количестве воды.

Стоит ли выкидывать катридж?

Похоже, подключение к veloufa было разорвано, подождите, пока мы пытаемся восстановить соединение.