24,26,27 Ноября. Семинар по организации АСР (Осень-2011г.)

• Осенний блок всесезонных Семинаров для путешественников различной квалификации. Проводит семинар Олег Лукьянов (руководитель сектора безопасности БашРМКК). Приглашаются к участию все, чья деятельность имеет факторы риска в природной среде.
    Время и место проведения:
    Семинар проводится в два этапа:
    • Теоретическая часть – в четверг, 24 ноября 2011 года, начало – в 19 часов в помещении ТСС РБ по адресу: г.Уфа, пр.Октября 130/2 (ост. Горсовет). Схема проезда и учебный план занятий – в Приложении 1.
    • Практическая часть – 26-27 ноября 2011 года в года в районе о.п. 1729 км. КБШ ЖД (3 км. восточнее города Аша Челябинской области) и дальнейшим движением на юго-восток, на отрогах хребта Аджигардак. Место сбора – на площади перед ж.д. вокзалом г.Аша.

Положение о Семинаре
    Приложения к нему
    Встреча “Вконтакте”

! Уважаемые!
    Приглашаю вас в очередной раз на Семинар по аварийно-спасательным работам силами туристской группы!
    Организатором мероприятия выступает Сектор по безопасности БашРМКК Туристско-спортивного Союза РБ, г.Уфа.
    Целью этих Семинаров является многоплановая подготовка туристов в условиях горно-таежной местности Южного Урала. Это значит, что путешественники не должны уповать лишь на спасслужбы в критических ситуациях. Это значит, что мы с вами должны уметь организовать спасательную операцию самостоятельно, еще до прибытия профессиональных спасателей и врачей. Иначе, чего стоят путешественники, которые сами забрались в заснеженную тайгу, сами же сотворили аварию, и не могут достойно выйти из этой ситуации? А если придется помогать другим, возможно незнакомым людям, возможно в ущерб себе?.. Который год уже проводим подобные Семинары. По два-три-четыре раза в год, летом и зимой. Равнодушных мало, кто-то хвалит, кто-то ругает…
    Пусть так, главное - дело живет до тех пор, пока это нужно людям!..
    Подготовлено Положение о Семинаре, приложения с учебной программой и схемами. Перед выездом в зимний лес, предлагается провести установочное занятие в помещении - на нем можно обсудить ключевые моменты мероприятия, решить текущие вопросы. На Семинаре традиционно приветствуются профессиональные врачи и спасатели.
    ! Особенность осенних Семинаров - это повышенное внимание к непростым климатическим условиям поздней осени на Южном Урале, проверка личного снаряжения, правильные действия по оказанию первой помощи при переохлаждениях организма, профилактика подобных состояний. Техническая составляющая уменьшена по сравнению с летними семинарами, упор сделан на приемы выживания в заснеженной тайге.
    Ограничений по опыту для участия в Семинаре по-прежнему нет. Можно приезжать в любом составе: двое-трое, в одиночку. Из состава участников формируются учебные отделения по 8-10 человек, близкие по опыту путешествий. Никаких стартовых взносов или платы за участие не назначается - питание и снаряжение за свой счет, так же как и организация мероприятия - на личные средства организаторов.
    ! Время и место проведения:
    Семинар проводится в два этапа:
    • Теоретическая часть – в четверг, 24 ноября 2011 года, начало – в 19 часов в помещении ТСС РБ по адресу: г.Уфа, пр.Октября 130/2 (ост. Горсовет). Схема проезда и учебный план занятий – в Приложении 1.
    • Практическая часть – 26-27 ноября 2011 года в года в районе о.п. 1729 км. КБШ ЖД (3 км. восточнее города Аша Челябинской области) и дальнейшим движением на юго-восток, на отрогах хребта Аджигардак. Место сбора – на площади перед ж.д. вокзалом г.Аша.
    ! Начало – в 11 часов местного времени 26 ноября 2011г. План выездного мероприятия и схема района проведения – в Приложениях 2 и 3 соответственно.
    ! Традиционная просьба: не совмещать участие в Семинаре по спасработам с Днями рождения, годовщинами свадеб, празднованиями Дней независимости и прочими событиями! Тосты произносить будет некогда, и алкоголь нам здесь не товарищ!..
    Фотографии двух последних семинаров:
    [picasa]https://picasaweb.google.com/111714647514490718290/C#[/picasa]
    [picasa]https://picasaweb.google.com/102807365319944679803/20110723#[/picasa]

• Timmy, к тебе мо-на примкнуть? :wink:
    Желание ехать есть, но нет страховки…

• тоже хочу присоединиться. надеюсь, что на этот раз получится :)

• Эмиль, Дина, Надо ехать! Тем более если интересно. Тут как-бы и интересно и полезно в одном флаконе. Семинар принципиально для людей третьего вагона без спец подготовки.

• ну как бы мы тоже с Аней в теме. )

• ++

• Меня по снаряге вопрос волнует…

• бери чё есть. чего нет не бери. это не повод чтоб не ехать вобщем. там на месте решим.

• Орги

Я тоже присоединюсь.

• и я :)

• Собственно, сабж.

Если едет много народу, может имеет смысл взять зимнюю палатку из Спутника на группу?

• Кто на лыжах поедет??? Давайте скооперируемся. Может шатер возьмем.

• давай ветки не плодить. здесь обсуждаем АСР http://forum.veloufa.ru/viewtopic.php?f=2&t=4066

• Ох, чёрт… не заметил. Сорри О_О

• @Timmy:

Кто на лыжах поедет??? Давайте скооперируемся. Может шатер возьмем.

Во-во! +1

• я думаю на лыжах пойдут все… тем более там уже натропили…
    я за палатку!

• Орги

Вообще говоря, семинар подразумевает что пойдут не на лыжах, а пешком. Тем более будут задание как и в одну сторону так и в другую. Данный семинар позиционируется как осенний, и в условиях малоснежья. Так что давайте оставим лыжи до зимнего семинара.

• Орги

@Vovachka:

Вообще говоря, семинар подразумевает что пойдут не на лыжах, а пешком. Тем более будут задание как и в одну сторону так и в другую. Данный семинар позиционируется как осенний, и в условиях малоснежья. Так что давайте оставим лыжи до зимнего семинара.

Я за лыжи и шатер.

По факту семинар получается зимним, Олег сам признает что на лыжи лучший вариант.

Тимур Мурсалимов
    Были на этих выходных на Ажигардаке (как раз через сухой дол)
    фоток мало т.к. снега было много
    Суть: пешком идти будет тяжело ближе к взлету на плато снега выше колена может быть. Рекомендую всем участникам быть в лыжных бахилах ну или на крайняк гамаши-фонарики. Идеальный вариант безусловно лесные лыжи и экипировка для лыжных походов.

вчера в 11:18

Олег Лукьянов
    Безусловно, по настоящим условиям, лыжи - самый лучший вариант!
    Однако, многие люди пойдут пешком - вот для них это хороший совет! Я про бахилы или фонарики на ботинки, конечно…
    А на плато Аджигардака мы не пойдем - поляна под скалами гораздо ближе находится!..

• видимо, завтра на собрании всё более менее выяснится про лыжи

• +1 за шатер и лыжи.
    Никакой поздней осени и малоснежной тайги, зима уже. Хотя без лыж народу будет, наверно, много. Вообще, мне больше по душе идея проведения семинаров с позитивной направленностью:“как комфортно и безопасно ходить в походы на Южном Урале. вариант шатер+лыжи” чем “как заночевать в мороз в сугробе без нифига”. Иначе говоря, учить людей не тому как выбраться из жопы, в которую они по своей инициативе попали, а грамотно путешествовать и не попадать в жопу. Как-то так.

• жопу никогда невозможно запланировать…
    она наступает неожиданно…

• Всякое бывает. И навык ночёвки в сугробе может пригодиться. А как комфортно в походы ходить, Безруков в школе лыжного туризма объяснял )

• Орги

@Тямыч:

+1 за шатер и лыжи.
    Никакой поздней осени и малоснежной тайги, зима уже. Хотя без лыж народу будет, наверно, много. Вообще, мне больше по душе идея проведения семинаров с позитивной направленностью:“как комфортно и безопасно ходить в походы на Южном Урале. вариант шатер+лыжи” чем “как заночевать в мороз в сугробе без нифига”. Иначе говоря, учить людей не тому как выбраться из жопы, в которую они по своей инициативе попали, а грамотно путешествовать и не попадать в жопу. Как-то так.

То что ты говоришь, безусловно нужно, отчасти Андрей решает эту задачу. В данном же семинаре основная задача, моделирование внештатных ситуаций. Я лично пару раз оказывался в ситуации, когда шли в одну сторону по щиколотку в снегу, обратно, выше колена. Потеря части снаряжение тоже бывает"Один уронил общий спальник, он в пропасть летел как топор, другой молотком зашарашил по пальцам, но всех вместе радует спорт". Правда мне сложно представить, как такое может случиться на Южном Урале.
    Кстати очень полезен семинар многим форумцам, которые не ждут внештатных ситуаций, а просто сами их создают.

• Выезд когда и во сколько будет? Я тоже присоединюсь

• @Rudoi:

Выезд когда и во сколько будет? Я тоже присоединюсь

Основная группа едет на 8-мичасовой электричке =)

• Т.к. в субботу буду с ночи и на утреннюю электричку не успеваю, то думаю присоединиться после обеда. Доехать до Аши на обеденной и оттуда на лыжах.
    Если есть кто составит компанию, звоните :)
    Еще палатку нести не хочется, можно к кому-нибудь? :oops:

• @Lullaby:

Т.к. в субботу буду с ночи и на утреннюю электричку не успеваю, то думаю присоединиться после обеда. Доехать до Аши на обеденной и оттуда на лыжах.
    Если есть кто составит компанию, звоните :)
    Еще палатку нести не хочется, можно к кому-нибудь? :oops:

По палаткам будем сегодня в клубе решать. Скорей всего, шатры возьмём

• Давайте отчёт, кто был на теоретической и практической частях. Кто напишет?

• Давай, я напишу. Чё-нить этакое заверну. Только фотографий нет у меня пока мест.

• @w63f:

Давай, я напишу. Чё-нить этакое заверну. Только фотографий нет у меня пока мест.

наши фоты у Феса и Тимофея Ракшина (о запомнил!)

• @MFD:

…и Тимофея Ракшина (о запомнил!)

Ха, да =) Имя этого человека неоднократно вчера звучало в электроне. Искали его все ))

• Орги

@w63f:

@MFD:

…и Тимофея Ракшина (о запомнил!)

Ха, да =) Имя этого человека неоднократно вчера звучало в электроне. Искали его все ))

Он с нами, на двухчасовой уехал.

• @w63f:

Давай, я напишу. Чё-нить этакое заверну. Только фотографий нет у меня пока мест.

Отлично. Жду на почту. Фотографии у fessa возьму.

• Тимофей найден

• еще фотке

из серии «Взгляяд!»

перевозка Фесса ))

• Орги

• спасибо за фотки, Руслан :) если быдешь делать фильмец - видео есть также у твоего тёзки из нашего отделения и у Эмиля, особенно второй день

• руслан! для видео обязательно возьми материал со второго дня. там светло и транспортировка. хоть качество не как в твоем апарате но видео от этого выиграет. всетаки документалистика.

• Орги

Мне Эмиль уже про свое видео сказал, но пока не скинул.

• там руслана еще дернуть надо он пока батарею не заморозил снимал тоже

• Орги

• Орги

АСР день второй

http://www.youtube.com/watch?v=fT6cckmPxo8

• Здорово, Руслан! =) Спасибо!

• Молодец, здорово получилось :)
    Позитивненько :good:

• Отличные Видосы, Спасиб, Руслан за Монтаж!

• даа, видяхи клёвые :good: учту на будущее, что надо громче и чётче говорить

• Орги

Спасибо за оценку, рад что понравилось. :good:
    Есть смысл восемнадцати минутную версию, первого дня доделывать, или 5 минутной достаточно?

@Дыня:

даа, видяхи клёвые :good: учту на будущее, что надо громче и чётче говорить

Дина, судя по звуку ты через шарфик говорила :)

• да я и сама не помню, но должна же была понимать, что через шарфик плохо слышно :D

Похоже, подключение к veloufa было разорвано, подождите, пока мы пытаемся восстановить соединение.