О зимних спальниках - тонкости

• На 1100 залезли только, поход длился 3 дня.
    Ночью в зимнем спальнике было очень комфортно, понял что все эти псевдо-спальники, микропаки с весом под кило - простые понты, мой огромный, несколькокилогромовый спальник позволил мне спать в тепле и сухости.

• в зимнем спальнике было очень комфортно, понял что все эти псевдо-спальники, микропаки с весом под кило - простые понты

каждому [del]овощу[/del] спальнику своё время

• Для такой погоды явно тоненький спальник с надписью комфорт -15 не спасет.

y_7239462f.jpg

• @Veg:

Для такой погоды явно тоненький спальник с надписью комфорт -15 не спасет.

Ну и не покупай всякий левак :pardon: Конечно и у именитых случаются взрывы мозга и зашкаливающая наглость, но в целом ± честно маркируют.

• У мну был микропак 1200 и каталитическая грелка. -21 ночью. Спал нормально.

• Орги

@Uralla:

У мну был микропак 1200 и каталитическая грелка. -21 ночью. Спал нормально.

И куда ты грелку засунул, что бы не замерзнуть? В ноги кинул?

• Нет, ногами подле яичек зажал.

• @Uralla:

У мну был микропак 1200 и каталитическая грелка. -21 ночью. Спал нормально.

а сколько спирта с салом ушло на заправку??? :D

• а мы без горелки нормально спали… правда, иней ночью с палатки падал и разбудил =) У меня Alexika nord, правда =)))

• А мы ходили на Малый в пятницу-субботу пешком . Снега было по колено(но лыжи бы не очень помогли - он был рыхлый), спали в палатках . В спарке из микропаков было прохладно. Они только для шатра и лета подходят .

• На малый чего?

• а можно поинтересоваться, причиной использования летних спальников в сильный мороз. Я не подкалываю, мне интересно узнать логику человека :)

• Причина проста - отсутствие сильного мороза, отсутствие зимнего спальника. Тем более не зима еще, а всего-навсего осень.

• @Тямыч:

а можно поинтересоваться, причиной использования летних спальников в сильный мороз. Я не подкалываю, мне интересно узнать логику человека :)

мы когда из города в субботу уезжали…
    было +6…
    лыжи вообще смотрелись странно… у лехи есть фотки…
    я вообще брать пуховку не собирался… в машине хотел оставить…
    ктож же знал что ЗИМА наступит так неожиданно!! )))

• @Тямыч:

а можно поинтересоваться, причиной использования летних спальников в сильный мороз. Я не подкалываю, мне интересно узнать логику человека :)

Ну есть такой момент . В спальнике с экстимом -10 нормально спится в палатке при -25 если сделать из 2-х спальников спарку и залезть туда втроем . Это мы неоднократно проверяли в студенческие годы, мы вообще раньше всегда без шатра ходили в многодневные зимние походы. 2 Басковсих одеяла на -10 отлично справлялись. Т.е в случае спарки температура экстрима спальника как бы понижается.

А тут холод настал так неожиданно , думали микропаков хватит . Да и зимой сейчас без шатра не охота ходить, без него не комфортно. Получается что вообще теплый спальник не нужен в принципе. Я вот купил себе плаейсид, а сейчас думаю зачем он мне .

• @Тямыч:

а можно поинтересоваться, причиной использования летних спальников в сильный мороз. Я не подкалываю, мне интересно узнать логику человека

Ага, по началу дождик шёл, плавно перешедший снег, а затем у нему и морозец.

Я спал в двух летних, один в другой, первую ночь - была Жара, во вторую комфортно. Влага и обледение осталась вся на том что первым слоем шёл. Веса раза в 1,5-ра больше, но при отсутствии зимнего спальника - вариант. Спасибо, за подсказку Timmy! :good:

• @dendalf:

Это мы неоднократно проверяли в студенческие годы, мы вообще раньше всегда без шатра ходили в многодневные зимние походы.

многодневные это насколько?
    а как отогревали замершие ботинки, бахилы, рукавицы?

• @MFD:

Бахилы и рукавицы не надо отогревать, че их греть-то. Ботинки на ночь кладутся в спальник, утром надеваешь теплые.

• @MFD:

@dendalf:

Это мы неоднократно проверяли в студенческие годы, мы вообще раньше всегда без шатра ходили в многодневные зимние походы.

многодневные это насколько?

Ну самый длинный поход, в котором я участовал, это 14 дней по южному уралу с Икаром. А никак не отогревали , надел ледяные ботинки с утра на ноги и ноги их постепенно отогревают. Тропить начнешь - окончательно отогрешься. На морозе в бахилах обувь не сильно мокнет. На рукавицах верхонки, тоже мокнут не быстро. Да их можно в спальник взять с собой . Там еще есть проблема в самих спальниках - они начинают намокать и копить влагу, но тут проблема решается накидкой .

В крайнем случае можно ботинки в спальник засунуть чтобы сушить. Или в чунях с утра ходить до костра ,потом перед выходом их снять и одеть ботинки, которые сразу же на тропежке и отогреть.

По идее в пвд можно и с палаткой зимой , первую ночь и пару дней нормально, а потом вся эта влага начинает накапливаться везде и парит мозг. Шатер, все-таки, это тема :)

• @dendalf:

это 14 дней по южному уралу с Икаром

:shock:
    вот блин реальная “проверка на пасана” ))
    @dendalf:

Там еще есть проблема в самих спальниках - они начинают намокать и копить влагу, но тут проблема решается накидкой .

накидка вмысле на сам спальник или как? я вот держал в двух больших мусорных пакетах… все равно все промокло
    @dendalf:

Шатер, все-таки, это тема :)

ну ктож спорит… только для шатра если я ничего не путаю… нужна толпа минимум 5чел (лесорубка, дежурства на ночь)

• Если ты спал в политилене, то понятно почему промок. Полиэтилен делает первую ночевку значительно теплее, все последующие значительно мокрее.

Накидка - она суть просто покрывало поверх всех спальников всей группы из дышащего материала. Собирает конденсат, существенно повышает теплоизоляцию.

На солнышке на морозе можно еще и сушить вещи, например на время обеда или радиалки куда-нить. Веревку натянул, повесил спальник и ушел.

• @MFD:

@dendalf:

Там еще есть проблема в самих спальниках - они начинают намокать и копить влагу, но тут проблема решается накидкой .

накидка вмысле на сам спальник или как? я вот держал в двух больших мусорных пакетах… все равно все промокло

Это чтобы спать. Под спарку кладется что-то вроде более тонкого спальника(типа однослойный синтепон) , чтобы промокнуть снизу, а сверху кладется накидка, которая мокнет от конденсата . В итоге обе эти прослойки легче сушить на костре, так как они тонкие .

• Орги

А если такую штуку использовать в качестве конденсатника
    http://krugovik.ru/shop_krugovik?mode=product&product_id=186480001

Если эту мембранную ткань в продаже найти, то самим сшить можно легко.

http://www.legkohod.com/gear/tyvek.shtml

Что такое Tyvek®
    Tyvek® — это высокотехнологичный мембранный материал, производимый компанией Дюпон, который сочетает в себе прочность, защитные свойства и высокую паропроницаемость.

Он состоит из миллионов тонких непрерывных волокон полиэтилена низкого давления, полученных методом сверхскоростного формования и скрепленных под воздействием температур. Уникальная нетканая структура материала обеспечивает паропроницаемость и, одновременно, защитные свойства по всей поверхности полотна.

Структура материала Tyvek® (при увеличении в 200 раз)

Tyvek® это:

прочный полиэтилен высокой плотности
    термоскрепленный нетканый материал
    микропористая волокнистая структура
    постоянно паропроницаемый материал
    барьер для воздушного потока и ветра
    высокая водонепроницаемость
    высокая устойчивость к температуре и УФ излучению
    отсутствие эффекта капилярного проникновения влаги

• @Fess:

Идешь в ближайший магазин-ателье, покупаешь стеганый в подкладке синтепон и не паришься.

• Орги

@bezrukov:

@Fess:

Идешь в ближайший магазин-ателье, покупаешь стеганый в подкладке синтепон и не паришься.

Это да, только у тайвека, преимущества в весе и объеме, и не промокает и не набирает вес, как синтепон.

• @Fess:

Это да, только у тайвека, преимущества в весе и объеме, и не промокает и не набирает вес, как синтепон.

Или не дишит, или точку росы не сдвинет наружу спальников. Объем плечей не тянет. Сначала наберут маленьких рюкзаков, потом мучаются что не влазит что-то. Веса нету считай, предмет общественный на всю группу. У меня кусок полтора на 2 метра упаковывается до размера термоса. Зато пользы от него больше.

• тож думал тайвеком заморочиться, но не такая уж это панацея. Темп.диапазон у него есть хитрый, и как мембрана он совсем не тоже самое что одёжная. На том же ресурсе много написано в форуме,ветка про самоделки или горн.походы.
    Самому интересно, если кто найдёт в уфе- дайте знать. Искал, в нескольких конторах вместо него предлагали что-то другое

• ну у тайвека еще стоимость горения выше )))

• Спал все выхи в трусах в баске пацифик. До сих пор уверен что было -12С. О каких -21С речь идет понять не могу? :D

• Орги

@Timmy:

Спал все выхи в трусах в баске пацифик. До сих пор уверен что было -12С. О каких -21С речь идет понять не могу? :D

Это новое поколение велоуфы. Прошлое стремилось залезть куда то, откуда тяжело выбраться. Это стремиться взять спальники полегче, и с этим усиленно бороться.
    Вся жизнь в борьбе )))

• Орги

@Timmy:

Спал все выхи в трусах в баске пацифик. До сих пор уверен что было -12С. О каких -21С речь идет понять не могу? :D

А конденсат при этом на спальнике был?

• ‘‘ну у тайвека еще стоимость горения выше )))’’ -около 35р/метр погонный. Это не гортекс же.
    Тимми, латентные микропакофилы, кажись, всегда на ВУ были:)

• @Timmy:

хы… сравнил межсезонные мармот трестлес и микропак1200 со своим зимним пацификом
    хотя ты и в минус 30 можешь спать особо не парясь ))))

в нурах было -18
    а мы то повыше тусовались…

• выше теплее

• На ноябрьских испытал на Северном Урале свежекупленный Marmot Trestles 15. Доволен как сытый носорог, в -20 в летней палатке спалось комфортно - правда не голышом, в изотермике и зимних штанах спал. Грелки каталитические и внутреннего применения не использовались.

• @Fess:

законы физики никто не отменял. тут в защиту можно скзать что на этот спальник литра полтора воды можно распылить без особых потерь комфорта спящего. объем огромный у спальника. вообще каждый кулик свое болото хвалит. мало кто [del]никто не[/del] скажет “я несколько тыщь на дерьмо истратил” :D
    пацифик на момент покупки это самый дешевый спальник такого класса. мамуты и салевы когда покупал стоили 7…8 круб а пацифик 3,5. (щас ценники еще более кусачии)

• @john25:

На ноябрьских испытал на Северном Урале свежекупленный Marmot Trestles 15. Доволен как сытый носорог, в -20 в летней палатке спалось комфортно - правда не голышом, в изотермике и зимних штанах спал. Грелки каталитические и внутреннего применения не использовались.

надо его после 30 разового использования проверить. новые все хороши.

• Орги

@Timmy:

@Fess:

законы физики никто не отменял. тут в защиту можно скзать что на этот спальник литра полтора воды можно распылить без особых потерь комфорта спящего. объем огромный у спальника. вообще каждый кулик свое болото хвалит. мало кто [del]никто не[/del] скажет “я несколько тыщь на дерьмо истратил” :D
    пацифик на момент покупки это самый дешевый спальник такого класса. мамуты и салевы когда покупал стоили 7…8 круб а пацифик 3,5. (щас ценники еще более кусачии)

Я к тому что нужно попробовать конденсатник использовать зимой.

• пробовать надо. я против голословных выводов основаных просто на умозаключениях

Похоже, подключение к veloufa было разорвано, подождите, пока мы пытаемся восстановить соединение.