Зимняя непромокаемая одежда

• В зимнем туризме я тюфяк, но зима уже на носу. И в связи с этим у меня такой вопрос: Какую непромокаемую одежду лучше надевать поверх термухи и флиски? Бытует мнение, что это может быть мембранная куртка и меммбранные же штаны. Но, вот вопрос, какие лучше? Можете посоветовать конкретного производителя и модель, которые реально достать в Уфе в ближайшее время. Что, например, можно сказать про мембрану от Дискавери? Подойдёт ли сноубордический костюм?

p.s. Понимаю, тема неоднократно поднималась, но ничего конкретного подходящего из представленного на рынке уфы я не нашёл…

Пасибо!

• a зачем зимой у нас непромокаемая одежда? Зимой есть лёд, снег, а воды нет.

• Хмм… ну, снег это вода, ведь… У меня обычно вся куртка мокрая была, когда я в снежки играл… Или я чего-то не понимаю?

• @Тямыч:

a зачем зимой у нас непромокаемая одежда? Зимой есть лёд, снег, а воды нет.

теперь и в декабре можно ждать дождя)
    в экваторе есть Bask , рядом с уфа-арена есть рыболовный магазин видел куртки sivera/
    наверно лучше через интернет.

• @w63f:

Хмм… ну, снег это вода, ведь… У меня обычно вся куртка мокрая была, когда я в снежки играл… Или я чего-то не понимаю?

Надо просто чтобы снег не прилипал к одежде. То есть капроновый материал, авизент, дельтапланка. Главное чтобы он был дышащий, а то промокать будешь изнутри. Работоспособность мембран зимой под большим вопросом и требует проверки боем множества типов мембран. Рискуешь выкинуть деньги на ветер.

• Бери анорак толстый, качественно и дешево! В урексе продается.

• @bezrukov:

Надо просто чтобы снег не прилипал к одежде.

Хмм… а ведь верно!

@Shitik:

Бери анорак толстый, качественно и дешево! В урексе продается.

Но, он не дышит… Я в нём весь мокрый (как раз на фотке я в таком)

• Если честно, я не знаю что можно купить подходящего сейчас. Все синтетические ткани в продаже кроме подкладочной (очень тонкий и легко продуваемый капрон) сейчас недышащие, и большинство из них промокаемые. То есть абсолютно бесполезные для нас ткани. И у производителей соответствующие проблемы - все куртки в продаже у небогатых фирм не дышат, и еще и промокают. То есть абсолютно бесполезная для нас одежда.

Могу посоветовать только или рискнуть и купить сиверовскую мембрану не из дешевых (думаю костюм будет рублей 12 стоить), или шить самому или заказывать кому-нить.

Такая вот грустная жопа. :sorry:

• кто тут спец по мембранам- просветите, как она ведёт себя зимой.
    Тему можно присоединить к старой, дабы клонов не плодить

• пока вопрос решается
    дельтаплановым анораком + пропитка

• Орги

Я думаю для лыж такой вариант подойдет
    http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20110609170209200174
    Гладкий, дышит и не продувается.
    Еще говорят скоро появится новый костюм из кордуры без PU пленки.

А еще лучше, запишись в школу зимнего туризма, там все объяснят.

• @Fess:

Я думаю для лыж такой вариант подойдет
    http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20110609170209200174

там этой пропитки на пару стирок… а потом мокнет только так…
    у меня штаны от этого костюма…
    дельтапланка по непродуваемости получше будет…

хотя вот еще интересно

Костюм Хибины
    Новое поколение туристской одежды.
    Наследник классического авизентового костюма.
    Для всех видов туризма.

Культовая Cordura 500 со специальной обработкой.

http://equip.ru/product/clouth/text/hibiny.html

• Орги

Дельтапланку щас уже сложно купить.

Зимой можно без пропитки ходить.
    А пропитку все равно постоянно обновлять надо,
    правда я еще не разу этого не делал.

• Работоспособность мембран зимой под большим вопросом и требует проверки боем множества типов мембран. Рискуешь выкинуть деньги на ветер.

Полностью согласен с Андреем.
    Рискую показаться слишком категоричным, но мембрана зимой не очень актуальна. Или просто мне нормальная не попадалась. Носил несколько разных. Дешевых и дорогих. Идеально работающей так и не нашел. При небольшой нагрузке они все типа работают. Снаружи не мокнешь, внутри вроде сухой.
    Но вот при активной физической нагрузке некоторые не успевали выводить влагу (1-2 слойные) и обрастали инеем изнутри, 3-слойные вообще непонятно выводили влагу или нет, инея не было, но был немного влажен внутри. Возможно сам сохнуть успевал конечно.
    Для меня мембрана рулит в осень-весну промозглую.

Дельтапланку от Снаряжения я сам не тестил но у моего друга в МСК она вообще хреново работает, тоже обрастает инеем. Хотя может он потеет сильно. В общем мой выбор сплавовский более тонкий костюм (Fess ссылку выложил), термуха тонкая и хороший толстый полар вторым слоем.

Большее внимание, IMHO, надо уделять надо правильной термухе и второму (теплому) слою.

З.Ы. Тут естественно говорится о том что ты физически активен в течении дня, а не о стоянии на остановке в ожидании автобуса в -25.

З.З.Ы. Мембран 100500 типов. Тут можно почитать подробнее: http://www.veloufa.ru/membrane/

• Судя по тем шмоткам, какие у нас продаются, самые интересные варианты - это сивера. Но! Куртка от 12 до 18 тыщь, штаны от 8 до 14 тыщ. Дешевле брать не стоит, так как не будут нормально работать. Плюс сиверы - это штормовки, их можно и летом и зимой юзать в сложных условиях, но опять же нюанс - если зимой в штормовке на лесных лыжах нормально, то на горнолыжке и иже с ней будет не очень, так как юбок, снежных манжет и т.д. Хотя насколько хуже горнолыжных куток - фик его знает пока не попробуешь. Я на зиму заказываю кайтовый комбез - он не снесняет движения, защищает от ветра и снега, мембрана 10 на 10, нужные молнии присутствуют, так что на деревяшках тоже должно быть удобно. В комбинации с изотермиком получится легкая и качественная защита.

http://www.kitemagazin.ru/products/airblaster_freedom_suit_blue_coral_2012_rec4319.html.

• @Uralla:

Судя по тем шмоткам, какие у нас продаются, самые интересные варианты - это сивера. Но! Куртка от 12 до 18 тыщь, штаны от 8 до 14 тыщ. Дешевле брать не стоит, так как не будут нормально работать. Плюс сиверы - это штормовки, их можно и летом и зимой юзать в сложных условиях, но опять же нюанс - если зимой в штормовке на лесных лыжах нормально, то на горнолыжке и иже с ней будет не очень, так как юбок, снежных манжет и т.д. Хотя насколько хуже горнолыжных куток - фик его знает пока не попробуешь. Я на зиму заказываю кайтовый комбез - он не снесняет движения, защищает от ветра и снега, мембрана 10 на 10, нужные молнии присутствуют, так что на деревяшках тоже должно быть удобно. В комбинации с изотермиком получится легкая и качественная защита.

http://www.kitemagazin.ru/products/airblaster_freedom_suit_blue_coral_2012_rec4319.html.

О, вот это уже интересно!

• А этот комбез точно хорошо дышит и нормально работает на морозе? Какая там используется мембрана? Можно ли в нём ходить неделю, не снимая? Есть ли какие-то отзывы?

• Вот и проверю. Так-то он считается бордическим, а там и от мокрого снега должен защитить и выводить пот, так как при активной катухе в бэккантри еще как потеется, так что как минимум он будет не хуже бордических брюк и куртки.

• @Uralla:

так как при активной катухе в бэккантри еще как потеется

Urallа, а при пешеходной подъеме в горку с бордом, да еще по пухляку еще веселее потеется… :D

По мне так не ходимшем в зимние лыжные походу подрузамевается что одежда должна быть многофункциональной. От морозной погоды в - 25 со шквалистым ветром до -5 с падающим мокрым снегом…
    Думаю тут больше подойдет мембранная одежда 2-2,5 слойная с внутренней подкладкой материалом ввиде сетки без утеплителя. Такая одежда если и начнет конденсировать влагу с внутренней стороны мембраны, то не будет мочить остальные слои, так же приветствуются различные вентиляционные отверстия, что позволяют дополнительно регулировать температуру …

• Что-то больно дешёвые костюмчики. В чём подвох?

• назначение искомой одежды? Для какой активности?

• @Тямыч:

назначение искомой одежды? Для какой активности?

Для пеших / лыжных походов по родному Уралу =)

• Михалыч - беккантри - это как раз и есть подъем сквозь сугробы в гору. :D
    Впринципе в лыжном походе с хорошим г/л костюмом проблем быть не должно при условии передвижения/ночевки в зимнем шатре. Просто если предусматривать костер, то от мембран надо отказаться, иначе за 1 раз снаряги тыщ на 20 можно угробить и толком не согреться.

• @Ерастов:

Что-то больно дешёвые костюмчики. В чём подвох?

Судя по сендерам - продают продукцию четвертой смены ))

• А вот этот вариант как себя поведёт, например? Чисто теоретически?

http://forum.veloufa.ru/viewtopic.php?f=27&t=4042
    http://forum.veloufa.ru/viewtopic.php?f=27&t=4041

• да нормально поведет

• @w63f:

Верхняя одежда должна быть однослойная, то есть без утеплителя совсем. Лучше купить обычный капроновый тонкий анорак и штаны, этого будет достаточно для почти любых условий. Если выходишь на ветер куда-нить на горку, то надо будет иметь в запасе еще что-то ветрозащитное, надеваемое сверху. Это в принципе может быть любая куртка, лишь бы с хорошим капюшеном.

Я не совсем понимаю зачем сначала бороться за водонепроницаемость, а потом искать еще и дышимость при этом. Изначально создаем проблему и потом ее решаем.

• @Ерастов:

Можно ли в нём ходить неделю, не снимая?

Можно, и туалетная бумага не понадобится. Только заправлять надо в ботинки.

• Вот похоже то что наиболее близко к старому доброму авзиенту:

• http://www.irbis-shop.ru/product/anorak-snarjazhenie-deltaplanovyj/

написано что есть на складе.

• @bezrukov:

Я не совсем понимаю зачем сначала бороться за водонепроницаемость, а потом искать еще и дышимость при этом. Изначально создаем проблему и потом ее решаем.

Ты просто смотришь со своей колокольни, а зимняя одежда - это не только ценный мех… точнее не только анараки и зимой не только в лыжные походы ходют. Водонепроницаемость для зимней одежды нужна например в том случае, когда на сноуборде покувыркался в сугробе, а температура около нуля и снег начинает стаивать и впитываться. Когда не впитывается, кататься приятнее. При этом чем лучше дышит, тем быстрее внутри сохнет и меньше дискомфорта. Короче для активных видов зимних спортов.

• @bezrukov:

Вот похоже то что наиболее близко к старому доброму авзиенту:

http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20110909135901300174
    Сплавовский аналог планируемый, о котором говорил. Пока что молчат как партизане, и даже фото не выкладывают, мол, проблемы на одной фабрике, передали на другую, и ждите. Так что сплав по своему обыкновению просрал все полимеры, и выпустит вещь на зимний сезон к весне :evil: :( С загрузкой производства у них бида-бида-ужас :lol: Причем перманентный.

• @Uralla:

и зимой не только в лыжные походы ходют.

@w63f:

В зимнем туризме я тюфяк, но зима уже на носу. И в связи с этим у меня такой вопрос: Какую непромокаемую одежду лучше надевать поверх термухи и флиски?

@w63f:

Тема у нас такая, про туризм. Хотя, если че я и на борде в авизенте катаюсь (лся, года 4 назад).

• А, ну все, тогда претензии снимаются, авизент рулит. ))
    А чтоб не промокало - это ценник порядка 15-20 тыщ.

• оранжевая дельтапланка -костюм то бишь- в ирбисе висела:)

• Ну, в общем разъяснили, достаточно всё понятно, пасибо!

В эти выходные попробую сходить (хоть ещё и не зима) в своей анраке урексовской из оксфорда, пропитаю её, а там посмотрим =)

В школу зимнего туризма, однозначно! :good:

• Кстати как вариант пропитки - купить бензин галошу и ароматическую свечку. Раскрошить немного парафину в бенз, растворить и через распылитель запшикать на вещь. Галоша высыхает быстро и без следов, а парафин остается тонким невидимым слоем. Пробовал, помогает на поход-два. :) Анарак как куплю, так и сделаю наверное.
    ЗЫ. Даже хб рубашка под струей воды не сразу промокает - капли отскакивают и при этом свойства ткани никак не меняются.

• @Uralla:

Кстати как вариант пропитки - купить бензин галошу и ароматическую свечку. Раскрошить немного парафину в бенз, растворить и через распылитель запшикать на вещь. Галоша высыхает быстро и без следов, а парафин остается тонким невидимым слоем. Пробовал, помогает на поход-два. :) Анарак как куплю, так и сделаю наверное.
    ЗЫ. Даже хб рубашка под струей воды не сразу промокает - капли отскакивают и при этом свойства ткани никак не меняются.

Фига, пытливые умы у нас в России ))))

• @Uralla:

Кстати как вариант пропитки - купить бензин галошу и ароматическую свечку. Раскрошить немного парафину в бенз, растворить и через распылитель запшикать на вещь. Галоша высыхает быстро и без следов, а парафин остается тонким невидимым слоем. Пробовал, помогает на поход-два. :) Анарак как куплю, так и сделаю наверное.

Хорошая растопка получится!

• а зачем свечку то ароматическую? обычная не пойдет? а с каким именно ароматом?

• Довольно любопытно! Нужно попробовать, вот только распылитель придумать…

• @vixenka:

а зачем свечку то ароматическую? обычная не пойдет? а с каким именно ароматом?

ну сща в башнефти какой-то вонючий бенз производят…

• Я брал свечку со вкусом эвкалипта. ))) В первую очередь задача была пропитать верх фотокофра - получился непромокаемый. Только небыло распылителя, а кисточкой беспонтово. Щас нашел распылитель, но надо еще свечку купить и растворить ее. Пока лень. :D

Галоша нефрас нифига не вонючий. Высыхает подчастую. Проверял - пропитывал тряпку, после высыхания ни пятен, ни запаха.

Похоже, подключение к veloufa было разорвано, подождите, пока мы пытаемся восстановить соединение.