Провоз вела в электричке

• Еду, значит, в вагоне с велом, занимаю ‘купешку’. Тетка пытается обилетить и вел тоже.Я в отказ, тогда она велит мне вынести вел в тамбур,якобы он занимает много места в полупустом вагоне. Я,ессно, Нет. Говорю ей про бесплатный провоз, она подключает охранника,тот побурчал и ушел.

• через 5мин. приходит другой охранник, уже хамит и трогает вел. Тут вступились бабульки и ему пришлось уйти. Одна бабка потом спросила у меня как провозить собачек.

• Так вел в чехле был или нет?

• Такая ситуация была стабильно на электроне в сторону Давлеканово. Там вообще такое ощущение, что экипаж электропоезда впервые столкнулся с таким явлением как велосипед.

• странно, в сторону давлеканово сколько ездил, вопрос только был: -а, вел не упадет с полки?

• Когда езжу один, ставлю в тамбур, просунув седло в перило. Вел стоит вертикально на заднем колесе, переднее снимаю. Никому не мешает, никто не докапывается. Хотя если народу мало, занимаю купешку.

• сегодня впервые в жизни ехал с велом в электричке, лень было вкручивать домой из Иглино. Ехал в тамбуре. Проводницы подошли, такие довооольные “о, велосипед! надо оплатить его провоз”. 17 рублей. Я говорю - а ничего что я в тамбуре? на себя билет взял еще на станции. Нет, говорят, плати и все тут. На пароме через уфимку тоже денег берут за вел.
    ну отдал я им эти 17 р, сил не было спорить. Вопрос: они поступили по закону, потребовав плату за провоз велосипеда?

• @zoom:

сегодня впервые в жизни ехал с велом в электричке, лень было вкручивать домой из Иглино. Ехал в тамбуре. Проводницы подошли, такие довооольные “о, велосипед! надо оплатить его провоз”. 17 рублей. Я говорю - а ничего что я в тамбуре? на себя билет взял еще на станции. Нет, говорят, плати и все тут. На пароме через уфимку тоже денег берут за вел.
    ну отдал я им эти 17 р, сил не было спорить. Вопрос: они поступили по закону, потребовав плату за провоз велосипеда?

ну вообще да, провоз вела до 100 км стоит 17р (хотя в прошлом году, вроде, 14.5 было… подняли?)

но сейчас, вроде, если станции отправления и назначения находятся в пределах уфы, то провоз вела бесплатный… но это не твой случай, так что все они правильно сделали.

UPD: поискал в интернетах про бесплатный провоз велов: скорее всего, это была новость для Москвы, т.к. похожую про Уфу я не нашел, очень жаль…
    поправьте меня, если я не прав :)

• Насколько я помню, в том году тоже 17 было.

• Если твой велосипед запакован и в чехле, то вроде даже можно бесплатно перевести. А так почти всегда платим.

• @zoom:

По закону, но можно и договориться попробовать… И начать издалека. :D

• @Михалыч:

@zoom:

из какого далека? :roll:

• @zoom:

@Михалыч:

@zoom:

из какого далека? :roll:

Нууу, начать торговаться с 9 рублей, например. :D

• А кто сталкивался с провозом вела в самолете? Хочу в отпуск взять с собой. Сколько примерно стоит?

• @DrUg:

А кто сталкивался с провозом вела в самолете? Хочу в отпуск взять с собой. Сколько примерно стоит?

зависит от авиакомпании

• плавно перешли от электричек к самолетам :D

• Орги

@DrUg:

А кто сталкивался с провозом вела в самолете? Хочу в отпуск взять с собой. Сколько примерно стоит?

Рекомендую Аэрофлот. У них велосипед это одна единица багажа, и если все вещи в чехол с велосипедом положить то бесплатно. А так надо изучать конкретно ту компанию которой летишь. Может быть и по весу, и как просто велосипед с фиксированной ставкой за 1 элемент полета. Иногда провоз велосипеда может быть дороже билета.
    По двум полетам в самолет с велосипедом так.
    1 Оренбург-Душанбе OrenAir переплата за каждый килограмм велосипедов. Сняли все что можно в багаж. В итоге 5400 за 4 велосипеда.
    2 Москва-Пекин-Москва Аэрофлот. Велосипед 1 элемент багажа. Туда летели по акции было 2 элемента багажа. Обратно все вещи затолкали в чехол и оставили ручную кладь. У Аэрофлота 23+10 поэтому уложились.
    3 Неудачная попытка Turkish Airlines в Морроко из Уфы. Сначала долго не могли объяснить что и как, а потом с каждого запросили по 7 тыс. рублей. При стоимость билета около 20 тыс. рублей. В итоге отказались.

• На международных рейсах у Трансаэро входит в багаж (20 кг). При перевесе 430 руб/кг. Теперь другой вопрос: где в Уфе взять велочехол?

• в велотерре были еккудовские…

• а может кто сможет дать попользоваться с 15 по 25?

• В мае в Крыму я обратил внимание как там в электричках возят велосипеды - вешают носком седла за багажную полку, а чтобы руль которым велосипед упирается в стекло это стекло не выбил - к рулю заранее крепят свернутый в трубку туристский коврик:

Так в одном купе умещаются 2-3 велосипеда и нисколько не мешают ни ногам ни другим пассажирам которые в этом купе сидят

• @PINGVIN:

В мае в Крыму я обратил внимание как там в электричках возят велосипеды - вешают носком седла за багажную полку, а чтобы руль которым велосипед упирается в стекло это стекло не выбил - к рулю заранее крепят свернутый в трубку туристский коврик:

я первый раз увидел эту тему и питерцев, лет 5 назад, давно так вешаем, до 6 велов на одно купе электрички, на стекло пофиг, не было еще случая, чтоб оно треснуло или разбилось… Единственный косяк седло ухайдакивается за 1-2 сезона в области носа

• @Михалыч:

Единственный косяк седло ухайдакивается за 1-2 сезона в области носа

Фото с киевского форума велосипедистов где тоже обсуждался этот вопрос:

• я юзаю 2 миникарабина (макс нагрузка 140кг) + кусок стропы. одним карабином цепляю за полку, вторым, петлей место стыка подседельной и верхней труб. Седло получается под полкой, вел висит еще более вертикальней. Один косяк нижнее колесо упирается если вешать непосредственно над сиденьем.
    На худой конец (если нет такой приблуды) под седло подкладываются велоперчатки/бандана :)

Похоже, подключение к veloufa было разорвано, подождите, пока мы пытаемся восстановить соединение.