Дисковые механические тормоза

• Орги

Думаю на своем веле, поменять вибрейки на дисковую веханику.
    Насколько мне известно, лучшими на данный момент из механических тормазов являются Avid BB7.

Искал недорогую альтернативу с возможностью регулировки обоих колодок, как на BB7.
    Нашел вот такие.
    Какие есть мнения по поводу таких тормозов. Стоит рискнуть или лучше брать проверенный вариант.

http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=115188

выводы следующие : дешевая гидравлика (менее 200баксов за сторону) идет лесом.
    BB7 за свои деньги туда же.
    с притертым 160мм авидовским диском по мощности оказались вполне соизмеримы с гидравликой, без ухищрений, 2х пальцев хватает чтобы сделать стоппи со свешиванием за седло.
    модуляция в сравнении с ББ5 шикарная,
    дорогие ручки нафиг не нужны FR5 хватает по уши.
    ничего не отвалилось не сломалось не разрегулировалось, заметного износа колодок не обнаружил

143041295.jpg

143041298.jpg

143041293.jpg

• Магнитики. В топку без разговоров. Гадостная конструкция в сравнении с пружинными - залипают на роторе и регулировка шаманская.
    Плюс обзор выглядит как “вау офигеть как круто”, не упомянуто даже о проеханной хотя бы сотне км. (да, все 13 страниц оффтопика с левомании я не осилил пока). Плюс у обзорщика модуляция у ВВ5 нелинейная (ВТФ?!), что наводит на смешные мысли (вообще, тому что пишут на веломании… дели на два, стирай любую половину, внимательно читай оставшееся и может будет что-то полезное…).
    Плюс мутные колодки, что уже контраргумент и трахома. ЖЕСТКИЙ контрааргумент.

И вообще - федерации нужен живой фотограф, а не фотограф Шредингера, который то ли уже убился на подозрительных тормозах, то ли еще нет.

• Руслан, добавь еще штуку и купи ВВ5, и не парь моск… :D

• Орги

Спасибо что отговорили, а то чуть не заказал. :)

Ладно добавлю штуку и закажу вот такие.
    http://www.ebay.com/itm/New-Avid-BB7-Disc-Brake-Calipers-G2-rotors-Front-Rear-/220776074605?pt=AU_Sport_Cycling_Parts&hash=item3367478d6d

Осталось еще втулки к колесам выбрать думаю Novatec D041SB D042SB заказать.

• экономия на тормозах опасна для здоровья))))

• за такой ценник ваще смысла нет думать. я свои ББ7 оттестил на выхах. после того как притерлись очень нравятся.

жалко что пока никто вот этого реального конкурента из наших не пробует. очень много положительных отзывов.
    http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=17722 он же winzip

• Эт которые с двусторонним подводом колодок?

• да, и колодки там от шиманы взяты

• @Fess:

Осталось еще втулки к колесам выбрать думаю Novatec D041SB D042SB заказать.

u mnu vtorie stoyat szadi…
    klassnie…
    hoya u mnya uzhe shumyat… hotya im ot sili 2-3 mesyaca

• Орги

@Timmy:

за такой ценник ваще смысла нет думать. я свои ББ7 оттестил на выхах. после того как притерлись очень нравятся.

жалко что пока никто вот этого реального конкурента из наших не пробует. очень много положительных отзывов.
    http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=17722 он же winzip

Нашел отзыв на них

Кто-то велофетишные рамы заказывает, кто-то аж рамы с вилками, а я скромненько так закупил на CRC те самые легендарные двухпоршневые механические тормоза Gusset Chute Mechanical Disc Brake и ручки Avid SD7 к ним.

Gusset Chute Mechanical Disc Brake - Rear 160 mm

Установил на заднее колесо байка, понастраивал(еще не катал).

Что хочу сказать?

1. и вправду двухпоршневые - обе колодки двигаются к диску. Причем довольно оригинально - внешняя колодка придвигается рычагом, а внутренняя жестко закреплена в калипере и двигается вместе с калипером к диску

2. отводящая пружина мощнейшая - есть стойкое подозрение, что “залипать” в гомнлинах не должны

3. колодки такие же как у механики Shimano, металлизированный компаунд

4. диск тяжелый, волнистый, но зато не резонирующий как у Avid

5. “автоподвод” колодок осуществляется вручную. Для каждой колодки отдельно - для внутренней натяжением троса(барашками у калипера и тормозной ручки), для внешней - шестигранником 3 мм. Зато можно настроить так, что колодки вплотную к диску, но нифига не цепляют. При этом калипер 100 раз центровать и колодки разжимать отверткой совершенно не требуется. Ради смеха даже на изношенном и кривом Авидовском диске так настроил - тишина, ничего не скрябает. Соответственно, в гомнолинах страшных можно регулировками зазор увеличить, чтобы не стирать колодки.

6. трос стальной это не гидролиния - чувствуется, что все же тянется. Хотя модуляция вроде бы есть.

7. на базовых установках ручки усилия на ручке излишне малы - как-то уж совсем неприлично легко нажимается. Закрутил регулятор ручки до упора - вроде стало более-менее на жестконастроенную гидру похоже :up. Хотя для полного счастия нужно после прикатки колодок придвинуть их ближе к диску. Благо что хоть по 0.1 мм можно двигать.

• отзывы по ним только положительные. просто я жду когда в уфе ктото себе поставит

• на буржуйский сайтах чет средненькие отзывы о них - типа штука клевая, но бб7 лучше все равно. ))

• Тимми, хочешь свои бб7 на шут поменять? В чем выгода?

• такто я тоже на себе не стал пробывать взял бб7. хорошие тормоза. но нет ощущения что это капец как круто. древние хаесы причем старенькие работали чуть похуже чем новые бб7

• Я давно хочу попробовать эти тормоза. Да вот никак руки не доходят.

• Автор купи себе Avid Juicy 3 за б\у комплект обойдётся не больше 1.2 т.р. и + Прокачай по умному. будут лучше механики и не дороже механики.
    Или этот вариант готовый Avid Elixir 1 не хуже Avid Juicy 3 за новый комплект потратишь 4.5 т.р. …
    http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=67751

• @BloodyRaider:

Автор купи себе Avid Juicy 3 за б\у комплект обойдётся не больше 1.2 т.р. и + Прокачай по умному. будут лучше механики и не дороже механики.
    Или этот вариант готовый Avid Elixir 1 не хуже Avid Juicy 3 за новый комплект потратишь 4.5 т.р. …

тут секта адептов механики… :D

• На след сезон тоже присоеденюсь)))

• @MFD:

@BloodyRaider:

Автор купи себе Avid Juicy 3 за б\у комплект обойдётся не больше 1.2 т.р. и + Прокачай по умному. будут лучше механики и не дороже механики.

тут секта адептов механики… :D

Ярик в курсе :)

• Не блокируется заднее колесо на ВВ5.Подвешенный блокируется, а на ходу нет :(
    З.Ы.Это мой первый велик с дисками :oops: еще не понимаю

• @dentwon:

Не блокируется заднее колесо на ВВ5.Подвешенный блокируется, а на ходу нет :(

Не блокируется под нагрузкой получается на мой взгляд варианта 2 либо ручка у тебя вжимается в руль и не хватает хода чтобы сильней зафиксировать в этом случае нужно отрегулировать более плотней колодки, либо штатные колодки если ты их ещё не менял дело в них сколько замечал штатные колодки не очень. поидеи одно из двух должно решить твою проблему…

• @dentwon:

Не блокируется заднее колесо на ВВ5.Подвешенный блокируется, а на ходу нет :(

Дэн, как вариант слишком широко разведены колодки. Тогда поворотная лапка на калипере упирается в ограничитель, а колодки еще не зажимают до упора. В результате колодки задевают диск достаточно для того, чтобы слегка затормозить, но не достаточно для того, чтобы затормозить всерьез.

• @BloodyRaider:

В скором времени буду продавать свой комплект Avid Elixir 1. Про цену ещё не думал, но наверное тыщи за три

• @w63f:

@BloodyRaider:

В скором времени буду продавать свой комплект Avid Elixir 1. Про цену ещё не думал, но наверное тыщи за три

На механику переходишь?

• Из того, с чем я сталкивался с проблемой тормозного усилия, можно такие косяки проверить:

• колодки не параллельны диску. из-за этого прижим есть, но неравномерный и соответственно тормозной эффект слабее.
    • тросик перед креплением на калипере загнут. В этом случае тоже при нажатии на ручку колодки прижимаются, но дальнейший ход дает натягивание тросика, вместо бОльшего усилия прижатия.

Похоже, подключение к veloufa было разорвано, подождите, пока мы пытаемся восстановить соединение.