15-16 октября "Кольцо-24" 2011

• Осень уже осваивается в наших широтах, а значит настало время готовиться к увлекательному путешествию по Южно-Уральскому предгорью. По давней уже традиции в середине октября туристы со всей Башкирии объединяются в команды и выходят на маршрут с целью покорить хребет Воробьи и себя. Клуб туристов «Спутник» подготовил в этот раз аж 3 дистанции, конечно-же, класс А с контрольным временем 24 часа, компромиссный класс Б с КВ равным 12 часов и новый зачет Семейный, в котором мы предлагаем прогуляться с детьми и порадовать их незабываемыми приключениями с загадками, поисками сокровищ и настоящими подарками прямо в лесу.

Приглашаем всех любителей природы и активных спортсменов. Предварительное совещание пройдет 12 октября в 19-00 в ТК «Спутник» (Айская 75/2). Заезд на место старта 14 октября, Старты классов А и Б начнуться 15 числа в 11-00, а класс Семейный стартует 16 октября в воскресенье в 9-00. Уважаемые участники, внимательно прочитайте положение, в этом году есть важные изменения в условиях, в частности, обязательное снаряжение включает кроме аптечек, еще фотоаппараты, файеры и свистки.

Для участия необходимо определиться с составом команд и зарегистрироваться в интернете, заполнив форму регистрации на официальной страничке соревнований tssrb.ru/kolco-24-2011. Положение доступно там же.

ОТЧЕТ

• Играем) :good:

• Есть желание.

• Ура! Рвем всех :twisted:

• огребем!!! :crazy:

• Зарегистрировался в “класс Семейный” в надежде уговорить свою семью :)

• Ееееее :twisted:

• в семейный :D

• Погуляем!

• Хочу наконец вырваться и огрести)

• @buntarka:

в семейный :D

класса А, если ток :D

• Добавлена схема проезда, кодекс путешественника и уточнены координаты старта (N57.386000, E55.051000 или 57°23′9.6″ в. д., 55°3′3.6″ с. ш.). Обновил положение - одно уточнение - ограничение по массе снаряжения только для классов А и Б.

Итак, регистрация началась, прошу проходить :) Задавайте вопросы, предлагайте, очень интересно мнение участников и хочется сделать все предельно хорошо. Приглашайте друзей и знакомых, чем больше нас будет, тем будет веселее и интереснее.

Кстати, кто по каким-то причинам не может стартовать, нам нужна помощь в организации сорев, в основном по постановке дистанций. Прошу отписаться кто готов.

• я обоими руками за! если никто не возьмет в команду, обоими колесами :) за установку разметки)))

• @Harrek:

Хочу наконец вырваться и огрести)

:shock:
    это какой-то новый Саня… а Тима то радовался что команда победителей уже вся сломалась и можно будет победить, а тут новые конкуренты подтянулись :lol:

• Год из за армии пропустил.
    Надо идти.

• @Михалыч:

@buntarka:

в семейный :D

класса А, если ток :D

не не не

• Вот подумываю короедов выгулять в семейном заявиться, есть ограничения по возрасту для детей и наскока огребательна дистанция для почти 8 летнего ребёнка?

• Погуляем )))

• @БоБ:

есть ограничения по возрасту для детей и наскока огребательна дистанция для почти 8 летнего ребёнка?

в класс Семейный надо не енее одного участника возрастом от 5 до 14 лет. Семейный зачет принципиально не огребательный, все кп расположены на одном плато с прилегающими оврагами, в любой момент можно легко вернуться в лагерь.Это для людей, желающих погулять. Но если задаться целью собрать все “детские” Кп, то все 6 часов можно гулять не прогулочным шагом :)

• идем в класс Б, 6 челов же не обязательно?

• @buntarka:

идем в класс Б, 6 челов же не обязательно?

4 минимум, 6 максимум

• @MULK:

@buntarka:

идем в класс Б, 6 челов же не обязательно?

4 минимум, 6 максимум

ок, спасибо :)

• В общем, приглашаю на регистрацию. Народ, кто знает, где и почем можно купить файеры? Необходима хотя бы минимальная защита от медведей. В прошлом году несколько групп встречала свежие большие следы. Так вот, я не знаю, какие файеры бывают и какие нужны. Помогите разобраться, пожаловаться.

• думаю сигнал охотника будет актуален:
    http://www.irbis-shop.ru/category/signalnoe-oborudovanie/
    ежели фальшфейеры…
    З.Ы. говорят надо ракету запускать над головой зверя….

• Проверка груза на 10 кг будет на финише тоже?
    И что взять с собой, чтобы получились эти самые 10 кг?

• Орги

@Tour:

Проверка груза на 10 кг будет на финише тоже?

Берешь рюкзак уже 2 кг
    спальник пенка и палатка, если спать собираешься, уже 2,5 добавил(на человека)
    едой, водой. одеждой забьешь остаток.

• Читаем положение,
    @Tour:

Проверка груза на 10 кг будет…?

пункт 7.3. Приложения №1

Проверка состава обязательного снаряжения и массы снаряжения производится в стартовом коридоре за 15 минут до старта команды, а также может быть произведена судьями в любом месте дистанции. Допускается уменьшение массы снаряжения на дистанции за счет продуктов питания и воды, но не ниже, чем на 1 кг на каждого участника (т.о. на дистанции на каждого участника должно приходиться не менее 9 кг снаряжения)

*финиш является одним из любых мест дистанции

@Tour:

пункт 7.5. Приложения №1

Перечень рекомендуемого снаряжения, состава аптечки и продуктов для команд указан в Приложении № 2.

*приложения смотрите в файле с самим положением

• Для участия в семейном классе обязательна родственная связь?)

• Нет :)

• Для участия в “Кольце-24” все еще правда просят мед допуск? Какой формы? Как сделать?

• Форма заявки на страничке. там ставится отметка о мед. допуске. экспертизу делать не будем ;)

• У Вас наверняка есть спутниковые карты для gps-навигатора, треки прошлых лет, отчеты, можете поделиться, ради интереса? Мне всего и побольше.
    shuenkova92@bk.ru
    Буду благодарна!

• Буду, если на работе подменюсь ))

• Вера, прошлогодние треки ничего не дадут, могут наоборот ввести в заблуждение. На раздаваемой карте постараемся максимально актуализировать имеющиеся дороги. По поводу карт вообще, мы используем обычные километровки, доступные в интернете (N-40-031 Аша и N40-032 Миньяр).

Лиза, даже не знаю, пускать тебя или нет с твоим самоотверженным фанатизмом :)

ВНИМАНИЕ! Создана встреча Вконтакте, плюсуемся, жмем, “Рассказать друзьям” :) Обсуждение на стене будет также поддерживаться организаторами.

• Возьмите в команду! О себе: опытный огребальщик )))

• в именной заявке необходим допуск от врача, печать медицинская… ни разу не сталкивался, что с этим делать?

• @Виталий(Zemych):

в именной заявке необходим допуск от врача, печать медицинская… ни разу не сталкивался, что с этим делать?

Допуск врача - это штампики на заявке, можете сами решить этот вопрос, можете на старте медосмотр пройти, врач с печатью будет, но услуга возможно будет платная, рублей по 50 на человека, т.к. врач берет на себя и клинику реальную ответственность. позже выложу правильный вариант заявки с допусками и отдельно правильные печати, для примера. Еще раз, меддопуск - это важно, дистанции не простые, организм должен быть готов, проверить это мы обязаны по закону, допуская, берем на себя ответственность за жизни участников.

Кстати, встреча ВКОНТАКТЕ уже набрала больше 150 потенциальных участников, ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ, и не забудьте нажать “Рассказать друзьям”!

А вот и вопросы оттуда

Допускаются ли дети 4-х летки?
    С КП только фотки нужны или там что-то делать надо будет, как то я не очень поняла

Дети до 5-ти лет только с родителями.
    На семейной дистанции на КП будут несложные интересные задания! Суть в семейном будет не в скорости и ориентировании, явного преимущества более старшие дети не дадут!

• Тут вот человек про отчеты с прошлых годов спрашивает. а я не в курсе. кто знает - ответьте http://ufa.livejournal.com/2481105.html

• Зарегистрировался в “класс Семейный” в надежде уговорить свою семью :)

По техническим причинам у меня осталось 3 варианта выбора:

1. Скооперироваться с кем то и все таки участвовать вместе с сыном(11 лет) в “класс Семейный”- Все знакомые в отказе :(
    2. Приехать одному в надежде что кто то примет в команду на свободную вакансию "в компромиссный класс Б "
    3. Закатать вату :)
      Кто участвовал в соревнованиях, подскажите пожалуйста какой вариант прокатит с большей вероятностью? :)

• IrekNNN приходите на собрание, возможен любой из первых 2х вариантов :)

• Спасибо,постараюсь быть
    , меня больше всего устраивает вариант 1 :)

• @IrekNNN:

Спасибо, если с работы вырвусь ( ускользьну) обязательно буду на сообрании, тем более что клуб от моего дома в 100 метрах, меня больше всего устраивает вариант 1 :)

А чего жена опасается? В прошлом году Тарас с командой не только поучавствовали в 12 часовом ориентирование, но и умудрились шашлыков нажарить на дистанции.

• к организаторам:

Общая масса снаряжения должна быть не менее 10 кг на каждого участника команд классов А и Б. Распределение массы снаряжения между участниками не регламентируется.

А давайте снизим минимальный вес до 7-8 кг. :oops:

1.меньше вес- легче идти, меньше убиваются колени.
    2.снаряжение, необходимое на дистанции укладывается в этот вес, без ущерба для человека.
    Прошло как минимум 12 лет с первого кольца (а положение остается старым). В то время когда писалось требование о “10кг/человека” -эти 10 кг обеспечивали некоторую безопасность для участников, т.е. набор снаряги составлял этот вес.
    Время идет, снаряжение меняется, становится легче. Как-то не хочется набивать рюкзак балластом, только ради соблюдения правил. Кто захочет взять лишние вещи, типа тяжелого фотоаппарата с телеобъективом, мангал с шашлыком, кемпинговую палатку, томик любимого чтива, гитару, тот волен это всё взять. Заодно уменьшится желание смухлевать на весе.
    А наличие обязательного снаряжения/одежды/продуктов можно и нужно проверять отдельно. Если участник взял простынку вместо спальника и шоколадку на ужин ради экономии веса, то не выпускать на дистанцию.

• дело говорит. я бы пару КГ скинул.

ну куда это годится когда победители прямым курсом с финиша по больницам хромают.

• А чего жена опасается? В прошлом году Тарас с командой не только поучавствовали в 12 часовом ориентирование, но и умудрились шашлыков нажарить на дистанции.

нет, жена ничего не опасается, чуть другие проблемы связанные со здоровьем :(

• соглашусь с ребятами по поводу уменьшения обязательного веса, уже сама начала думать, что бы такого взять не лишнего, но чисто для веса :)

• За снижение веса. Либо, как вариант, снижение обязательной массы на дистанции. Питьё и продукты всё-таки больше килограмма.

• Вес нужно уменьшать. 10 кг перебор. 6-7 кг оптимально.

• Вес нужно уменьшать :)

• Орги

@Harrek:

Harrek! Чего ето стобой :wink:

• @blown_man:

@Harrek:

Harrek! Чего ето стобой :wink:

он думал что это на велике :D я его к себе в команду заграбастала :)

Похоже, подключение к veloufa было разорвано, подождите, пока мы пытаемся восстановить соединение.