Предлагаю попробовать себя в сноукайтинге

• http://blog.uralla.ru/test-drajv-kajta-ozone-frenzy-11m-2012.html
    седня попробовал. клевое поле нашли, мягко и не грязно. Надо туда же во вторник!

• С приобретением! Такой кайт просто обязан понравиться. Тоже бы хотел заценить, только боюсь я таких площадей. Меня в прошлые выходные четвёрка в небо несла, ладно отпустил вовремя.
    Мы тоже сегодня от души попрыгали на горе около Черкассов. Что за поле нашёл?

• Завтра, во вторник, сбор на автовокзале в 12.00!

• Сайт подвис. Всё что сегодня писали, исчезло.
    Встречаемся завтра в 12 часов на трамвайной остановке “Южный автовокзал”. Явка обязательна.

• Классно покайтили. Заразили блин :)

• нет, это не наркотик, это кайтонаркотик))))

• @Uralla:

smith: на, лови - http://kiteforum.org.ua/index.php/topic,662.0.html

Спасибо! :Yahoo!:
    Кому кайты нужны?! Юлька! Для тебя специально самый маленький и штормовой еще меньше :wink:

У меня ник без h пишется :)

• Это что-то из серии “велосипед из арматуры”. Времени и труда уйдёт немеренно, денег на материалы и стропы ещё больше, а что получиться в итоге - не известно. Конечно, тянуть эта штука будет, вопрос, насколько она будет управляемая и стабильная. Ашанкайты таких же размеров в полном комплекте можно купить за 3 и 4 килорубля соответственно (PANSH LEGEND).
    http://www.panshkite.org/прайс-лист-парафойлы-pansh-стропы-pansh/
    То что Панш - более менее адекватный кайт, все могли убедиться на наших попрыгушках. Я думал, что за такую цену он будет гораздо хуже. Оказалось ничего, в поход его непременно возьму.

• А кайт по весу нужно выбирать?

• Да, вес тоже во внимание берется. Если ручечный, то тебе 4-5 метров хватит. Если депауэрный - 7-9 м2

• Да, площадь кайта выбирают в зависимости от веса и от ветра, при котором он будет использоваться (у нас это 3-7 м/с). Очень сильное влияние оквазывает конструкция. У Лёхи кайт был 11 м, у меня 4,5. По ощущениям, тянули они одинаково: было многовато, но в небо ещё не уносило. Если бы был, скажем, гоночный кайт, хватило бы и двушки. Обычно на сайте производителя приводится таблица, по которой можно выбрать площадь в данной линейке в зависимости от веса, скорости ветра и опыта катания.

• @Ерастов:

Времени и труда уйдёт немеренно, денег на материалы и стропы ещё больше, а что получиться в итоге - не известно. Конечно, тянуть эта штука будет, вопрос, насколько она будет управляемая и стабильная. Ашанкайты таких же размеров в полном комплекте можно купить за 3 и 4 килорубля соответственно (PANSH LEGEND).

Я ему тоже говорил. Не понимает. ))

• ///

---_0103.jpg

---_0111.jpg

---_0101.jpg

• http://www.panshkite.com/index.php?gOo=goods_search_list.dwt&listorder=1&p=2

Заказывайте! Как раз к первому снегу пришлют. :)

• И какой заказывать, на чем кататься? К нему еще горные лыжи покупать? :)

• А ты сам как думаешь?

• Думать можно можно чего, от этого слон на голову не свалится. Но чем руководствоваться заинтересовавшемуся этой темой?

• Заинтересующемуся этой темой темой можно попробовать подержать кайт кайт и послушать полевой семинар по кайтингу. Собственно про это это в этой теме и написано на несколько страниц. :D

• хорошо хорошо :wink:

• Не правильную ссылку дал. Надо заказывать здесь
    http://www.panshkite.org/прайс-лист-парафойлы-pansh-стропы-pansh
    Цены такие же точно, но сами кайты уже в России (Нижний Новгород), поэтому пересылка займёт всего неделю. К тому же продавец сам катается на этих кайтах, поэтому сможет дать адекватный совет. Опять же гаранития есть (проверено).
    Если что, могу заказать сам, будет лишний повод пообщаться с этим человеком.

• ну еще клевее

• Во второй половине декабря собираемся в кайт-поход дней на 10 в район Сибая, Верхнеуральска. Можно к нам присоедениться. Предложение скорее только к Лёхе, так как у него есть кайт и опыт катания. Но если кто ещё надумает из участников попрыгушек, можно попробовать. Для этого надо срочно приобрести снаряжение и с первым же снегом сходить со мной в тренировочную ПВДшку.

• так, знающие-начинающие, мне вот этот Панш каких размеров надо на мои несчастные 45 кг?

• 3 метра квадратных!

• Ага, бери троечку. Если мало будет, можно на мой 4,5 поменяться.

• Учебник по зимнему кайтингу
    http://kiting74.ru/uchebnik/uchebnik_po_snowkiting/
    Первые главы читать целиком, особое внимание надо обратить на теорию ветрового окна. Что касается практических занятий - прочитать тоже можно, но лучше сразу пробовать на поле и с лыжами.
    Всё написанное в учебнике относится к планочным кайтам. У ручечников почти всё так же. Чтобы кайт начал поворачиваться вправо, надо потянуть на себя правую ручку или правую часть планки. Чтобы кайт начал поворачиваться влево - левую ручку или левую часть планки. Если натянуть нижние концы ручек или потянуть планку на себя, натянутся нижние стропы. В результате угол атаки кайта возрастёт, и он станет лучше реагировать на команды и сильнее тянуть. У ручечных кайтов одна есть хорошая возможность. Когда необходимо развернуть кайт практически на месте, тянем сколько можно нужную ручку, и подтягиваем её нижнюю часть; вторую ручку наоборот отпустить как можно дальше. Это бывает полезно в слабый ветер, когда кайт еле-еле держится в воздухе, а нам хочется, чтобы он ещё и тянул. Таким образом получается крутить кайт в центре ветровонго окна, чтобы выжать из него хоть какую-то тягу.

• Кстати, пока снег не нападал, предлагаю посмаковать тему лендкайтига.
    http://kiting.ru/powerslide-3-glazami-uchastnika.html

Думаю прикупить досочку с защитой ближе к весне, а с апреля можно будет уже начать гонять по полям. Тут два зайца ловятся - велопокатушки приобретают новый смысл - добраться до спота, а так же зимний кайт-сезон плавно перейдет в летний. А слендкайтингом выгоднее у нас чем с вейкбордингом - ветер не обязательно должен быть сильным, а так же необязательно должен быть ветер. Если его не будет, можно покатать на веле по окрестностям, переночевать где-нить на природе и если таки ветра нет, с чистой совестью вернуться восвояси. Как-то вот так. ))

http://www.ebay.co.uk/itm/MBS-COMP-95-Mountain-Board-Landboard-Mountainboard-NEW-/140550193931?pt=UK_SportingGoods_OtherSports&hash=item20b971c30b#ht_1237wt_1163 вот ориентировочный девайс.

Все только начинается! :)

• Предложили сегодня купить кайт. У меня похожий уже есть, поэтому предлагаю всем желающим.
    Называется Эльф Респект, площадь 6 кв. м. На ручках. Лично с таким аппаратом не знаком. По данным инета у меня сложился такой вот его портрет. Кайт гоночный, требует большого внимания к себе, поэтому в первое время совладать с ним будет не просто. Будет отлично тянуть на слабых ветрах, но на 6-8 м/с начнётся передоз. В условиях турбулентности или в неопытных руках часто будет сворачиваться в фантик, так что его владелец быстро приобретёт полезный навык по распутыванию купола. Зато тот кто с ним совладает, получит настояий кайф от скорости и заболеет кайтингом без шансов на выздоровление. В будущем сможет без труда справится с любым другим змеем.
    Хозяин просит за него 5000, может быть, сторгуется. По-моему, цена адекватная. Если есть интерес, можно сходить вместе, испытать змеюку в работе.

• @Uralla:

когда резались в первый кайтпоход с Кузьминым против ветра, он на 12-метровом озоне аксессе спокойно лавировал тогда, когда мне на 8,5 джине был передоз.

Немного поправлю. У меня не Аксесс, а Манта. И не 12, а 15.
    Это все равно, что я бы твою Мериду, Стеллсом назвал :D
    Скоро уже. На зиму планов громадье - особенно что касается кайт-походов.
    Да и кстати.Не стоит пренебрегать кайт-спотами. На них как правило встречаются опытные люди, общение и катание с которыми даст вам намного больше пользы, чем прочтение учебников. Я ничуть не отрицаю теории, но учиться кайту только по учебнику - это как стрелять по самоучителю.

• @Ерастов:

Тяга кайта впечатляет. Хорошо запомнил один крутой подъём из ручейка. На деревяшках я бы смог забраться только лесенкой. А на кайте за пару взмахов взял его в лоб, опять-таки с волокушей. Пока едешь, вес снаряжения почти не чувствуется. На своих самых первых зимних тренироках на Белой я привязывал за собой брёвнышко на случай, если провалюсь под лёд.
    Пробовали ездить поездом: впереди кайт, за ним кайтер, за ним его напарник, потом волокуша, а позади запасные деревянные лыжи.

Вы что на деревяшках катаетесь? :shock:

• Нет, деревяшки не аварийный случай. Вдруг ветер скиснет, а ты посреди поля! По-хорошему пригодились только один раз, когда сначала был передоз, а потом резко выключили. Остановился посреди поля, снег проваливается по пояс. До посёлка три километра. Для Лесных лыж - пустяк, а вот как бы я выбирался на горных, не хочется и думать.
    В походе тоже будут не лишними. Выключат ветер на пару дней - ну не сидеть же всё время в палатке!

Ссылку на учебник я дал только для осмысления полученных навыков. Самоубучение в кайтинге не желательно, полностью согласен.

• @Кузьмин:

Это все равно, что я бы твою Мериду, Стеллсом назвал :D

Стелс вроде как хороший вел, а вообще я в них не шибко разбираюсь! :)

• Если еще есть возможность купить сводите меня попробывать

• http://kiteteam.ru/kite-trip/nanajskij-epos-chast-i
    отчет кайтпохода на респекте.

• @Uralla:

http://kiteteam.ru/kite-trip/nanajskij-epos-chast-i
    отчет кайтпохода на респекте.

Опередил меня, сам на днях зачитался. Отличный рассказ! Часть вторая, год спустя:
    http://kiteteam.ru/kite-trip/nanajskij-epos-chast-iI
    А вот его прошлогодний отчёт по Байкалу
    http://www.marshruty.ru/Travels/Travel.aspx?TravelID=d081efc9-1ec8-49bb-9de6-a1fa89bd1b5e

• Bers, тебя интересует кайт Респект? Если да, я созвонюсь и попробую договориться об испытании.

• Стоит заметить, что самые острые ощущения в кайтинге - это не катание и даже не походы, а все таки прыжки. Поэтому, при выборе, лучше обходить стороной всякую лабуду, вроде Паншей и иже с ними. Понятно, что всегда хочется потратить вместо 50 тысяч 10, но летают они тоже ровно на эти деньги. Лучше взять более ушатанный кайт прогрессивного производителя, чем новый китайский эксперимент.

• Это от характера человека зависит. Год катаюсь на кайте (согласен, не много), но меня пока не тянет отрываться от земли. Научиться хочу, но больше для того, чтобы перепрыгивать через ручейки и чтобы владеть ситуацией, случайно оказавшись в воздухе. Самое интересное для меня - походы.
    То же самое скажу про велосипед. Мне нравиться ровная дорога, но недолюбливаю крутые спуски. Несмотря на то что в седле держусь уверенно, в походах ни разу серьёзно не падал. Каждому своё!

• Тут прямая аналогия с машинами. Панш - это что-то типа матиза - тоже 4 колеса и ездит. :) Кому-то этого хватает, особенно исходя из финансов. А френзи и манта - это мерседесы. Они тоже ездят, но гораздо приятнее. Как-то так. :)

• Все так. Только ухоженный Матиз бы наверно обиделся. Панш - это скорее несвежая “шоха”, которая впрочем действительно тоже ездит :D

• Судя по видикам, впринципе на панше можно нормально ездить, виртуозы могут и прыгать, но все равно надежность и стабильность ниже. Как раз насчет перепрыгивания оврагов все может быть плохо - либо недопрыг, либо улет в другую сторну, либо резкий взлет и последующий шмяк. Короче панш хорош как учебный - убить не так жалко и для того чтобы тянуть.

• Покупкой такого снаряда можно убить в себе кайтера. Причем не только морально :D

• http://omskiteboarding.ru/index/0-66 обязательно к прочтению желающим попробовать кайтинг.

• Учебник хорош, но там ни слова о парафойлах, будто бы их и не существует. Это больше не учебник, а рекламка конкретного надувастика. Хорошо ведь известно, что для зимы идеальный кайт - это парафойл. Каким хорошим не сделай надувастик, его нельзя затормозить касанием об землю, безопасно посадить в сильный ветер (без отстрела). Да и запускать его менее удобно.
    А так написано всё правильно, читайте и мотайте на ус. Челябинский учебник тоже не забывайте, по-моему, он проще будет.

• На чем было, на том и делали учебник просто. Судя по статьям сайта, автор предпочитает балонник. Главное - довольно наглядно показаны основные принципы управления, подготовки и запуска, а это новичкам надо знать обязательно.

• @Кузьмин:

Покупкой такого снаряда можно убить в себе кайтера. Причем не только морально :D

Утверждением, что нормальный кайт стоит не дешевле 30 килорублей можно убить в человеке ещё не родившегося кайтера. Не каждый даже с хорошим достатком будет готов выложить такие деньги за непонятную новую вещь. Заранее сложно сказать, понравиться или нет. Моё это или не моё.
    Полно народу, которые покупают хорошие дорогие велосипеды, пару раз прокатятся и ставят в гараж или продают по дешёвке. Зато полно примеров, когда человек покупает Ашан, ездит, ломает, ремонтирует, снова ездит и ломает. В какой-то момент понимает, что это дерьмо, но не в общем значении этого слова, а уже конкретно: гнилая резина, слабый переклюк, рама не того размера, руль не удобный, обода из фольги сделаны. И после этого второй раз идёт в магазин и делает вполне осмысленный выбор.

Кайтингу я учился у Кости на вполне приличном Озоне. Первые два раза нифига не получалось, признаться, было желание всё это дело бросить. Однако пошёл по другому пути: купил за 5000 ненастроенную Дюну. Первое испытание - жуткий передоз, но я же об этом не знал! Хорошо, что без травм обошлось, зато после этого у меня появилось твёрдое желание обуздать лихую змеюку. Тренировка за тренировкой, пилотирование становилось всё более увернным. И вот наконец получилось кататься! Это были сумасшедшие ощущения! Тогда я уже не сомневался, что кайтинг - это моё. Пройденные растояния на покатушках стали увеличиваться, и вот наконец две ПВДшки с ночёвками. Кайт стал как будто продолением тела. Я научился предсказывать. когда он дёрнет, а когда сложится. И как я раньше мог его считать неуправляемой тряпочкой?
    На носу новый сезон, подумываю о покупке кайтов получше. Но я верю, что Дюна не подведёт, и мы с ней пройдём ещё не одну сотню километров.

Так что народ, ничего плохого в дешёвом кайте нет. Всё дело в желании им овладеть. Научившись кататься на плохом кайте, всегда можно будет перейти на более совершенный, но не наоборот. После Жигулей пересесть на Мерседес - без проблем, а вот после Мерседеса на Жигули - уже не так-то просто.
    Кстати, кайтеры-аксакалы в стародавние времена начинали кататься на двухстропниках. Почему-то ни у кого не отпало желание кататься дальше.

• В итоге все равно выходит, что для освоения кайтинга нужно в первую очередь желание и терпение, а уж потом финансовые вопросы. Просто судя по тому, что пишут на многих форумах -это:
    1. Начинать и пробовать надо с инструктором или опытным кайтером, ни в коем случае в одиночку.
    2. Поддержанные кайты средней ценовой категории лучше новых дешевых.

А вообще, все это переливание из пустого в порожнее, потому что снега нет. Вот снег выпадет, тогда начнется! :Yahoo!:

• Седня можно попробовать. Снега вроде должно хватить.

• Ну как, не пробовал? Кажись, маловать ещё снега, канты будут за землю задевать.

Похоже, подключение к veloufa было разорвано, подождите, пока мы пытаемся восстановить соединение.