Планы-2012

• Наберусь наглости открыть такую важную тему “Планы-2012”, но планировать надо заранее.

Ув. коллеги из ВелоУфы, ваша нам ( Калужский клуб “Велокей”) помощь в проведении велопохода “Южный Урал-2011” была весьма полезной.
    В обмен, предлагаю “обмен” коллегами - мы начинаем планировать следующий вело-год и готовы принять “под крыло” желающих на следующие велопоходы.
    Ваши коллегиальные возможности намного превышают наши - у нас как и прежде, дефицит велотуристов и, особенно, велотуристок. :oops:

Конкретика:
    “Крым-2012” (май)
    Нитка пути: Севастополь-Фиолент-Балаклава-Резервное-Байдарская долина -Мангуп Кале - Эски Кермен -Бахчисарай - Чуфут Кале - Научный - Симферополь. (либо реверсом)
    Дистанция: ~ 250 км
    Заброска/выброска: поезд
    Трудность: “матрас” (1-2 кат)
    Условия: Относительная безводность.
    Бюджет: от 6 тыс.руб. + Росс.паспорт.

“Алтайская кругостветка” (июль)
    Нитка пути: Бийск - Горно-Алтайск - Артыбаш - Телецкое оз. - Чибиля - Акташ - Чуйский тракт - [Тюнгур - Сугаш - Усть-Кан] - М52 - Горно-Алтайск
    Дистанция: ~ 600…700 км
    Заброска/выброска: поезд
    Трудность: средняя и выше. (3-4 кат)
    Условия: Автономность 3-4 сут, горный климат.
    Бюджет: 12…16 тыс.руб. + допуск в погранZ
    Культовый маршрут большинства велоклубов.

" Бархатный сезон в Молдове" (сентябрь)
    Нитка пути: Жмеринка(укр) - Могилев-Подольский - Единцы - Рышкань - Бельцы - Фалешты - Кишинев - Одесса(укр).
    Дистанция: ~ 450 км
    Заброска/выброска: поезд или авто.
    Трудность: средняя (2-3 кат)
    Условия: все, как обычно, для слабо-пересеченной области + молдавское изобилие фруктов и овощей.
    Бюджет: до 16 тыc.руб. + Загранпаспорт.

Подробнее и обсуждение:
    velokey.org

С уважением.
    Руководитель клуба “Велокей”.
    Сергей.

• :good:
    а то у нас в этом году категорийных маршрутов практически нет… даже по сравнению с прошлым годом…
    лоси тока катают четверки :)

• Точно. В этом году так ни один поход и не заявил. Все сперва тройку хотел пройти, но че т не нашел никого, потом вовсе решил на эти категории забить и просто кататсо)

• как ни странно но а5 хачю в Крым!!! :lol: вобщем задумка пройти за 10 дней примерно 500 км, то есть проехать [del]все[/del] почти все, ништяки Крыма.

ЗЫ: Официальное оформление походорв = ЗЛО, нужно катать для души!!!

• Пояснение.
    Категорийность в моем предложении указана исключительно для понимания трудности похода, так сказать - предварительная оценка трудности.
    Мы не ходим в походы на категории, но это не значит, что походы у нас матрасные, они очень даже жесткими бывают.
    На категорийность мы тоже забили, в Калуге хоть и есть МКК до 2 кат., но надо несколько лет, чтобы поднять ее статус до 4-5 кат, а это нереально и лень - никому тут это особо не надо.

• @Vipchik:

как ни странно но а5 хачю в Крым!!! :lol: вобщем задумка пройти за 10 дней примерно 500 км, то есть проехать [del]все[/del] почти все, ништяки Крыма.

В 2010 я уже подготовил такой маршрут: от Симферополя до Керчи и дальше до Геленджика со всем ништяками
    Пришлось отказаться, т.к. хохлы ввели запрет на посещение заповедников и пошла полная коммерциализация всего и вся.

• @Jeer:

@Vipchik:

как ни странно но а5 хачю в Крым!!! :lol: вобщем задумка пройти за 10 дней примерно 500 км, то есть проехать [del]все[/del] почти все, ништяки Крыма.

В 2010 я уже подготовил такой маршрут: от Симферополя до Керчи и дальше до Геленджика со всем ништяками
    Пришлось отказаться, т.к. хохлы ввели запрет на посещение заповедников и пошла полная коммерциализация всего и вся.

В 2010 была жуткая пожароопасная обстановка, и не то , что в заповедники, в лес в крыму заезжать нельзя было. Надеюсь в 2012, несмотря на обещанный конец света, по лесам в Крыму можно будет погулять, а заповедники или разрешение получить или скрыватсо от егерьме, мне не привыкать, ибо это будет 7-й мой велопоход по Крыму.

• По закавказским республикам есть планы организовать поход в сентябре 2012 на 3 недели
    Грузия(Хевсуретия/Тушетия) + Армения 5КС
    По Грузии примерно такой трек http://www.bikemap.net/route/1211537#lat=42.30778&lng=45.16205&zoom=9&type=2 , по Армении ещё не определился, но тут проще, народ ездит часто, отчетов/маршрутов более чем.

• @invin:

По закавказским республикам есть планы организовать поход в сентябре 2012 на 3 недели
    Грузия(Хевсуретия/Тушетия) + Армения 5КС
    По Грузии примерно такой трек http://www.bikemap.net/route/1211537#lat=42.30778&lng=45.16205&zoom=9&type=2 , по Армении ещё не определился, но тут проще, народ ездит часто, отчетов/маршрутов более чем.

на веломании грузинская тема не ваша?

• Моя. В этот раз съездим по центральной Грузии и Сванетии(заявили поход на 3-4КС к слову). Если всё пройдет нормально, то на следующий год будет и второй посерьезней. Как вариант вместо Армении приклеить к Грузии Восточную Турцию, по Понтийским горам, есть у меня треки МТБ-многодневки по тем местам, из которых можно отличный поход сделать. Короче идей и планов масса.

• @Jeer:

Пояснение.
    Категорийность в моем предложении указана исключительно для понимания трудности похода, так сказать - предварительная оценка трудности.
    Мы не ходим в походы на категории, но это не значит, что походы у нас матрасные, они очень даже жесткими бывают.
    На категорийность мы тоже забили, в Калуге хоть и есть МКК до 2 кат., но надо несколько лет, чтобы поднять ее статус до 4-5 кат, а это нереально и лень - никому тут это особо не надо.

Можете заявляться в уфе. Реально это сделать дистанционно. На данный момент статус МКК поднят до 4кс - а это вполне серьезные маршруты, для некоторых даже потолок.

Официальное оформление походорв = ЗЛО, нужно катать для души

Я только когда смежными видами увлекся осознал что это фраза чушь. Для души нормально катать пока нет массовости и статистики НС. нет категорирования = нет технически полезных отчетов = можно по 15 раз наступать на одни и те же грабли. “Нужно или нет” спор есть в специальной ветке - здесь предлагаю не развивать. В любом случае КС хорошая вещь для обозначения сложности похода.
    Я тоже много походов не заявляю, но говорить что чуваки которые это двигают творят зло - это не справедливо как минимум.

• По Алтаю у нас много наработок и хороший вело-горный поход был, поделимся

• Можете заявляться в уфе. Реально это сделать дистанционно. На данный момент статус МКК поднят до 4кс - а это вполне серьезные маршруты, для некоторых даже потолок.

Спасибо за предложение. С Лехой мы говорили на эту тему, но…
    Проблема (по статус-кво Правил регистрации) в том, что надо последовательно повышать статус от участника до руководителя и т.д.
    Лично мне уже не светит каждый четный год становиться руководителем следующего ранга - возраст поджимает.
    Ходить в велопоходы иных руководителей участником ради повышения статуса ?
    См. выше - возраст.
    Если бы в Калуге (на текущее состояние) были бы желающие поиметь статус категорийного велотуриста - не задумываясь взялся бы за организацию - но их нет, увы.

P.S.
    В эпоху моей молодости, я занимался и участвовал в спортивном туризме (альпинизме) - исходил практически весь Кавказ.

Вот и хотелось ребятам, кто ходит со мной в походы, привить вирус “туризма”.

Еще раз спасибо за участие и жаль, что не встретились.
    Действительно, жаль.

С уважением.
    Сергей.
    velokey.org

• на 2012 планирую с ребенком куданить съездить.

На зиму в качестве ПВД на 3 дня есть желание проехать маршрут Бриштамак-Кропачево :D
    с собой взять лыжи и велосипед :crazy: - попробовать то что не совсем получилось у берса в свое время.
    в связи с этим хотелбы мозговой штурм провести по транспортировке велосипеда лыжником.
    1. волокуши - изготовить или купить???
    2. разобрать велик и привязать к экспедиционнику.

• с собой взять лыжи и велосипед

о, а ты с Лёхой-Алексей Ерастов поговори на эту тему- он любитель гибридо-походов типа лыжи+вел+лодка+кайт :D

Похоже, подключение к veloufa было разорвано, подождите, пока мы пытаемся восстановить соединение.