Сохраним Шиханы Торатау и Юрактау

• Не знаю точно, куда поместить. Если под активным образом жизни понимать не только активное шевеление конечностями, но и активную жизненную позицию, то видимо надо сюда.

Итак, открытое акционерное общество «СОДА» в ближайшем будущем планирует развернуть промышленную добычу месторождений в горах Торатау и Юрактау. Это приведет к полному исчезновению этих гор с лица Земли. Страсть к наживе, деньгам и власти, как новая идеология общества делают свое дело. Загубили Белую, загубят Шиханы, загубят все что угодно, что будет приносить прибыль. На чем можно будет заработать и отмыть денег.

Есть группа активистов, решивших противостоять разработке Торатау и Юрактау. Лично мне тоже не нравится то, что “СОДА” собирается сделать. На сегодняшний момент готовится обращение к президенту и собираются подписи на сайте http://save-shihan.ru. (СОДА тоже собирала подписи, и собрала аж 3000 штук за разработку). Нужно просто собрать больше, дать несимметричный ответ.

Дополнительная информация:
    К нам присоединился Гринпис: http://www.greenpeace.org/russia/ru/news/12-08-2011-Yrakyau/
    Обсуждение в Гринпис – ЖЖ: http://gp-russia.livejournal.com/1434969.html
    Сайт сохраним Торатау и Юрактау http://save-shihan.ru
    Группа в контакте http://vkontakte.ru/saveshihan

• Поддерживаю инициативу! Если всем будет пофиг, то скоро вообще ничего не останется, только фотографии на память.

• А разве Шиханы не под защитой Юнеско??? или только какой то один?

• Щас там наверху переписывают закон так чтоб Шихан вышел из состава памятников природы. Или уже переписали.

• Поддерживаю инициативу! Защитим Шиханы. У кого какие предложения по защите Шиханов? Кроме сбора подписей в защиту.

• минные поля развернуть по периметру. =@

• ЗОВЕМ ВСЕХ ВАС НА ЭКО-МУЗ-АКЦИЮ В ЗАЩИТУ ШИХАНОВ!
    выступление кураиста-виртуоза Роберта Юлдашева с его шоу-коллективом «Курайсы», ТОМиНОКЕРЫ и другие 17 Сентября в 14.00 у священной горы ТОРАТАУ (Ишимбайский район, Башкортостан)

оставляйте свои голоса на сайте http://www.save-shihan.ru
    ЗАЩИТИМ ВСЕМ МИРОМ ПРИРОДНЫЙ ПАМЯТНИК Ш И Х А Н Ы !

Открытое акционерное общество «СОДА» завершило геологоразведку массива гор Торатау и Юрактау (относятся к гряде Шиханы) и в ближайшем будущем планирует развернуть промышленную добычу месторождения известняка в этих горах.

В то же время указанные горы имеют статус особо охраняемых природных территорий регионального значения, на них утверждены паспорта. Постановлением Кабинета Министров Республики Башкортостан от 26.02.1999 года №48 установлен режим охраны данных территорий.

В связи с особенностями природного комплекса на территории памятника природы категорически запрещена геологоразведка (бурение, взрывное исследование и пр.), добыча горных пород, рубка главного пользования, посадка деревьев, всякое строительство (зданий, дорог, ЛЭП, антенн и пр.), выпас скота и т.д.

На территории этих гор произрастают более ста видов травянистых растений, среди которых много реликтовых, не встречающихся более нигде: оносма, чабрец, дикий лук двух видов, василек сибирский, копеечник, горноколосник, дикий миндаль-бобовник, мыльнянка, чистотел, караганы, шалфей, кровохлебка, крестовник, аконит антора, купена неопалимая,краснокнижный прострел раскрытый, смолевка поникшая.

Фауна этих территорий включает много видов животных, занесенных в «Красную книгу»: беркут, могильник-степной орлан, орлан-белохвост, змееяд, сапсан, балобан, кречет, удод, также здесь встречаются большой рыжехвостый суслик, певчие птицы, бабочка Аполлона, кузнечики, змеи, сибирская кобылка, крупный белокрылый кузнечик – зеленая дыбка.

Это уникальный геологический памятник природы, возраст которого – около 260 млн. лет.
    И в эти дни принято решение о начале его промышленной разработки.

Сегодня открытое акционерное общество «СОДА» ведет разработку на горе Шахтау, уже уничтожив ее первозданный вид. Теперь они лоббируют выделение им в разработку одного из трех оставшихся шиханов. Наиболее активно запрашивают ЮракТау. В то же время, уже несколько лет назад правительством Республики Башкортостан “СОДЕ” было предложено 2 месторождения известняка в Ишимбайском и Мелеузовском районах, как альтернативные источники сырья, чтобы исключить остановку промышленного гиганта.

Уверены, что даже в погоне за прибылью, даже в столь трудные времена, нельзя допустить разрушения природных памятников, нельзя разрушать ландшафт этих мест.

ЗОВЕМ ВСЕХ ВАС НА ЭКО-МУЗ-АКЦИЮ В ЗАЩИТУ ШИХАНОВ!
    выступление «Курайсы» и их гостей 17 Сентября в 14.00 у священной горы ТОРАТАУ (Ишимбайский район, Башкортостан)

ЗАЩИТИМ ВСЕМ МИРОМ ПРИРОДНЫЙ ПАМЯТНИК Ш И Х А Н Ы !

ЮлдашевТораТау_800.jpg

• заполнил форму, а оказалось, что я уже голосовал :)

• Все это превращается в пеарею.

• @MULK:

Все это превращается в пеарею.

зуб даю, никакой Пиареи.
    все исключительно на энтузиазме активистов

• Пару приглашений к этому отверг, а Андрей вот убедил :)
    +1, короче, ребята серьезное и хорошее дело задумали. Тяжело будет бороться, но есть за что, молодцы.

• @litragan:

зуб даю, никакой Пиареи.
    все исключительно на энтузиазме активистов

Если это так, то это вообще очень правильное дело. Молодцы! Оставил подпись…

• я полгода назад голосовал. думал заглохла тема. надо чтото еще делать просто голосовать в интернете бесполезно я думаю.

• Можно написать письмо перзиденту от федерации спортивного туризма РБ о необходимости проанализировать туристический потенциал этих гор с учетом уникального месторасположения на равнине вблизи почти мегаполиса. Уклон сделать именно на его же многократные слова о развитии туриндустрии республики. Может получиться вполне эффектно, но конечно не факт, что эффективно.

Ну и в блоге у него надо реально остро ставить вопрос, чтобы они почувствовали реальные пожелания народа.

• @Авантюрист:

Можно написать письмо перзиденту от федерации спортивного туризма РБ о необходимости проанализировать туристический потенциал этих гор с учетом уникального месторасположения на равнине вблизи почти мегаполиса. Уклон сделать именно на его же многократные слова о развитии туриндустрии республики. Может получиться вполне эффектно, но конечно не факт, что эффективно.

Ну и в блоге у него надо реально остро ставить вопрос, чтобы они почувствовали реальные пожелания народа.

правильная мысль.
    приежжайте на концерт - там все решим

• Хочу добраться туда на веле.
    Планирую выехать в пятницу вечером, ориентировочно в 17.00. Беру палатку. Обратно в воскресенье.
    Есть желающие составить компанию?

• @litragan:

@Авантюрист:

Можно …

правильная мысль.

Приходите в клуб Спутник, здесь все решим :)

А по делу, поднял вопрос на президиуме ТСС РБ. Мне вполне резонно объяснили, что я не разобрался в вопросе. Во-первых, ХРЗ более чем в курсе проблемы, во-вторых, есть еще вторая сторона медали, типа если закрыть “Соду” 300 000 человек останутся без работы, в-третьих, основные шиханы вроде пока трогать не собираются, а не основную гору будут еще лет 20 уничтожать. Короче, это не значит, что не надо показывать свою волю и бороться за природу, но писем Президенту Шорников писать не будет. Прошу с моими словами не спорить, я передал то, что мне объяснили, что не все так просто.

Теперь вернемся к тому, что делать нам. Предлагаю написать таки письмо Хамитову, но от Федерации велотуризма или ТК “Спутник”, мы тоже люди и нас должны слушать, прислушиваться и отвечать нам. А вот что туда писать давайте думать. Предлагаю запросить информацию о планах на основные горы и предложить оценить экономический потенциал туристического их использования в противовес уничтожительного.

• @Авантюрист:

если закрыть “Соду” 300 000 человек останутся без работы

:D
    На Вазе еще больше народу трудится. такчто придется всю страну на ведра с болтами пересадить, лишбы жопоруких рабочих не оставить без работы. За оффтоп прошу прощение. Просто это общая динамика. И вполне логично для страны где медведи ходят по улице и президентский срок 20 лет :D

• @Авантюрист:

@litragan:

@Авантюрист:

Можно …

правильная мысль.

Приходите в клуб Спутник, здесь все решим :)

А по делу, поднял вопрос на президиуме ТСС РБ. Мне вполне резонно объяснили, что я не разобрался в вопросе. Во-первых, ХРЗ более чем в курсе проблемы, во-вторых, есть еще вторая сторона медали, типа если закрыть “Соду” 300 000 человек останутся без работы, в-третьих, основные шиханы вроде пока трогать не собираются, а не основную гору будут еще лет 20 уничтожать. Короче, это не значит, что не надо показывать свою волю и бороться за природу, но писем Президенту Шорников писать не будет. Прошу с моими словами не спорить, я передал то, что мне объяснили, что не все так просто.

Теперь вернемся к тому, что делать нам. Предлагаю написать таки письмо Хамитову, но от Федерации велотуризма или ТК “Спутник”, мы тоже люди и нас должны слушать, прислушиваться и отвечать нам. А вот что туда писать давайте думать. Предлагаю запросить информацию о планах на основные горы и предложить оценить экономический потенциал туристического их использования в противовес уничтожительного.

1)ну насчет 300 000 человек - это Шорников шибко перегнул )))
    на Соде трудятся по данным на конец 2010 - 5 873 человек (см. отчет ОАО Сода)
    при этом. безо всяких проблем с сырьем - ОАО “Сода” потеряла с 2008 по 2010 годы 2151 человек из 8024 чел на начало 2008 г. см. сюда http://sterlitamak.ru/u/491/blog/but-we-have-toratau/#28971 (коммент с таблицами данных, взятых из отчета ОАО “Сода”)

2)там же - читайте обращение, которое подписывали на концерте 17 сентября.
    конкретно - обратите внимание на текст:
    Хотелось бы отметить, что наше обращение направлено как в защиту памятников природы, так и на сохранение и развитие ОАО «Сода», также уникального, в своем роде, предприятия. Одного из градообразующих предприятий Стерлитамака наряду с такими заводами, как ОАО «Каустик», ОАО «Синтез-Каучук», ОАО «Стерлитамакский НХЗ», ОАО «Красный пролетарий», МТЕ, Завод Авангард, СпецХимЗавод Катализаторов и другими.
    Для обеспечения запасами предприятия ОАО «Сода» имеются альтернативные источники (например, Каранское или Гумеровское месторождения, предложенные «Соде» несколькими годами ранее Министерством природных ресурсов РБ), которые, в соответствии с заключением Министерства природных ресурсов и экологии России, имеют более высокую промышленную ценность нежели горы Шиханы (письмо Минприроды России 12-50/1851-ОГ от 06.09.2011г.) (см. приложение 1).
    Без внедрения новых, более эффективных технологий добычи и обработки, без повышения экологичности производства и снижения выбросов, в любом случае комбинат существовать долго не сможет. Необходимо провести реконструкцию, более серьезную автоматизацию производств, применить технологии замкнутого цикла для снижения финансовых издержек, а также для уменьшения до минимума объема вредных выбросов в окружающую среду.
    Понятно, что без серьезных инвестиций такую работу не выполнить. Поэтому, с учетом того, что более 60% акций ОАО «Сода» владеет государство (т.е. народ Российской Федерации), просим взять под жесткий государственный и общественный контроль разработку и выполнение перспективных инвестиционых программ, направленных на модернизацию и реконструкцию основного и вспомогательного производств, а также сырьевой базы. Чтобы в кратчайшее время и с минимальными финансовыми потерями повысить эффективность комбината.

• кстати, на сайте http://save-shihan.ru/ сейчас собирают подписи именно за новую редакцию письма, где просят защитить и Соду тоже

• Нужно написать в блог нашему президенту Хамитову, там о народу много читает и комментирует думаю они тож поддержат и присоединятся.

Похоже, подключение к veloufa было разорвано, подождите, пока мы пытаемся восстановить соединение.