Распространённые мифы про вибрейки

• Сейчас для многих почти аксиома: дисковые тормоза - для настоящих пацанов, а колодочные исключительно для лохов. Поскольку я прингадлежу ко вторым, позвольте мне поведать своё видение данного вопроса.

Миф первый. Вибрейки обеспечивают меньшее тормозное усилие, чем дисковые.
    С этим я могу даже и согласиться, но только лишь потому, что проверить без специального стенда это никак нельзя. Почему? Да потому что при определённом тормозном усилии наступает блокировка колеса. Усилие при котором происходит блокировка зависит от покрышки, давления в колесе, покрытия дороги, веса велосипедиста и велорюкзака. Но в любом случае, оно меньше, чем обеспечивает любой из типов тормозов (при правильной настройке, разумеется). То есть, что у вибрейкрв, что у дисковых имеется большой запас. И какая разница, насколько он больше?

Миф второй. В мокрую погоду вибрейки тормозят хуже.
    Поверьте на слово - нет! В условиях города даже лучше. На глинистой лесной дороге в первые секунды торможения наблюдается ослабление усилия по сравнению с привычным. Но всё равно, если надавить ручу сильнее, наступит блокировка. После двух-трёх оборотов колеса эффект исчезает.
    Тут есть одно НО, которое и стало причиной мифа. При торможении в мокрую погоду, особенно в условиях города, вибрейки за одно нажатие истираются так, как за неделю работы в нормальных условиях. Причина тому - мелкий песочек, который от дождя становится эффективным абразивом. Если тормозить много и подолгу, колодки сотрутся так, что придётся подтягивать трос. Но поскольку многие делать это не умеют, колодки стираются настолько, что совершенно перестают работать.

Миф третий. Вибрейки не только быстро истирются сами, но и стирают обода.
    Как писал выше, стираются они только в мокрую погоду, преимущественно в городе. Предложу забавный способ: по возможности в дождь не тормозить. Как? Да очень просто: на маленькой скорости спрыгивать, большую скорость сбрасывать, съехав с дороги на траву или кочки. Нужна быстрая остановка - зажимать ручку до упора. Колодки от этого не сотрутся, покрышка тоже не пострадает. И только лишь на крутых спусках колодки лучше не жалеть. Итог такой езды: в прошлом году весной поставил новые китайские сторублёвые колодки, с тех пор не менял. До конца года точно хватит, да и на третий год останется. Позади уже не один поход и тысячи километров асфальта. Совет второй: после дождя протирать обдода газеткой или тряпочкой.
    Что касается ободов, то самому старому из известных мне МТБ больше десяти лет, ездит исключительно по лесам. Заменить обода хозяин решил только в нынешнем году, хотя и старые ещё не так уж плохи.

Миф четвёртый. Ободные тормоза тугие (особенно в сравнении с гидравликой).
    Да, тугие, если не чистить рубашки тросиков. Но даже и если так, то много ли тратите вы сил на то чтобы надавить тормозную рукоятку?

Миф пятый. Ободные тормоза не плавные.
    Вообще не знаю, откуда пошёл такой слух. Как раз-таки я люблю их за плавность.

Миф шестой. Обслуживание ободных тормозов выходит дороже.
    Может быть, но по-моему всё-таки нет. Асиметричные колодки стоят, как писал, 100 рублей, хватает их на два-три года (при том что передними я почти не пользуюсь, их вообще ни разу не менял). Колодки для дисковых стоят минимум в три раза дороже (пусть меня поправят, если вру). Но прослужат ли они в три раза дольше (6-9 лет) - большой вопрос. К тому же, роторы иногда тоже менять приходится, да и сам механизм дороже.

Миф седьмой, самый правдивый. На грязной дороге вибрейки быстро забиваются.
    Да, это их минус. Но если дорога не слишком грязная, то ехать это не мешает, а если сплошная глина, то она намотается и заблокирует любое колесо. Иными словами, не так часто встречаются дороги, на которых с дисковыми тормозами ехать ещё можно, а с ободными уже нельзя. Да и вообще, любую глину/чернозём лучше объехать или обнести.

И с этим, думаю, спорить не будет никто - ободные тормоза надёжнее и проще в обслуживании. Даже в случае поломки их можно отстегнуть одной рукой - мешать движению не будут.

Не хочу никому навязывать своё мнение, воспринимайте это как информацию к размышлению.

mulk: http://www.veloufa.ru/mifyi-pro-vibreyki/

• @Ерастов:

Миф третий. Вибрейки не только быстро истирются сами, но и стирают обода.

Проверено, средний ресурс обода 15-20 тыр. км. по городу….

• 1. Для полусликов блокировка обычно наступает раньше, чем заканчиваются тормозное усилие. Другое дело, какое усилие на ручке для этого нужно раз и два - сколько паразитного усилия уйдет на растяжение тросика (тут уже холивар на эту тему был, но мы друг друга не убедили :) ).
    2. Для дисков такое убийство колодок тоже характерно, только немного в других условиях - нужны говны, которые засыпают тормозную машинку.
    3. Михалыч уже написал о ресурсе ободов :) При среднегодовом пробеге в пару-тройку тысяч вероятность, что обод схватит фатальную восьмерку/колесо пойдет на замену из-за втулки/байк будет поменян в сборе до того, как обода убьются, весьма высока.
    4.ЫЫ. А вот это индивидуально. Поверь моей стокилограммовой тушке даже без рюкзака - тормозное усилие на длительном спуске это ОЧЕНЬ смешная штука. В крыму у меня временами пальцы переставали сгибаться почти :) И это на механах. Вот там мне гидру хотелось неимоверно.
    5. Это вообще индивидуально. У вибрейков даже дешевых модуляция (контроль за торможением) ничего себе, как раз потому что колодки мягкие, и схватывает шибко постепенно. Но и среди дисков есть и нормально модулирующиеся и конкретные стоп-краны, это зависит от модели и размера ротора.
    6. Кто сказал? Диски в обслуживании конкретно дороже. В принципе, стоковые колодки тектровские на вибрейках до металла ушли примерно за тысячу, дисковые ходят от двадцати километров (см второй пункт) до двух-трех (возможно больше) тысяч. Единственное что - на дешевых ободах аналогичные суммы можно ухнуть на постоянную правку восьмерок.
    7. Вообще - то мне таких попадало достаточно много :)
    8. (надежнее и проще) Дисковая механика таки проще, увы, при примерно равных возможных проблемах (практически единственное, что можно сделать - оборвать рубашку/трос). Хотя и претензии к надежности гидры не кажутся таким уж стойким контраргументом, если б брал новый байк для походов - гидра бы не остановила, а наоборот.

Вообще, вибрейки отшлифовали до того, что это сейчас самые адекватные и мощные из ободных тормозов (ну исключая ободную гидру, которая мощная, но сама концепция не кажется особо адекватной).

ЗЫ Ездил и на тех и на других.
    PPS Плюс ща еще крайне серьезный аргумент - нормальные амо-вилки под вибрейк УЖЕ перешли в разряд экзотики.

Свое резюме по холивару - диски будут конкретным аргументом при покупке нового вела:
    а) при собственном весе свыше девяноста кило
    б) при планируемом походном использовании
    в) при планируемом большом количестве прыжков
    А вот перевод вела с вибрейков на диск в большинстве случаев того не стоит.

• Мой выбор однозначен: туризм - диски, город - пофиг что (riz так ваще без тормозов ездит :crazy: ). Мой главный довод - в грязи ободные тормоза забиваются уж очень сильно и чистить их проблемно иногда, на остальное можно закрыть глаза.

• @Ерастов:

Сейчас для многих почти аксиома: дисковые тормоза - для настоящих пацанов, а колодочные исключительно для лохов. Поскольку я прингадлежу ко вторым, позвольте мне поведать своё видение данного вопроса.

Да ваще пох на тормоза, главное чтобы человек тормозил когда надо :)
    Скудный туристический опыт показывает, что владельцы дисковых тормозов испытывают несколько меньше неудобств в длительных походах.

• Да ну,парни,в чем смысл спора,вообще непонятно.Кто может,покупает гидравлику,кто не может - довольствуется ви-брейками.Я уверен,что будь у многих побольше возможностей,подавляющее большинство предпочло бы диски.Все споры,к сожалению,сводятся к одному: к отсутствию возможностей.
    В свое время я использовал велосипед с ви-брейками,и скажу однозначно: мой выбор - дисковая гидравлика.Почти не требует обслуживания,надежны,колодки меняю раз в год(300 р.).Что касается особых способов торможения и соскакивания с велосипеда: дурость,можно вообще его рядом катить или снять тормоза- совсем тратиться на колодки не придется или ногами тормозить(опять же: подошва сотрется).Тормоза должны выполнять свою функцию и cедок не должен ехать и думать где и каким из вышеперечисленных способов останавливаться,то ли ему спрыгнуть,то ли все-таки притормозить ,тем самым стереть доли миллиметра драгоценной резинки.

• вес

• Вес чего?:)

• @bezrukov:

вес

разница в весе меньше поллитровой бутылки воды.

• Вообще, если мне не изменяет память, у убер-гидры вес уже ниже, чем у вибрейков… А если мы говорим о аппаратах класса тектро/сд-3/сд-5/деор против механов/дешевой гидры, то о весе вообще говорить смешно, имхо.

• Орги

Вообще говоря на счет третьего мифа, при неудачных обстоятельствах могут очень быстро стираться колодки. У меня буквально за один спуск стерлись колодки. Спуск был мокрый с песком.

• Ещё мифа про восьмёрки не хватает =)
    Я поддерживаю пост Максима: есть финансовые возможности - покупаешь диски.

• @MULK:

разница в весе меньше поллитровой бутылки воды.

не знай, это все кому как. В этих всех деталях в каждой выйгрыш по весу не очень большой, там полбутылки, тут полбутылки. В результате килограмма 2 можно выиграть. Я пока ничего не делаю, потому что не хочу, но если буду собирать вел моей мечты, то вес будет иметь большой приоритет перед всем остальным. Потому как говен намного меньше бывает в реале, чем велопоноса и велотолкая. В пересчете на затрачиваемые физические усилия. Участвуя в велопоносе на Кубе и Памире, я понял - что вес для меня вопрос номер один. А по говнам и тормозить-то не надо. Велик сам тормозит, его еще подгонять приходится.

Ессно это все имеет смысл, если так же относиться и к выбору снаряжения. Потому как экономить полбутылки на тормозах и по собственной лени возить какую-нить хрень в рюкзаке неразумно.

• @bezrukov:

Ессно это все имеет смысл, если так же относиться и к выбору снаряжения. Потому как экономить полбутылки на тормозах и по собственной лени возить какую-нить хрень в рюкзаке неразумно.

+1
    Я о том же. Очень часто пытаются собрать вел для туризма в пределах 12 кг (с багажником, крыльями и прочими сумками, фонарями) и в тоже время в рюкзаке стока барахла что все усилия нивелируются. Вообще дешевле гораздо вес экономить на снаряге хорошей, а не на веле у которого каждый сброшенный грамм повышает стоимость вела по экспоненте.

з.ы. уже оффтоп о вейтвинерстве пошел. сорри.

• @KERCHENSKIY-2:

Ещё мифа про восьмёрки не хватает =)
    Я поддерживаю пост Максима: есть финансовые возможности - покупаешь диски.

Ага, немаловажный факт забыли.

• Орги

бла-бла-бла… всё зависит от прокладки между рулевой колонкой и сиденьем. Одно скажу, грязь забивает и вибрейки и диски, ни кто не отменял гарилу и перья. В етом году, на соревх специально наблюдал, передне колесо что с дисками, что с вибрейками, забивалось у всех одинакого и вычищается оно так же одинакого. С Максом согласен, не стоит стесняться вибрейков лучшее повышать опыт…

• приятно читать вас друзья. все такие взрослые и понимающие нет срача типа "Вибры гавно Гидра рулит"
    Все мифы перечисленные обоснованы в принципе - просто этот спор выеденного яйца не стоит.
    Ездить и на том можно и на другом. Это же хорошо что есть выбор :good:

Да и автор статьи забыл развинчать миф о восьмерке :D
    ……
    ХОТЯ: в лесу однажды на спуске в тормозной диск мне попала ветка и появилась офигенная восьмерка на диске. 40 минут возни до конца диск исправить не помогли, зазоры пришлось выставить такие что тормоз на 30% только работал. так что тут диски не панацея но вероятность диск погнуть меньше чем обод.

• Ездил и на том и на другом. Честно говоря практически не вижу разницы. Вел едет? Едет. Тормозит? Тормозит. Опять же, кому-то нравятся плюсы вибрейков, кому-то дисков. При сборе себе нового вела я бы сильно подумал что брать и выбирал жребием.

По поводу усилий и восьмерок скажу так. Кому как, мне к примеру нажать до блокировки колеса на спуске даже груженым не является трудной задачей. А восьмерки выпрямлять уметь надо самим…

P.S. Собираюсь переходить на циклокросс (опять же ободные тормоза).

• @Ekudd:

P.S. Собираюсь переходить на циклокросс (опять же ободные тормоза).

ну нах. кантиливеры гавно , диски рулят :D . щас разрешили на кросы диски ставить производители уже гребут бабло.

• @bezrukov:

… В результате килограмма 2 можно выиграть…

Аха только помимо тормозов, прийдется заменить:

1. колеса и покрышки
      2)подсидел и седло
    2. руль и вынос
      нуууу, 2 кг наверн разницы наберется, но и по баблу будет прилично))))

• @Михалыч:

Аха только помимо тормозов, прийдется заменить:

1. колеса и покрышки
      2)подсидел и седло
    2. руль и вынос
      нуууу, 2 кг наверн разницы наберется, но и по баблу будет прилично))))

Ты все правильно написал.

• @blown_man:

бла-бла-бла… всё зависит от прокладки между рулевой колонкой и сиденьем. .

давно подтвержденная истина…
    у автора статьи велик гораздо хуже моего дискового…
    но ему это не мешает гонять под 60 ночью, без света… и спускаться там, где я побоюсь пешком идти…

кто-то вкладывает в себя, а кто-то в дорогие железки ))

• С гидравлическими дисковыми тормозами проблем за три года вообще не имел, хотя и дешевые tectro auriga comp. Вел вверх ногами ставил часто при настройке, никаких пузырей и ухудшения торможения нет.
    Однако, я бы взял лучше ви брейки, чем механические дисковые тормоза - вот они сущий ад! Постоянно требуют настройки и регулировки.
    Для меня дисковые тормоза выглядят эстетически лучше чем вибрейки, да и контролировать тормозное усилие мне кажется проще, чем на вибрейках, хотя скорее всего дело привычки.

• осталось только математически все доказать)))

• вибрейки-это скорее тормоза для гонок чем для походов наших,ну и города: они легкие и тормозят достаточно,даже в сущую грязь,просто надо тоже ставить хорошие тормозульки и обода и ноу проблем.вес тоже очень сущуственная черта,ведь он находиться достаточно далеко от центра тяжести-для нас походников сущий пустяк ,а вот для спортсменов нет,далеко нет.

• @bizz:

С гидравлическими дисковыми тормозами проблем за три года вообще не имел, хотя и дешевые tectro auriga comp.

bizz
    Велотуристский опыт: Нет

Ну все нормально. так и должно быть :D

• Кстати, я бы не взял гидравлику, даже если бы не было никаких сложностей в обслуживании. Мне кажется, на сложном спуске, когда руки напряжены, легче контролировать торможение приложением силы, а не отклонением мизинца на полмиллиметра. Если тряханёт на кочке, можно ведь нечаянно нажать чуть сильнее, чем допустимо. Конечно, дело привычки. На гидравликах долго не ездил, только пробовал. Так что пусть меня поправят знающие.

• :crazy: у “мизинца” неподрессоренная масса очень маленькая. если тряхнет на кочке то тряхнет всю кисть целиком мизинец относительно кисти трястись не будет :D .
    тут как раз большое влияние на расколбасе оказывает каким количеством пальцев ты за руль держишься. Если руль держишь двумя пальцами (большим и указательным) а остальными тремя вынужден давить на тормоз - ни о какой модуляции и речи не идет можно просто не удержать руль тупо. Т.е. если прочно держишься за руль, кисть относительно тормозной ручки не трясется (вся система колбаситься синхронно)

! технику работы на фрезерном станке я знаю как свои три пальца

• Гидравлика всяко лучше механики. Но! В гомнах механику можно развести и уберечь дорогие колодки, а гидравлику никак, поэтому при определенных условиях можно легко укатать колодки на 1000 рублей минут за 30. :)

• @Uralla:

колодки на 1000 рублей

оффтоп
    колодочки, закупаемся оптом :) )
    http://discobrakes.com/

• хм, никогда не пробовала тормозить мизинцем, это ж какие накаченные мизинцы надо :roll:

• @Annika:

хм, никогда не пробовала тормозить мизинцем, это ж какие накаченные мизинцы надо :roll:

Если руль держать мизинцем и указательным пальцами правой руки, то можно тормозить левой рукой всеми пятью пальцами, а лучше прямо ладонью. Только тогда надо чтобы в левой руке передний тормоз был. %)

• @MFD:

@Uralla:

колодки на 1000 рублей

оффтоп
    колодочки, закупаемся оптом :) )
    http://discobrakes.com/

Уже думал. Но чет там не сверхдешево, в сравнении. И что хуже, органических нет, а как с синтередами (металлическими) себя мои роторы поведут - вопрос интересный, и чет проверять не тянет. Но зимой поизучать вопрос, и собрать мультизакупку (вроде халявная отправка с 75 фунтов у них в россию начинается, хотя на сайте это не прописано).

АПД Официальная рекомендация:
    http://discobrakes.com/?s=1&t=0&f=viewtopic.php?t=435__a__amp;sid=2f15168341484cbff082b18fca74a0f5&

My Shimano M416 discs are marked “Use Resin brake pads”.

<Consider instead the soft Ceramic C compound
    Типа керамика для мягких роторов у них идет, в общем.

АПД2 http://www.discobrakes.com/?s=0&t=0&c=2&p=312&
    Керамика - типо органика, просто с добавками какой-то волокнистой дряни.

• На мягкие кевларку и керамику надо. Я пробовал метеллические ставить. Тормозит, но скрипит больше и роторы стирает.

• @Timmy:

@bizz:

С гидравлическими дисковыми тормозами проблем за три года вообще не имел, хотя и дешевые tectro auriga comp.

bizz

Типа пошутил шоле, Евгений Вагиныч?
    Вел взял за год прежде чем зарегился.
    Туристический опыт на качество тормозов не влияет, хотя у вас наверно иначе :D :D :D

• Это типа напиши в каких условиях эксплуатировались ауриги. Вода, земля, грязь, температура и тд

• @bizz:

@Timmy:

@bizz:

bizz

Типа пошутил шоле, Евгений Вагиныч?
    Вел взял за год прежде чем зарегился.
    Туристический опыт на качество тормозов не влияет, хотя у вас наверно иначе :D :D :D

Проблема не в качестве тормозов. Проблема в вероятности угробить их каким-нибудь оригинальным образом, которая в туризме весьма высока. Хотя самый эпик фэйл который видел был в чемпионате РБ по мини-ДХ, когда товарищ впилился в дерево и остался без обеих тормозных ручек. Тимми, кста, это ты же гидролинию рвал?

• В туризме как раз и нет оригинальных способов. Все они характерны для соревнований. В походах самое распространенное - это убивание колодок грязью а с гидравликой в этом плане ниче не сделать, т.к. колодки развести на грязевом участке невозможно. Все остальное - редкие случаи повреждения механической части снаряжения различными факторами (падение, нападение, и тд.). Что касается ауриги - она имеет нестабильное качество, а так-же начинает течь при низких температурах (от -15 примерно), в остальном это нормальные тормоза, если повезет.

• @Uralla:

Это типа напиши в каких условиях эксплуатировались ауриги. Вода, земля, грязь, температура и тд

Практически во всех, кроме сильной грязи и температуры ниже 0.
    В отличие от туристов не ездил с багажником с грузом, а так довольно интенсивно катаюсь.
    Логика тимми, мол не турист - значит ездишь во дворе вокруг дерева, убивает своей тупостью.

• @bizz:

Логика тимми, мол не турист - значит ездишь во дворе вокруг дерева, убивает своей тупостью.

Понять логику другого человека конечно трудно, какашками кидаться куда как проще. Не кипятитесь, bizz, никто тут не писал что вы по двору только катаетесь :)
    У велотуризма просто есть своя специфика, например заезжаешь с тем самым багажником-рюкзаком в автономку куда то, откуда 3 дня к людям выбираться, а тут как раз сильная грязь/глина/ниже 0/снег по колено (все это было, даже в моем скромном туристическом опыте). Вы уверены что tectro auriga comp не подведут в подобной ситуации? :roll:

• тормоза придумали трусы :D

• @bizz:

ЭТА! уважаемый, ты в залупу не лезь я тебя обидеть не хотел никаким местом!
    Внимательно читаем мое сообщение

bizz писал:С гидравлическими дисковыми тормозами проблем за три года вообще не имел, хотя и дешевые tectro auriga comp.
    bizz: Велотуристский опыт: Нет
    Timmy: Ну все нормально. так и должно быть

Теперь объясняю в чем мой юмор и почему нет ничего обидного в нем:

• логика такая, что тормоза ты не убил так как не использовал их в тяжелых условиях, а то что при катании в городе они тебе верой и правдой служат 3 года - ТАК И ДОЛЖНО БЫТЬ. в городе эти тормоза можно убить морозом и об столб, в штатных режимах они работают нормально хоть 10 лет.

а ты мои слова воспринял как “фу лох” - это не так. и вообще я активную позицию занимаю по привлечению новичков к вело движению - и с уважением отношусь даже к тем кто во дворе вокруг дерева ездят, по крайней мере в подъезде не ссут :D

• Peace чувак! :good:
    Я тебя понял)))

• :friends: О! другое дело.

• @Gourry:

Тимми, кста, это ты же гидролинию рвал?

ну ты пошутил, чтоб гидролинию рвать ее надо иметь сначало (хотя может кому-то порвать) а откуда она у преверженика механики

• @vixenka:

@Gourry:

Тимми, кста, это ты же гидролинию рвал?

ну ты пошутил, чтоб гидролинию рвать ее надо иметь сначало (хотя может кому-то порвать) а откуда она у преверженика механики

Вот еще бы я вспомнил :) Кому-то на велоуфе из зубров это удалось.

И вообще, всем кто возбухает насчет нехватки дури в вибрейках, рекомендуется попробовать шоссейными (хм, видимо) кантилеверами из верхнего хвата затормозить :ROFL:

• Соболь рвал гидролинию вроде

• из знакомых кто остался в походе без тормозА по причине разгермитизации (навскидку):
    -соболь - падение
    -аня - при перевозке
    -алина - при перевозке

Похоже, подключение к veloufa было разорвано, подождите, пока мы пытаемся восстановить соединение.