Размышлизмы о безопасности (ex-Воскресная покатушка)

• Предлагаю небольшую воскресную покатушку с элементами поваляться-позагорать-покупаться.
    План такой:
    17-го на утренней инзерской электричке до о.п. 42 км - там проехаться до Белой напротив Охлебинино-покупаться, позагорать, потом по дороге на Кабаково - там повторение покупаться, позагорать - и до города!

• А еще кто-нить едет?
    Утренняя это во сколько? Со ст. Уфа?

• С удовольствием бы выкатился из города на несколько часов). Во сколько и где встречаемся?

• @Ken1:

А еще кто-нить едет?
    Утренняя это во сколько? Со ст. Уфа?

Яндекс.Расписание

• встречаемся на жд вокзале в 7.40. электричка в 8.08. кажется нужно покупать билет. в собой что поесть и развлекательно-увеселительную атрибутику :wink:

• кажется нужно покупать билет.>
    Написано так:
    Уфа — Инзер стоимость проезда 190 р.>

• Как бы 42-й километр - это далеко не та же зона, что и инзер

• яндекс говорит, стоимость проезда 66 руб.

• ну можно билетик и куда-нить поближе купить :oops:

• А лучше не покупать вовсе. Здание вокзала можно объехать слева и справа (через почтовый двор). Если есть минуть пять-десять, можно сделать крюк побольше - через вагонное депо, там уже гарантированно никого не будет.
    Чем больше народа ездит без билета, тем легче будет ездить без билета всем остальным.

• @Ерастов:

Чем больше народа ездит без билета, тем легче будет ездить без билета всем остальным.

… На отмененных от формального отсутствия пассажиров электричках.

• Я жива-всем спасибо за помощь!

• @Squirrel:

Я жива-всем спасибо за помощь!

матрас удался в лучших велоуфимских традициях видимо

• сотрясение мозга можно в счет не брать :)

• и шлем пригодился %)

P1050454.JPG

• После вчерашнего думаю купить мотоциклетный шлемо.

• По просьбам телезрителей «Сказ о том, как мы воскресенье покатались (часть «Путь домой»)»

После того, как выехали на Оренбургский тракт, ребята (Костя и Андрей) рванули вперед. Я еду последней, метров за 200 передо мной Айгуль. Проезжаю поворот на Мелькомбинат, вижу, метрах в 30-40 за ним стоит, моргая аварийкой, фура. Начинаю обдумывать, как ее объехать, и вдруг замечаю салатово-зеленый шлем на уровне ограждения. Подъезжаю – Айгуль сидит на земле, рядом вел. Начинаю выяснять, что произошло. Говорит, врезалась в стоящую фуру, ударилась головой. Как и почему – не помнит. Осматриваю – видимых серьезных повреждений нет, так пара ссадин. Снимаю шлем – треснутый.
    Поднимаю Айгуль с земли, сажаю ее на ограждение. Она собирается ехать дальше. Предлагаю подождать чуток, вернуться назад до остановки метров 100-150, там посидеть и решить, как будем добираться дальше – своим ходом или на автобусе. Айгуль берет свой вел и катит его. Через пару метров забираю ее рюкзак. Отдает без сопротивлений, что на нее не похоже. Пока пытаюсь устроить рюкзак на багажник, Айгуль отходит вперед. Вижу, что идет не очень ровной походкой. Доходим до остановки, усаживаю, потом укладываю на скамью. Говорит, что ей плохо. Предлагаю вызвать скорую. Соглашается. До скорой дозваниваюсь минут 15. Через некоторое время звонит Костя, с вопросом, что случилось. Объясняю. Ребята возвращаются по встречке. Пока ждем скорую, Айгуль дает номер телефона отца. Спрашиваю, как его зовут – вспоминает с трудом. Когда разговаривала с оператором скорой, возраст тоже не сразу вспомнили.
    Через полчаса (!) после вызова приезжает машина. Осматривают, опрашивают. Предлагают в больницу. Еду с Айгуль. Велы ребята отвозят к Андрею.
    В больнице, пока ждем врачей то в одном, то в другом кабинете, выясняется, что от удара Айгуль не помнит некоторых вещей, того, что было полгода назад и сегодня утром. Самое забавное, что помнит меня и… Михалыча (над последним фактом много смеялись). Диагноз – сотрясение мозга, ну и по мелочи ушиб руки и т.п. Память постепенно возвращается.

В больнице провели часа 2,5. За это время приехало еще пара велосипедистов, катавших в садах и во дворах – все в крови, с рваными ранами. На их фоне чисто визуально Айгуль вообще не выглядит пострадавшей.

Вывод из происшествия – НОШЕНИЕ ШЛЕМА при езде на велосипеде ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Если бы не шлем, не известно, что было бы.
    Может уже стоит выйти с законодательной инициативой хотя бы на местном уровне, чтобы ввести правило, что ЕЗДА ПО ПРОЕЗЖЕЙ ЧАСТИ БЕЗ ШЛЕМА ЗАПРЕЩЕНА?!

• Насчет последнего - вот уж НЕНАДО!
    Сначала шлем обязательно, потом перчатки, а потом и ПРАВА введут и экзамены, платить будем больше и больше.
    Тут только начать.

• В очередной раз соглашусь с обязательным введением шлема. Если хочешь каких-либо прав, типа велодорожек, велопарковок и т.п., то будь ласкiв иметь обязанности.

• Велодорожки это не права.

• …ровно как и велопарковки.

• Очередная тусовка.
    В одной стороне реальные такие дядьки бородатые, солидные. Харлеи стоЯт в рядок блестят хромом, все один к одному. Дядьки чинно спокойно стоят, что-то свое перетирают. Все так спокойно, благородно, солидно…
    В другой стороне пацаны на спортах. Вжик-вжик, туда сюда, постоянно шастают, визжат, вилли и т.п., то в магазин отъедут, то приедут, как улей пчелиный короче.
    Тут один из них к дядькам подлетает, стоппи, дым из под колес… И спрашивает:

• мужики! А чего вы с нами никогда не знакомитесь?
      Дядька спокойно так, сплевывая в сторону:
    • а чего с вами знакомиться-то?.. вы каждый год новые…

• Это к вопросу о манере катания.
    Я так понимаю и те и другие со шлемами))

• Скорейшего выздоровления Squirrel. Ношение шлема обязательно. Покупай новый шлем, здоровье дороже=)

• @vixuha:

врезалась в стоящую фуру

может не в шлеме дело?

• Может и не в нём… Или не только в нём… Но он кто знает, чем бы дело обернулось, если бы его не было? (Это я о шлеме, хм). Присоединяюсь к пожеланиям скорейшего выздоровления!

• Надо ещё листочек в кармане носить, где будет написано ФИО, дата рождения, адрес, телефон (в случае чего)

• Да, да, катайтесь в шлемах. :wink:

DSCF0064.JPG

DSCF0067.JPG

• Спасибо всем за поддержку :)
    Буду очень стараться выздороветь побыстрее и опять в седло!

• @MavericK:

@vixuha:

врезалась в стоящую фуру

может не в шлеме дело?

+1
    На шлем-то все накинулись…

• К сожалению, каска - не панацея от всех бед. Хотя бы потому что она не заменяет то на что дожна одеваться.
    Тише едешь - дальше будешь. Давно уже известно.
    По своему опыту скажу, что серьёзные падения чаще всего бывают не на сложных глинистых спусках, не на зимней дороге, а на ровном асфальте. Тогда, когда их совершенно не ожидаешь. Как раз тот самый случай.
    Хорошо, что всё обошлось благополучно. Желаю скорейшего выздоровления, а главное, чтобы не пропало желание снова садиться на велосипед.
    Досадная случайность. С кем не бывает. Сделать нужные выводы, и забыть.

• ну я после 3х столкновений каску купил)))))

• да что вы пристали
    @vixuha:

врезалась в стоящую фуру

судя по тому, что основной удар пришелся на левую сторону, это была попытка объехать справа. поначалу тоже думала так сделать

• @Ерастов:

По своему опыту скажу, что серьёзные падения чаще всего бывают не на сложных глинистых спусках, не на зимней дороге, а на ровном асфальте. Тогда, когда их совершенно не ожидаешь.

Всяко бывает, смотря где больше катаешься еще. У меня за три года половина на асфальте и половина на жутких колдобинах пересеченки. Чаще всего бывают неприятности именно тогда, когда думаешь, что знаешь дорогу, а там вдруг или машина, или колдобина, или песок насыпали, или тормоза плохо сработали, цепь соскочила. Надо смотреть вперед не только глазами, но и умом, просчитывать возможные варианты и заботиться о веле, чтобы лучше его чувствовать.

• Вот законы точно лучше не трогать… Не нужно никаких законов, а по поводу шлема, голова нужна чтоб ей думать а не шлем носить.
    (а еслиб вместо фуры там лексус какой стоял, казус бы неимоверный вышел)

П.С. От КПМ (который они проехали незадолго до поворота на мелькомбинат) до метро есть классная живописная дорожка вдоль озера где ехать намного приятнее чем по трассе.

• @Ken1:

После вчерашнего думаю купить мотоциклетный шлемо.

Не думай:
    Минусы:
    Он тяжелее, шея будет уставать сильнее и больше риск сломать шею если агрессивно катаешься
    Он не расчитан на активное педалирование: потеть в нём будешь сильнее
    Он расчитан на другую скорость, стало быть вентиляция там устроена по-другому
    Угол обзора там меньше чем в шлемах фулфейс для велосипидистов. (у мотоциклов зеркала есть)

Если уж хочешь обезопасить бери фулфейс велосипедный, и то будешь в нём потеть сильно. (ибо он не расчитан что в нём долго нужно крутить педали)

• @Shoma_TM:

Шлем на *** не нужен, в шлеме катаццо можно тока когда савсем экстремально. В остальных случаях катаюца в шлеме либо:
    а) Безбашенные
    б) Те кто не умеет на велике катацца
    в) Трусы и подлецы

ыыы
    ну тут все понятно :D
    я кстати по всяким ибе…ям катаюсь в основном несколько раз по башне ветками получал. в шлеме и в очках комфортнее. а перчатки несколько раз спасали хорошо - однин раз когда меня ржавая копейка сбила я её кувырком перелетел. сгруппировался удачно и даже царапины не осталось. был бы без перчаток руки бы разодрал

• Про перчатки неспорю, перчатки это нужно, ещё и очки. А ещё лично я чувствую себя неуютно без рюкзака за спиной.
    Про трусов и подлецов, я для красного словца написал. (а то получается что тут большинство трусов сидят))))
    Пардон муа, если кого-то задел. :Rose:
    Но моё ИМХО что шлем нахре… не нужен человеку умеющему кататься.

• В свете сделанного выше вывода, ищу курсы по вождению велосипеда :)

• @Shoma_TM:

Но моё ИМХО что шлем нахре… не нужен человеку умеющему кататься.

+1 , только нет другого более удобного головного убора, чтоб и не пекло и вентилировалось…

• @Squirrel:

В свете сделанного выше вывода, ищу курсы по вождению велосипеда :)

Я на такие уже ходил. Результат висит на стене :lol:

Мэверик, жри потише, уши закладывает.

• не…мне надо что-нить попроще…я же судя по всему вообще не умею :cry:

• оффтоп пытаюсь заставлять себя ездить по городу в каске, т.к. чувствую себя более комфортно, смущает что “народ” оглядывается :bad:
    оступаясь от темы совсем: еду сегодня вечером с работы по спокойной односторонней улочке “Пархменко” аккуратненько справа как положено, слышу сигнал машины секунд 5-7 так громкий, обгоняет Шевроле (модель не и номер к сожалению не помню) резко подрезает и останавливается. Выскакивает женщина и начинает указывать " Вы что создаете аварийную ситуацию, для Вас существуют тротуары…. и всякую такую белиберду), у меня внутри желание послать подальше, но сдерживая себя рекомендую ей еще раз внимательно прочитать правила ПДД. Потом пожалел что не было с у меня блокнотика и не додумался записать на телефон номер машины.
    Может стоить открыть отдельную тему и вносить в черный список “нерадивых” водителей
    … остался какой то негатив…

• Странно. Каждый день езжую и по проспекту и по второстепенным дорогам. Загруженным, так как утром и вечером, и никаких терок и бибиканий не возникает. Может дело в том, как ты ездишь? Попроси приятеля проехаться сзади на машине и присмотреть за твоей траеторией. Возможно, что для водителей она немного непредсказуема. :wink:

• думаю просто “баба” попалась неадекватная, за 2 месяца это в первый раз, но было не приятно. Вообще за рулем авто уже 19 лет и обстановку на дороге думаю контролирую, и очень уважительно отношусь как к пешеходам так и велосипедистам.
    “она держала в руках телефон и по моему просто очень резко меня заметила и перепугалась, я ее держал в виду уже метров за 50”

• @IrekNNN:

оффтоп пытаюсь заставлять себя ездить по городу в каске, т.к. чувствую себя более комфортно, смущает что “народ” оглядывается :bad:
    оступаясь от темы совсем: еду сегодня вечером с работы по спокойной односторонней улочке “Пархменко” аккуратненько справа как положено, слышу сигнал машины секунд 5-7 так громкий, обгоняет Шевроле (модель не и номер к сожалению не помню) резко подрезает и останавливается…

это не тебя я случайно чуть не сбил на перекрестке Кирова\Пархоменка? днем в районе двух часов?

• @MFD:

@IrekNNN:

оффтоп пытаюсь заставлять себя ездить по городу в каске, т.к. чувствую себя более комфортно, смущает что “народ” оглядывается :bad:
    оступаясь от темы совсем: еду сегодня вечером с работы по спокойной односторонней улочке “Пархменко” аккуратненько справа как положено, слышу сигнал машины секунд 5-7 так громкий, обгоняет Шевроле (модель не и номер к сожалению не помню) резко подрезает и останавливается…

это не тебя я случайно чуть не сбил на перекрестке Кирова\Пархоменка? днем в районе двух часов?

Я там проезжаю между 13-03 и 13-07, у нас на работе четкий регламент на обед , меня точно никто “чуть не сбивал” :)

• даже если элементарно рассчитать экстренное торможение это очень далеко от создание аварийной ситуации :) , но никакого торможения не было, был просто элементарная попытка наезда. В ПДД четко написано, езда по тротуарам ЗАПРЕЩЕНА. просто пытались мне доказать что мое место это тротуар.

Похоже, подключение к veloufa было разорвано, подождите, пока мы пытаемся восстановить соединение.