Очередное "Что посоветуете" от чайника

• Привет всем!
    Очередной выбор велосипеда - ну не нашел в других темах))
    Велосипед нужен как чайнику - кататься изредка и фиг знает где) Может и втянусь но кто ж его знает?
    Бюджет - 15±. Может больше. Лучше - меньше:D
    Как варианты пока рассматриваются:
    1. Аваланч 3.0 в триале
    2. Трек 4300 в Чемпионе
    3. Мерида Matts TFS 100-V 18"

Если можно - обьясните просто и понятно - мучить себя выбором или купить то что дешевле?))))

• http://www.veloufa.ru/bike-choice/

Если коротко, то по цвету рамы и удобству сидушки выбираешь и покупаешь.

• @MULK:

http://www.veloufa.ru/bike-choice/

Если коротко, то по цвету рамы и удобству сидушки выбираешь и покупаешь.

Статью читал.
    Один минус - сидя на велосипедах разных (у друзей или в магазине) я так и не понял для себя - что из них “удобнее”, а на цвет рамы мне фиолетово - лишь бы не розовый))).
    Вопрос “что круче?” - тоже не шибко интересует, важно субьективное мнение любого отписавшегося в теме ))

Покупать в Уфе, во всех магазинах в принципе неплохая скидка - 10-15%

• В общем мое субъективное мнение:

Avalanche - с претензией на All-Mountain. Полгорода на них ездит.
    Trek 4 серия - универсальная (хотя полностью универсальных не бывает) прогулочо-покатушечная рама. Цена мне кажется в Уфе завышена. Хотя не знаю сколько стоит сейчас. Сам с такого начинал.
    Merida TFS-100 - косит под кросс-кантрийник. Верхняя труба подлинеее чем чем у предыдущих двух. Тоже прогулочно-покатушечный вел. Рога в комплекте :D

Вообще если тебе все выше написанное ни о чем не говори, бери тот, что понравился на внешний вид. Обвес сравнивать смысла нет.

• @MULK:

В общем мое субъективное мнение:

Avalanche - с претензией на All-Mountain. Полгорода на них ездит.
    Trek 4 серия - универсальная (хотя полностью универсальных не бывает) прогулочо-покатушечная рама. Цена мне кажется в Уфе завышена. Хотя не знаю сколько стоит сейчас. Сам с такого начинал.
    Merida TFS-100 - косит под кросс-кантрийник. Верхняя труба подлинеее чем чем у предыдущих двух. Тоже прогулочно-покатушечный вел. Рога в комплекте :D

Вообще если тебе все выше написанное ни о чем не говори, бери тот, что понравился на внешний вид. Обвес сравнивать смысла нет.

Ясно, спасибо за совет)
    При прочих равных (в которых я все равно ничего не понимаю) - аваланч дешевле всех… Но уж больно попсов GT))
    Похоже остановлюсь на нем, но чем то притягивает Трек… Заметна ли будет разница при езде (субьективно)? Проехаться на том и том нет возможности…
    В общем, склоните к одному из, не могу сам выбрать, оба нравятся одинаково, метод бросания монетки не катит)))

Да, не могу найти весовые характеристики этих велосипедов, а это немаловажно (имхо)

ЗЫ: по описанию и отзывам на обоих - отвратительное седло… можно ли сразу заменить его где нибудь? (Поставить более удобное, не выплачивая за родное)))

• 2 недели выбирал и отдал предпочтение аваланчу 3.0 , сегодня :)

• Первый вел - после советских будет очень непривычно, но фундаментальной разницы не будет. Чтобы нюансы начать ощущать, нужен налет СИЛЬНО больше… Порядка тысяч км/года-двух. Причем это все индивидуально шоппц, и часто зависит от самовнушения.

• @Gourry:

Первый вел - после советских будет очень непривычно, но фундаментальной разницы не будет. Чтобы нюансы начать ощущать, нужен налет СИЛЬНО больше… Порядка тысяч км/года-двух. Причем это все индивидуально шоппц, и часто зависит от самовнушения.

То есть я разницу между треком и аваланчем не отличу?:)
    Однако Ларсены и прочее не рекомендуется - отличия уже существенны?:)

• @Fledgling:

@Gourry:

Первый вел - после советских будет очень непривычно, но фундаментальной разницы не будет. Чтобы нюансы начать ощущать, нужен налет СИЛЬНО больше… Порядка тысяч км/года-двух. Причем это все индивидуально шоппц, и часто зависит от самовнушения.

То есть я разницу между треком и аваланчем не отличу?:)

Фундаментальной разницы не будет. Примеряя стоя в магазине - практически наверняка не отличишь. Если покатаешься изрядно на обоих - скорее всего поймешь разницу в нюансах, а вот оценишь ли что лучше/хуже - ой не факт :) И ты адаптируешься к велу, и он к тебе.

Однако Ларсены и прочее не рекомендуется - отличия уже существенны?:)

Аппараты на стали/с резьбовыми вилками/хз на каких компонентах типа того же ларсена и прочих ощутимо тяжелее, могут быть скомплектованы на грани добра и зла, хз какая посадка… И на них конечно ездить можно (ну разве что кЕтайские двухподвесы - точно лесом), а если руки из нужного места растут, то и ездить плюс-минус неплохо. Но в целом - погоня за дешевизной может встать лишним гемороем.

• итого просмотрел по ценам - аваланч получится дешевле трека 4300 примерно на 2500 руб.
    знакомый почти велосипедист утверждает, что 4300 - это уже уровнем выше (оборудование получше), а аваланч 3.0 - дешевская попса)))
    Есть ли истина таком высказывании и не лучше ли потратить пару тыщ на доп оборудование?:)

ЗЫ: за дисковыми тормозами не гонюсь

• Бери Трек. Как водитель Трека говорю :)
    Хотябы ради покрышек.

• Мериду бери, Трек данный ничем не лучше того же волана, 6 серия и 4 серия Треков - совсем разные вещи.

• Вот! Сколько людей, столько и мнений. Никогда тебе не дадут однозначного ответа о выборе велосипеда одной ценовой категории (если не топовые модели конечно).

• Бери Б\у :lol:

• @Timmy:

Бери Б\у :lol:

Б/у не прокатит - вел подарок от жены на тридцатилетие)))

Господа, вы меня совсем запутали - раньше я твердо склонялся к аваланчу, сейчас я вообще не знаю что мне надо:D
    Можно ли утверждать, что все велосипеды в этом ценовом диапазоне одинаковы примерно?

• Конечно, да, можно. И в статье (ссылка выше) это тоже упоминается… Люди же на полном серъёзе советуют выбирать по цвету и сиденьке…

• В итоге - после долгих раздумий был выбран вариант с красивой черно-зеленой рамой и наименьший по цене - Аваланч 3.0! :D
    ЗЫ: поездил пару дней - госпади как теперь сестькуда нибудь без боли?!?))))

• Да, могут ли быть какие нибудь советы новичку?
    Как не убить организм рвением и как вообще ездить?:)

• Обязательно пей регулярно (что именно в сети можешь поискать - советов масса, но хотя бы и просто воду) и очень далеко сразу не езди (страшилок про колени тоже в сети есть навалом, почитай 1-2 статьи). А попа… она притрётся! :)

• @Slavonian:

Обязательно пей регулярно (что именно в сети можешь поискать - советов масса, но хотя бы и просто воду) и очень далеко сразу не езди (страшилок про колени тоже в сети есть навалом, почитай 1-2 статьи). А попа… она притрётся! :)

У меня пока после двух дней заездов 2 раза в день по 20-25 минут болит все тело))
    Не до дальних заездов)
    Правда ездил по пересеченной местности, не в городе.
    Есть ли какие нибудь статьи для начинающих? Не страшилок, а какой нить банальный FAQ ))

• @Fledgling:

У меня пока после двух дней заездов 2 раза в день по 20-25 минут болит все тело))

Каденс!!! :D

• Почитай, скажем, здесь
    http://www.sportelement.ru/bstory/dept=bike_health&uid=882
    http://www.sportelement.ru/bstory/dept=bike_health&uid=880
    чрезвычайно на эту тему не заморачивайся, но иметь представление об этом надо.
    Намного дешевле и проще сохранить то, что есть, чем реабилитироваться после.

• Кстати насколько живучи переключатели, тормоза и прочее у аваланча (тройки)? Иногда на кочках складывается ощущение что бедолага развалится сейчас)))
    Насколько часто проводить замену резиновых прокладок на тормозах?

• @Slavonian:

Почитай, скажем, здесь
    http://www.sportelement.ru/bstory/dept=bike_health&uid=882
    http://www.sportelement.ru/bstory/dept=bike_health&uid=880
    чрезвычайно на эту тему не заморачивайся, но иметь представление об этом надо.
    Намного дешевле и проще сохранить то, что есть, чем реабилитироваться после.

Отличные статьи!
    Мой миф один развеяло по ветру… я действительно старался переходить на более высокие передачи, чтобы “качать ноги”… реально забиваются, оказывается еще и вредно… буду держать более низкие передачи))
    И воды - за часовые поездки я не пил ни капли воды - это совсем плохо?

• За час в день, думаю, серьезного вреда организму ещё нет, во-время “озадачился” :wink: . А так, режим питья достаточно индивидуален, раз в 15-20 минут - нормально. Специалисты на форуме поправят, надеюсь, если что не так.
    Что же до живучести - нормально для неэкстремальной езды, (поэкстремалить тоже получится, но ценой более частой смены расходников). Главное - переключать передачи без нагрузки (без передачи крутящего момента, “чтобы не хрустело”) - из-за этого и на стоящем велосипеде переключаться не следует (без вращения заднего колеса).
    Тормозные прокладки меняют по степени износа. На них есть поперечные риски - как стерлись, так пора менять. А до того только подстраивать время от времени.

• @Slavonian:

За час в день, думаю, серьезного вреда организму ещё нет, во-время “озадачился” :wink: . А так, режим питья достаточно индивидуален, раз в 15-20 минут - нормально. Специалисты на форуме поправят, надеюсь, если что не так.
    Что же до живучести - нормально для неэкстремальной езды, (поэкстремалить тоже получится, но ценой более частой смены расходников). Главное - переключать передачи без нагрузки (без передачи крутящего момента, “чтобы не хрустело”) - из-за этого и на стоящем велосипеде переключаться не следует (без вращения заднего колеса).
    Тормозные прокладки меняют по степени износа. На них есть поперечные риски - как стерлись, так пора менять. А до того только подстраивать время от времени.

О, хрустит переклюк периодически, надо на время переключения “замирать”? Или как?
    Еще несколько раз оставлял дымящиеся следы резины на асфальте - при спуске по сагит агиша к салаватке не всегда удавалось издалека разглядеть нехилые ямищи)

• @Fledgling:

@Slavonian:

За час в день, думаю, серьезного вреда организму ещё нет, во-время “озадачился” :wink: . А так, режим питья достаточно индивидуален, раз в 15-20 минут - нормально. Специалисты на форуме поправят, надеюсь, если что не так.

О, хрустит переклюк периодически, надо на время переключения “замирать”? Или как?
    Еще несколько раз оставлял дымящиеся следы резины на асфальте - при спуске по сагит агиша к салаватке не всегда удавалось издалека разглядеть нехилые ямищи)

Замирать бесполезно - переводить не будет. Надо плавно крутить, лучше всего под горку, или чть разогнавшись и перебрасывать. Идея в том что надо, чтобы переключалось плавно, без рывков. Конечно можно и под нагрузкой… Но не нужно, если вел жалко.
    Ава третья - вполне годный агрегат, переклюки будут жить довольно долго если не надоедят или не убьешь, тормоза в принципе тоже. Колодки для вибрейков стоят смешные копейки, не парься.

• @Gourry:

Замирать бесполезно - переводить не будет. Надо плавно крутить, лучше всего под горку, или чть разогнавшись и перебрасывать. Идея в том что надо, чтобы переключалось плавно, без рывков. Конечно можно и под нагрузкой… Но не нужно, если вел жалко.
    Ава третья - вполне годный агрегат, переклюки будут жить довольно долго если не надоедят или не убьешь, тормоза в принципе тоже. Колодки для вибрейков стоят смешные копейки, не парься.

Ясно, спасибо.
    А шансы сделать “восьмерку” колеса здесь такие же как на старых советских великах? Прыганье по бордюрам не будет фатально колесу? Хотя тут и колесо потолще и резина помощнее чем у моего предыдущего “Туриста” 15 лет назад))

• Да, задумываюсь еще о необходимости велокомпьютера, пока не пришол к мысли что не обходим))
    На данный момент в кармане коммуникатор (НТС дизайр) с программой CardioTrainer - рекомендую, отслеживает путь скорость и многое другое, озвучивает голосом время, расстояние и текущую скорость… Мне нравится, потом можно в гуглмапе смотреть где ездил и что там делал)) Плюс еще считает примерно сожжонные калории)))

• Орги

@Fledgling:

Да, задумываюсь еще о необходимости велокомпьютера, пока не пришол к мысли что не обходим))
    На данный момент в кармане коммуникатор (НТС дизайр) с программой CardioTrainer - рекомендую, отслеживает путь скорость и многое другое, озвучивает голосом время, расстояние и текущую скорость… Мне нравится, потом можно в гуглмапе смотреть где ездил и что там делал)) Плюс еще считает примерно сожжонные калории)))

У тебя HTC может хотя бы 2 дня с постоянно включенным GPS прожить, в отрыве от подзарядки?
    Хотя, если ты только в городе катаешь, то его будет достаточно.

• @Fess:

У тебя HTC может хотя бы 2 дня с постоянно включенным GPS прожить, в отрыве от подзарядки?
    Хотя, если ты только в городе катаешь, то его будет достаточно.

HTC живет со включенным GPS к сожалению недолго, как и любой коммуникатор… но есть еще волшебная штучка со страшным названием Yoobao - внешний аккумулятор, который продлевает жизнь бедолаги-коммуникатора в 2-3 раза)). Жить можно.
    Ну и пока да, только по городу часик-другой…
    Вопрос “кто где катается” в этой ветке конечно неуместен, но все равно - как едешь на машине - велосипедисты пачками по тротуарам ездят, как сядешь на байк - единицы))

• Шансы сделать восьмерку есть и на двойных ободах. Прыгание по бордюрам в помощь! Есть прыжковая техника, но самому (методом проб и ошибок) учиться дороже (в плане травматизма пилота и аппарата). Лучше приходи в школу (можно без пионерского галстука!) и единомышленники расскажут тонкости процесса. Сам осторожно и вяло перекатываюсь (совершенно неинтересно и незрелищно). Спасает то, что бордюр переезжаю достаточно редко - обычно еду всё же по дороге.
    Велокомпьютер удобен тем, что заряжается (меняется батарейка) раз в год-два, влагозащищен, не критичен к ударам при эксплуатации, всё время перед глазами скорость (или ещё чего-нибудь)(а у тебя в кармане).
    Что же до внешнего аккулятора. Вариант решения проблемы, конечно, но таскать ещё и его. На мой взгляд не самый полезный груз на велосипеде.
    Возможно когда ты едешь на машине велосипедисты тоже едут с работы - домой?

• @Slavonian:

Шансы сделать восьмерку есть и на двойных ободах. Прыгание по бордюрам в помощь! Есть прыжковая техника, но самому (методом проб и ошибок) учиться дороже (в плане травматизма пилота и аппарата). Лучше приходи в школу (можно без пионерского галстука!) и единомышленники расскажут тонкости процесса. Сам осторожно и вяло перекатываюсь (совершенно неинтересно и незрелищно). Спасает то, что бордюр переезжаю достаточно редко - обычно еду всё же по дороге.

Ага… сталобыть порка лучше остановится, взять байк в руки и затащить на бордюр?
    Я вчера пару раз прыгнул… с бордюра правда. Вес у мну немалый, скорость была около 30 км/ч, стало страшновато

@Slavonian:

Велокомпьютер удобен тем, что заряжается (меняется батарейка) раз в год-два, влагозащищен, не критичен к ударам при эксплуатации, всё время перед глазами скорость (или ещё чего-нибудь)(а у тебя в кармане).
    Что же до внешнего аккулятора. Вариант решения проблемы, конечно, но таскать ещё и его. На мой взгляд не самый полезный груз на велосипеде.

Возможно, но телефон то все равно с собой для связи, да и функционал таки повыше…
    А что касательно груза, один мой друг умудряется возить с собой велопрогулки зеркалку, пару обьективов, штативы и прочее))
    @Slavonian:

Возможно когда ты едешь на машине велосипедисты тоже едут с работы - домой?

Кстати - вариант)

Похоже, подключение к veloufa было разорвано, подождите, пока мы пытаемся восстановить соединение.