Чемпионат России по велотуризму 2011, Татария

• Итак, мы едем на Чр2011 в Зеленодольск. Удалось получить финансирование в размере 68 000 р., из которых 40 000 оплачивают транспортной компании за микроавтобус (цены обсуждать на РосПиле :) ). На остальные [del]гуляем[/del] питаемся и потом месяц отчитываемся за каждую копейку :)

Сборная Башкирии представлена двумя командами, заявки уже поданы.
    1 команда:
    Султан, Ваня Улитка, Макс Артюшков, Лиза

2 команда:
    Болотов Алексей, Саня Harrek, Стас Авантюрист, Катя Кучук.

Запасные участники, тренера и представители команд:
    Света Jam, Руслан Fess, Таня Muscka, Михалыч Уфимский

Судья от Башкирии: Руслан Mulk

ОТПРАВЛЕНИЕ от ТК СПУТНИК 24 июня в пятницу в 18-00. Всем участникам быть максимум в 17-00 =@ , а лучше велосипеды заранее сдать в клуб, т.к. их надо будет разбирать (форд транзит 18 мест, а у нас 12 велочелов - это жестко).

Информационный беллютень о ЧР
    Условия
    Тема обсуждения данного ЧР, как явления в велотуризме

по моей информации едет также Ижевск с двумя командами только на ралли и Йошкор Ола.

В данной теме хотелось бы поддержать нашу сборную, нам предстоит схватка с сильным соперником на его территории по его правилам. Спортсмены мы не профессиональные, не тренируемся, но можем надеяться на выдержку, опыт и стремление к победе :x МЫ ВСЕХ ПОБЕДИМ :Yahoo!:

• интересные и сильные команды собрались - здорово :good: желаю всем большой удачи! думаю, все в вас искренне верят, как и я :oops: передавайте большой привет ижевским атлантовцам, надеюсь, удастся вас проводить. уверенно ждём вас с медалями, кубками, грамотами, призами, разрядами и положительными впечатлениями :Bravo:

• Стас, я не еду(((
    Кста если нужна планшетка на руль могу в четверг привезти…

• Ммм … Есть свободное место :)

• чего с личным снаряжением на этап навесная переправа?

• Информации, кроме той, что по ссылкам “0”. Давайте рассчитывать на худшее и брать все свое. Хотя я думаю будет судейское уж.

• тогда рассчитывай на меня, Стас. Я возьму 2 комплекта снаярги для навесной переправы: 8 систем, усы самостраховки, карабины-автоматы. Можно взять даже MiniTraction, жумары, кроль, блок-ролики. Вдруг там будет 50 метров навесная с диким провисом? Для подключения великов возьму оттяжки и верёвочки.

• Леха, хорошо.

ВНИМАНИЕ! Всем участникам СРОЧНО (команда 1 может через Султана):
    1. прислать мне на почту avanturist@veloufa.ru
    1.1) Фамилию Имя Отчество полностью,
    1.2) Дату рождения,
    1.3) Спортивный разряд/звание

2. Получить на руки спортивные книжки с отмеченным 1 разрядом и желательно копии приказов о присвоении 1 разряда или выше и справки, уточняйте эти вопросы у тех, кто этим занимается.

3. Отпишитесь по вопросу страховки, если есть страховой полис для участия в спортивных соревнованиях, то берем с собой, если нет, то сообщаем мне, будем думать, скорее всего в пятницу скопом застрахуемся

4. Отпишитесь по наличию медицинских допусков, скорее всего ни у кого нет, надо срочно получить, возможно вместе пройдем медосмотр в пятницу.

Это все нужно по правилам СТ, едем туда, где могут и не допустить при отсутствии правильно оформленных документов.

5. Срочно привести велосипеды в полностью рабочее состояние, желательно помыть и даже пройти просто профилактику, протяжку, смазку. Собрать ремнаборы, аптечки и т.п.

• Кто может забрать из Демы палатку (маленькая), спальник микропак, пенку (мелкая надувная) и велорюкзак. И загрузить это все в автобус и привезти на ЧР.
    Буду очень-очень-очень благодарен. Иначе придется как бомжу спать без ничего :D

Вопрос решен. Спасибо Паше Gourry!

• @Авантюрист:

2. Получить на руки спортивные книжки с отмеченным 1 разрядом и желательно копии приказов о присвоении 1 разряда или выше и справки, уточняйте эти вопросы у тех, кто этим занимается.

Книжки что есть, должны быть в сейфе в клубе.

Я распечатаю справки и привезу с собой. У меня сейчас есть из тех кто в сборной:
    КМС: Макс, Лиза, Ваня, Саня
    1 разряд: Стас, Султан

Кати и Волонтера нет.

• Немного иронии и математики)))
    Первую связку из 5 этапов за 15 минут %) можно смело отнести к отдельной дистанции “велотуристического триала”. Смысл ее включения в дистанцию ралли, всем известен. Только на этих 5-ти этапах бравые ребята из “триала” наберают преимущество под 300% над всеми остальными командами, будьте уверены.
    Учитываем распределение этапы по градации на триальные, силовые, технические, тактические:
    из 13 этапов 8 триальные - 61%, 3 силовые - 23 %, 2 технических - 15,4% ,1тактический - 7,6%. В сумме триал+силовые этапы = 84 % и всее…. ИМХО результат всем известен!!!
    Для больших оптимистов - чтобы догнать триалистов на 3 этапах (ориентировании, навесной и бревне)- нужно показать результат в 5 раз лучше))))

• Берем с собой технику для быстрой печати протестов :) Я сразу хочу подать на набор этапов, который не соответствует действующему регламенту, что является нарушением Правил по СТ. Будем предлагать на совещании объединить результаты триальных этапов в один “Туртриал”, но это нам ничего не даст, конечно. Преимущество подготовленных триалистов на этой дистанции пересилить будет очень сложно. Ориентирование отпадает, т.к. они всяко полигон знают. Бревно и веревочная переправа - это смешно, даже если телепортироваться через этап уиграть за счет этого не получиться :)

Медленную езду вообще необходимо отменять, что это за бред?

Ну и несмотря не на что, может надо просто быть на голову сильнее!?!

• http://www.youtube.com/watch?v=SJRw_OOwsIY
    в конце тот самый велотуристический триал

• 6:08, 6:56 этого ролика- без комментариев. поржал грустно так

• Офигенный туризм однако. Постоянно в походах так делаю.
    Было бы смешно если не так грустно.

• @Тямыч:

6:08, 6:56 этого ролика- без комментариев. поржал грустно так

Этап №5 “Три бревна”
    :no: я одного не пойму, зачем…??? Это так глупо - писать условия под себя и выкладывать их за 2 дня до старта (((

• Никто не выкладывал, кстати, и не планировал.

С нами едет ТАЛИЯ, поздравляем ее, ОНА ЗАЩИТИЛАСЬ НА ОТЛИЧНО :Yahoo!: .

По делу, отписал ответ Хайруллину:

Здравствуйте.

Мы будем жить в палатках. Спасибо за условия, сразу возникли вопросы:

1. Почему перечень этапов не соответствует действующему регламенту,
      ведь там нет первых пяти этапов и Медленной езды? Первые 5 - это по
      сути один этап “туртриал”, а разделив на отдельные этапы, нарушая тем
      самым Правила по СТ, Вы невообразимо увеличиваете значимость умения
      прыгать на велосипеде. При данной системе определения результатов
      единственным выходом может стать учет результатов первых пяти этапов
      как ОДНОГО в общей таблице, например путем сложения времени, хотя
      зачем столько судей, отдельных стартов и финишей непонятно. Хотя
      понятно, если ваши ребята хорошо прыгают, но этот ход, направленный на
      снижение конкуренции в пользу своих слишком очевиден, Вы же не
      заинтересованы в том, чтобы условия на соревнованиях были неравными
      или я ошибаюсь?

Этап “Медленная езда” - это фантазия, противоречащая опять таки
    правилам, этого нет в регламенте даже в качестве элемента триала или
    фигурки. Этот этап необходимо срочно отменить.

Я уверен, что у нас общие интересы и Вы прислушаетесь к моим
    предложениям, т.к. в противном случае Чемпионат будет нелегитимным по
    своему содержанию и мы будем об этом писать. Сообщите пожалуйста,
    готовы ли Вы изменить этот перечень этапов, чтобы мы могли успеть
    подготовиться.

Станислав Александрович Сырыгин

• Здравые мысли по первым пяти этапам, полностью их поддерживаю!!!

• надо единственную вещь сделать. В велотуристических соревнованиях все должны ездить с велотуристическими рюкзаками на багажнике 10 кг весом минимум. И тогда никакие триалисты ниче не смогу сделать. :D

• Есть ряд траблов.
    Трабл первый. Технический. Сломаный петух и, по-видимому, гнутый переключатель. Впринципе, решаем в Спутнике перед отправкой.
    Трабл второй. Разряд. Первый разряд у меня не оформлен в разрядной книжке. Более того, там сейчас и второй не стоит, ибо книжка по моему раздолбайству и неуслежке завалялась с прошлого года в Спутнике и там не стоят спелео соревнования. Вроде бы есть приказ о присвоении, но где его взять до приезда Рычаговой с ЧРспелео я хз. Книжку взять могу.
    Трабл третий. Стандартный. Страховка. Она кончилась впритык после Оранжевых. Так что, если чаво, меня надо будет включить в список раздолбаев, страхующихся завтра. Если дают нормальный бланк, то буду страховаться на год.
    Трбл четвертый. Я теперь тоже читала положения и у меня глаза на лбу от обилия триала. :D

• Есть еще и бонусы. Специально от меня!
    Могу взять парочку строп и ролик. И жумарчик еще. Карабинов автоматов нет.
    Кстати, при длине переправы до 15м (как там указано) личное снаряжение не дает критичного преимущества.

• Жаль времени,потраченного на мероприятие с заранее известным результатом.

• @bezrukov:

надо единственную вещь сделать. В велотуристических соревнованиях все должны ездить с велотуристическими рюкзаками на багажнике 10 кг весом минимум. И тогда никакие триалисты ниче не смогу сделать. :D

С гандикапом слишком велик соблазн смухлевать как-то :(

• Не отчаивайтесь, все будет хорошо, мы им покажем :)

Хайруллин ответил:

Дистанция подготовлена в соответствии с регламентом.
    1. В приложении№1 Регламента п. 8 " Медленная езда".
    2. Таблица 3. Регламента: п. 8 "Колтичество препятствий триала. 5 класс - не менее 3.
    Потом ничего сложного в этом нет. Это элементы велотуристского триала.
    Совсем не понятно выражение “условия на соревнованиях были неравными”.
    все проходят одну и ту же дистанцию. Уровень подготовленности - это совсем другой вопрос.
    Все замечания будут рассмотрены.
    Последний абзац мы, конечно же, обсудим. Хотя он и совсем не корректен.

С уважением, Хайруллин И.З.

Вынужден признать, прочитав старый регламент еще раз действительно нашел там Медленную езду и даже возможность ставить элементы триала и фигурки как отдельные этапы. Но это не значит, что мы не можем предлагать на совещании изменить условия. Речь будет идти о связке первых пяти этапов.

… ответил:

Спасибо за разъяснение, я действительно уже подзабыл содержание старого регламента, по которому Вы проводите соревнования, Медленная езда есть, хотя она как этап Велотуристического ралли конечно-же не имеет смысла. По поводу элементов триала, понимаете, Вы делаете так, что триалисты заведомо побеждают в соревнованиях по велотуризму - это одна из проблем современного велотуризма, Вы об этом прекрасно знаете, т.к. присутствовали на собраниях за последние 2 года. Мы неоднократно обсуждали пути выхода, пишем новый регламент, в котором эти перекосы будут устранены. Тем временем Вы берете и ставите триальную дистанцию. Это не справедливо. Если у нас получается 80% этапов, выявляющих техническое мастерство владения велосипедом, то причем здесь велотуризм? Должно быть примерно 30%, а остальное на физическую подготовку и ориентирование. Тогда все хорошо, в данном случае это можно сделать, объединив зачет первых пяти этапов в один “Туртриал”. Я понял, что формально Вы правы, но я прошу Вас прислушаться, т.к. это вопрос выживания велотуризма как вида спорта. Если этот Чемпионат оставит снова негативный осадок, то исправить ситуацию будет крайне трудно.

Сырыгин Станислав Александрович.

• Жду конструктива про бумаги и ремонт :) )) Как минимум на словах))

• 2 Jam. Если переклюк в тяжёлом состоянии, то могу на время предоставить, только он обратный, нужно будет привыкать ). Петух нужен, конечно, новый. Всё это меняется за 10 минут.
    Страховки и мед допуска нет.

• Петух фигня. Я уже купила. Два новых дома лежат. Переклюк может быть тоже не такая большая беда. =) Скорее всего, мой не смертельно гнутый. Но за предложение спасибо, Вань, помощи рада. С великом сегодня в спутник приду где-то к половине 7го.
    Гораздо более насущный вопрос по возможности участия. У меня разрядная книжка без разрядов. Глаза на этот факт вряд ли закроют =)
    Поддержка команды, несомненно, очень важна, особенно в сложившейся ситуации с дистанцией и предполагаемыми результатами. Другое дело, что ехать до Зеленодольска не менее 10 часов, а значит и возвращение домой планируется уже в понедельник ночером. Я, как и большинство людей здесь, человек рабочий. И такая затрата времени мне кажется несколько нелогичной, учитывая мою нацеленность на участие в РедСтаре 9-10го и в ТатАРе 16-17го, как минимум учитывая необходимость капиталки велосипеда.
    Думаю, тут стоит принять какое-то волевое решение до посадки в автобус.
    Талия, как ты себя ощущаешь на тему быть в команде?
    Стас, что скажешь?

ПС: Ну так я вобщем-то впроцессе сборов. И в Зеленодольске, кстати, есть что посмотреть, кроме соревнований! Погоду обещают не самую плохую.

• Ехать будем часов 7. домой вернемся до понедельника утра. на результат давайте не будем загадывать:) Талия без велика едет.

• 1. Света, почему ты думаешь, что вы вернетесь в понедельник вечером? Вы собираетесь все воскр. “тусить” с триалистами???
    2. На субботу в Казани есть альтернатива: http://www.sotmira.ru/format-festivalya :)

• Впонедельник ночером, имела в виду, в ночь с воскресенья на понедельник.
    Вариант вернуться в понедельник после 7 утра я даже не рассматривала :-D Ибо работа то у всех.

• Что у нас по палаткам и лагерному снаряжению?
    Что с раскладкой?
    Где зкупаться будем?

• я уехала своим ходим, вел взяла с собой могу кого-то забрать либо из Челнов либо из Казани. Мастерская книжка у меня, а вот страховки нет, справку я тоже взяла на себя. Всем до встречи на месте соревнований. Катя

• Орги

Я палатку 2 -ку взял.

• Давайте возьмем палатки и побольше :) Я, конечно, люблю спать под открытым небом, но только когда оно ясное и видны звёзды :)

• Орги

Ура!!! Мы вернулись ))
    Команда Стаса заняла 3 место по ралли и 2 место в обще командном зачете!
    Поздравляем Катю с 3им местом в фигурке :good:

• клево!! Молодцы!! :Bravo: :Bravo: :Bravo:

• Поздравляю! Погода была на стороне велотуристов :twisted:

• Таки обули триалистов… УРА!:):):):)

• :Bravo: :Bravo: :Bravo:
    Молодцы!!!

• @Gourry:

Таки обули триалистов… УРА!:):):):)

Ну это не факт, они таки и заняли везде 1 место

• Всю ВелоУфу поздравляю с отличными результатами!!!
    В целом по Чемпионату России: сообща мы поубавили пыл организаторов и здорово отстаивали свои права)) Несмотря на всю грустную ситуацию :( , было забавно и весело смотреть и участвовать))). Каждый для себя сделал соответствующие выводы, включая организаторов. И даже хорошо, что этот Чемпионат состоялся и у нас сложилась хорошая велотуристическая коалиция))).

• Участники, накатайте отчет :)
    Фотографии и видео ждем от Руслана, Светы и Татьяны.

• @Gourry:

Я бы не стал так утверждать.Есть существенные моменты,над которыми нужно здорово поработать,если мы хотим достойно выступить на следующем ЧР-е. Мы-то (первая команда) выступили провально.

• Интересно, протоколы ты будут в открытом доступе.

• @Gourry:

Я бы не стал так утверждать.Есть существенные моменты,над которыми нужно здорово поработать,если мы хотим достойно выступить на следующем ЧР-е. Мы-то (первая команда) выступили провально.Первая татарская команда наглядно продемонстрировала всем как можно проходить триальные препятствия на горных велосипедах.Вторая команда состояла вообще из детей нежного возраста,но даже они не были последними в итоге.

• @MULK:

Интересно, протоколы ты будут в открытом доступе.

Обещали выложить на сайте туризма Татарстана (как я понял здесь).
    Если не терпится, то могу отсканировать и выложить те, которые висели на стенде :)

• Будем признательны если сканы выложишь :)

А то судя по тому как появлялся анонс и условия дистанции надо будет ждать до конца лета официальных результатов.

• Орги

ого! супер, молодцы!!

• Большое спасибо!

• Чемпионат России по велотуризму 2011, Татария, Как это было.

В августе 2010 года, на ЧР в Башкирии, мы начали обсуждать будущий Чемпионат в Татарии. Тогда решили постараться успеть обновить регламент до него, обсуждали важнейшую проблему дистанций по велотуризму - перекос в технику владения велосипедом - побеждают триалисты. Решили устранить этот перекос введением длинной личной дистанции, а также сбалансированным набором этапов в ралли. Организовать соревнование взялся Болотов Алексей и предложил сделать на уже известном на десятки регионов полигоне близ Набережных Челнов. Начали писать регламент, в декабре 2010 собрали велокомиссию в Москве, где подтвердили все предыдущие решения и обсудили проект нового регламента. Уже тогда Хайруллин И.З., представитель минспорта Татарии, дал знать, что Чемпионат планирует проводить под Казанью, Болотова видеть в судействе не хотят, а долгая работа над регламентом означает, что будет все по старому. По старому - это когда чемпионами России по велотуризму становятся люди, не бывавшие в походах, а умеющие красиво прыгать на заднем колесе велосипеда. Сроки Чемпионата назначили на конец июня, что вызвало только непонимание, как можно проводить Чемпионат России раньше региональных соревнований? Но решение свое Казанцы объяснили политикой, т.к. в конце июля в Казани должен пройти некий мегафестиваль неизвестно чего. В общем, за пол года до старта был задан мотив односторонних решений, в связи с чем начало закрадываться подозрение, что как и в 2006-м году ЧР в Казани может пройти на негативе и в борьбе с предвзятостью судейства. К слову, никакого фестиваля мы не видели, да и ярко выраженной предвзятости судьи не проявляли, а соревнования в целом прошли хорошо.

Анонсирования мероприятия и индивидуальных приглашений организаторы решили не проводить. В связи с чем, несмотря на второй год вновь проводимого ЧР, команд и регионов приехало ровно столько же, сколько и в Уфу - 7 команд из 4-х регионов (Татария, Удмуртия, Башкирия и Марий Эл). Условия соревнований не публиковались заранее, а стали известны части команд только за 2 дня до старта, где мы увидели впервые перечень этапов. Подготовиться адекватно мы, конечно же, не успели. Да и как тут успеть, когда за эти 2 дня нам для победы надо было во-первых стать триалистами, а во-вторых жителями Зеленодлольска :)

Утром на предстартовом совещании нам удалось внести очень важное изменение в условия, которое впрочем в итоге нам помогло не сильно - на первые 5 триальных этапа был введен понижающий коэффициент 0,2. Это означает, что значимость триальных навыков в результатах ралли снизили с безумных 80% до приемлемых 40%. Таким образом, мы поняли, что добиваться справедливости все таки можно, это прибавило уверенности, которая поубавилась потом, когда мы узнали, что старшая Казанская команда давно тренируется на полигоне Чемпионата и знает дистанцию намного лучше судей, некоторые из которых ее даже не видели, в частности, начальник дистанции Велоралли.

Старты начались и сразу стало ясно колоссальное различие уровня триальной подготовки туристов и триалистов. Этап кросс в принципе понравился, лес на границе с Марийкой очень красивый. Этап “скоростной участок” был не размечен, что привело к тому, что часть команд проехало его не так, как хотели судьи, за что нам в том числе влепили почему-то 40 баллов штрафа, которые в итоге не повлияли на результат, потому-что на перестартовке этого этапа следующим утром мы оставшись втроем проехали хуже Ижевцев. Важно здесь, что судьи признали ошибки постановки этапа.

Дальше было ориентирование с возможностью делиться командам, что привело к тому, что во всех командах искали КП по одному или двое участников. Наши Саня и Леха прошли этап быстрее всех! Потом была переправа по бревну, мы были там первые, и нам сильнее всех мешала торчащая над бревном ветка, цепляющая велосипеды и норовящая проткнуть глаз ))) Отсюда и один из худших результатов. Как и на бездорожье, где мы первые укатывали траву по пояс и находили колесами напиленные бревна. После нас народ пролетал этап на ура. Потом, проехав по реальному бездорожью еще пол карты мы прошли навесную переправу со вторым результатом (Ижевск - красавцы), и следом связку этапов “Брод” и “Песок” (брод прошли лучше всех, а на песке прилично натопали). Следующий этап “Медленная езда” давался нам на ветру 23 секунды из 30, что стало хуже только двух Казанских команд, видимо отстоявших все 30. “Подъем в гору” не привычный - не силовой, а технический - очередной триальный этап. После него команды 20 километров вкручивали по оживленной асфальтовой трассе со светофорами к финишу, так уж была придумана дистанция “Велоралли”.

Как-то не очень позитивно получилось написать, видимо играет изначальный настрой, но на самом деле все было не так плохо, участвовать очень понравилось, была реальная борьба, красивый полигон, отличные конкуренты - друзья из Ижевска. Молодцы ребята из Йошкар Олы, которые порвали всех на велокроссе и еще на каком-то этапе. Молодцы организаторы, которые смогли сдержать ощутимое жаление всеми средствами помочь своей команде и правильно сделали, все и так решило знание командой РТ дистанции, триальные навыки и натренированность.

В фигурке нашим командам удалось показать не плохие результаты. Даже Таня, заменившая Болотова проехала хоть и впервые в жизни, но не хуже всех :good: В итоге, т.к. Ижевск уехал ночью после Ралли, мы заняли второе место в общем зачете после Казани. Инспектор соревнований Дмитрий DYMBA сказал “На этой дистанции выиграть Казань было невозможно” так оно и было, с чем их и поздравляю :)

На следующий год будем стараться пробить ЧР в Ижевск, тогда снова покажем кто есть кто, призываю всех тренироваться и участвовать в соревнованиях по велотуризму, это очень интересно и полезно. Кстати, скоро Европа-Азия :wink:

Похоже, подключение к veloufa было разорвано, подождите, пока мы пытаемся восстановить соединение.