Обода и втулки для пухлых мальчиков и девачек

• Обода пожестче - посоветуйте
    Ищу обод для заднего колеса для мальчика весом под 100кг,
    вожу тяжелые штаны-рюкзаки плюс люблю иногда попрыгать на спусках…
    после последней покатушки, родной обод ALEXRIMS DP17 выглядит примерно вот так

как известно, выбирать в нашей деревне практически не из чего, а хотелось бы закрыть вопрос поскорее…
    итак

пионер - ALEXRIMS SUPRA BH - 1700ру
    триал абр - ALEXRIMS SUPRA D - 1820ру
    пионер - SUN-RINGLE EQUALIZER 29 - 1890ру (его почему-то рекомендовали в пионере)
    завтра еще хочу съездить в новооткрывшейся триал на ибрагимова поискать alexrims dm’серии

хотелось бы что-нить среднее и не очень тяжелое и чтобы хватило на пару сезонов (до 5К км)
    читал еще про мавики и dt swiss…
    что посоветуете?

• Алексримс ДМ 24 - неубиваемый прочнее всего, но есть одно НО:
    Если ты поставишь неубиваемый обод то убъётся втулка. Её менять гораздо дороже, так что если ты настроен серьёзно мой совет: сразу ставь прочную втулку, желательно на промподшипнике. И обод желательно пистонированный.

• Тоже хотел написать насчёт втулки. Хочешь супер обод? Double track от Sun Ringle ставь! :crazy:

• Нужно брать либо EN-серию, либо EX (экстрим) от Mavic, например это, это, это или это, а спицы брать DT swiss Champion - крепкие, лёгкие, фиг согнёшь.

• @Mneznakomec:

Нужно брать либо EN-серию, либо EX (экстрим) от Mavic, например это, это, это или это, а спицы брать DT swiss Champion - крепкие, лёгкие, фиг согнёшь.

спасибо!

вот еще хотел спросить…
    в соседней ветке продают спицы…

*Спицы DT Swiss Champion 36шт. 268мм (500р)

померил нынешние… у меня 260мм
    а на чейне вообще таких ttx нету… как быть?

• Есть на чайнике такие: 260 Silver or Black for 26" MTB а ссылку Мнезнакомец выше приводил. И спицы чтобы покупать сначала обод надо.
    У меня спереди мавик XM, сзади EN. Я конечно не 100 кг, но под тяжелым рюкзаком катаю. Собирал марарат. Жалоб нет.

• MULK прав, надо сначала определиться с ободом и втулкой, а потом уже выбирать спицы конкретной длины. Все параметры Мавиков есть на их официальном сайте и на сайте DT, где калькулятор длины спиц.

Насчёт 7хх серии Мавиков - они из сплава Maxtal и я бы не советовал его использовать. Он легче и фетишнее, но не гнётся, а трескается и собирать его без тензиометра категорически запрещено. Ну и 721:

1. дороже
    2. тяжелее(ибо под V)
    3. maxtal(трескается когда мастер криворукий и при нагрузках)

EN321 - хламнее 521, и не сильно дешевле при этом.

Выбор реалиста из глубинки - EN521 и только он. А тяжёлому катальцу - со спицами DT Champion, с другими будут проблемы (ветка попала - сломались, хотя жесткие и т.д.).

• И надо чтоб количество дырок на втулке совпадало с количеством дырок на ободе.
    (ща мы ему новый велик впарим)))))))

• вообщем сегодня взял, что подошло в пионере…
    SUN-RINGLE EQUALIZER 29

с работой и спицами вышло в районе 3.5рублей…
    если че потом переставлю :)

зад отдельно потом с втулкой соберу…
    пока варианты
    alexrims supra bh или что-нить из жестких мавиков

• Не пойму - к чему тогда метания были, если в итоге был приобретён адски широкий обод для даунхилла…

За 3.5к можно было взять заднее колесо на CRC со сборкой ХТ756+Мавик521+Чемпионы…

• согласен переплатил…
    взял что было в Уфе, выбирать то не из чего…
    а с чайника будет ехать минимум 2-3 недели… лето уже кончится :)
    а заднее колесо я еще успею собрать

• чет я туплю, или в теме начинали собирать именно заднее колесо :)

• ну началось с обода…
    потом выяснилось что для клевого обода нужна неубиваемая втулка…
    ну и шома подытожил :)

ща мы ему новый велик впарим)))))))

а мне если честно надоело несколько дней подряд разбирать многостраничные ветки в интернетах…
    пошел и взял, что подошло…

“хочешь еще больше запутаться… иди на ixbt” ©

• так проблема остается

• @vixenka:

так проблема остается

думаю проблема решаема покупкой второго велика, для попрыгать… :)
    тока дома меня уже не поймут )

• все втулки неубиваемые в идеальных условиях эксплуатации)))

• @Михалыч:

все втулки неубиваемые в идеальных условиях эксплуатации)))

Это в вакууме чтоль? …И при отсутствии окислителей? =)

• В ларёк за пивом.

• в процессе установки открылась еще одна неприятность…
    оказывается купленный обод (sunrigle equalizer29) под велонипель Преста…
    соответственно дырка поуже…
    и все мои стандартные велокамеры с автомобильным вентилем Шредела туда просто не лезут…
    блин что делать
    тупо расширить дырку? на ободе это никак скажется?
    или покупать еще 2 престовские камеры ну и насос соответственно?

• Дырку в этом ободе можно сделать только с помощью частиц в адронном коллайдере )))
    На самом деле почти всегда обода идут под престу - ведь всё-таки дырку расширить гораздо проще, чем заделать её обратно. Я в своё время наковырял отвёрткой, мона шуруповёртом или аналогичными устройствами.
    Камеры покупать не нужно. И кстати, есть переходник с престы на авто-вентиль так что нет необходимости покупать специальный насос.

• все сверлят. проблем вроде не было. но ты крупный мальчик :D
    а насосом ты своим скорее всего не умеешь пользоваться, почти наверняка им можно престу качать. как нить при встрече покажу.

• @Timmy:

все сверлят. проблем вроде не было. но ты крупный мальчик :D
    а насосом ты своим скорее всего не умеешь пользоваться, почти наверняка им можно престу качать. как нить при встрече покажу.

да нормально все… надфилем вжик-вжик и усе
    200км откатал…
    вчера вот старая втулка окончательно убилась…
    соответственно сегодня на неубиваемый обод, по совету Сереги Константинова, была приобретена неубиваемая втулка Novatec на двух промподшипниках

@Mneznakomec:

За 3.5к можно было взять заднее колесо на CRC со сборкой ХТ756+Мавик521+Чемпионы…

хотя купил бы изначально полностью заднее колесо в сборе и не парился бы…
    а так уже больше пяти штук ушло на это несчастное колесо
    наз-ся сэкономил…

• @MFD:

…была приобретена неубиваемая втулка Novatec на двух промподшипниках…

http://bike-repair.ru/f01/viewtopic.php?t=1891

:D

• @Михалыч:

@MFD:

…была приобретена неубиваемая втулка Novatec на двух промподшипниках…

http://bike-repair.ru/f01/viewtopic.php?t=1891

:D

понравилось

Простота обслуживания заднего барабана,: он снимается всего за 2 минуты,

Меняются киянкой, причём если положить подшипник в морозилку, а втулку нагреть настольной лампой накаливания

суперфорум! спс за наводку

• Надо было всё-таки на четырёх промах тебе брать.

• @Константинов:

Надо было всё-таки на четырёх промах тебе брать.

не было…

• Сдай обратно эту втулку…
    в чемпионе на менделеева была с 4мя подшипниками. :)

• @Smit:

Сдай обратно эту втулку…
    в чемпионе на менделеева была с 4мя подшипниками. :)

Я седня днем, после разговора с тобой, спецом сгонял в Чемпион…
    на мой обод с 32дырками был тока 2подшипниковый…
    и колесо уже собирают… завтра алла-бирса затестим…

ладн… на пару сезонов думаю хватит
    потом все-равно новый велик буду собирать
    меняю почку на титан )))))

• Пром в 4-х подшипниковой задней втулке Новатэк сдох очень быстро в грязи, ибо родная смазка - хлам полный, а водозащита не идеальная.

Новатэки нужно брать ТОЛЬКО на 4-х промах и СРАЗУ же менять смазку в 3-х доступных снаружи промах (не выбивать их!) - прослужат долго и счастливо. Через несколько тысяч км просто сменить промы на новые (22р штука за АВЕС1 и 100-200 рублей/шт за АВЕС3 или 800 за керамический) и дальше радоваться жизни, пока барабан с собачками цел.

• Мне HOPE pro 2 нравятся очень. если новатек помрет попробуй.

• @Timmy:

Мне HOPE pro 2 нравятся очень. если новатек помрет попробуй.

Про Hope в курсе, причём хотелось бы заводской вилсэт под ось, ну или хотя бы заднее колесо.
    Правда цена великовата. :D

• в чем преимущество “под ось”? Эксцентрик чем плох?

• Неужто неочевидно? :)

Жесткость, прочность, надёжность. Мало?

• минусы:
    1)гемор с заменой камеры

1. гемор со снятием трещетки/ротора центрлок(Уралла подтвердит)

• Уважаемые знатоки, что скажете по поводу вот этого обода: http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=35296 , критерии выбора такие же как и для автора ветки (не малый вес вкупе с велоштанами) также наличие на веле тормозов типа v-brake (к сожалению у всеми рекомендуемых Mavic в линейке не нашел ничего с v-brake)

• @Ринас:

Уважаемые знатоки

Отвечает Александр Друзь:

• я бы посоветовал еще 36 спиц, а еще лучше все 40!

• Уже приобретена втулка на 32 спицы

• @Михалыч:

минусы:
    1)гемор с заменой камеры

1. Не согласен. При наличии немного весящего инструмента - вполне нормально.
    2. То же самое - не так часто меняются они, а уж в походе - я и вовсе ни разу этим не занимался.

@Ринас:

Уважаемые знатоки, что скажете по поводу вот этого обода: http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=35296 , критерии выбора такие же как и для автора ветки (не малый вес вкупе с велоштанами) также наличие на веле тормозов типа v-brake (к сожалению у всеми рекомендуемых Mavic в линейке не нашел ничего с v-brake)

WTB-обода - пластилиновый хлам, даже топовые.
    У Мавиков такой посмотри. Или такой.

• Спасибо за помощь :) Примем к сведению :)

• @Mneznakomec:

@Михалыч:

минусы:
    1)гемор с заменой камеры

1. Не согласен. При наличии немного весящего инструмента - вполне нормально.
    2. То же самое - не так часто меняются они, а уж в походе - я и вовсе ни разу этим не занимался.
    1. Итак прикинем сколько времени займет чтоб поменять камеру на колесе, то же самое по времени что и на эксцентрике + время найти/достать ключи и раскрутить гайки…Про соревнования молчу, там дорога каждая минута…
    2. у вас в походе чисто случайно раскрутилась контргайка с конусом со стороны трещетки, вам повезло если на втулке нет никаких пластиковых уплотнителей, ващи действия заключатся в раскручивании всей оси, контровки конуса со стороны трещетки и затяжка со стороны ротора (ротор придется открутить, так как хрен дотянешься ключом до конуса чтоб его законтрить). Попытка открутить касстету (либо центрлок) с осью на гайках со стандартным съемником, типа такого:

вы столкнетесь с проблемой то что съемник упирается в ось!!!
      Видимо Уралла, не зря предложил облегчить аналогичный съемник :D

• чет от темы отклонились. у уралы вообще все не показательно у него экзотичная комплектуха. ось обычно спереди на вилке же. сзади куда в кантрийную раму ось крепить? А в походе трещетку снимать это агония обычно.
    Я ось считаю неприемлемой т.к. не распространена, не приемлемы колеса 29 дюймов также. Планетарки и прочая хрень которая только у одного участника в группе и требует своих запчастей и своих инструментов.

• @Михалыч:

@Mneznakomec:

@Михалыч:

минусы:
    1)гемор с заменой камеры

1. Итак прикинем сколько времени займет чтоб поменять камеру на колесе, то же самое по времени что и на эксцентрике + время найти/достать ключи и раскрутить гайки…
    1. оси бывают 10мм. 12мм. и 15мм. 10мм. вполне встает на кантрийник.
    2. есть оси 10мм. снабженные эксцентриком - сам такую использую.

минус эксцентриков- конуса стоят на самой оси и когда ось гнется люфты не выберешь при настройке.

• @Михалыч:

1. Итак прикинем сколько времени займет чтоб поменять камеру на колесе, то же самое по времени что и на эксцентрике + время найти/достать ключи и раскрутить гайки…Про соревнования молчу, там дорога каждая минута…

Какие тут гайки ты собрался крутить?

1. у вас в походе чисто случайно раскрутилась контргайка с конусом со стороны трещетки
      А ничего, что там промы? ;) Конусы - это к ценителям насыпных от Шимано.

Насчёт съёмников: купил фетиш - купи съёмник и юзай в походе нормальные вещи.

С промами либо “заклинил пром”, либо нет, собирается всё шестигранником без всяких съёмников, а если кассета открутится - так надо было фиксатор резьбы юзать, раз карма такая. :)

• @Timmy:

Я ось считаю неприемлемой т.к. не распространена, не приемлемы колеса 29 дюймов также. Планетарки и прочая хрень которая только у одного участника в группе и требует своих запчастей и своих инструментов.

Я только за, но повыпендриваться охота, поэтому идут планетарки и 29"… В общем 29" и планетарки, не берите народ, покупайте только 26" :D

@Mneznakomec:

А ничего, что там промы? ;) Конусы - это к ценителям насыпных от Шимано.

Насчёт съёмников: купил фетиш - купи съёмник и юзай в походе нормальные вещи.

С промами либо “заклинил пром”, либо нет, собирается всё шестигранником без всяких съёмников, а если кассета открутится - так надо было фиксатор резьбы юзать, раз карма такая. :)

А ну если брать именно такую втулку, то вопросов нет….

• Михалыча с Urallой больше в походы не брать. Сидите дома со своим железом :D

• да дело не в этом. я думаю в настоящее путешествие можно специально на группу из 4х человек купить 4 одинаковых велосипеда, только ради одного похода грубо говоря. Ну если это маршрут на несколько месяцев например и подготовка года 2 была. А все баловство в которое мы ездим можно ездить хоть на карбоновом софтейловом сикстинайнере, с вилкой лефти, ременным приводом к втулке рохлоф, роллерными тормозами и бескамерными покрышками .

• А ну если в этом ракурсе то конечно. Я полностью согласен

• А как вообще отличить крепкий обод от слабого? Понятно, что должен быть двойной и пистонированный. На что ещё надо смотреть?

• Надо смотреть на кривизну изгиба, когда в магазине прыгнешь сверху на обод с подложенными под него по краям подставками. :D

• @Ерастов:

А как вообще отличить крепкий обод от слабого? Понятно, что должен быть двойной и пистонированный. На что ещё надо смотреть?

смотреть нужно на мнение людей, юзавших тот или иной обод (железку)
    вот тебе пару колес от дяденьки под 100кг весу
    AlexRims Supra BH
    FUNN Descender

Похоже, подключение к veloufa было разорвано, подождите, пока мы пытаемся восстановить соединение.