Велосипед Fixed gear в Уфе!

• Вчера встретил знакомого парня который собрал подозреваю, что первый велосипед Fixed gear в Уфе. Признаюсь о подобном направлении “велоактивности” услышал впервые хотя как оказалось в Мире да и в Первопрестольной данная тема актуальна и популярна. Что ж первая ласточка есть и у нас возможно в скором времени их станет больше.

В качестве ликбеза предлагаю прочитать статью.
    http://cyclepedia.ru/content/chto-takoe-fiksed-gir

И посмотреть фильм о ребятах из Лос-Анджелеса гоняющих на своих фиксерах. Замечательная музыка и качественное видео не оставят ни одного велосипедиста без удовольствия.
    http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2224565

От себя скажу, что попробовав прокатиться на данном велосипеде понял, что это что то очень другое и чертовски интересное.

100_0021.JPG

• Ага, вчера когда катался встретил :) И тут появились, хотя по мне так город у нас как-то не особо под это удобный :ROFL:

• Класс. В фигурке всех уиграет, когда прокачается :)

• фиксд гиа говоришь? ха-ха-ха, вот фиксд гиа: http://kazantipextremeclub.com.ua/load/4-1-0-39

• Тормозной парашут возить нужно в рюкзаке :lol:

• все фигня у меня фиксед в саду на чердаке лежит с 88 года. На школьнике чего то сломалось, мне батя сам не пойму что там напересобирал но вел фикседом стал.
    А на самом деле давно читал и видео смотрел, Тима как то ссылки выкладывал в велоприколах, хочется попробовать покатать. Равновесие только держать научится надо.

• Тоже загорелся идеей собрать такой вел!))

• Не пойму в чем преимущество. Я в сипайловскую гору еду 8км/ч, а вниз 50км/ч. Как крутить то на такой скорости? Да и колени, наверное, убить можно, ведь вроде как рекомендуемый каденс больше 60 RPM.

• Уф… Весь день потратил на сбор своего фикседа. Почти все готово, осталось только заказать за бугром звездочку (это самое главное), а еще купить цепь и седло. Ждите, скоро Уфа увидит еще один велосипед fixed gear!!!)

• Под горку на таком аппарате двигателем тормозить клево. Главное сцепление не пожечь! :D

• Олег, вот уж не ожидал)

по поводу ресурсов на тему, то самый лучший русскоязычный это http://fixedgearmoscow.ru и особенно форум там. а видео интересных еще очень много на

.

плоские города, конечно, для фиксов удобнее, но у нас это гораздо интереснее, особенно в горки)
    дело на самом деле не в преимуществах, у каждого велосипеда свои плюсы, минусы и назначение. у фикса абсолютно другие ощущения при езде - контроль велосипеда, скорость, торможение. сейчас в городе обратно на хардтейл я уже точно не пересяду)

• Куча информации есть еще тут http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?f=50&t=29404
    Наткнулся когда загорелся собрать свой фикс, но диплом пока не дает ))

to riz, а на какой раме собирается фикс? Если не секрет)

И вот еще интереснейшая ссылка :twisted: http://www.thefixfixfix.com/fix/index.php/galleries/

• С этими ссылками я уже ознакомился недавно))
    @Гриханя:

to riz, а на какой раме собирается фикс? Если не секрет)

Собираю на раме Старт-Шоссе, а задняя втулка под freewheel. Пока так, на попробовать. Рама правда не очень для фикседа подходит, так как у нее длинная база и каретка низко.

Владельцу(-цам) фикседов:
    а откуда у вас появился такой велосипед, где катаете, что умеете?

• @riz:

Владельцу(-цам) фикседов:
    а откуда у вас появился такой велосипед, где катаете, что умеете?

изначально не хотелось связываться с хвз, у нас трековых хвз не найти и не было бы времени на восстановление рамы, перенарезание резьбы в каретке и т.д. и вкладывать много денег в итальянскую раму, купленную на ибее, тоже не хотелось. в итоге взял фреймсет konstruktor, бренд московского фиксед активиста, производства тайвань. рама паяная на узлах вручную.

а из чего собрано можно посмотреть здесь - http://forum.fixedgearmoscow.ru/index.php?showtopic=1861

скид пока не получается)

• А я сегодня был в Чемпионе на Менделеева, там долгое время стоял трековый велосипед. Так вот сегодня я спрашиваю: “Где, мол, трековый вел?”, а мне отвечает продавец: “Продали неделю назад за 5 тыщ”. Кто-то обзавелся фикседом неплохим и по деньгам неплохо вышло))

• Интересно, а рама Урала годится под фикс, кто-нибудь рассматривал такой вариант?

• @Гриханя:

Интересно, а рама Урала годится под фикс, кто-нибудь рассматривал такой вариант?

Годится только как очень бюджетный вариант)) У него очень длинная база, он не будет маневренным. Еще дропауты сзади надо смотреть, чтоб погоризонтальнее были. Еще расстояние между перьями, чтобы под втулки более-менее подходило. Еще резьба для каретки…
    Лучше найти раму от советского спортивного велосипеда ХВЗ Старт-Шоссе или Спорт. А идеал, конечно, трековая рама.

• Эх, вся соль в раме ))
    Будем искать.

• о! у меня есть такая рама, Тима интересно будет такой велосипед строить :twisted:

• Былиб деньги можно былоб поэксперементить.

• Ура! Звездочка пришла :-)

• Как я собирал свой фикс

Лет пять назад я взял за 1000 рублей старый добрый советский шоссейный велосипед Старт-Шоссе с колесами на трубках. К нему я прикупил шоссейные колеса с двойными ободами на Сипайловском рынке. Колеса обошлись мне ещё за 1000 плюс покрышки Wanda Journey по 300 рублей плюс две камеры по 100. Так и ездил некоторое время, пока не приобрёл нормальный шоссер. А этот велик забросил на антресоль на несколко лет, пока не узнал недавно о культуре Fixed Gear. И я решил приобщиться к этому движению, попробовать для себя что-то новое. Ведь почти всё, что нужно, у меня уже было! (Не хватало только задней звёздочки, и я заказал на eBay себе звезду на 18 зубьев, это обошлось где-то в 460 рублей с доставкой.)

Итак, я немедля приступил к сборке своего фикса. Я взял раму и снял с нее всё ненужное: задний тормоз (передний пока оставил, поменял колодки - 30 р.), ручки, манетки, переключатели, тросики, рубашки и большую звезду с системы, оставив только звезду на 47 зубьев. Бонки, крепящие звезды к шатуну, расчитаны на 2 звезды, то есть длиннее, чем нужно. Поэтому использовал дополнительные шайбы, а можно было просто отпилить лишние 3 мм с каждой бонки. И стал ждать, когда пришлют звёздочку. С задним колесом пришлось повозиться. На нем стоит втулка под наворачивающуюся трещотку, такую втулку можно использовать для фикса. Англоязычные товарищи называют такую втулку “suicide hub”, на первое время пойдет)). Открутил трещотку, поменял ось на безэксцетриковую (130 р.). Дождавшись звёздочки, прикрутил её хорошенько (очень туго, методом Rotafixa и с применением фиксатора резьбы) и зафиксировал (тоже туго) локрингом от каретки (50 р.). Потом поменял проставочные шайбы на оси втулки, чтобы добиться нужного размера под раму (120 мм) и правильного chainline, то есть чтобы передняя и задняя звёзды находились на одном уровне и не было перекоса цепи. Затем отцентровал колесо в раме с помощью спицевого ключа. Далее определил нужную длину цепи, собрал цепь, установил, натянул. Цепь я взял стандартного размера 3/32 дюйма 7-скоростную за 150 р. и звёздочку тоже под этот стандарт заказывал. Ещё приобрёл новое седло за 280 рублей и прицепил к педалям туклипсы с ремешками (210 р.). Получился очень бюджетный вариант фикса: ~3000 изначальный шоссер + ~1000 доработка. Я доволен)). Понравилось возиться с жедезками). Теперь попробую его в деле и, может быть, подумаю о новых доработках. Наверное, нужна будет всё-таки полноценная трековая задняя втулка с локрингом с левой резьбой или лучше колесо целиком. Потом каретка, система, педали. А потом и до рамы постепенно очередь дойдёт).

DSCF0056.JPG

• вес? :Search:

• А разве у фикседа вес важен?

• а чо там за передние тормоза делают???

• @MULK:

А разве у фикседа вес важен?

а чего там важно?

• Важно чтобы педали назад крутишь и он назад едет :D

• С первой уборкой меня :Yahoo!:

Делать скидстоп пока рано мне, да и рама для этого длинновата. Но вот трекстенд уже немного получается.
    По вопросам: вес не знаю, кг 9 может. Передний тормоз - чтобы был, страшно ведь))

• когда двигателем научиться тормозить с сипайловской горки тогда можно снимать тормоз передний :D

• У меня старый шоссейник отдыхает на даче, даже почти на ходу)) Как раз если все с него поснимать, можно с горки кататься :D

• Вот, кстати, что у меня есть: :)

DSCF0092.JPG

• Ужас, какая красота. А что за фигня спереди на раме, которая у тебя в аватарке еще

• Ременной передачи еще не хватает, чтоб вообще ничего не обслуживать и не об что не пачкаться!

• @bezrukov:

Ужас, какая красота. А что за фигня спереди на раме, которая у тебя в аватарке еще

:) это для дополнительного усиления рамы

• Закинь описание сюда: http://forum.veloufa.ru/viewforum.php?f=30

• кто нибудь появился из новых обладателей фиксов?

• Сегодня на Революционной видел человека на красном фиксе с буллхорном!

• У меня братишка собрал себе фиксик с карсной рамой. Может его ты и видел. Работает на пересечении Маркса и Революционной

• Оказывается, есть группа http://vk.com/fixedgearufa

• оо) единомышленники) присоединяюсь :friends:

Похоже, подключение к veloufa было разорвано, подождите, пока мы пытаемся восстановить соединение.