Ориентирование

• Хотел ответить в ветке про КБА, но думаю там это уже большой оффтоп. Итак, переношу дискуссию сюда.

Сообщение Авантюрист » 30 май 2011 5:53
    Во-первых, нет 100%-го способа запретить пользоваться навигаторами на дистанции. Во-вторых, зачем бороться с техническим прогрессом? В-третьих, кто на голову сильнее и без навигаторов может бороться и побеждать, это очевидно.

Победили, я так понимаю, ориентировщики - это тенденция, как в велотуризме стали триалисты побеждать - так вид загнулся. В связи с этим, у меня тоже к чистому ориентированию давно интерес снижен сильно, только в качестве тренировки и, так сказать, по традиции. Леха столько времени тратит, как можно не поехать? :) Вот регламент заделаем в этом году и в следующем ориентировщики не будут так сильно превалировать, если Леха настоящий велотуризм поставит.

А в чистом КБА один путь теперь - становиться ориентировщиками :) , тоже нормально, будем тренироваться, навык полезный и физуха подтягивается хорошо.

В велотуризме действительно ориентирование - редкий случай, много дорог. Тут даже сознательно иногда стоит отказаться от подробных карт в пользу менее подробных, за ненадобностью, а бумаги меньше. А в туризме по ненаселенке, особенно пешем и лыжном, умение ориентироваться становится очень важным. А чистое ориентирование учит читать карту, особенно рельеф. Выбирать оптимальный маршрут, определять лавиноопасные склоны, искать воду, предвидеть въетнам, наличие рудиментов дорог, те или иные возможные осложнения и т.п. Идти точкой в карте по относительно ровной местности по GPS - ума много не надо. А вот спасаясь в аварийной ситуации без снаряжения даже без карты и компаса, почувствовать меняющийся рельеф, угадать седловину или начало распадка - боюсь этому всему бездумно лося по навигатору не научишься. У нас-то есть опыт картографический, ведь начинали ходить когда GPS не было. А теперь у людей нет этого опыта. Такие соревнования могли бы это компенсировать, если бы это было в правилах соревнований.

То что нет 100% способа - можно оставить на совести людей.

• Насчет технического прогресса. Тогда уж можно моторчики приделать к велосипеду, чтобы идти в ногу со временем. :)

Похоже, подключение к veloufa было разорвано, подождите, пока мы пытаемся восстановить соединение.