OpenStreetMaps

• Хотел в интересные ссылки запостить, но потом решил, что это слишком интересно и стоит обсудить. Собственно сабж http://osm.org/go/2HvzPSZC–?layers=C

OpenStreetMaps - свободная вики-карта мира. Есть слой карты для велосипедистов с велодорожками, на которые в Уфе дал ссылку выше. В эти карты может делать вклад любой желающий. Туда можно заливать gpx-треки с возможностью их просматривать и скачивать в виде файла!!! То есть это можно использовать для хостинга треков. Это можно использовать для размещения там сети велодорожек, в отличие от яндекса-гугла-бинга и т.п. - это некоммерческий проект и вроде там не будет рекламы. Этот проект построен по принципу ПО с открытым исходным кодом, значит всякие АПИ открыты и мы можем писать что хотим себе на сайт с использованием данных этой системы. Как я понял много кто так и делает, так что либо уже можно, либо скоро можно будет и навигаторы карты оттуда брать и навигацию собственно делать по этим картам и в сайтфорум вставлять виджеты и т.п.

Кто что знает/думает об этом?

• Отличная задумка! Карт с открытым кодом ещё не видел. Понравилась карта для велосипедистов… Есть и улицы и горизонтали :)

• @Ekudd:

Отличная задумка! Карт с открытым кодом ещё не видел. Понравилась карта для велосипедистов… Есть и улицы и горизонтали :)

ну был проект народный гисрусса “нарисуем карту вместе” :D нарисовали. потом сделали закрытым формат потом навител еще и бабки начал делать (я как пользователь гармина эту историю плохо знаю)

• Я там рисовал дороги в районе Аша-Миньяр. В общем пока что интересные нам р-ны сырые. У вас у всех куча треков сохранилось господа владельцы гарминов. Залейте дороги.

• Я активный участник этого проекта около полугода. Даже специально на него разорился на gps трекер. :)

Проект полностью открытый, в отличии от всяких народных карт от яндекса, это не только подписывание спутниковых снимков, но и данные, которые можно сконвертировать во множество форматов и залить на навигатор.

• и вообще я этой картой оказывается давно пользуюсь тоже, просто в составе sas-планета.
    тоже очень удобно работать.

• и еще очень удобно расторизовать все что душе угодно. просто вопрос поднимали как выдернуть растр из яндекса. можно вообще гугл на яндекс наложить сверху изолинии и выдернуть в джипег.

соответственно удобно яндекс карты залить в оригон например. хотя может есть еще удобнее софт.

растр уфы

Вложение: уфа.rar

• @Timmy:

вот кусок нашего похода сделанный в саспланети сконвертированный для гугла:

вот что показывает у меня

Типа, сюда нельзя ))

ge.jpg

• @Авантюрист:

@Timmy:

вот кусок нашего похода сделанный в саспланети сконвертированный для гугла:

вот что показывает у меня

Типа, сюда нельзя ))

D:\inst\SASPlanet_110418\cache\land\z13\2\x3042\1\

растр забыл вложить :)

• он там есть. просто все масштабы выкладывать файл большой будет. колесиком туды сюды покрути :D
    там 2…3 шага масштаба есть растр. или просто у меня ссылка внутренняя на локальный кэш и поэтому у меня на компе работает. вобщем это дело поправимо.

должен был быть гугл с изолиниями :good:

• 2 Авантюрист:
    а карта нормуль?

• Орги

У меня тоже крестики показывает при разных масштабах.

• @Fess:

короче что то я не так делаю. вобщем если сас планет поставить очень хорошее дополнение к гуглоземле.

результат примерно такой. ну или лубую другую карту можно на 3д модель натянуть гугловскую.

кактотак.jpg

• вот родные места понятнее будут

кактотак.jpg

• Карта автобусных маршурутов на основе osm

Если посмотреть территорию германии, то там и междугородние маршуруты и то ли поезда отмечены.

• Не узнал свой район. С ошибками что ли нарисовано…

• У меня чего то тупить OSM в режиме отрисовки cycle map. При приближении свыше z15 тупит страшно. Отрисовка mapnik работает нормально :(

• Если на карте обнаружены ошибки, то их указать можно тут:
    http://openstreetbugs.schokokeks.org/?zoom=14&lat=54.73233&lon=55.97639&layers=B00T

На ошибочном месте на карте щелкнуть мышкой, откроется окошко, в котором описать суть ошибки. Можно указать имя улицы, название здания(школа, больница итд), номер дома.

@MULK:

У меня чего то тупить OSM в режиме отрисовки cycle map. При приближении свыше z15 тупит страшно. Отрисовка mapnik работает нормально :(

Велосипедная карта меньше просматривается, поэтому и генериться реже. Как вариант можно попробовать приписать /dirty к ссылке на тайл.

Можно вот этим ресурсом воспользоваться: http://hikebikemap.de/?zoom=13&lat=54.73108&lon=55.97497&layers=B0000TFFFF . Или тебе от карты изолинии нужны? Правда в некоторых местах и эта тупит немного.

• @Timmy:

@Fess:

короче что то я не так делаю. вобщем если сас планет поставить очень хорошее дополнение к гуглоземле.

результат примерно такой. ну или лубую другую карту можно на 3д модель натянуть гугловскую.

я кидаю готовые kmz в гугл земле
    Скачать можн на маршрутах или сконвертнуть в global mapper…

• Я честно говоря уже год ничего не рисовал там. Времени нема. Может ещё кто-то занимается маппингом?

Похоже, подключение к veloufa было разорвано, подождите, пока мы пытаемся восстановить соединение.