Треск в стакане

• Не знаю как охарактеризовать данный звук, но он похож на треск. Короче вот в чем дело.
    Разобрал все это дело: выкрутил длинный болт, который прикрепляет стакан к штоку вилки, также открутил болты крепления самого руля на штоке. Насел на раму всем весом, вогнал шток в стакан на полную, вроде зазоров не было, закрутил, не скрипело, ездил и прыгал. После определенного времени все вернулось в исходное положение, в чем дело, почему шток “вылазиет”, вроде болт закрутил сильно ? Закрутил изо всех сил, дальше уж некуда было, а опять это звук, опять закручивать нужно. Может есть какие советы или хитрости по завинчиванию О_о ? Куда уж проще - закрутить, не думал, что это может на что-то влиять. Может я закручиваю не до конца ,кто может закрутить как нужно ?

Заранее спасибо.

• Есть ли люфт штока вилки в стакане?

“длинный болт” - этот болт служит для устранения этого люфта, он вкручивается в якорь.
    Порядок примерно таков:

1. установить вынос, слегка подкрутить болты на выносе, чтобы он не болтался на штоке.
    2. затянуть болт якоря до устранения люфта штока в стакане (до упора затягивать не надо и не затянешь - либо якорь вырвешь, либо резьбу сорвешь)
    3. затянуть болты выноса сильно.

Треск может исходить не из рулевого стакана, а от рубашек и тросиков, у меня у самого так.

• У меня обычно треск появляется в месте крепления руля к выносу. Обычно после грязных поездок… туда песок попадает и скрипит.
    Снимаю руль, всё протираю промываю и ставлю обратно. Всё проходит. Возможно у тебя тоже что-то подобное.

• А я как раз “перекручивал” болт якоря, а оказывается сорвать можно. Попробую почистить руль. Но почему-то звук пропадал именно тогда, когда я заново затягивал, может в стакане уже грязь :) ?
    Да нет, люфта вроде нет :) .

• На сколько я понял там люфт может быть и незаметен. Ты точно сначала винт от якоря затягиваешь? Или всётаки сначала винты на выносе?
    Для себя оптимальным положением винта следующее положение.
    Затягиваю винт якоря до такого состояние, при котором если за вилку покрутить чувствуется неровность движения (следствие перетянутого винта). После чего отвинчиваю винт на четверть оборота и пробую покрутить вилку. И так далее, пока вилка крутиться будет без ощутимых рывков. Потом затягиваю винты выноса.
    Я всегда так делаю, проблем никаких не было.

• @UfaStrikeR:

Не знаю как охарактеризовать данный звук, но он похож на треск. Короче вот в чем дело.
    Разобрал все это дело: выкрутил длинный болт, который прикрепляет стакан к штоку вилки, также открутил болты крепления самого руля на штоке. Насел на раму всем весом, вогнал шток в стакан на полную, вроде зазоров не было, закрутил, не скрипело, ездил и прыгал. После определенного времени все вернулось в исходное положение, в чем дело, почему шток “вылазиет”, вроде болт закрутил сильно ? Закрутил изо всех сил, дальше уж некуда было, а опять это звук, опять закручивать нужно. Может есть какие советы или хитрости по завинчиванию О_о ? Куда уж проще - закрутить, не думал, что это может на что-то влиять. Может я закручиваю не до конца ,кто может закрутить как нужно ?

Заранее спасибо.

а еще на мой велосипед что то гонишь

• @buntarka:

@UfaStrikeR:

Не знаю как охарактеризовать данный звук, но он похож на треск. Короче вот в чем дело.

Заранее спасибо.

Решила отыграться да :) , не получится. У меня хотя бы этот треск появился после того падения, а не на ровном месте. И люфт штока в вилке гораздо чаще встречается у велосипедистов, нежели 10 раз пробить покрышку :) . И вообще, за велом нужно ухаживать, чтобы ничего потом не докупать, не доводить его до состояния “раздолбыш”(разбитая каретка) :) , вот собственно я это и делаю. Вконтакте не поспорила, тут решила :) .

To Ekudd:
    Отвинчиваю якорный болт, потом болты крепления выноса. Соответственно после этого шток “вываливается”, так как велосипед опирается на колесо, то это дело все смещается. Задивгаю значит шток в стакан рукой до положения, когда вилка уже не ходит туда-сюда и ставлю вынос, фиксирую его двумя болтами крепления, так как если этого не сделать, то потом руль уже не провернешь, а если провернешь, то снова появится люфт, хочется чтобы все было идеально :) . Болты крепления выноса не завинчиваю полностью, только чтобы они не давали выносу вращаться, а потом затягиваю якорный болт. Но я не знаю сместилась ли вилка при этих манипуляциях, как на нее надавить, чтобы она встала параллельно стакану ? Небольшое отклонение и все заново.

• Когда люфт полностью выбран, вилке тупо деваться некуда, она уже параллельная чашкам. Затягивать сначала якорный болт все-таки. Для удобства проверки - смотри при зажатом переднем тормозе.

• @UfaStrikeR:

@buntarka:

@UfaStrikeR:

Заранее спасибо.

Решила отыграться да :) , не получится. У меня хотя бы этот треск появился после того падения, а не на ровном месте. И люфт штока в вилке гораздо чаще встречается у велосипедистов, нежели 10 раз пробить покрышку :) . И вообще, за велом нужно ухаживать, чтобы ничего потом не докупать, не доводить его до состояния “раздолбыш”(разбитая каретка) :) , вот собственно я это и делаю. Вконтакте не поспорила, тут решила :) .

опять гонишь!
    мой велосипед! что хочу с ним, то и делаю!

• Завязываем со срачем в тематическом форуме, при продолжении - зачищу и то что было и все последующее. И не говорите, что не предупреждал.

• Треск в рулевой может свидетельствовать о помирающих подшипниках. Наиболее правильный вариант при повторении таких симптомов - поставить нормальную рулевую.

Также, но маловероятно, может “выползать” якорь, но это такие усилия нужны…

• @Mneznakomec:

Треск в рулевой может свидетельствовать о помирающих подшипниках. Наиболее правильный вариант при повторении таких симптомов - поставить нормальную рулевую.

Также, но маловероятно, может “выползать” якорь, но это такие усилия нужны…

Не факт что подшипники помирают… У меня бывало что после эксплуатации в дождливую погоду в стакан попала вода, с которой был песок (как туда попала осталось загадкой), в итоге посл очистки подшипников и стакана от пыли и песка вместе со старой смазкой, собрал. Треск пропал.

И про якорь: Якоря разные бывают… некоторые фиг вытащишь, некоторые без особых заморочек.

• На нордвее был треск в стакане - как выяснилось, от малейшего попадания на пыльник пыли, последняя начинала скрежетать между пластмассками. вэдэха помогла решить проблему навсегда.

Похоже, подключение к veloufa было разорвано, подождите, пока мы пытаемся восстановить соединение.