Выбор велосипеда

• Здравствуйте всем. Решил начать ездить на велосипеде (спорт и туризм). Итак, критерии:
    1. Бюджет до 25999 руб.
    2. Нужна надежность и удобство для езды по пересеченной местности (лес к примеру, или что по круче)
    3. И удобство для езды на длинные дистанции.

Я выбрал несколько моделей:
    1. http://veloforma.ru/catalog/vel/vs2/vs2_cube_analog_b_n_g.html - этот мне понравился
    2. http://www.trial-sport.ru/goods/51516/452445.html
    3. http://www.trial-sport.ru/goods/51516/454677.html
    4. http://www.trial-sport.ru/goods/51516/455347.html
    5. http://www.trial-sport.ru/goods/51516/452442.html
    6. http://www.trial-sport.ru/goods/51516/517551.html
    7. http://www.trial-sport.ru/goods/51516/454670.html - двухподвес, но он наверное не удобен на асфальте

Вопросы:
    1. На каких производителей лучше обратить внимание?
    2. В какие магазины в Уфе стоит заглянуть?

• Я нашел только велоформа и триал спорт
      3. На что надо обратить внимание при покупки и что проверить?
      4. Какого размера лучше взять? Рост 175 я так понял где то 20?

P.s.
    -Я не нашел главной темы для данного вопроса, поэтому создал здесь. Если что извините
    -Эту статью я читал http://www.veloufa.ru/bike-choice/, но может что-то изменилось?
    Заранее спасибо. Извините если что нарушил.

• А в этом форуме еще 115 тем с помощью выбрать велосипед не читали? :lol:

• Читал, конечно, но во-первых я новичок, во-вторых у всех индивидуальные потребности, ну и в-третих можно сделать одну главную тему для этого вопроса что-бы все в неё писали.

• Бери тот, у которого вилка Rock Shox Tora, их 2 в твоем списке.
    я бы mongoose взял.

• Главная тема - вот: http://www.veloufa.ru/bike-choice/
    Отеро - лесом без разговоров.
    С потребностями - телепатов и оракулов тут все равно нет.
    Выбирай по цвету.

• С потребностями - телепатов и оракулов тут все равно нет.

А что нужно узнать то?

• ну все, терь 2 месяца выбирать будешь :) ) каждый кому нечем занятся сейчас свои предпочтения напишет :lol:

Бери 1: на который не жалко денег, 2: с дыркой под багажник для туризма (у куба есть)
    и не знаю как у куба, но рама 20 это многовато, 17-18-М в зависимости от производителя, а вообще померить можно. И вообще в триале выбирать надо из того что есть, а не по каталогу

• А как по качеству они? Как узнать не развалится ли велик при встрече со стеной или с камнем к примеру?

• В среднем размер M"/17"/18".
    Чтобы прикататься к велу и понять насколько он конкретно устраивает/неустраивает на нем надо ни одну сотню километров проехать. А вы предлагаете это сделать для человека, которыго в жизни тут никто не видел и пока видимо слабо представляет что ему нужно от вела - ибо стиля катания своего пока нет. Тут реально даже не телепат а оракул нужен. И в процессе все равно к минусам приложаться плюсы. На недорогих разница все равно в пределах статистической погрешности. Так что бери то, к чему душа лежит. Лучше не чесать языком в интернетиках а сходить, посмотреть, попросить посидеть (обкатывать в уфимских магазах негде :( ).

Ыть. Там еще и зоопарк в моделях. GTw - это женские, соответсвующая раскраска, седло пошире и другая геометрия. Кстати, то, что 10 года модели есть в каталоге - не факт что Мки (они самые ходовые) есть в магазине.

ЗЫ Фак мой мозг. Не развалится. Тотально уничтожить в городской эксплуатации вообще горник почти нереал если не прыгать, в походной - плохо живут аппараты на турнее/21 ск под тяжелыми людьми (девушки вон и на таких годами по походам шялются и ничего). Главное обслуживать нормально,чтобы трансмиссия жила подольше. Там ничего сложноо.

• @ReaktiV:

А как по качеству они? Как узнать не развалится ли велик при встрече со стеной или с камнем к примеру?

они все одинаковые, для первого велосипеда я б не заморачивалась вилками, тормозами и тд (все равно если умный менеждер в магазине продаст что захочет незнающему человеку) :D

• @ReaktiV:

А как по качеству они? Как узнать не развалится ли велик при встрече со стеной или с камнем к примеру?

а сам при встрече со стенкой не развалишся? :)
    все велы, что ты выбрал, качественные и примерно одинаковые по навеске. но у mongoose, гидравлические тормоза (что очень гуд) и вилка довольно приличная
    у GT с той же вилкой стоят ободные тормоза, некоторым они нравятся, но по цене они гораздо дешевле.

p.s. почему вызывают раздражение вопросы новичков?
    пусть спрашивают сколько угодно, вспомните себя при покупке первого вела
    я лично не согласен, что цвет рамы определяющий фактор…

• НаездникЭксплуататор а чем тебе Куб не нравится??

• Бери этот http://www.trial-sport.ru/goods/51516/454677.html, размер М - вроде сбалансированный аппарат, тормоза первый год будут радовать, если зимой катать не будешь и на балконе тормоза не будут лежать, то и второй год тоже будут.

Горный велосипед за 25 тыщ, покупаемый в нормальном магазине, будет надежным и прочным, если соблюдать правила эксплуатации и ухода (все написано в интернетах), иметь голову на плечах и не падать.

• Куб красив и моден, но у него втулки без пыльников и вилка на один год. Тормоза правда вроде получше, чем у мангуса.

• @vixenka:

НаездникЭксплуататор а чем тебе Куб не нравится??

только вилкой.
    ну и расцветки кубовские, но это личное :)

• Да люди можно узнать а чем CUBE плох?

• Няп, втулки без пыльников только у Айма, у аналога вполне норм. Вилка да, хламовата, но на пару лет жести или века тротуароматраса хватит. А так куб симпатичен весьма.

ЗЫ Вкратце - у топ-макетов типа ХСМ или дарта направляющие для ног - пластик, у торы - уже сталь. Живет дольше, и без люфтов. Плюс нормальная гидравлическая часть.

• Все это вопрос условий режима эксплуатации и ухода.

• @Gourry:

Няп, втулки без пыльников только у Айма, у аналога вполне норм.

Еси описанию руководствоваться, то у аналога такие: http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=38215 там пыльник юкмана. Да и трещщотки шимановские у меня доверия не вызывают: уже три штуки убил. Хотя ХЗ что там за formula на мангусе стоит.

З.Ы. Мне кажется, если сравнить стоимость компонентов куба и монгуса, то монгус подороже выйдет (стоимость рамы сравнивать не имеет смысла, т.к. еси запескоструить название бренда, то окажется, что их если и не один китаец варил, соседи по цеху точно :) )

• @Gourry:

топ-макетов типа ХСМ или дарта направляющие для ног - пластик, у торы - уже сталь.

У Торы башинги из стали??? Одумайся. :) Они там из пластика, только лучше подогнанного и чуть другого состава. Месяц назад перебирал воздушку RS Duke и Тору (для справки).

Втулки Formula - хлам, каких мало, в разы хуже нормальных шимано-втулок.

• @Gourry:

Еси описанию руководствоваться, то у аналога такие: http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=38215 там пыльник юкмана. Да и трещщотки шимановские у меня доверия не вызывают: уже три штуки убил. Хотя ХЗ что там за formula на мангусе стоит.

В этом году начала малость проворачивать, наверное из-за густой смазки равенол, хотя намазал чуток. Трещотка бесшумная, в этом году шестой сезон. Делал ТО, но не разу не ремонтировал. Вместо пыльника там два колечка из плстм.

• Кольцевую пружинку и собачки надо жидким маслом прокапывать, синтетикой вязкостью 10-15W например,тогда им любой мороз не по чем. А шарики укладывать на тонкий слой пластичной смазки.

• @Gothic:

Кольцевую пружинку и собачки надо жидким маслом прокапывать, синтетикой вязкостью 10-15W например,тогда им любой мороз не по чем. А шарики укладывать на тонкий слой пластичной смазки.

Придется еще раз перебрать …

• во клевая рама

и дырки под багажник не нужны :)

• Втулки Formula - хлам, каких мало, в разы хуже нормальных шимано-втулок.

Это у какого велика?

• У Куб Аттеншен тож пыльников нет, что меня неприятно удивило. Субъективно 18" мне кажется маловат при росте 172 (рама с аналогом одинаковая). Кубы выглядят круто, наверно, продать потом легко будет :D

• @ReaktiV:

Это у какого велика?

Причём тут велик?

Велосипед - не машина, запчасти более-менее стандартизированы и почти не зависят от производителя велосипеда.

Втулку, например Формула, можно поставить на любой велосипед.

• @MFD:

во клевая рама
    и дырки под багажник не нужны :)

классная. хромоль и под планетарную втулку без натяжителя самый шулай. и под диски крепеж есть.

• ReaktiV ну как, выбрал велосипед?

• вот вы мне мозг вынесли. те ребята ваще знают толк в извращениях

• Вы хоть ссылки на конкретные рамы ставьте. Потом тупо перетащу в отдельную тему, такую пользу надо оставить для истории :) Хотя подозреваю что эта стоит и весит как чугунный мост :( Но расположение штатных крыльев наводит на мысль, что ребята в курсе, что делают :)

• vixenka Нет не выбрал, куб нравился (ну по виду), но его обпоругали. Так, что я пока в изучаю материалы.

• Вот в этом беда с этими интернет-обсуждениями :lol: Кубы на самом деле в этом сезоне в моде :crazy:

• reaktiv, бери то, что нравится, через год пацанской эксплуатации каждый из вышеоьсуждаемых велосипедов попросят вложений денег и замены муляжей компонентов. Главное короче чтобы цвет рамы понравился и сидушка удобная была.

• замены муляжей компонентов

Что это за компоненты? тяжело ли их менять? дороги ли они?

• Стоит ли CUBE своих денег?

• @ReaktiV:

замены муляжей компонентов

Что это за компоненты? тяжело ли их менять? дороги ли они?

В кубе это вилка, через пару лет она придет в негодность, новая нормальная будет стоит от 6 тыс.

в монгусте это тормоза, они могут жить долго если не познакомятся с генералом Морозом, или же попросят замены после зимы, замена - от 6 тыс.

менять несложно, можно самому, а можно мастеру довериться.

Все велосипеды стоят своих денег. после покупки любого получишь уйму удовольствия и может даже получиться так, что к женщинам временно пропадет интерес :D

• В выборе все зависит от того, кто за рулем. Как говорят : - С дуру можно и хер его знает чего наломать. А вот в управлении нужно чувствовать управляемый транспорт, свою “дурь” и его возможности(т.с.). Главное, чтоб вел был по душе и в комплекции, а дорога для всех одинакова.

• вел под рост выбирается только одним способом. вел между ног , а ростояние от паха до рамы должно равняться ладони иначе соскочишь с седла и получишь яичницу ,больше тоже не надо.
    из твоего списка наверно можно только двухподвес исключить,нет их нормальных за такие деньги.
    про втулки и другую ходовою могу сказать,что 50\50 и вообще почти не зависит надежность от производителя,как повезет. у меня вообще фигня в оутпосте гт,так пришлось на ремонт переднию втулку вести только после 2-х лет и около 20 купаний вела в озере,если бы не купал и так бы работала.
    а ты же еще туризмом решил заняться,ну так там самое надежное легко ломается,в вело туризме нет ничего надежного,есть только удобное,слишком в нем могут быть экстримальные условия.

отписавшийся ниже,флудить идите в лес.для только начинающего критерия нет иного.а вот когда накатается и 100 будет разменным кругом тогда сам поймет,что нужно.

• @tohoto:

вел под рост выбирается только одним способом. вел между ног , а ростояние от паха до рамы должно равняться ладони иначе соскочишь с седла и получишь яичницу

И шоссер так выбирать? :cry:
    На самом деле этот способ достаточно примитивен, очень многое зависит от геометрии вела и стиля предполагаемого катания, и “ладонь до паха” тут не всегда актуально.

• Решил купить CUBE, но велотерра страдает из-за своих поставщиков, приходится долго ждать. Может кто-нибудь знает где ещё в Уфе можно приобрести велосипеды Cube?

• По велотерровским ценам - точно нигде :) Какие то жалкие остатки прошлогодних (один-два 2008 или 09 вроде) за бешенные деньги были в чампе на менделеева.

• забегал вчера в Интерспорт на Ленина…
    завезли несколько Треков… пока стоят без ценников

• забегал вчера в Интерспорт на Ленина…
    завезли несколько Треков… пока стоят без ценников

@ReaktiV:

Решил купить CUBE, но велотерра страдает из-за своих поставщиков, приходится долго ждать. Может кто-нибудь знает где ещё в Уфе можно приобрести велосипеды Cube?

ну вот как вариант…
    Велосипед Cube Analog Disc (2011)

Доставка

Уфа

Телефон: г. Уфа (3472) 28-18-63, 28-56-18 (3472) 28-18-63, 28-56-18 транспортная компания “БАЙКАЛ СЕРВИС” авто тел.в Москве 8(495)995-99-52
    График работы: Понедельник-Пятница: 9:00-19:00; Суббота: 10:00-16:00; Воскресенье: выходной. дни отправок вт.,пт.
    Время в пути: 2-3 суток
    Стоимость доставки: 470 рублей

• MFD думал об этом, но всё таки первый велик(такого класса) поэтому перед покупкой всётаки хоть посидеть на нем нужно. Ладно спасибо, буду ждать.

• Здравствуйте ещё раз всем. Я до сих пор не смог приобрести велосипед. Нету их и всё тут. Предложили CUBE ATTENTION (на 3 000 дороже). Что можете о нем сказать? Стоит ли такой велосипед брать для новичка?
    Спасибо.

• Хороший вел, бери не сомневайся. Тем более для новичка, вообще чума, крутой будешь. :)

• Поздно :D Взял то, что хотел - аналог дисковый. Уже покатался. Спасибо всем кто помогал. :)

• Появились кое-какие вопросы. Так что можно спрошу:
    1. На фотографии виден люфт. Так должно быть? Туда же пыль накопится. Или я что-то уже сломал?

2. На тормозах нет резиновых заглушек для прокачик. Так тоже должно быть или надо-то сделать что бы пыль не попадала?

• 1. Это не люфт, это конструкция такая. То что туда грязь попадает ничего от этого страшного не будет. Она в ось и в резьбу не попадает.
    2. Резиновая пипка не обязательна тоже. Если прокачивать будешь просто промой калипер хорошо, а именно эту заглушку перед тем как откручивать. У меня были эти резинки я их посеял где то в дебрях ЮУ и ничего, работают.

• @MULK:

1. Это не люфт, это конструкция такая. То что туда грязь попадает ничего от этого страшного не будет. Она в ось и в резьбу не попадает.

Успокоил :) Я думал я мало каши жрал, и дури не хватает пластиковую сторону затянуть, не порвав в клочья.

Похоже, подключение к veloufa было разорвано, подождите, пока мы пытаемся восстановить соединение.