Походный ремкомплект

• С подачи Urall’ы решил собрать полный лайтовый ремкомплект, первый шаг сделан, съемник кассеты/центрлок весом в 25гр.
    Итак предположительный список:
    1)выжимка цепи

1. съемник шатунов квадрат/шлицевые
      3)ключ холлоутеч
      4)сьемник каретки
    2. ключи 14-17
    3. набор шестигранников
    4. хлыст
    5. отвертки (прямая /крестовая)
    6. спицевой ключ
    7. съемник кассеты
      11)набор винтов М4,5,6
    8. велоаптечка

под вопросом ключи на 18,19 вообще где нить применяются? а то в интсрументарии встерчаются…

2. ключ холлоутеч
    3. сьемник каретки
    4. съемник кассеты

Можешь по этим пунктам теоретические поломки привести?

Не забудь спицы запасные и ремнабор для багажника :)

• @Baclazhan:

2. ключ холлоутеч
    3. сьемник каретки
    4. съемник кассеты

ну на холлоутеч, ты где-то шарики забивал… каретка бывает раскручивается, случай с Ураллой был, когда ротор центр лок мешался для закручивания конуса… спицы я все же предпочитаю 36 дыр в ободе, ежели 32. итого 8 спиц в запасе…

• Про раскручивание каретки не слышал, вроде теоретически она может только закручиваться…
    Шарики забивал, да, но ключа холлоутеч у меня не было :wink:
    Про ротор центрлок не понял…

PS Интересуюсь в плане сбора ремнабора на ТяньШань
    В прошлом году ни одного из выделенных пунктов в ремнабор не включал, потому что не придумал что ими ремонтировать.

• Сьемник кассеты может понадобится при проблемах со спицами. У роторов на центрлок сьемник аналогичный трещоточному (а тот в общем случае совместим с кассетному). Ну и плюс естественно спицы со стороны кассеты.

• Да, спасибо, Паш, съемник кассеты нужен, что с другими позициями?

• @Baclazhan:

2. ключ холлоутеч
    3. сьемник каретки
    4. съемник кассеты

2)3)4) - раскрутившаяся каретка. такая поломка мне встречалась и не мне тоже. если не устранить вовремя то можно лишиться каретки и рамы тоже.

2)3)4) Заклинившая каретка - прецедентов не знаю. Ну и вообще если с картриджем что-то случилось то отремонтировать вы его не сможете. Заклинившую кареткку можно попробовать расклинить ну маслом набить например чтоб както доехать.

1. лопнула спица на заднем колесе справа. встречается часто в туризме т.к. рюкзак на кочках не привстает. и тут лотерея если слева то снимаешь тормозной диск если справа то кассету. если переклюк попал в колесо то справа придется поменять 3….5…8 спиц.

2. чтоб добраться до трещетки.

• Еще неплохо было бы включить в ремкомплект плоскобуксы и толстую медную проволоку для ремонта багажников и иже с ними.

• и пластмассовые стяжки

• Все дружно переходим на Hollowtech II :-P
    Ключей и съемников меньше таскать придется! :roll:

• я за! и еще на срам. тогда запасной переклюк задний в экспедиции 1 надо только. и с размерми колес надо стандартизироваться. а то вон некоторые выпендрежники уже на нестандартных колесах ездят :D

• И на 27 ск трансмиссию! :Yahoo!:
    Некоторые пешком добегут в случае чего :D

• … И на рапид на 17" с ребой, чтобы проблем со сменой рамы и вилки не было :lol:

• Скажем так воздушно маслянные вилки с 32 мм ногами и демпфером Motion Control, чтобы возить два вида масла, комплект уплотнительных колечек и насос высокого давления :evil:
    И титановую раму с титановым же багажником, чтобы возить аппарат для аргоннодуговой сварки :evil:
    :lol: :lol: :lol:

• @Gothic:

И титановую раму с титановым же багажником, чтобы возить аппарат для аргоннодуговой сварки :evil:
    :lol: :lol: :lol:

Поломку рамы думаю можно временно исправить капроновыми нитками с эпоксидкой…Ищу сломанную раму для проверки теории))))

• аргон тяжело таскать. надо всем на капроновые велики переходить если что клеить в походе.

• меня накрыло!!! завтра попробую сделать девайс…. :crazy:

• Набор ключей прекрасно заменяет один разводной. Отвёртку использую комбинированную. А как же расходные материалы: колодки, петухи две штуки, переклюк? В большой поход я бы добавил смазку.
    Предлагаю в конце обсуждения отредактировать первоначальный список и разместить на сайте.

• @Ерастов:

Набор ключей прекрасно заменяет один разводной…

маленький разводной годен только для контровочных гаек конусов, чтоб откручивать им педали к примеру надо сделать губки поуже на наждаке. не подходит для съемников кареток, так как не хватает развода губок, а большой брать перебор ихмо, слишком тяжел…
    З.Ы. как закончу шаманить выложу общую фотку всех девайсов…

• итак ключ Холлоутеч 2, вес: 226гр
    адаптер на 24, вес: 24гр

• хенд мейд?

• @MFD:

хенд мейд?

хендмейдкастом!!! :D

• Михалыч уфимский
    я что-то не пойму) ключпонятно, съемник для каретки понятно…а остальное нет

• HEX 2/3/4/5/6
    TORX Т10/15/20/25/27/30
    SL 3/4/5
    PZ 4/5/6
    удлинитель 60мм
    переходник на 1/4

Вороток угловой на 1/4 дюйма
    набор торцевых головок 6/7/8/9/10/11/12/13

общий вес 345гр.

• а что ты собрался ремонтировать последним ремкомплектом?

• @Виталий(Zemych):

а что ты собрался ремонтировать последним ремкомплектом?

Терпение, только терпение, скоро все будет……

• ну что, первая проба пера так сказать…)))

В наборе: держатель бит Г-образный, биты HEX (шестигранник) 2/2,5/3/4/5/6мм, биты TORX Т25/30, 2 биты под крест, вороток на 1/4 с переходником для бит, торцевые головки на 8 и 10 а также куски шестигранников на 8 и 10мм.

Ключ холлоутеч, адаптер, съемник каретки квадрат/шлиц, съемник кассеты

3 замка, выжимка цепи

2 конусных ключа, разводной ключ…

262+347+39+286= 934 гр…
    Все можете пинать… есть возможность объединить холлоутеч с разводным вместе…

• держатель бит Г-образный, биты HEX (шестигранник) 2/2,5/3/4/5/6мм, биты TORX Т25/30, 2 биты под крест, вороток на 1/4 с переходником для бит, торцевые головки на 8 и 10

-этот сэт както мне не нравится

-пасатижи нужны, естественно если ты в них чтото встроишь будет круто :D нужна идея :o

• Ермак = говно
      -выжимка без “поддержки” с обратной стороны тоже фигня.
    • куда подевался ключ с “хлыстом”?

с холотечем и съемниками круто очень. :good:

вот пример такогоже загона но на фабричном уровне, есть к чему стремиться и есть чем вдохновиться
    http://www.birota.ru/texts/2009/july/pedros-newfor2010.php

На первый взгляд, в этом необычно тяжелом (~100 грамм) эксцентрике нет ничего необычного, кроме массивного рычага. Но если приглядеться, то внутри рычага конструкторы умудрились спрятать полноценный дорожный набор самых важных в дороге ключей.
    Набор включает: 4, 5, 6 и 8мм шестигранные ключи, отвертку Филипс, два спицевых ключа (3.0-3.2) и выжимку цепи. Новинка получила название Tulio и очевидно обыгрывает имя изобретателя эксцентрика, Тулио Кампаньоло.
    Розничная цена в районе 40 USD.

• Ну, мне за два года ермаковские шестигранники скруглить не удалось.

• Я так понял, что говно - это разводной ключ. Рально дома от него иногда смысл есть, но в походе его масса больше чем польза. :)

• @Timmy:

-этот сэт както мне не нравится

-пасатижи нужны, естественно если ты в них чтото встроишь будет круто :D нужна идея :o

• Ермак = говно
      -выжимка без “поддержки” с обратной стороны тоже фигня.
    • куда подевался ключ с “хлыстом”?

-чем тебя сет не устроил?
    -пассатижи не думаю что нужны особо сильно, можно обойтись маленькими
    -от ермака ток обрезки шестигранника на 8 и 10, срывал ток 1 раз, когда пытался открутить винт на каретке и то по глупости
    -поддержка выжимки пофиг, на крайняк туда можно закрутить винт на 5
    -ключ заменен на 2 конусных ключа, хлыст будет на нем теперь;-)

• Предлагаю включить в ремнабор следующий самодельный девайс,или возить с собой такой переклюк. Он поможет при поломке петуха доехать куда-нибудь. :D

• по нормальному можно просто у каждого свой петух + одна общаковая оливия (например б\у) более приятный вариант будет. хотя тут идея тоже есть - сделать универсальный петух отрезав кусок этого переклюка

• @Timmy:

по нормальному можно просто у каждого свой петух + одна общаковая оливия (например б\у) более приятный вариант будет. хотя тут идея тоже есть - сделать универсальный петух отрезав кусок этого переклюка

шимана делает натяжители цепи для планетарок с возможностью работы передних звезд

• Стоит эта штука дороже турнея.

• Турней не только резать придется, еще приваривать к нему гайку для переклюка и делать упор для болта натяжения. Проще с нуля вытачивать.

• Лишние 50гр. холодной сварки не помешают. Можно слепить переходник с мудреной гайки на имеющийся ключ. Да и так может пригодиться.

• @And-ray:

. Можно слепить переходник с мудреной гайки на имеющийся ключ.

:D Весело ,но не совсем понятно!

Похоже, подключение к veloufa было разорвано, подождите, пока мы пытаемся восстановить соединение.