Шлем. За и против

• Многие уже обзавелись шлемами, кто-то еще думает.
    Но вот давечи Марсель так упал, что я насмотревшись точно для себя решила, шлем нужен. Скальпированная рана головы, см 8. брр :bad:

• шлем безусловно нужен!!!
    просто так влом его одевать по городу, просто надо смириться с его ужасным видом и все!
    http://www.veloufa.ru/gallery2/main.php?g2_itemId=22929

• незнаю, я вот выбрала себе вполне симпатичный шлем и с удовольствием в нем катаюсь, практически не ощущая его на голове :) и за себя спокойнее :)

• шлем рулит, я на с пуске к игнатьевской головой шлемом приложился хорошо, правда я ничего не почуствовал, только царапины на шлемы были хорошие были…

я за шлем…(ну не всегда сам его одеваю правда)

• пока я с девушкой почти не катаемся, ждем зарплату и сразу в триал, покупать наголовники. :D :D :D (но иногда все таки мы вылазим и тихонечко ездим)

• @XANDR:

пока я с девушкой почти не катаемся, ждем зарплату и сразу в триал, покупать наголовники. :D :D :D (но иногда все таки мы вылазим и тихонечко ездим)

ежайте как все за 500р покупайте в чемпионе или спортмастере!
    Хотя поездив в Полинином за 1500 я поняла, разница есть!

• мне тоже надо брать шлем, но я пока не знаю, какой - аэродинамичный или котелок. аэродинамичный хорошо проветривается, но закрывает только верхушку головы, а котелок мне кажется защищает лучше, но вот как в нем ездить в жару?

• в котелке нормально в жару…жить можно…
    если ехать немного проветривается…

• а я против шлема, че никого против нет, даж никто не спорит! :)
    а мне мой “котелок” помогал когда я упал головой на курум и сверху себя еще велом прихлопнул :crazy:
    а вообще шлем не нужен :)

• я без шлема даже квартал не прокатываю это первая вешь как перчатки:)

• @Baclazhan:

а вообще шлем не нужен :)

А вообще и башка не нужна, да?
    Шлем - это хорошая вещь! Он, как минимум, спасает от птиц (ну мало ли что с неба прилетит))

• А я считаю, что самое классное в шлеме это после похождения целого дня пути и при достижении поставленной цели снять его и ощутить полный кайф :Yahoo!:

Ни когда не забуду того дня когда впервые увидел Зюраткуль

• ээ… ты там впервые снял шлем? :)

• Шлем на *** не нужен, в шлеме катаццо можно тока когда савсем экстремально. В остальных случаях катаюца в шлеме либо:
    а) Безбашенные
    б) Те кто не умеет на велике катацца
    в) Трусы и подлецы

будет удалено

• @Shoma_TM:

Шлем на *** не нужен, в шлеме катаццо можно тока когда савсем экстремально. В остальных случаях катаюца в шлеме либо:
    а) Безбашенные
    б) Те кто не умеет на велике катацца
    в) Трусы и подлецы

по пункту в не согласен категорически. Слово подлец тут в принципе не уместно, а слово трус заменил бы на “заботящийся о своем здоровье” :wink:
    Уралла и Альфа ездят в шлемах, уж их то ни в один из этих пунктов не запишешь.

• Урала безбашенный, Альфа - да, исключение из правил (можит подлец? :lol: ). Пачему моё мнение собираются удалить без объяснения причин?

• Как говрится, тонут, те, кто умеет плавать. Поэтому, падают с великов тоже те, кто умеет кататься. И от тебя может ничего не зависить. А зависить может от его величества случая. Может задеть машина, может въехать другой лисапедист, может дернуть за рукав гопник или пьяный чувак, про велопоходы в горах я вообще молчу…. И шлем в таких ситуациях может уберечь тебя от рваных ран на голове, хоть как-то смягчить удар. Никто не застрахован от падения, даже те, кто катается по тратуарам.
    2 Shoma_TM: А сообщение твое удалят из-за оскорбления людей. Вообще такой максимализм и не дальновидность в твои годы по моему не приемлема.
    Вот мы с Лё терь в шлемах катаем…, щас выберем для себя наиболее подходящий пункт из трех…

• у нас в походе на спуске Женя упала, ехала на небольшой скорости и слава богу была в шлеме, на шлеме выбит приличный кусок материала, он ее спас, когда будут выложены фотки- дам ссылку

• Шом, абсолютно не согласен. Шлем - вопрос личной безопасности человека, ты уж не оценивай личные данные по факту ношения. К кому меня отнесешь?

Если уж так оценивать, то шлемы используют

1. здравомыслящие
    2. соблюдающие ПДД
    3. заботящиеся не только о себе, но и о близких. Как семье, так и о товарищах в походе.

• @Авантюрист:

Шом, абсолютно не согласен. Шлем - вопрос личной безопасности человека, ты уж не оценивай личные данные по факту ношения. К кому меня отнесешь?

Если уж так оценивать, то шлемы используют

1. здравомыслящие
    2. соблюдающие ПДД
    3. заботящиеся не только о себе, но и о близких. Как семье, так и о товарищах в походе.

Тебя в шлеме НИ РАЗУ не видел.

• @Shoma_TM:

Шом, значит давно ты Стаса не видел)

• @Shoma_TM:

http://vkontakte.ru/id687437 )))

• в последнее время чувствую, что помимо шлема ещё и защита рук/голени нужна. Такой уж я безбашенный трус и подлец, вылетающий через руль :)

• шлем нужен…я правда без него пока езжу - но это вопрос времени и денег, мой товарищ - он пока чет не больно пишет тут о своих похождениях на веле но одно скажу точно - если он едет без шлема то страшно за него, если я еду рядом без шлема - то страшно за себя…так что шлем нужен!!! мало ли. Сам счас выбираю шлем!
    P.S.
    я ни разу не падал с вела так что бы получить хотя бы ссадину…но шлем хочу

• @Baclazhan:

у нас в походе на спуске Женя упала, ехала на небольшой скорости и слава богу была в шлеме, на шлеме выбит приличный кусок материала, он ее спас, когда будут выложены фотки- дам ссылку

Если бы не шлем - раскроила бы висок
    http://www.veloufa.ru/gallery2/main.php?g2_itemId=23074

• по городу в шлеме катаюсь. в лесу без шлема.

А у Шомы просто шлема нет, вот он и вредный как почтальён Печкин без велосипеда. Или у шомы велосипед без седла :D

а ваще у меня на полке дома 3 шлема:
    кантрийный вело
    горнолыжный с защитой подборотка (а-ля фул-фейс)
    экринрок(эксплорер) - самая сцуко дорогая и надежная защита для башки

так что я зимой летом и под землей в шлеме, то бишь в тройне подлец.

а безбашенно остаться без башни как раз без шлема прощще всего.

• Вот, как раз хотел апнуть ))
    Ирина Степанова говорит, что ее сотрудники ДПС останавливают и спршивают, мол “Почему без шлема?” поясняют, что в Башкирии вот закон приняли такой, хотя она говорит, даже в Европе нет таких требований. Я сначала удивился, но потом она сказала, что этот сотрудник ее на тратуар ваще отправил ездить… все понятно с нашими сотрудниками, постараюсь до руководства ГИББД донести эту инфу, может кто еще на такое попадал ???

И вообще, знайте свои права, и если вас остановили, спрашивайте досконально, чтобы представились и, по возможности, записывайте данные сотрудника (ФИО, табельный номер)) ) и отписывайте мне, будем работать над этим…

Хочу чтоб меня остановили :evil: У меня диктофон всегда с собой :D

• @Авантюрист:

@Baclazhan:

у нас в походе на спуске Женя упала, ехала на небольшой скорости и слава богу была в шлеме, на шлеме выбит приличный кусок материала, он ее спас, когда будут выложены фотки- дам ссылку

Если бы не шлем - раскроила бы висок
    http://www.veloufa.ru/gallery2/main.php?g2_itemId=23074

http://www.trendmicro.com/vinfo/virusencyclo/default5.asp?VName=Possible_Hifrm-4
    при открытии линка

• @Авантюрист:

…этот сотрудник ее на тратуар ваще отправил ездить…
    …может кто еще на такое попадал ???
    …записывайте данные сотрудника…

12-го “пересекал” наш город через проспект, центр и к монументу. Естественно по проезжей части (на тротуары и в будни то в исключительных случаях, а уж в праздник там, на тротуаре, с велом проще пешком).
    Расставленные как оловянные солдатики почти на всём протяжении центральных улиц сотрудники ГИБДД наверное каждый третий (возможно преувеличиваю, достали тогда) отмахивали своей волшебной палочкой с криками “НА ТРОТУАР !!!”

Всех данные не запишешь… время жалко у каждого останавливаться. Хотя при единичном случае, думаю стоит.

• @Timmy:

по городу в шлеме катаюсь. в лесу без шлема.

А у Шомы просто шлема нет, вот он и вредный как почтальён Печкин без велосипеда. Или у шомы велосипед без седла :D

Шлем у меня есть, могу даж похвастать что лучший из того что продаёцца в Уфе, но одеваю его в такие места как банное.

Ну вы ещё давайте с гайцами разговаривайте. Не прощще их игнорировать? Один фиг не догонят.

• Где купить КК шлем недорогой (это значит не за 2 с лишним килорубля)?
    Т.е. где большой выбор?

• Триал-Спорт на Жукова20, Спорт-Мастер. Еще видел в спорт отделе Башкирии шлемы дешевые

• В чампе дешовые были, для роллеров. 300 чтоли рублей.

• Шлем - рулез, но наушники не подрубить уже(((

• @Тима-сан:

Шлем - рулез, но наушники не подрубить уже(((

Клипсы, капельки или с шейным ободом - легко - не видел еще ни одного шлема, который мешал бы одевать уши… кроме, пожалуй глухих, по типу мотоциклетных. А вело- и скейтерские оставляют уши открытыми.

• у меня наушники с ободком сверху головы, не охото менять, но придется.

• Тоже самое. Привык к мониторным огромным наушникам и их звучанию, теперь неохота на что-то их менять. Но как говорится, придется

• А почему придёцца?

• Наверно потому что Стас шлем приобрел :)

• Поездили с nfubh в шлеме.
    Вентиляция хорошая, голова почти не потеет.
    Девайс нужный, на мегаспусках теперь только с ним :)

• Ездейте в шлеме, сабакины дети!!! :lol:

1189.jpg

• Хачу купить шлем, но нифига в них не шарю, может подскажите как выбирать и какой марки лучше?

Сам недавно затормозил перед “лежачим полицейским”.Нажал на передние тормоза по нечайности и сделал Сальто-мортале на асфальте, паркуровцы бы об завидовались :D ; перчатки, купленные в этот-же день за 450р - превратились в тряпочку, мои ладони спасли, а бок покарябал…
    После этого сделал вывод: Не нажимать на передниий тормоз и обязательно купить шлем!
    Безопасность превыше всего. У мну в голове столько всего хранится, ни в один комп не влезет)

• Да нет в кросскантрийных шлемах принципиальной разницы, главное, чтоб шлем был. Так что бери хоть этот: http://www.veloufa.ru/forum/viewtopic.php?t=544, если по размеру подойдет.

• @nfubh:

Да нет в кросскантрийных шлемах принципиальной разницы, главное, чтоб шлем был. Так что бери хоть этот: http://www.veloufa.ru/forum/viewtopic.php?t=544, если по размеру подойдет.

И даже заявлено - универсальный :)

• Башорг:
    Работаю в спортивном магазине. Чел купил велосипед и уехал довольный.
    На следующий день вернулся и со словами “руль руки натирает” купил велоперчатки.
    На следующий день пришел с пропитанной кровью повязкой на локте и купил защиту на локти.
    Еще через два дня пришел прихрамывая и купил защиту на голень.
    Что-то за шлемом долго не приходит, я волнуюсь.

• ШУтки шутками но есть ппечальный пример…

7 Мая катаусь у себя (в Нефтекамске в смысле) в лесу, возвращался домой по пешеходной асфальтированной дороге… виж на асфальте лежит Девушка, рядом с ней парень… видел из 10 мин назад… девушка без сознания…оказалм первую возможную помощь… Вызвали скорую… помог погрузить в машину…

Все это результат 1) не умелого владения велосипедом, 2) отсутствие шлема.

через 5 дней узнал что у девушки: Тяжелое сотресение мозга, Трещина черепа, кровоизлеяние (делали трепонацию)… дней 10 в реанимации находилась, как сейчас состояние мне не известно…

С того самого дня, решил что если гонять то только со Шлемом ( велошлем еще не приобрел, езжу с Петзел екрин рок) , и никому велосипед не давать!!!

• Полностью поддерживаю мнение большинства форумчан о необходимости шлема.

Лично у меня отсутствие оного на голове вызывает ощущения схожие с вождением автомобиля с непристегнутыми ремнями безопасности, а именно: легкая опустошенность, чувство незащищенности, а следственно и неуверенность в движениях.

Лет пятнадцать назад шлемами мы называли головные уборы, представляющие собой нечто вроде мягких кожаных канатов что-ли, правильно сшитых между собой……ну в общем я думаю понятно, что имею ввиду. Так вот, даже эта, казалось бы не столь надежная конструкция выполняла свою функцию - шлем при падениях бывало рвался, спадывал после удара с головы, но все-таки какую-то часть удара поглащал и более того после самых страшных завалов с рассеченной головой у нас никого не было.
    Касками в то время мы называли велосипедные шлемы в нашем современном понимании, тогда это была мечта! В них ездили только сборники из “Агидели”. Нам же выдали каски, предназначенные для гонок с раздельным стартом - без единой дырки, они были белого цвета, имели аэродинамичную форму, за что мы быстро получили у сборников прозвище “яйцеголовые”. Внутри эти каски по конструкции были схожи с рабочими, между подвесной конструкцией и непосредственно пластиком каски оставалось где-то 1,5 сантиметра, за счет этого они прекрасно гасили даже самый сильный удар.
    Сейчас езжу в 550-м лимаре. Шлем достаточно широкий и судя по опыту Riz`a хорош при боковых ударах.
    Естественно никто не может заставить человека надевать шлем, если он сам того не пожелает. Подавляющее число людей в Уфе ездит без него, честно сказать глядя на иного велосипедиста, едущего по проезжей части я никогда даже не задумывался над тем есть у него что-то на голове или нет.
    Но тем не менее на страницах форума я призываю всех любителей велосипеда ездить в велошлемах, а какой он будет конструкции каждый решает конечно же сам за себя

• Кстати, по поводу приобретения - бюджетные варианты есть в “Велодоме”. В “Пионере” - приличный выбор котелков и кантрийников, но в районе 1 т.р., в спортмастере и чампе - вроде цены в этом году тоже в районе 1 т.р. Ну и в “байкмастере” нехилый выбор “Лимаров”, красивы но дороговаты:)

А по поводу “За” - все дружно агитируют только за защитную функцию шлема, не упоминая, что ездить в нем просто удобнее - никогда не норовит сползи или слететь с головы, плюс - это ж термос с вентиляцией! солнце может сколько угодно раскалять наружнюю поверхность, но через пенопласт и воздушную прослойку до головы оно не доходит. А если в одну из верхних дырок водой в жару плеснуть - ваще песня:) По поводу удобства - даже недорогой шлем на голове воспринимается как “бейсболка с завязочками”.

PS Кстати, если ломишься по азимуту через мордохлыст, шлем с очками тоже весьма полезны;)

• По моему против шлема только Шома ТМ в бытность свою велоуфимцем выступал, про трепонацию, конечно, убедительно…

Кстати, “бояновская” картинка из “буксовской” статьи, где написано, что “в шлеме я выгляжу глупо” и показана фото человека после операции - на мой взгляд самая убедительная реклама использования шлема.

• На Шому ТМ клевета однако выходит. У чувака реальный легкий отличный шлем 661, который действительно спасет башку при падении. Также у Шомы есть защита, своя или чужая не знаю, но когда он едет целенаправлено гонять со спусков на бешеной скорости-он всю амуницию одевает и шлем тоже. Поэтому заявления такие некорректны.
    Я вот например кантрийные шлемы не понимаю зачем носят. Сам их не ношу и не куплю никогда. Это не шлем-это панамка от солнца. Никакой активно-пассивной безопасности этим шлемом не обеспечивается! Я видел аварии с участием мотоцыклистов-поверьте даже фулфик не защищает от смерти. Кроме того видел такие аварии, когда шлем дырявил башку мотоцыклисту, сворачивал челюсть. Шлем не панацея. Умный внимательный байкер и без шлема не попадет в ситуацию, когда ему пригодится этот шлем. Но котелок тогда, когда я целенаправлено иду на риск-я надену. А в городе он мне не нужен. Кантрийные шлемы-эт вообще не понятно что…
    Это лично мое Имхо.

• Тож мне сравнил мотоциклетные скорости. Мотоциклисты это ваообще комикадзы, “они каждый год новые”.
    А велосипедные панамки отлично защищают от скользащих падения например. Может кому и пофиг конешно, что он часть головы об асфальт или гравий соскребет, но это тока до перого падения.
    “Умный внимательный байкер и без шлема не попадет в ситуацию, когда ему пригодится этот шлем.” Никоглда не говорите никогда. В жизни слишком много ситуаций, не зависящих от вашего ума и внимательности. Защиту от дураков еще не придумали.

Похоже, подключение к veloufa было разорвано, подождите, пока мы пытаемся восстановить соединение.