Радиация

• Вобщем источник развлекательный но вот что зацепило. каталитические лампочки тоже излучают.

Фитиль от газовой лампы китайского или корейского производства. Пропитан какой-то фигнёй с содержанием
    тория-232 при сгорании образует ярко-белое пламя и альфа-излучающие аэрозоли.

http://fishki.net/comment.php?id=86385

• Только забыли упомянуть “нормальные” дозы. На самом деле многие виды камня фонят так, что мало не покажется:) Показывают естественный фон в регионе и панические отчеты о радиационном заражении в Киеве или Токие вызывают нездоровый смех.

• Вообще радиация - она как свет - может быть много или мало, но есть практически везде. Гранит излучает, другие камни, не знаю названия, фонят так, что мало не покажется (если сделать украшение и носить год). Так же фонят многие светящиеся старые циферблаты приборов и много других забавных штучек. Про эту сетку могу сказать так - если с ней не спать каждый день, ниче страшного не будет. :)

Кстати все эти фотки, которые щас на фишках и других ресурсах, из ветки форума на gunsntalks. Я его проштудировал еще в январе, когда думал дозиметр купить. :)

• главное убрать все концентраты излучения, они наиболее опасны
    а вообще весь Урал светиться :(
    у нас фон выше, чем в районе японского трагедиё
    не в очаге конечно
    –-------------------------

• Поэтому на Зигальге грибы вкусныя.

• @BukTopXP:

главное убрать все концентраты излучения, они наиболее опасны
    а вообще весь Урал светиться :(
    у нас фон выше, чем в районе японского трагедиё
    не в очаге конечно
    –-------------------------

Факты?

Вообще сказать чтоб сказать, это конечно хорошо, сильно, но глупо еще и неразумно :) )

Не будем голословить, форум это площадка для обмена мнениями, и очень хорошо когда пишут люди которым есть что написать, а тем кто еще не поумнел, можно спросить :)

Виктор хватит офтопить. У меня от твоего сообщения чуть мозг не лопнул, физик-ядерщик.

• вот две очень интересных статьи(к примеру)
    http://www.proatom.ru/modules.php?name=News&file=print&sid=215
    http://www.proatom.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=2495
    –---------
    первая более к нам относиться
    дажа в Башкирии проводили подземные атомные взрывы

и где у меня тут офтоп

• Оффтоп 1:
    Это все похоже на измышления британских ученых.

Оффтоп 2: Мы все умрем

• сделал вывод, что с собой нужно дозиметр возить
    –------
    дозиметр…поднесите его к мебели мягкой)
    а вообще он у вас отеч или импортный

• А Ты!
    Замерял фон своего велоседла?

• надо в фотошопе с плакатом сделать)

• Кстати, а лешего оная тема не в трепотне делает? :) :oops: Что-то серьезное изначально там конечно может и было, но орать “ААААА, мы все умрем!” уже окончательно не тянет :lol: А вот вид источников по исходной ссылке лучше запомнить, от греха

• а все равно “мы все умрем” :crazy:
    сделайте кнопочку оффтоп )

• данувас. справка в том чтоб запасные сеточки для ламп в трусах не хранили.

• А таки дозиметром кто-нить обзавелся?

• проростенькие до 3 тыр в электронике идут как горячие пирожки, махом расходятся…

• Они ни о чем. Нормальные начинаются от 6-8 тыров

• это уже тогда радиометры идут, а не дозиметры…

• На форумах просто писали что от дешевых толку мало. Они только вблизи источника могут что-то насчитать, да и то не сразу. Если идти по лесу с включенным прибором, такая штука почти ниче не заметит, если только это не речка Теча.

• где-то видео было как дозиметр из полевого транзистора сделать… :D

• Читаем, про Торий-232:
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Торий-232
    Период полураспада 14 млрд. лет. Распад альфа-типа. Как известно, альфа-частица существует только в условиях вакуума, в воздухе же она моментально взаимодействует с первой попавшейся на пути молекулой. То есть альфа-распад для человека не опасен. Совершенно.
    А вот то что торий, как и прочие тяжёлые металлы, ядовит - уже другой разговор. Но дозиметром это не померишь.
    Влияние радиации на организм человека не однозначно. Один только факт: до сих пор живы многие ликвидаторы чернобыльской катастрофы.

Вопрос, а зачем нужен дозиметр в лесу?

• эмм, как бы сказать, что есть еще бета- и гамма- излучения, а торий-232, это не один элемент что опасен…
    полный список что может получиться при воздействии излучения, смотреть тут:
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Таблица_нуклидов

• я интересовался на счет дозиметра для того, чтобы измерить естественный фон в горах, особенно на курумниках. Я знаю, что он там выше, но на сколько - хочется выяснить.

• Радиация убивает только тех, кто в неё верит!

рад.jpg

• Внесу некоторую корректировку. Я учился по специальности, в которой очень много рассматривалось рад. излучение.
    Альфа излучение далеко не безобидное и бьет сильнее чем гамма (на сколько помню раз в 10). Альфа частица имеет достаточно большую энергию т проходя по воздуху ионизирует его. В воздухе альфа частицы проходят в районе 10 см, а не до первой молекулы. При попадании на кожу могут вызвать ожоги. При попадании внутрь начинают облучать изнутри, и облучают пока не выйдут (если выйдут конечно), поэтому в отличии от гамма излучения, которое действует во время нахождения в зоне, альфа действует даже при выходе из него. (Поэтому многие ликвидаторы трещат и по сей день, т.к. часть частиц осела где-то).

Кроме того курумник будет сильно фонить из-за минерала, который имеет повышенный фон.
    Кроме того очень сильно фонят луга на которых пасутся травоядные. Поедая траву с космической пылью, они накапливают их, что потом с калом остается достаточно в большом количестве. Лично с этим сталкивался на лугах и пастбищах. Фикалии фонят просто жутко!

По поводу дозиметров… Почти все дозиметры имеют достаточно неплохую точность. Некоторые лучше работают на высоких уровнях. А некоторые рассчитаны на низкие уровни и фон, это как раз бытовые… Так что бытового вполне хватит.

• А знаете ли вы, что радиоактивный фон мужчин намного выше чем у женщин! Радиоактивный фон города выше чем в пригородной зоне, фон от телевизора и микроволновки выше чем от китайской сеточки, фон от авто- и ж/д транспорта выше чем от велосипеда… Поэтому целесообразно чаще катать на веле, как можно дольше оставаться за пределами города и спать с женщинами (отличная альтернатива китайской сеточки для ламп).

• @Shitik:

А знаете ли вы, что радиоактивный фон мужчин намного выше чем у женщин! Радиоактивный фон города выше чем в пригородной зоне, фон от телевизора и микроволновки выше чем от китайской сеточки, фон от авто- и ж/д транспорта выше чем от велосипеда… Поэтому целесообразно чаще катать на веле, как можно дольше оставаться за пределами города и спать с женщинами (отличная альтернатива китайской сеточки для ламп).

и немного про игру Сталкер:
    Известно что в игре водка является средством против радиации. Многие люди верят что она является эфективным средством против радиации и в настоящей жизни, но я ни разу не встречал ни обьяснения ни опровержения этого.

вывод: чтоб обезопасить от радиации, надо уехать за город с водкой и женщиной))))

• нашел Тумблер ППН-45, со светящейся головкой ручки…

У кого есть Дозиметр чтоб померить фонит он или нет…

• У меня есть =) В понедельник могу дать затестить. Раньше в городе не появлюсь…

• оке)))

Похоже, подключение к veloufa было разорвано, подождите, пока мы пытаемся восстановить соединение.