Самосбор на раме МТИ от Timmy

• рама 20’ под колеса 26’ назначение туризм
    • Геометрия разработана согласно высланных мной данных по росту весу и т.д.
    • Со сменным петухом + запасной петух (модель «донор» не определена)
    • хитрым дропаутом где дисковый тормоз внутри заднего треугольника, а багажник спокойно сверху крепится.
    • труба нижняя биовальная
    • тросики переключения скоростей размещены под верхней трубой (сделано умышленно хотя нарамные велоштаны ЕКУД придумал позже)
    • Проводка под задний тормоз идет по нижней трубе переднего треугольника и нижнему перу заднего. Рубашка заднего тормоза цельная от ручки до калипера. Типа как под гидролинию крепеж.
    • 2 крепежа под держатель поилки (на нижней и подседельной трубах)
    • верхний крепеж багажника в верхней части верхних перьев.

! -Рама титановая производства МТИ, г.Ижевск
    -Руль титановый производства МТИ, г.Ижевск
    -Вынос титановый производства МТИ, г.Ижевск
    -Багажник титановый производства МТИ, г.Ижевск
    -Вилка- титановая производство Рапид, г.Королев
    [del]-Вилка- Rock Shox Dart-3, амортизационная, пружинно-масляная с открытой масляной ванной, начального уровня из вилок которые работают, с ходом 100 мм[/del]
    -передняя втулка HOPE Pro 2 на промах красного цвета
    -передний обод Mavic XC717 Disc, под Shredder
    -передние спицы DT Swiss Competition баттированные
    -передняя покрышка Kenda small block eight DTC 26x2.35"
    [del]-Тормоза механика Hayes MX-2 F/R 180/160мм[/del]
    -Тормоза механика Avid BB-7 F/R 180/160мм
    [del]-Педали контактные Shimano M520[/del]
    -Педали контактные Shimano M540 когда много пешком ставлю простые топталки
    Вид в текущей комплектации (мальчик в комплект не входит):

!

! Геометрия заказывалась с учетом моих длин рук ног и моего дорожного просвета, особо в этом не разбираюсь, но привыкал к велосипеду не долго “сел и поехал” буквально. Считаю, что кастомность оправдана, когда спортсмен четко знает, что как ему нужно и сколько мм должен быть каждый узел в велосипеде. Рама моего байка построена на общепринятых усредненных стандартах и практически не отличается от серийных байков с ростовкой 20". Посадка не очень растянутая - байк намерено не строился как гоночный. Вообще на забугорных сайтах есть калькуляторы с видео-руководством. Замеряешь свои данные забиваешь полученные см в форму он выдает тебе геометрию (для шоссера, для ХС, для фрирайдного и т.п. байков).
    Вот так примерно выглядело планирование геометрии:
    ! Еще по геометрии:
    Нижняя труба биовальной формы - это позволяет увеличить жесткость на скручивание и увеличить полезную площадь сварных швов в рулевом стакане в вертикальном направлении, а в кареточном узле соответственно в горизонтальном. Это позволяет использовать трубу большего размера. Это актуально т.к. в техзадании ставилась полезная нагрузка на велосипед 110…130 кг. В связи с этим рама получилась не очень легкая 1850 гр если я не забыл. Увеличение жесткости в кареточном узле снижает теоретически потери на раскачку при педалировании, это актуально т.к. титан пластичный (не жесткий) материал.
    ! Задние Перья S-образные и довольно длинные, что придает высокий комфорт, но лишает велосипед спортивности. Теоретически короткие прямые перья жестче передают нагрузку на заднее колесо и байк становиться отзывчивым на резкое ускорение. Это хорошо в спорте, а для туризма я предпочел комфорт.
    В перьях для жесткости есть распорки как в нижних так и в верхних. Практика показала что много грязи они не собирают. Максимальная ширина покрышки 2,35" почти без зазора, на колесах 2,1 нормальный грязевой зазор не вызывавший пока проблем. Хотя зазора хочется больше, но это достигается ввариванием “подковы” под колеса 2,5, чего я не хотел никак (лишний вес, снижение жесткости и вообще трактор, а у меня сзади во всех походах колесо 1,9 вообще стоит и радует). Еще небольшая толщина трубок перьев по сравнению с алюминием - меньше собирают грязь.
    ! Дропауты. Это отдельный разговор. За них я выбрал именно МТИ. Считаю гениальным решением. Очень удачно подружен задний дисковый тормоз с багажником. Единственный недостаток при использовании дисковой механики воде проще попасть в рубашку тормоза, чем при установке на верхнем пере. Проблема решается использованием резинового пыльника на конце рубашки по типу как в Avid BB-7. На правом дропауте еще один шедевр - выфрезеровано крепление под сменный алюминиевый петух. Тут у людей мнения расходятся, но я для себя решил, что сменный держатель переклюка при наличии запасного - это гораздо более надежный вариант.Также нижнее крепление багажника находится строго над осью колеса, что с точки зрения всяких сопроматов и теормехов очень правильно.
    Фото. Защита пыльником от попадания грязи в рубашку тормоза:

Вид дропаутов со сменным петухом:
    3D модель общего вида дропаутов с багажником:
    Вот кстати замена петуха в полевых условиях, поход был продолжен с сохранением функций заднего переключателя:

!

! Тут будет Описание
    рамы
    трансмиссии
    вилсетов
    покрышек
    седло и подсидел
    тормозов
    педали
    рулевая
    багажник

• Тимур, а такая хитрая подводка тросика к заднему калиперу проблем не вызывает? И ты сам так заказывал или это стандартно от МТИ решение такое было?

• а каков вес сего чуда из титана?
    :)

• Я во всем минус найду потом опишу точно в чем проблемы есть. по подводке. но суммарно плюсов больше чем минусов.

Вес снаряженого байка колеблется сильно. т.к. не вейтвинер особо не заморачивался. скорее всего около 12 кг

• фотку нашел хорошую.

• когда допишу можно как статью наверно оформить будет

• Оформим

• поставил и протестил стоп-краны:
    -Тормоза механика Avid BB-7 F/R 180/160мм
    в целом доволен. тормоза лучше чем МХ-2, но не на три головы, просто лучше.
    С учетом того что мне мало чего апгрейдить в велике осталось и такая прибавка приятна.

• Статью уже можно значит оформить на сайт?

• я сколько не крутил, остановился на мти и видимо на такой же раме. Можешь че нить посоветовать что подправить, изменить, приварить?

• @MULK:

Статью уже можно значит оформить на сайт?

не пока рано. буквы не все еще

• @Uralla:

я сколько не крутил, остановился на мти и видимо на такой же раме. Можешь че нить посоветовать что подправить, изменить, приварить?

есть там некторые нюансы. их показать надо. вобщем я бы тебе посоветовал в сложившейся ситуации (у мти нихрена материала нет) рапид купить :D
    рапид на данный момент делает с фабричными дропаутами рамы я думаю они поинтереснее мти будут. на ммомент моего заказа делали только водопровод как у берса.

• А че делать с петухами?
    рапид делает без петухов :(

• @MFD:

А че делать с петухами?
    рапид делает без петухов :(

У кого-то из них наверняка в виде опции есть. Рапид в принципе те еще кастомы может делать (например перепутать дропауты местами :lol: )

• @Gourry:

Рапид в принципе те еще кастомы может делать (например перепутать дропауты местами :lol: )

пруф в студию!

• @MFD:

@Gourry:

Рапид в принципе те еще кастомы может делать (например перепутать дропауты местами :lol: )

пруф в студию!

http://www.e1.ru/talk/forum/go_to_message.php?f=94&t=177033&i=183191
    http://www.e1.ru/fun/photo/view_album.php?id=211622&pic=0471c3ff63be2ac77d4dfa6ca1bd5ca8&page=0#top
    Уже баян.

• ихмо, если рапид так накосячил, то пусть раму продает со скидками… :crazy:

• Спасибо за описание. А почему жёсткая вилка? И сколько бюджет вышел? Я просто тоже собираюсь собирать велодруга на титановой раме только на 28", вот информацией разной интересуюсь)

• @Sancho2509:

Спасибо за описание. А почему жёсткая вилка? И сколько бюджет вышел? Я просто тоже собираюсь собирать велодруга на титановой раме только на 28", вот информацией разной интересуюсь)

вес, 0ру на обслуживание (не надо разбирать, качать, смазывать), титан сам по себе очень хорошо амортизирует, по ощущениям моя вилка работает лучше старой эластомерки…

:D
    на Велоуфу у нас 4титана…
    4рапида и 1мти
    я собирал позже всех (с зелеными грипсами)…
    цены 2012года

-рама - 20500
    -вилка - 7500
    -багажник Универсал - 4200
    -руль - 1900

• @MFD:

@Sancho2509:

Спасибо за описание. А почему жёсткая вилка? И сколько бюджет вышел? Я просто тоже собираюсь собирать велодруга на титановой раме только на 28", вот информацией разной интересуюсь)

вес, 0ру на обслуживание (не надо разбирать, качать, смазывать), титан сам по себе очень хорошо амортизирует, по ощущениям моя вилка работает лучше старой эластомерки…
    4рапида и 1мти
    цены 2012года

-рама - 20500
    -вилка - 7500
    -руль - 1900

Спасибо, цена очень даже приемлемая)
    Поездил на большие расстояния и вилка начала поскрипывать и шататься. Тоже теперь склоняюсь к регидной, как то больше доверия к ней.

• @Sancho2509:

@MFD:

@Sancho2509:

4рапида и 1мти
    цены 2012года

-рама - 20500
    -вилка - 7500
    -руль - 1900

Спасибо, цена очень даже приемлемая)
    Поездил на большие расстояния и вилка начала поскрипывать и шататься. Тоже теперь склоняюсь к регидной, как то больше доверия к ней.

Сща ценник далеко за 30 )
    Хотя можно поискать рамы на вторичке )

Имхо амортизационная вилка нужна тока для жесткого кросскантри переходящего в даунхил и спортсменов…
    Для города и туризма имхо достаточно ригидной, жесткой вилки…
    ну и кроме материала, мягкость обеспечивается за счет нормальных мягких грипс, хороших мягких (широких) покрышек типа schwalbe marathon или big apple

• Вот вроде 2 разных по формату велика… но там разные тока колеса ))

26"

28"

Похоже, подключение к veloufa было разорвано, подождите, пока мы пытаемся восстановить соединение.