Выездной семинар НТП 26-27 марта 2011

• 26-27 марта все слушатели школы НТП (вело и пешее) приглашаются в добровольно-принудительном порядке на выездной семинар. Также приглашаю и более опытных туристов в т.ч. выпускников прошлых школ, если не участвовать то оказать помощь (сопровождение группы, инструктаж и сопровождение отделений на практическом занятии)

Место проведения Турбаза “Бахмур” в д.Сухая-Атя (20 км от г.Аша)
    Условия на турбазе: весьма спартанские, туалет на улице, из удобств есть кровати тепло и электричество, кухня с электроплиткой, + развлечения от Виктора Салеича (катание с горок на различных устройствах), стоимость проживания 100…200 руб с человека (уточню позже), для ночевки желательно иметь спальник тонкий летний т.к. на счет постельного не уверен.

! 1. Заброска. Для тех кто первый раз встречаю людей на первой платформе ж.д. вокзала Уфа в сб. в 5.15 утра ВРЕМЯ УФИМСКОЕ отправляется элетричка в 5.30
    1.1. Велосипедная группа (с велосипедами садимся в сб. на первую электричку шестичасовую (5.30) до Аши, от аши группа в сопровождении с опытными туристами едет до деревни сухая атя, чисто символически 20 км по асфальту)
    1.2. Пешая группа (на электричке до Аши, из Аши до С.Ати на такси (примерно 300руб за машину 3…4 человека)
    1.3. Самостоятельно на своей машине едите до деревни С.Атя из Уфы (110 км примерно, турбазу в деревни найти не сложно - ключевые слова для поиска Турбаза,Бывшая школа, Телефонный автомат)
    2. Размещение на турбазе
    3. Перекус
    4. Практическая часть в условиях зимнего леса, по колено в снегу Ильнур проводит мероприятие по выживанию в экстремальных условиях:
    4.1. Ориентирование с компасом
    4.2. Разведение костра и кипячение воды
    4.3. Устройство простейшего укрытия (строим шалаш)
    4.4. Оценка эффективности выполнения задания группами, разбор ошибок
    5. Мокрые, довольные и уставшие возвращаемся на базу, переодеваемся в сухую одежду которую вы не забыли взять с собой.
    6. Приготовление и прием пищи
    7. Чаепитие после ужина совмещаем с ненапряжной лекцией (это скорее всего будет семинар в режиме вопрос-ответ посадка на велосипед, разработка маршрута, снаряжение и прочие интересующие вас вопросы)
    8. Просмотр фото\видео материалов походной тематики
    9. Отбой (т.е. начало неофициальной программы с песнями под гитару)
    10. Подъем
    11. Прием пищи (готовим и едим завтрак)
    12. Эвакуация с турбазы
    13. Выброска аналогично заброске

! 1. Велосипед
    2. Рюкзак (любой, можно заплечный, можно “штаны”)
    3. Спальник (летний или любой, можно тонкое одеялко/покрывалко, просто чтоб на матрасах не спать если белья не будет)
    4. Основной комплект одежды (форма одежды зимняя шапки и перчатки\варежки обязательны)
    5. Запасной комплект одежды (после лазанья по снегу будете мокрые как минимум по пояс)
    6. У кого есть защита от попадания снега обувь (бахилы, гамаши “фонарики” и т.п.,)
    7. Тапочки для хождения по турбазе, внутрь снега по любому натащат (с одежды нападает) и будут лужицы в которые не приятно наступать последними сухими носками.
    8. Атлас РБ (масштаб в 1 см 2 км) желательно минимум 1 шт на 5…6 человек
    9. Компас желательно минимум 1 шт на 5…6 человек
    10. Посуда (КЛМН)
    11. Перекусы (тут все что душа желает, лучше всего не на себя одного но так чтоб и товарища угостить можно было, продукты на ужин и завтрак брать не надо скинемся и купим на месте)
    12. Деньги (100…200 руб проживание, 50…100 руб. на продукты помимо перекусов, 100…200 руб. на проезд в электричке, 50…100 руб. на такси для пешников) + можно немного “на всякий случай” взять. Может быть деньги на продукты чуть чуть отщипнем от тех что сдавали за обучение тогда еще меньше надо. На месте вобщем решим, смотрия сколько человек будет.
    13. Можно у кого есть взять налобный фонарик, и пилу цепную (желательно 4…5 шт на всех) для постройки шалаша и костра.

• Для затравки прошлый год:
    http://www.veloufa.ru/2010/03/29/seminar_atya_2010/

• Прошлогодний семинар:
    [picasa]https://picasaweb.google.com/Ruslan.Usmanov/SFDaUI#[/picasa]

• Орги

Проживание, сказали, 200р в этом году стало.
    По продуктам: берем перекусы на пару раз и ништяки на вечер, печеньки, в общем у кого какие вкусы )) Чай в термосе!!!
    Крупы/макароны, тушенку, хлеб, купим за счет клуба.

Школьники, у кого есть вопросы ,не стесняемся, задаем тут )) можно в личку ))

• при такой ценовой политике турбазы в следующем году будем искать альтернативное место для проведения мероприятий. Ну в этом году уже решено. двести так двести. :pardon:

• В районе бахмура все - ДВЕСТИ! :D

• @Uralla:

В районе бахмура все - ДВЕСТИ! :D

:ROFL: я уже подзабыл этот прикол

• никто не едет чтоль?

• Еду катать “подснежников”, вечером будем в Ате!

• если у меня ничего непредвиденного не случится, могу повести велогруппу с утреннего электрона.

• @MavericK:

если у меня ничего непредвиденного не случится, могу повести велогруппу с утреннего электрона.

едем на пяти или восьмичасовом?

• Так понимаю, что основная часть мероприятия планируется на субботу. К сожалению, работаю в этот день… как быть?

• Если работа мешает отдыху, надо ее менять! :pardon:

• Согласен, будем стремиться к этому !!! :)

• поедем по-пацански, на пяти часовой.

• Я скорее всего поеду.
    Тимми, а паровоз то во сколько точно идет?

• обновил место встречи (смотри первое сообщение). шестичасовая ща полшестого уходит.

• кто утром на велике поедет на вокзал. (кстати можно ехать не только на вокзал но и на другие станции уфы расписание можно уточнить по телефону справочной ж\д 2-514-000)
    1. рано утром еще темно будет
    2. будет скользко
    3. машин почти не будет в городе

• кстати народ я обратной связи пока никакой не вижу. нет вопросов по поводу семинара, неужели я все понятно написал :D ?
    Мне просто не очень понятно сколько людей едет. ради пяти школьников малость обломно такую тусу затевать. хотелось бы увидеть человек 15 минимум из школы НТП

• тсссс…. не распугай народ)))

• Орги

Я думаю, будет нормально народу )

зы: ребята, не стесняемся, задаем вопросы ))

• Timmy очень самокритичен :) действительно все отлично написал :wink: все понятно, вопросов нет. если вдруг возникнут, собиралась завтра в клубе на лекции задать. поеду с вероятностью 99,9% знаю еще 3-4 школьников, которые тоже собираются

• Орги

Тима, закрепи первый пост)

• очень хотела поехать, давно планировала, но не смогу :(

• Не знаю как другие, а я еду :)

Думаю надо сегодня просто этот вопрос в клубе поднять, провести перепись населения ), провести инвентаризацию, чтобы не оказалось 8 топоров и ни одной пилы :)

Пара вопросов:

• озвученное время как понимаю местное?
    • в вск из Аши во сколько снимаемся?
    • в каком вагоне собираются лесопедисты?

• -время местное (там не двухсмысленно написано) и далее время местное я буду указывать
    -в вск самое позднее в 17 вечера уедем из аши, может раньше получится.
    -вагон давайте обозначим последний
    -8 топоров и без пилы нормальный расклад. ильнур сказал что дрова для костра руками будете ломать в учебно тренировочных целях :twisted:

• Одеваемся теплее, поxоже погода как раз на выxодные несколько понизится.

• Орги

Кто НЕ из школьников едет, отпишитесь, пожалуйста.

• @muscka:

Кто НЕ из школьников едет, отпишитесь, пожалуйста.

Вас закроют в сарае, чтобы не мешали семинар проводить :D

• Орги

Я собираюсь поехать.

• Орги

Мы с Султаном собираемся бежать туда.

• Вечером привезу группу подснежнегов.

• замыкающими у велогруппы будете :crazy:

• Поедем с улу-тюфяка в ашу, таримся и в атю.

• Еду на авто с утра в субботу. Если есть что у кого забрать пишите.

• я поеду :oops:

• Берс отвалился, а мы едем, встретим всех на месте :wink:

• Я поеду 99 % плюс со мной еще человек (начинающий турист). Может быть Ильшат Шитик еще поедет.

• по поводу ночевья на открытом воздухе…
    палатку брать или рассматриваются варианты укрытий, про которые Ильнур говорил сегодня на лекции?

• Орги

Ещё раз повторю о снаряжении для семинара:

компас
    ножик перочинный
    котелок, зажигалка или спички (забыл про него на лекции сказать %)

хотя бы один комплект на группу

• есть там одно большое укрытие, только его топить углем надо :twisted:

• Орги

@Drive:

Так понимаю, что основная часть мероприятия планируется на субботу. К сожалению, работаю в этот день… как быть?

Приезжай вечером, если не сильно долго работаешь )

• Орги

Если кто-то опоздает на электричку 5.30 по уфе, то можно приехать на 8ми часовой электричке!!!
    Если что звоните!

• Орги

@MFD:

по поводу ночевья на открытом воздухе…
    палатку брать или рассматриваются варианты укрытий, про которые Ильнур говорил сегодня на лекции?

я ж говорил на лекции что снежный домик теплее чем палатка ;)

• насчёт велопокрышек. на каких лучше ехать: на шипованных или без шипов?

• @ignatyev:

насчёт велопокрышек. на каких лучше ехать: на шипованных или без шипов?

Там примерно 3/4 асфалта, 1/4 пути гравийка которая может быть покрыта льдом.
    Без шипов проще.

• на этой 1\4 так можно огрести :) )

• Там-то как раз будет замечательно. Потому что машин мало. А где машин ездит больше, при оттепели может быть грязно и уныло, но погода в субботу вроде так и шепчет, так что будет не говным-говно, а белым-бело. :D

• @vixenka:

на этой 1\4 так можно огрести :) )

Зато на асфальте проще ехать, большую часть пути.
    На 1/4 можно огрести. Я помню в прошлом году при выезде из Ати когда морозец ударил после дождя все красиво падали и красиво ехали юзом на попе рядом с велосипедом еще метров 5. Сразу после моста :)
    Но в итоге все без шипов доехали нормально. Просто не торопясь ехать и все ОК.

• @ignatyev:

насчёт велопокрышек. на каких лучше ехать: на шипованных или без шипов?

на любых можно. ты всю зиму на велосипеде ездишь, тебе ваще без разницы будет.

• Завтра планирую выдвинуться с фирмы Мир на ж/д вокзал в 4.45, присоединяйтесь кто по пути :)

Похоже, подключение к veloufa было разорвано, подождите, пока мы пытаемся восстановить соединение.