Онлайн-МКК

• Нужен web-программист владеющий javascript.

Писать надо будет что-то типа интерфейсов тут и тут

Задача:
    Создание web-интерфейс для планируемого онлайн-МКК. Serverside будет написан. Так что со внутренней логикой приложения заморачиваться не надо будет. Проект планируется хостить на Google App Engine.

Примерный функционал:

• Lifecycle документации по маршруту - маршрутная книжка, отчет, справки
    • Заполнение маршрутной книжки через web-интерфейс, возможность в дальнейшем ее распечатать
    • Отслеживание статуса документа (возможно функционал как у bugtracker). Чтобы члены МКК могли вносить замечания, и их могли исправлять руководители.
    • Загрузка в систему отчета в формате pdf
    • Выдача справок
    • Распечатывание документов только для БашРМКК.
    • Утверждать маршрутки и отчеты будут пользователи со статусом “Член МКК”, “Секретарь МКК”, “Председатель МКК”

Система будет расчитана на расширение - т.е. использование не одной МКК, а многими. Будем тестировать и предлагать для использования другим МКК.

Кроме того нужены люди (Ильнур, Стас) которые могут поработать над логикой и требуемым функционалом. А то сам все распишу, как вижу это я.

В общем планов много. Пока над проектом работает 2 человека. Если займемся вплотную то первую версию выпустим к концу апреля. Мне одному это нафиг не надо. Никто не присоединится я забью на это.

• З.Ы. Денег платить не буду, я не министр спорта :) Но с нашей стороны будет респект и уважуха.

• Орги

Если никто не отзовется, давай я яве поучусь )) я правда веб-программированием ни разу не занималась ))

• Не java а javascript. Это разные вещи

• Орги

в предверии этой темы у нас состоялся скайп с Русланом по техническим вопросам организации онлайн-мкк

Руслан написал кратко про моё предложение оформить что-то вроде он-лайн таблицы, где будут видны все стадии работы МКК (т.н. тех.процесс) от написания маршрутки до защиты отчёта. Тогда будет ясно, у кого в данный момент документ на расмотрении и какие стадии ещё остались до завершения. Причём там должно быть предусмотрено буквально всё, от присвоения номеров маршруткам с последующей распечаткой, до повторной рассылки после исправления ошибок в маршрутной документации и т.д.

…но я также предлагал расмотреть как вариант движка нашей МКК
    он-лайн систему электронного документооборота Documentum
    предлагаю всё-таки изучить её как вариант, может кто имеет опыт описания тех.процессов в Documentum?
    может нам тогда хотя бы организацию движения по тех.процессу не придётся изобретать :)

Ещё много непонятных вопросов, которые надо как-то порешать, например как оперативно организовать подписывание и печать на распечатанной маршрутке
    Некоторые решения возможно потребуется согласовать с БашРМКК

тех.процесс (алгоритмы) как и обещал напишу

• @Oposum:

предлагаю всё-таки изучить её как вариант, может кто имеет опыт описания тех.процессов в Documentum?
    может нам тогда хотя бы организацию движения по тех.процессу не придётся изобретать :)

Documentum стоит очень много денег. У нее функционал от которого мы и 3% не будем использовать. И ее настройка под наши нужды займет столько же человеко/часов как разработка заточенной под нас системы.

• @Oposum:

Ещё много непонятных вопросов, которые надо как-то порешать, например как оперативно организовать подписывание и печать на распечатанной маршрутке

Мне кажется это актуально если поход за пределами Южного Урала только. Катая по Башкирии, Челябинской области мне ни разу не понадобилась маршрутка. Просто в систему будут заходить члены МКК и после всего процесса испарвлеений - тыкать кнопку утверждаю. Если появляется бумажная копия все время - смысла в онлайновой системе никакого нет.

@Oposum:

Некоторые решения возможно потребуется согласовать с БашРМКК

Судя по предыдущему опыту, тогда мы вообще ничего никогда не запустим. У меня наоборот идея. Все разработать и запустить, а потом уже подключить их к тестированию

• @MULK:

@Oposum:

Documentum стоит очень много денег. У нее функционал от которого мы и 3% не будем использовать. И ее настройка под наши нужды займет столько же человеко/часов как разработка заточенной под нас системы.

ну есть еще битрикс… :o

• @MFD:

@MULK:

ну есть еще битрикс… :o

Это же CMS вроде. Ну еще решение для портала. Но оно стоит тоже денег.

• там есть модуль документооборота…
    они же еще на базе него интранет продают

• Тема еще актуальна?

• Ну так как онлайн-МКК не запущен все еще, то актуально :)

• Когда то писал на Java+GWT. Вспомнил бы с удовольствием как это делается. просто для практики.

• Орги

ещё как актуально, причём работёнка не хилая :)

• Готов себя предложить в качестве программиста. Знаю Java + GWT.

• Может хтмл5 лучшее?

• Эти требования были связаны только с пользовательским интерфейсом. Но никак не серверной частью, т.е. логикой приложения. Вообще клиентскую часть можно хоть для web на JS/HTML5, хоть для винды в Visual Studio. Это сейчас не так важно.
    Чувак который собирался писать логику, уезжает поднимать поисковой движок в азиатскую страну, так что надо будет писать и внутрянку всю нашими силами.

• Тогда приступаем к проектированию. Составим минимальный жизненный цикл для обрабатываемого документа. Я жизнь маршрутной книжки вижу в следующем образом:
    1. Пользователь заполняет маршрутку
    2. Отправляет ее на обработку
    5. Маршрутка приходит людям в МКК
    6. Каждый человек в МКК дает маршрутке разрешение, либо возвращает пользователю на доработку.
    7. Пользователь получил разрешение на выход на маршрут и ушел в поход
    8. Вернулся с похода и загрузил отчет
    9. Отчет пришел в МКК
    10. МКК его приняла, либо отправила на доработку
    11. Всем участникам выдаются справки о прохождении похода.

Насчет HTML5 я посмотрю что у нее с поддержкай в браузерах и работой с вебсервисами REST и SOAP.

• Я тоже так вижу жизненный цикл. Но надо бы еще Ильнура к обсуждению подключить. С ним пообщаться в живую.

• После 17 встречусь с Ильнуром и поговорю об этом. Если модель настолько простая, то я не вижу смысла подключать какую-либо ECM.

Похоже, подключение к veloufa было разорвано, подождите, пока мы пытаемся восстановить соединение.