Анкета велотуриста, или Что вы думаете о Крыме

• Долго ходила по форуму, выбирая раздел, куда разместить эту тему. Если что, модераторы, выберите свой вариант.

Я живу в Крыму. Учусь в универе Симферополя, езжу на велосипеде, работаю в туризме. Через год защищать диплом, сейчас пишу вторую уже курсовую, обе они (как и диплом) - на одну тему с разных сторон: Велотуризм в Крыму.
    Тема редкая. Недавно познакомилась с выпускником геофака Киевского Национального универа, он защищал диплом по велотуризму в 1998 году, и это единственный диплом на такую тему за все 70 лет существования факультета. Поскольку приходится буквально пропахивать целину, то работа уже не совсем даже географическая, а что-то на стыке географии, социологии и маркетинга. Мало нанести линии веломаршрутов на карту Крыма - надо еще и понять, что за люди по ним едут. Статистики такой нет, приходится собирать самой. Для этого я затеяла анкетирование. Как прикрепить файл, не могу разобраться (подскажите), но можно посмотреть и скачать здесь: http://www.on-line.crimea.ua/forum/index.php?t=134

У меня есть одна анкета из Уфы. Заполнивший её отметил, что из Уфы в Крым ездят не так уж редко (это стало для меня маленьким открытием). Могу ли я надеяться, что в Уфе найдутся неравнодушные и желающие помочь мне с курсовой, которая на следующий год плавно перетечет в диплом. Причем я думаю, что результаты анкетирования будут и вам полезны: та же статистика наиболее частых поломок, например. Результаты анкетирования буду выкладывать в начале апреля.

У меня уже есть анкеты из Новосибирска, Екатеринбурга, Мурманска. Чем Уфа хуже? :)

• Обратитесь к пользователю Vipchik
    Он у нас эксперт по Крыму! :)

• Да там не сложные вопрос вроде в анкете. Я отправил :)

P.S. А Vipchick на самом деле эксперт по полуострову :D

• Со мной консультировала подруга, по поводу Крыма, тоже курсовая была о велотуризме в Крыму.
    Если что пиши 8832460, дам контакты.

• Еще Shoma_TM часто там шляется :) + Ufabike

• ну раз в эксперты записали, придется отвечать :D

Вложение: АнкетаКрым.doc

• вот у меня из Уфы уже есть 4 анкеты. Это просто супер! Всем спасибо.
    приезжайте к нам ещё)))

• Прикольно, я с крыма свой путь в велотуризме начал, ради него вел купил. Маш, а давай я отправлю анкету, а ты по моей просьбе опубликуешь статистику ответов на 11 вопрос :wink: , а то этот вопрос меня тоже очень волнует. Договорились? :)

UPD. Маша Випчиковскую анкету 9 раз уже скачала :D

Вложение: anketa_velo_ufa.rar

• Специально для Авантюриста статистика вопроса № 11 (125 анкет)
    11. Причины, по которым Вы не оформляете походы в МКК:
    а) в моем городе нет МКК – 6%;
    б) процесс оформления слишком длительный, у меня нет желания тратить на это силы и время – 9%;
    в) я езжу «для себя», и меня не интересуют справки – 63%;
    г) Другие причины – 6% (чаще всего – элементарная неосведомлённость о том, что такое категорийные походы и как они оформляются).
    Некоторые цитаты из комментариев:
    «категории не защищаем, но катаем с элементами второй» (Харьков)
    «Туризм - мой смысл жизни! Разве нужно это регистрировать?» (Мурманск)
    «Катаю походы ради удовольствия, здоровья и расширения знаний о стране и достопримечательностях, а не для показателей километража и набора высоты» (Кривой Рог)

Дополнительно вопрос 10 (тоже интересно).
    10. Оформлялись ли в МКК походы, в которых Вы принимали участие? Речь идет о походах, которые могут быть засчитаны как категорийные.
    а) я всегда оформляю походы в МКК – 9%;
    б) я как правило оформляю походы, некоторые не оформляю – 20%;
    в) я очень редко оформляю походы – 15%;
    г) меня вообще не интересуют эти ваши справки – 55%.
    Больше всего ответов а) и б) из Запорожья, Днепропетровска, Харькова, Донецка и Полтавы. Среди российских городов склонностью оформлять маршрутные документы выделяется только Уфа. Санкт-Петербург демонстрирует редкостное равнодушие к маршрутным документам.
    Дополнительно для наглядности - картинка. Цифры в секторах - количество ответов (не проценты)

МКК.JPG

• @Авантюрист:

а то этот вопрос меня тоже очень волнует.

Сходила по ссылке, почитала. Понравилось: очень конструктивно. Когда буду выкладывать у себя результаты анкетирования (полные), поставлю ссылку. У меня сейчас анкеты из 30 городов Украины и России. Кому интересно, пусть приходят и читают.

• У Питерцев какая-то МКК по ходу неадекватная от слова совсем была, или просто разругались с треском :)

• Да, график интересный, я думаю характерный для вело крыма и, например, вода на южном урале. по алтаюкавказутяньшаню получше будет статистика, надеюсь:)

• офтоп, а че на чакере реально в многодневные походы ходить? :D

• ну если c группой сопровождения или как эту газельку наз-ют которая рядом едет :)

• @Capparis:

Санкт-Петербург демонстрирует редкостное равнодушие к маршрутным документам.

интересно и что питерцы делают не так, что при полном пофигизме к бамажкам, у них самый развитый велотуризм???

• @Vipchik:

интересно и что питерцы делают не так, что при полном пофигизме к бамажкам, у них самый развитый велотуризм???

Я думаю, они дружные просто, и шума много производят. Реально много.
    @vixenka:

офтоп, а че на чакере реально в многодневные походы ходить?

Я на чакере за хлебом езжу. А в походы хожу на корратеке.

• еще присылать?

• Конечно, присылать.
    В статистике существует формула, определяющая нужное количество анкет, но она предполагает исходное общее количество. А поскольку посчитать, сколько велотуристов приезжает в крым, нереально, то и определить нужное количество анкет тоже нереально.
    Поэтому чем больше анкет, тем лучше. Я всё равно не знаю, сколько надо :Search:

• @Capparis:

А поскольку посчитать, сколько велотуристов приезжает в крым, нереально, :Search:

нафиг регистрацию походов :D

• Уффф! Анкеты собраны, результаты обработаны, картинки нарисованы, все это посмотреть можно здесь:
    http://www.on-line.crimea.ua/forum/index.php?f=20

Всего было прислано анкет: 171, из Уфы - 7. Супер!
    Приходите, много интересного и полезного найдёте. Не только о Крыме, но и о велотуризме вообще.

• о! там про нас написали :)

Обобщенный «портрет» велотуриста в Крыму
    Парень в возрасте 26-35 лет, живет в одном из областных городов Украины. Велотуризм – его увлечение, способ отдыха и познания окружающего мира. Имеет уровень доходов до 500 у.е. в месяц, не курит, пьёт мало и редко – в лучшем случае один-два раза за поход. Из алкогольных напитков предпочитает вино, реже пиво. Может состоять в каком-либо объединении велотуристов, а может не состоять, опыта категорийных спортивных походов не имеет, и ездит он в походы не ради спорта, а ради отдыха: спортивные звания и достижения его не интересуют.
    Ездит в Крым в составе небольшой группы (5-8 человек, а то и меньше), причем ежегодно.

Вчитайтесь, этож про Шому написано :) )

• @vixenka:

о! там про нас написали :)

Обобщенный «портрет» велотуриста в Крыму
    Парень в возрасте 26-35 лет, живет в одном из областных городов Украины. Велотуризм – его увлечение, способ отдыха и познания окружающего мира. Имеет уровень доходов до 500 у.е. в месяц, не курит, пьёт мало и редко – в лучшем случае один-два раза за поход. Из алкогольных напитков предпочитает вино, реже пиво. Может состоять в каком-либо объединении велотуристов, а может не состоять, опыта категорийных спортивных походов не имеет, и ездит он в походы не ради спорта, а ради отдыха: спортивные звания и достижения его не интересуют.
    Ездит в Крым в составе небольшой группы (5-8 человек, а то и меньше), причем ежегодно.

Вчитайтесь, этож про Шому написано :) )

:shock: Уфа стала одним из областных городов незалежной??? чую зря я телевизор не смотрю… оказывается как все меняется :D

ЗЫ: в отчете по анкетам некоторые результаты пытались связывать с доходами, ИМХО тут всеж по странам нужно разделять, в России при доходе до 500 уе разве что студенты проживут.

Похоже, подключение к veloufa было разорвано, подождите, пока мы пытаемся восстановить соединение.