2КС 2011 Кропачева-Уфа [Маршрут пройден]

• Маршрут.
    Кропачево – Малояз – Таймеево – Дуван – Потаповка – Сафоновка – Атняш – лог Чишма Варяш – лог Яманелга – Первомайск – Сарва – Красная Горка – Павловка – Бедеева Поляна – Новонадеждино – Благовещенск – Ильина Поляна – Горный Уразбай – Черкассы – Степановка – Уфа
    Общая протяженность примерно 425км без учета протяженных и локальных препядствий.

Технический отчет

Отчет для сайта

[picasa]https://picasaweb.google.com/100027447708718906977/0520112#[/picasa][picasa]https://picasaweb.google.com/Ruslan.Usmanov/22011#[/picasa]

! - Земляной Виталий (Zemych) - Руководитель, Хронометрист

• Рыманова Дина (Дыня) - Зам.руководителя, Культуролог, Летописец
    • Кашапов Дамир (Tour) - Казначей, Завхоз по снаряжению
    • Олейников Павел (Gourry) - Механик, Завхоз по питанию, Костровой
    • Усманов Руслан (Fess) - Фотограф, Штурман
    • Платонова Анна (Annika) - Медик

!

!

! 1 день. Кропачева - Ерал - Муратовка - Илек - Чулпан - Ахуново - Мечетлино (стоянка на р.Юрюзань севернее Мечетлино; сложные участки: не наблюдается) 60км асфальт\гравий
    2 день Аркаулово - Таймеево - Михайловка - Дуван - Карповка (стоянка на р.Б.Кутюм перед Потаповка; сложные участки: не ожидаются) 65км гравий\грунтовка
    3 день Потаповка - Калмаш - Сафроновка - буль буль буль - Атняш - Пятый (лесопилка) - (стоянка на ручье перед Первомайск; сложные участки: возможно размытые или отсутствующие дороги) 65 км грунт, шпалы, лес, броды, гравий
    4 день Первомайск - на запад по бывшей узкоколейке - Яман Порт - Павлова (стоянка на вблизи Павловской ГЭС; сложные участки: множество бродов, возможно заваленная дорога лесом) 50км грунт, шпалы, лес, броды
    5 день Танайка - Бедеева Поляна - Старонадеждино - Ахлыстино (не доезжая) - Укман (стоянка на р.Уфа после Укман; сложные участки: не ожидаются) 50 км гравий, асфальт
    6 день Турушла - Верх. Изяк - Покровка - Вотикеевка - Степановка - Уфа, гравий, асфальт 50 км
    7 день РЕЗЕРВ

! 1) Побывать на ГЭС Павловка

1. Пройти по разобранной узкоколейным железнодорожным путям, которые соединяют Атняш и Яман-Порт
    2. Слегка огрести проезжая по берегу реки Юрюзань
    3. Посетить источник “Кургазак”

! Частично взято из маршрута MULK’а:
    http://veloufa.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=2554
    http://www.veloufa.ru/kropachevo-iglino-2ks
    а также http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=94&i=182006&t=181878&page=0
    Второй - пятый дни будут содержать все виды весеннего бездорожья, асфальт преобладает на 1ый, 6ый и 7ый дни пути. Ожидается множество бродов на 4ый день на участке между н.п. Атняш и н.п. Яман Порт. Закупка хлебом, колбасами и другими увесистыми продуктами планируется в населенных пунктах на маршруте. Высоких гор и радиальных пробежек не ожидается.
    ! Ночевки.

1. р. Юрюзань около н.п. Мечетлино
    2. р. Б.Кутюм перед н.п. Потаповка
    3. р. Юрюзань перед н.п. Первомайск
    4. р. Яманелга рядом с Павловкой
    5. р. Уфа после Укмана

! Раскладка по питанию: ответственный Павел

Закупаться согласно раскладке по питанию - больше того что указано не брать - и так автономка почти на весь поход заложена! С голоду не умрем.
    Аптечка: ответственная Анна
    Обработать самостоятельно одежду ходовую, рюкзак, обувь средством от клещей. Продается в аптеках и хоз товарах.
    Раскладка по снаряжению: ответственный Дамир
    Заброска.
    на утренней электричке до ст.Кропачева 30.04.2011
    http://rasp.yandex.ru/thread/6402A_9606428_af_g10/?station_to=9609548&departure=2011-04-30&station_from=9606364

Маршрут пройден успешно, цели выполнены.
    Спасибо участникам и тем кто помогал в разработке маршрута

График высот на форум.jpg

Вложение: 2КС Земляной Кропачево-Дуван-Атняш-Первомайск-Павловка-Бедеева Поляна - Уфа.kml

Вложение: Снаряга 2КС Кропачево-Уфа(Земляной).xls

Вложение: Питание 2КС Кропачево-Уфа(Земляной).xls

• ! После дождя Сабакай

! А судя по этой фотографии дороги там вообще нет

Весной броды, дальше 2 штуки, скорее всего пешком не проходятся

• а если идти всегда по северной стороне реки?

• @Виталий(Zemych):

а если идти всегда по северной стороне реки?

Надо смотреть карту и космоснимки. Там где первый брод, дорога вроде уходила дальше по правому берегу.

• облачно на космоснимках - но даже если придется пару километров повьетнамить или обойти горку это не критично - два брода=остаться на той же стороне если я всё правильно понял

• @Виталий(Zemych):

облачно на космоснимках - но даже если придется пару километров повьетнамить или обойти горку это не критично - два брода=остаться на той же стороне если я всё правильно понял

Да именно так. Там больше 2-х километров. И вроде засада в том, что прижим с правой стороны, из-за этого броды.
    Я пошарюсь по картам.

• буду признателен - но больше интересует информация от увиденного - насколько все же реально пройти там в случае подъема воды

• На космоснимках.ру нормально видно этот участок: http://kosmosnimki.ru/permalink.html?N656132d4
    Поговорил с женой, там на самом деле, где вершина подковы, скальный прижим.

Надо водников спрашивать, можно ли перейти в брод весной. Когда я бродил, максимальная глубина была сантиметров 70. Но это в период засухи. И ширина реки значительная. Больше почти в 2 раза чем брод Юрюзани между Катавом и Кропачево в походе который мы с Мавериком ходили.

Вообще можно из Дувана в Потаповку сразу вывалиться там гравийная дорога вдоль Большого Кутюма. Места красивые, и встать у реки можно. На Дуван можно уйти с Таймеево через Михайловку и Митрофановку. Там не трасса, машин вообще нет.

Еще участок ур. Трапезниковка - Атняш вызывает сомнения в прохождении. Там часто прямо по валунам на берегу реки идти приходилось. Например: http://www.veloufa.ru/wp-content/uploads/2010/08/veloufa-19.jpg Я думаю весной там залито водой. И таких участков достаточно много.

• @MULK:

На космоснимках.ру нормально видно этот участок: http://kosmosnimki.ru/permalink.html?N656132d4
    Поговорил с женой, там на самом деле, где вершина подковы, скальный прижим.

ссылку открыть не смог, я под космоснимками подумал о гугл земле

@MULK:

Вообще можно из Дувана в Потаповку сразу вывалиться там гравийная дорога вдоль Большого Кутюма. Места красивые, и встать у реки можно. На Дуван можно уйти с Таймеево через Михайловку и Митрофановку. Там не трасса, машин вообще нет.

Альтернатива любопытная, но выходит что сверху километров 20-25 накидывается, зато дороги более явные… я подумаю

@MULK:

Еще участок ур. Трапезниковка - Атняш вызывает сомнения в прохождении. Там часто прямо по валунам на берегу реки идти приходилось. Например: http://www.veloufa.ru/wp-content/uploads/2010/08/veloufa-19.jpg Я думаю весной там залито водой. И таких участков достаточно много.

почти как залитые тропы Таганая, думаю проходимо
    Меня больше пугает участок Атняш-Пятый-Первомайск-Павловка :) остальное мне кажется будет не столь ужасно

• @Виталий(Zemych):

ссылку открыть не смог, я под космоснимками подумал о гугл земле
    почти как залитые тропы Таганая, думаю проходимо
    Меня больше пугает участок Атняш-Пятый-Первомайск-Павловка :) остальное мне кажется будет не столь ужасно

Я в SAS.Планете смотрел все что доступно. Только на космоснимках.ру есть фото с нормальной детализацией и без облаков. У меня ссылка нормально открывается.

На Таганае ручьи их глубина не больше 10-15 см. А тут если воды много будет может и на полметра залить.
    Атняш-Пятый-Первоймайск-Павловка жестокий конечно, но проходим весной. На форуме есть ссылка на маршрут Екатеринбургских велотуристов. Первомайск-Пятый-Атняш они весной прошли. Участок Первомайс-Павловка проходили Авантюрист, Maverick, Uralla, Oposum. Правда летом, но очень в дождливую погоду.

Так что я бы больше парился по поводу берега Юрюзани.

brod_yuruzan.jpg

• Хочется побывать на Павловке, а то не был еще ни разу.

• по той же причине туда маршрут заруливает :oops:

• Орги

@Uralla:

Хочется побывать на Павловке, а то не был еще ни разу.

А чего там весной-то делать… Туда летом надо, купаться ))

• я ж время года не уточняю. согласен, что надо купаться! :)

• Доработал первый пост - отметил изменения красным.

Ищу 2-3 человек желающих прокатиться по этому маршруту: желательно с опытом походов 1КС и выше.

• Я Поеду! Возьмешь?

• вписал в группу

• Добавил график высот выданный Гугл землей.

Возьмем в группу еще 1-2 человеков - определяемся - не стесняемся.

• Маршрут этот логичнее чем получился у меня. Сам бы с удовольствием бы проехал, если мог.

• Орги

Земыч, меня тоже запиши. Я поеду.

• На первомай там броды будут непроходимые. Юрюзань в нижнем течении и после дождей то некисло поднимается, а в паводок и подавно.Имейте это ввиду. Мосты есть в Урмантау и Атняше.

• @Кузьмин:

На первомай там броды будут непроходимые. Юрюзань в нижнем течении и после дождей то некисло поднимается, а в паводок и подавно.Имейте это ввиду. Мосты есть в Урмантау и Атняше.

Во Земыч, я давно говорил что надо искать тех кто там сплавлялся.

• Кузьмин спасибо
    но альтернативы там особо нет, поэтому будем ломиться - где то через гору, где то в обход… до переправы надеюсь не дойдет

Fess’a добавил в группу

• Если что, севернее Юрюзани там есть дорога из Дувана в Атняш. Правда когда я по ней проезжал (2006г.) грязища там была адская, ее только строили, но сейчас может и отсыпали.

• Раскладка по снаряге - примерная

Вложение: Снаряга.xls

• Орги

@Tour:

Раскладка по снаряге - примерная

Дамир вес поправь
    Экран для горелки вес 270 г а не 100 г

• @Кузьмин:

Если что, севернее Юрюзани там есть дорога из Дувана в Атняш. Правда когда я по ней проезжал (2006г.) грязища там была адская, ее только строили, но сейчас может и отсыпали.

в случае такого объезда теряется река Юрюзань на маршруте, но все же спасибо за наводку

• Орги

@Виталий(Zemych):

@Кузьмин:

Если что, севернее Юрюзани там есть дорога из Дувана в Атняш. Правда когда я по ней проезжал (2006г.) грязища там была адская, ее только строили, но сейчас может и отсыпали.

в случае такого объезда теряется река Юрюзань на маршруте, но все же спасибо за наводку

Надо иметь запасной вариант на случай большого подъема воды выше пояса.

• Перенес раскладку от Дамира в первый пост

• в списке обязательной личной снаряги указан велосипедный фонарик - лично я прекрасно обхожусь налобником. можно мне и в этот раз обойтись? :)

• да

Исправлен ремнабор - под редакцией Gourry

• Запишите меня тоже! :P

• @Shitik:

Запишите меня тоже! :P

:oops: а у нас группа укомплектована, ты уж прости
    на данный момент в группу ожидается +1 девушка(раздумывает она пока), парней больше не берем :friends:

• @Shitik:

Запишите меня тоже! :P

Ильшат, у тебя же есть участие в 2 к.с. Своди лучше народ в двойку руководителем. Я думаю у тебя отлично получится.

• Земыч, выгони Аню и Пашу из группы. Пусть идут в 4 к.с. или руководами 3 к.с. :D

• чет в этом году плохо с руководами =@
    все хотят быть участнегами :)

• чуток подправил график движения по маршруту - будем пытаться проехать за 6 дней
    добавил фото участка Атняш-Первомайск :twisted:

• А так же выгони Дину и Руслана :) пусть 1кс ведут хоть за Вами по такому же маршруту :)

• с Дамиром, вдвоем предлагаете ехать? :twisted:

• ну еще ж девочка :) которая думает

зато за вами 4 группы по одному человеку в 1кс :lol:

• Обновил раскладку - изменена аптечка под руководством Анники
    :roll: тама шприцы нашел… я боюсь уколов :P

• @Виталий(Zemych):

Обновил раскладку - изменена аптечка под руководством Анники
    :roll: тама шприцы нашел… я боюсь уколов :P

пусть будут, мало ли :) а у Вас с собой шприцы

• какие даты то? а то меня маршрут тоже зацепил, можно на самом деле перегруппироваца и ехать бОльшим составом (блин на сабботож похоже :oops: , я не хотел)
    по рУкам и участнегам: я свой первый велопоход проехал с другом, он руководом, я- учаснегом- так получилось, тогда велоуфы еще не было.

• :twisted: читаем первую строчку всегда первого сообщения в этой теме :twisted:
    “Группа укомплектована” написано это там около недели.
    Даты прописаны ниже - ближе к концу первого сообщения… блин я там зря что ли изголялся и пытался сделать читабельный и информативный вид? :cry:
    Саботаж не пройдет - у нас и так группаматраснобольшая :crazy:
    На случай если не хочется рисовать свой маршрут - можете как и писали выше собрать свою группу и двигать по этому же маршруту %) - но не советую… :beer: не доедем

• Орги

с Маршруткой всё супер!
    Виталий, как всегда, самый первый и досконально всё проработал :Bravo:
    и даже раскладки уже раскидал :good:

печатайте и встречаемся в клубе

в мк разве что-ли в фамилии члена МКК добавь ещё одну =л= перед печатью ;)

• Земыч вот дополнительная инфа появилась. Маршрут 2008 года Сереги и Султана: http://www.veloufa.ru/kropachyovo-karaidel-ufa/

• в первый пост добавлена раскладка по питанию :crazy:
    участнеги ознакомтесь

• раскладку надо отредактировать) попробую вечером или завтра утром

• Ага. Сушилку сегодня либо завтра возьму, там оценим по результатам сушки, что в супы перепахать, + таки пару утренних заменить на овсянку на сгухе. Тупанул. Возможно - увеличить количество раз под макароны/гречку… И - у кого-то есть претензии к ячневой каше?

• нафига вам сушка на южном урале? все купите сырое

• У них там пара дней автонома, а в Дуване может и не быть овощей. А на Павловку точно можно пустым приехать, там всем что душе угодно можно затариться.

Похоже, подключение к veloufa было разорвано, подождите, пока мы пытаемся восстановить соединение.