Проблема с настройкой зад. переклюка Shimano Alivio

• У меня такая проблема, на днях купил велик, алавянч 3.0, ещё практически не катал. Обнаружил что переклюки очень плохо настроены. Начал настраивать самостоятельно и столкнулся с проблемой, на 1 передаче верхний ролик “лежит” на звезде и прыгает при езде. Начал закручивать винт настройки положения роликов. Закрутил его полностью до шляпки, прыгать стал чуть по легче, но всё же задевает. (откручивать пробовал, вплоть до откручивания винта полностью.)
    Для наглядности вот статья:
    http://www.biketourism.narod.ru/VeloMexanika/Perekl/general.htm посмотрите пункт 7 справа от текста - как должно быть, а слева как НЕ должно быть. У меня как НЕ должно быть.

Что мне теперь делать?

• Слишком длинная цепь, попробуй убрать пару звеньев, если есть выжимка.

• Это не поможет.((( Тут дело ИМХО совсем в другом. Цепь на всяки случай попробовал руками просто немного сложить. (эффект как от укорачивания) Это ничего не дало(

• а там не случайно пружина переключателя не расслаблена?

• Ну я так понял этот винтик натяжение пружины создаёт, так вот полностью его ввернул, а видно не хватило для того, чтобы отлепить ролик от звезды. Но это только предположение.

• выверни полностью болты и натяни сильнее трос,а потом настраивай,мне это помогло

• Я б предложил возложить. На бабушкину звезду натяжения набрать - не у всех переклюков регулировок хватает :) На первой грохотать малость будет, но на ней пробег в общем-то небольшой сравнительно даже в походах.

• А побочных эффектов в виде поломок от этого не будет?

• А если по простому, винт подлиннее поставить? Стоит попытаться?

• Попробуй слегка открутить переклюк от петуха, затянуть пружину по максимуму, а потом затянуть винт крепления к петуху… У меня когда аливиа стояла, была подобная фигня из-за того что пружину клинило когда сильно затянут винт крепления к петуху.

И такой момент интересует, у тебя переклюк задевает 1-ю звезду касеты, когда на передних звездах стоит 1-я передача? Вообще тут должно помочь укорачивание цепи…Тут именно пробовать надо. В покое цепь располагается несколько иначе, чем под нагрузкой…

• Да уже смирился, на 2 передаче уже не задевает. Сгодится в общем)

• Если добьешь переклюк, потом купишь deore и не будешь париться…

• Была такая же проблема, вкрутил болтик подлиннее и 2 гайки… и все встало на свое место. чуть позже выложу фото

• @Ekudd:

Если добьешь переклюк, потом купишь deore и не будешь париться…

Да именно так) Хотя думаю долго его бить придётся больно уж он слаженно работает)

Кстати заметил интересное положение цен на переклюки) Разница между переклюками разных групп не особо значительна. Выгоднее сразу XT брать.

• @Swampy:

Была такая же проблема, вкрутил болтик подлиннее и 2 гайки… и все встало на свое место. чуть позже выложу фото

Отлично найду винтик подходящий и сделаю также. Спасибо за фотки))

ЗЫ хм…трансмиссию надо бы почистить да смазать))

Похоже, подключение к veloufa было разорвано, подождите, пока мы пытаемся восстановить соединение.