8 марта встретим на велосипедах в лесу!

• Предлагаю велопоход зимнего образца по классическому маршруту: Ассы - Искушта - Лемеза - Катав - Кропачево 6-8 марта. Думаю Инзер исключить чтоб был запас по времени в случае полнокровной группы. Предлагаю устроить праздничный стол на 8 марта с подарками, шутками и прибаутками. Идеальный состав: участники июльской киргизии, группа человек на 8. А также приглашаются все желающие с опытом зимней езды на велосипеде в лесу.
    Ночевки будут в зимней палатке-шатре с печкой. Раскладка подлежит обсуждению.
    Из пока готовых преендентов:
    Я, Голожопая вошка, Смит, Стас (хочет).
    +MDF
    +Opossum

ПОПРАВКА

Едем кросспоход Бриш-Кропачево преимущественно без ночевки. На случай вынужденной ночевки берем спальники, пенки и лопату. Судя по погоде возможно белое огребалово. :crazy:

ЕДА:
    каждому взять бутеры и перекусы на полтора дня, быстрозаваримую кипятком фигню на три готовки, сладкие ништяки, чай. По возможности термос.

• Не забываем читать и обсуждать статью: http://www.veloufa.ru/2009/11/22/winter_riding/

• Орги

как раз думали с Женькой сделать на мартовские типа как в прошлом году
    http://www.veloufa.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=2022&start=15

плюсуюсь, но маршрут надо глянуть ещё :)

• по одежде…
    трехлойка, для стоянок пуховка?
    обувь

у мня есть рыбацкие валенки-галоши…
    типа таких

или лучше обычные сапоги взять?

Существует вариант специальных утеплителей обуви — бахилл — чехлов из материала, держащего тепло.В заключение скажем, что главное, все-таки, не снаряжение, а боевой дух.

или проще взять обычные полузимние боты на шерстяные носки и фонарики

• MFD они ж тяжелые, у нас есть подобный вариант но легкие. В зимних велопоходах нормально.

На педалях быстро ноги мерзнут, слазишь с велика и некоторое время бежишь с ним рядом за группой :) в подьемы тож лучше забежать

• Лучше наверное ботинки с запасными носками (шерстяными), которые при необходимости можно одеть. На стоянки можно по возможности что-нить теплое накинуть. А так можно и без этого обойтись, если долго не стоять.

• Чет я хочу, но не могу.

• Бахилы на велосипеде рулят, это я на метелице прочувствовал. :crazy:

• да, на веле в них особого дискомфорта быть недолжно!

• @bezrukov:

Бахилы на велосипеде рулят, это я на метелице прочувствовал. :crazy:

Ну зимой как бы ноги лучше утеплять о колена, а точнее ветрозащиту до колена сделать иначе ноги мерзнуть начинают…
    Лех я точно сливаюсь, у меня на новом багажника нет… :crazy:

• Пока свое участие подтвердил только mfd. На зимнюю палатку недобор. :o

• Орги

подтверждаю ;)

• @Uralla:

Пока свое участие подтвердил только mfd. На зимнюю палатку недобор. :o

кстати про Зиму…
    ночевка подразумевает ночную топку?

• По погоде. Я так думаю.

• Вообщем получается так:

Народу собралось мало, тащить шатер с печкой как бы не совсем обосновано, поэтому по просьбам участников будем практиковать кросс-поход. С собой берем легкие средства аварийной ночевки, горелки с котелочками, чай и быстрорастворимо-энергетические перекусо-закусоны класса “сало”. Так же с собой иметь выносливость, терпение и горстку юмора, т.к. сокращения диафрагмы согревают наиболее эффективно. :twisted:
    А те кто доедут до Кропачево будут завидовать… хотя нет. Что будет с доехавшими, придумаем по ходу движения. :)

• Леха, лопату не забудь штыковую :wink:

• добивать?

• MFD: рассчитай свои силы правильно! Зима, 140 км без ночевки.

ЗЫ. Ноги уже чешутся по огребу. :)

• Лёха!! срочно смени название!)) в связи с изменениями в динамике похода если 8 марта мы будем сидеть в лесу будет ж…. =@

• Оцениваю реально свои силы
    В Брише электрон будет 11:30, последний кропачевский в 18:00
    ~6часов
    за это время я с Лемезы тока успевал… и это летом…
    @Uralla:

С собой берем легкие средства аварийной ночевки

спирт?
    скептики будут посрамлены

• @Татьяна:

в связи с изменениями в динамике похода если 8 марта мы будем сидеть в лесу будет ж…. =@

Не Ж будет если 8 будем в лесу, а будем в лесу если будет Ж. :)

• Забыл написать, будет же интенсивная ночная езда, всем иметь с собой фонари!

• Посмотрел прогноз. Шторм будет дуть в спину. :crazy:

• Орги

…электричка населена двумя кучами лыжников
    ну и мы с велами - Таня, Лёха, Ильнур (Камиль опоздал на электрон…)
    а на улице буран не на шутку воет :)
    наслушавшись подколов от наших лыжников, типа доедем Бриша, а если сильно повезёт - максимум до Мулдакаево
    поглядывая на густой снегопад и сам думал что не проедем/пройдём далеко %)
    даже доехав от дома до электрона по свежевыпавшим сугробам уже так решил :o
    но
    МЫ ПРОРВАЛИСЬ ДО КРОПАЧЁВО :Yahoo!:
    режим нон-стоп :crazy: ДОЕХАЛИ к 04:30 УТРА

дорога до Лемезы хоть и заснеженная, но была! балансируя в том месту, где была колея, можно было ехать :good: Снега было много, но он был пушистый :) большую часть дороги до Лемезов ехали :)

ЛЁХА ВООБЩЕ ТАНК :Bravo: :good: Как он так долго умудрялся не вылеть из заснеженной колеи - до сих пор не понимаю до конца :Search:
    вроде еду точно за ним, а меня то и дело колбасит вправо-влево, периодически вылетаю из колеи и врезаюсь в сугроб :o

где-то с Катав-Ивановска меня начало тошнить и всю оставшуюсю дорогу огребал не по-детски, двигался на полуавтопилоте :D
    а Лёха всё также танк-танком :good:

самыми сложными участками были конечно переметённые участки дорог, которых хватало
    как ни странно, самая заметённая была =асфальтовая= дорога от Катав-Ивановска и почти до Кропачёво (через Орловку)

хочется рассказать ещё много что интересного, но надо баиньки :)
    ждём от Лёхи фотки и записанные в перекурах видеорепортажи :)

и ещё раз пасибо Лёхе за проявленный оптимизм :good: лично я сам бы планировал более гарантированный для прохождения маршрут в такую погодку :D

Таня, варежку нашла надеюсь?
    и пасибо огромное за термос и ништяки - они очень пригодились!!

IMG_1060.JPG

IMG_1059.JPG

• Поздравляю с прохождением! в очередной, ннадцатый раз доказали :twisted:

• Да, перчатку нашла!))Вы просто лоси!)))Молодцы!!! Как хорошо что я закатала ватку))), пока доползла до станции поняла что колено больше на сегодня работать отказывается! :)

• монстры :P

• Сделайте подпись к репортажам в стиле: “Не пытайтесь повторить это дома!”. :)
    Крутые мужики!

• Молодцы!

Пошли с нами завтра на Ажигардак! :twisted:

• я чет на аджигайбардак не пойду наверна. надо что-то более экстравагантное придумать. :)

• Орги

Лёха, фотки давай!

Аджигардак наверна тоже пропущу- был 23 го, да и ноги не разгибаются чёто :)

• Орги

ещё бы на рапиду всё и в полном качестве ;)

• Красавцы, оригинальное времепрепровождение получилось! %) :Rose: :Yahoo!:

• Такая жесть под такую :crazy: [:||:]

• :Bravo: :good:

• Орги

Здоровское видео!

• супер!

• класс :good:

• Здорово :good:
    видео смотреть интересно, формат- перемежание фото+разговорное видео понравился.

вы брали все возможные сумки-рюкзаки-баулы %) :shock: , чё в них было? отчет-описание почитать бы еще.

Офтоп не к этой покатушке, а в общем,
    хороший отчет(кто во что горазд) с фотками, расчетами, графиками, художественным, техническим описанием является очень хорошим мотиватором для других. человек посмотрит, почитает и тоже захочет поехать в поход . это же работает на развитие, популяризацию туризма. часто бывает, что съездит группа в поход и в лучшем случае фотки закинет на рапиду, а описание, чтоб читать и не уснуть при этом, в виде отчета в мкк сдается через полгода, когда про сам поход все забыли. как то так :)

• @Тямыч:

Офтоп не к этой покатушке, а в общем,
    хороший отчет(кто во что горазд) с фотками, расчетами, графиками, художественным, техническим описанием является очень хорошим мотиватором для других. человек посмотрит, почитает и тоже захочет поехать в поход . это же работает на развитие, популяризацию туризма. часто бывает, что съездит группа в поход и в лучшем случае фотки закинет на рапиду, а описание, чтоб читать и не уснуть при этом, в виде отчета в мкк сдается через полгода, когда про сам поход все забыли. как то так :)

И отчеты есть http://www.veloufa.ru/mkk :)

• руслан, выложишь видео как отчет на сайт? :) :wink:

• @Uralla:

руслан, выложишь видео как отчет на сайт? :) :wink:

Напишите пожалуйста еще текстовку небольшую, пожалуйста. Скиньте в личку. Выложу.

• У вас gps был, или трек потом вручную рисовали? Если есть трек с gps, можно им поделиться? Я дорогу на OpenStreetMap дорисую, там она не вся.

• Там вся дорога легко читается в google earth.

• По снимку то трек читается, не спорю, но проблема в позиционировании снимка, он расположен не совсем точно и гуляет туда-сюда метров на 50, если рисовать без привязки к gps, потом на навигаторе будет дорога лежать не там, где она на самом деле находится. А с треками в том районе не густо.

• Позиционирование снимков все-таки точнее чем трек с навигатора, который может убегать и на 100 метров в сторону запросто при слабом сигнале. Там для точного координирования оптимальный вариант вручную точки ставить, что в обычных условиях особо и не надо.

ЗЫ. В гарминовской топо карте в том районе все дороги и тропинки отмечены. Может лучше срисовать? :wink:

Похоже, подключение к veloufa было разорвано, подождите, пока мы пытаемся восстановить соединение.