Обсуждение Чемпионата России 2011, Татария

• Публикую свое краткое видение проведения Чемпионата России по велотуризму, прошу прокомментировать всех неравнодушных:

1. Чемпионат России должен проводиться в первую очередь в соответствии с Правилами по спортивному туризму, а не со старым Регламентом, который Правилам уже не соответствует.

2. Он должен проводиться в двух дистанциях в соответствии с Всероссийским Реестром Видов Спорта:
      “дистанция - на средствах передвижения - группа” и “дистанция - на средствах передвижения”.

3. Дистанции должны иметь 5-й класс, в соответствии с ЕВСК. Классификацию в своей основе придется пока брать из существующего регламента (это касается числа этапов, протяженности и требованиям к этапам).

4. Соревнования должны быть интересными и привлекательными, а значит дистанция должна ставиться в природной зоне с ощутимым рельефом и красивыми видами, чтобы участникам понравилось. Дистанция не должна проводиться на малой территории, т.к. это является показателем слабых велосоревнований.

5. Дистанции должны ставить и судить опытные велотуристы, с привлечением судей не ниже начальников дистанций из разных регионов. Это необходимо для повышения доверия к команде организаторов.

6. К организации однозначно должны быть привлечены организаторы ежегодных соревнований, привлекающих команды из многих регионов, иначе может страдать массовость.

7. дистанция - группа должна состоять из такого набора этапов, который бы обеспечил сбалансированность требований к техническому, тактическому мастерству и физической подготовке участников.

8. результаты команды на ралли должны считаться как сумма процентов от результата команды-лидера на каждом этапе, как на ЧР 2010 в Уфе.

9. личная дистанция должна проводиться в 3-х этапах - Технический (например, фигурка или колея), тактический (например, азимут или ориентирование) и физический (например, велокросс или подъем в гору). ИЛИ, если есть желание провести только один этап в личной дистанции, то в условиях необходимо запретить смену велосипеда после участия в ралли, а также придется запретить участвовать людям только в личной дистанции, что, конечно, нанесет сильный вред соревнованиям.
      В противном случае, если сделать личную дистанцию сугубо технической и позволить тем самым иметь безумное преимущество для триалистов и специалистов по фигурке, это дополнительно и очень сильно ударит по велотуризму. В соревнованиях по велотуризму должны побеждать универсалы, а не “зальщики”, а идеально, чтобы навыки действующих походников давали наибольшие шансы в Чемпионате России по велотуризму. ЭТИ РЕШЕНИЯ УЖЕ ПРИНЯТЫ на конференции комиссии велотуризма России, проводимой в рамках ЧР 2010 в Башкирии, а также подтверждены на съезде ТССР в декабре 2010-го года. Эти принципы заложены в проект нового регламента проведения соревнований по велотуризму.

• п.п. 1-7 +1
    п.8 главное - грамотно расписать систему оценки и штрафов заранее, чтобы не возникало необходимости додумывать “на месте”.
    п.9 Четкое определение понятия “велосипед” в первом разделе, на мой взгляд, должно исключить возможность использования чисто триальных байков. Однако, чисто теоретически, нельзя исключать возможность замены велосипеда в случае поломки (например, участник смог закончить личную дистанцию на сломанном байке, но для участия в командной гонке ему придется поменять велосипед). Или как?
    И какие ограничения по использованию запасных участников команды? Если “триалистов” исключить, запасные будут в принципе не нужны (разве что только на случай травмы).

• п 1-7 вполне разумны
    п 8 Победившая команда при таком подсчете результатов всегда получает 100% и не имеет никаких бонусов, за то, как далеко позади себя она оставила остальные команды.Рассмотрите возможность считать результат на этапе как процент не от результата победителя, а как процент от среднего результата на этапе. Этот показатель исключает уравниловку для победителя.
    По итогам ЧР 2010 открыт вопрос и о том, что делать, если команда пропустила этап

п 9 Этапы должны быть подобраны так, чтобы сохранять паритет техники, тактики и силы. Например: 1этап Фигуры На 5 классе фигур не менее 10 ( мб часть из фигурного вождения, а часть из триала); 2 этап Ориентирование(сочетание тактики и силы) Или так Фигуры, азимут, кросс

Маленькое замечание к разработке нового регламента. Я бы вернула в состав возможных этапов дистанции хотя бы теорию в виде тестов по оказанию первой помощи при травмах(для соревнований до 3 класса включительно)

• @waw:

п.8 главное - грамотно расписать систему оценки и штрафов заранее, чтобы не возникало необходимости додумывать “на месте”.

На ЧР2010 не было проблем ни со штрафами ни с подсчетом результата дистанции ( в части процента от лидера). Согласен, что этому вопросу в регламенте надо уделить большое внимание. Давайте вместе сделаем это, движения очень медленные у нас пока.

@waw:

Или как?

Сложный вопрос, важный. Понятно, что надо сделать так, чтобы триалист или велосипедист на триальном байке не получал явного преимущества в дистанции ЧР в целом. В ралли проблемы нет, в личке, когда проводится отдельно триал или фигурка как отдельная дистанция - это проблема. Новым регламентом этого надо избежать. Я предложил в классификации принципиальную вещь - сделать минимум 3 этапа в личке из разных групп этапов. Разбивку на группы делаю как раз сейчас, там проблема в том, что на 7 технических этапов и 6 силовых у нас есть только 4 тактических (азимут, легенда, турориентирование и спорториентирование). Понятно, что их значение выше коротких технических, но если вводить коэффициенты значимости - это усложнит регламент, надо проще. Пока не знаю как, новые этапы придумывать тоже не то. Надо совместно подумать об этом.

@irigri:

п 8 Победившая команда при таком подсчете результатов всегда получает 100% и не имеет никаких бонусов, за то, как далеко позади себя она оставила остальные команды.Рассмотрите возможность считать результат на этапе как процент не от результата победителя, а как процент от среднего результата на этапе. Этот показатель исключает уравниловку для победителя.

Ирина, приветствую Вас на нашем форуме )). Вопрос от чего брать процент обдумывался многократно и с участием многих голов. Обсуждалось и от среднего времени и от среднего времени лучших n спортсменов на этапе. Тут есть одна маленькая проблема и одна большая. Маленькая - это то, что лидер в таком случае будет получать меньше 100, например 86 баллов или 95, соответственно как-бы нарушается стройность системы “процент от лидера”, тесно связанной с действующей системой оценки выполнения спортивных нормативов. Большая проблема в том, что это изменение ничего не меняет. Суть системы в том, что фиксируется ОТНОСИТЕЛЬНЫЙ результат на этапе, а относительно он может быть чего угодно, хоть даже от времени худшего или от КВ - это не важно от чего, вклад в результат на дистанции все равно будет сделан одинаковый. Или я не прав?

@irigri:

По итогам ЧР 2010 открыт вопрос и о том, что делать, если команда пропустила этап

Этот вопрос, если я правильно понял, закрыт давно. Команды размещаются в таблице ниже тех, которые прошли больше этапов. В корректной форме и в ключе новой системы с процентами это делается штрафом за невыход на этап в размер ОКВ дистанции. И все работает. На съезде ТССР в декабре мы обсуждали этот вопрос долго, но думали больше о соизмерении снятия с этапа и невыхода на этап. Равнозначны ли эти нарушения??? Мне кажется да, но мнения разделились. Надо дальше думать. Пока время есть.

@irigri:

Маленькое замечание к разработке нового регламента. Я бы вернула в состав возможных этапов дистанции хотя бы теорию в виде тестов по оказанию первой помощи при травмах(для соревнований до 3 класса включительно)

Не укладывается в голове, как это поставить в регламент, как на это посмотрят в ТССР и в министерстве. То, что интеллектуальный этап не может быт вписан в спортивную дисциплину спорта высших достижений - это почти точно. Даже если можно, то это будет очень тяжело и будет являться шагом назад. Дело в том, что дистанции - это в представлении чиновников - чистый спорт, тренировки, старт-финиш-время. Никаких субъективных элементов, никаких скольких элементов. Например, на какие источники информации Вы планируете полагаться, как на верные в вопросе оказания первой помощи? Международные нормы описаны в регламентах красного креста, например, и они не имеют ничего общего с нашими общими представлениями об этом. А нам все детали надо описать в регламенте, чтобы не оставалось вопросов. Может это делать отдельно вне зачета, как нибудь?

• @Авантюрист:

Суть системы в том, что фиксируется ОТНОСИТЕЛЬНЫЙ результат на этапе

Как раз для лидера этапа результат выпадает из общей картины и перестает быть относительным (всегда 100%) Это не имело бы значения, если бы итоги дистанции не подводились сложением процентов на этапах.
    Мне кажется, что связь с системой оценки выполнения спортивных нормативов должна быть только у окончательных результатов дистанции, а на этапах эта связь совсем необязательна.
    @Авантюрист:

В корректной форме и в ключе новой системы с процентами это делается штрафом за невыход на этап в размер ОКВ дистанции.

Этого я почему-то не увидела в обновленном регламенте или не должна была увидеть :)
    @Авантюрист:

в спортивную дисциплину спорта высших достижений

Мне просто интересно, а как работают судьи на детских и юношеских соревнованиях. Разве не по регламенту? Я об этом думала, когда писала о помощи пострадавшим. Я видела такие этапы на городских юниорских соревнованиях у пешиков. Или детские соревнования стоят отдельно и не входят в круг забот российской велокомиссии?

• Осталось чуть больше трёх месяцев до Чемпионата РФ, но данный момент кроме дат и расплывчатого места проведения нет никакой информации. Предлагаю внести в Регламент сроки размещения Положения о чемпионате РФ.

Работа над проведением Чемпионата (в том числе и предварительная работа по привлечению участников) должна идти не только в головах одного-двух человек, а выноситься на обсуждение, чтобы представители любого региона могли оценить полигон и программу Чемпионата. Пока судьба Чемпионата РФ 2011 года весьма смутна и я боюсь, что соревнования будут готовиться и проводиться как обычно в Казани - за короткий срок и больше для отчёта, чем для участников.

Предлагаю вынести здесь (или на другом общем форуме) вопросы к руководству Чемпионата РФ 2011, а именно Хайруллину И.З. (ему на мыло надо выслать эти вопросы). Основные вопросы:
    1. Полигон проведения.
    2. ГСК (список поимённо)
    3. Положение о Чемпионате с программой.

• @volonter:

Осталось чуть больше трёх месяцев до Чемпионата РФ, но данный момент кроме дат и расплывчатого места проведения нет никакой информации. Предлагаю внести в Регламент сроки размещения Положения о чемпионате РФ.

Положение есть. Это вот этот документ: http://www.veloufa.ru/2011/01/28/tssr2011/

Вот условия надо не в день начала соревнований выдавать участникам, а раньше.

По ГСК меня Хайруллин отправил к Баранову В.Л.

• @irigri:

Как раз для лидера этапа результат выпадает из общей картины и перестает быть относительным (всегда 100%)

Нет :) Лидер на одном этапе получает 100, а на другом, если он уже не лидер, он получает 120, итого 220 при идеале в 200 - это же тоже показательно. НЕВЕРОЯТНО, чтобы в развитом виде было бы подавляющее лидерство команды на всех этапах. Да и пусть даже так, он получает, к примеру 1000 на 10-ти этапах, что еще нужно? Относительно второго места, который набрал 1150 баллов (115%) он на 15% лучше, грубо. Нам надо с Вами встретиться и с бумажкой-ручкой посчитать и проверить все варианты. Это можно будет сделать после первой стадии разработки регламента, когда перейдем к стресс-тестам.
    @irigri:

Этого я почему-то не увидела в обновленном регламенте

Новый регламент сырой совсем, есть 2 раздела из пяти, при этом даже над ними еще работать и работать, а народ довольно пассивен, идем к цели родить его к 2012 году. Теплится конечно надежда выдать продукт к ЧР, но в сутках у меня всего 24 часа, к сожалению :)
    @irigri:

как работают судьи на детских и юношеских соревнованиях.

Ирин, детский туризм стоит особняком, у них свои правила - отдельный вид спорта, хотя общее конечно есть. К слову, еще лет через 10 будет много случаев проведения соревнований по старому регламенту, как сейчас некоторые регионы живут по “Русскому туристу”. Это нормально, надо дальше двигаться, сейчас теоретические этапы в новую нормативку не воткнуть, скорее всего, хотя я скорее поддерживаю эту идею при должной проработке.

@volonter:

Осталось чуть больше трёх месяцев до Чемпионата РФ, но данный момент кроме дат и расплывчатого места проведения нет никакой информации.

Привет, пообщался с Барановым, говорит, что отдал Хайруллину уже месяц назад все свои пожелания и мысли, дело за ним, мол напоминает ему каждую неделю - нет ответа. Сказал, что планируют проводить в районе Зеленодольска, около 50 км от Казани, потом связь оборвалась ))… Буду звонить дальше и Ильгизару в том числе. А ты с ним разговаривал?

@volonter:

Предлагаю внести в Регламент сроки размещения Положения о чемпионате РФ.

Положение то есть http://www.tssrb.ru/polozhenie-russia-2011/, нам нужно подробное информационное письмо, типа как мы делали http://www.veloufa.ru/russia2010. Ну я в 5-м разделе этой темы коснулся, посмотри пожалуйста, может будут коррективы (точные сроки), там пока рыба, но как основа норм.

@volonter:

Предлагаю вынести здесь (или на другом общем форуме) вопросы к руководству Чемпионата РФ 2011, а именно Хайруллину И.З. (ему на мыло надо выслать эти вопросы). Основные вопросы:
    1. Полигон проведения.
    2. ГСК (список поимённо)
    3. Положение о Чемпионате с программой.

Отправил вопросы.

• Здравствуйте.

Уже весна, а подробной информации о Чемпионате России по велотуризму все нет и нет, все больше людей спрашивают меня, а я ничего сказать не могу, в связи с чем, прошу прислать информационное письмо о Чемпионате мне для дальнейшей агитации. Мы не сможем за месяц собрать и 4 региона, Необходимо действовать сейчас.

Интересует, в первую очередь:

1. точное место проведения (желательно с указанием точных границ полигона),
    2. программа соревнований (какие дистанции, классы, сколько дней…),
    3. состав судейской коллегии.

По судейству, Вы знаете, что мы планируем помогать Вам, участвовать в организации и судействе, у нас есть люди, есть желание, можем приехать за свой счет. Мы - это:

1. Сырыгин Станислав, СС1К, 1984 г.р., главный судья ЧРВело2010,
      предлагаю свою кандидатуру на должность начальника дистанции личной.
    2. Кучук Екатерина, СС1К, 1980 г.р., главный секретарь ЧРВело2010,
      предлагает свою кандидатуру на должность главного секретаря
      и еще несколько человек. Если необходимо прислать личные заявки на судейство, сообщите, какие нужны данные в них - СДЕЛАЕМ.

Станислав Александрович Сырыгин
    Председатель Федерации Велотуризма Республики Башкортостан

Уважаемый Станислав!
    Спасибо за беспокойство по проведению ЧРФвело.
    Подготовка идет своим чередом. Определено место, сроки известны.
    Идет формирование ГСК.
    На должность главного секретаря есть своя кандидатура - Данилова Татьяна.
    есть люди , которые в 2006 году входили в состав ГСК(СВК). все в строю.
    кроме них в Гск войдут наши опытные судьи, мастера спорта, отсудившие множество соревнований всероссийского масштаба.
    МС Кудряшов, МС Галеева, МС Ромасенко и др. Приедет из Москвы Павел Ефимов, который был инспектором в 2006 году.

Кучук Е. можем предложить должность зам.гл. секретаря во дистанции.
    К сожалению, очень много ошибок было допущено в судействе и подготовке прошлогоднего Чемпионата, которые повлияли на результаты.
    Да и квалификация ГСК была очень низкая - СС2 к.
    надеюсь нам удастся избежать ошибок. Мы будем стараться. Хотя, от ошибок никто не застрахован.
    у меня несколько просьб:
    1. До сих пор не утвержден Регламент велосипедный, его надо довести до ума и утвердить на президиуме ТССР.
    Прошу прислать его по состоянию на сегодняшний день.
    его надо согласовать со всеми ведущими велотуристами.
    ЭТо САМЫЙ ВАЖНЫЙ ВОПРОС, без него чемпионат невозможен.
    2. прошу прислать протоколы совещаний за август 2010г и декабрь 2010.

С уважением, Хайруллин И.З.

Похоже уважаемый Хайруллин И.З., не присутствующий на ЧР 2010, также не читал отчета инспектора соревнований - утвердившего “очень низкоквалифицированный ГСК” и написавший отчет, где отмечает качественное судейство, за исключением незначительных недочетов. Если я правильно понимаю, меня не хотят уже приглашать в судейство, в отличие от ситуации в Москве в декабре, где это было сделано и мне и Кате публично.

• Ответил я так:

Спасибо за быстрый ответ, но в нем не было главного - ответов на вопросы. Хотелось бы узнать определенное место, получить точный список гск, с должностями, ну хотя бы узнать, когда это станет известно. Если говорить про ошибки, то не станет ли ошибкой подготовки затягивание публикации подробностей?

Теперь про ЧР2010, замечу, что Вас там не было и не корректно Вам говорить о количестве ошибок судейства и тем более о предполагаемом влиянии их на результаты. Если есть конкретные претензии, давайте их перечислим и обсудим. Ведь, как я понимаю, Вы на основании данного мнения решили отказаться от сделанных мне и Кате приглашений в декабре в Москве. По Вашему ответу, я делаю вывод, что вы не планируете приглашать меня в ГСК на должность начальника дистанции, это так?

Дело в том, что если Вы сделаете так, не пустив никого из других регионов в ГСК (я не говорю про Ефимова, он сам мне говорил в Москве, что отошел от велотуризма давно), то не исключено, что потенциальные участники могут и не поехать, на воспоминаниях упомянутого ЧР2006.

Ошибки бывают, давайте не будем друг другу их припоминать, а СТАРАТЬСЯ избавиться от них ВМЕСТЕ. Есть мы, проводим много лет соревнования по велотуризму и Катю вы хорошо знаете. Есть Болотов - несомненный лидер в велотуризме нашего региона, несмотря на ваши разногласия, есть еще Байдавлетов из Аши, есть Ижевск, Екатеринбург. Примите правильное решение, соберите ГСК из разных регионов, притом на уровень не ниже старших судей и начальников дистанций. Уважаемым перечисленным ветеранам найдется место, в судейском штабе ЧР должно числиться никак не меньше 40 человек.

Станислав Александрович Сырыгин

• думаю Татария опять строит все под себя, и к сожалению опять повторится ситуация прошлых лет, когда люди приедут из разных регионов, а результат будет один. очень жаль не все умеют делать выводы из прошлого. А главное очень корректно отказывают в помощи которую предлагают им другие регионы в частности Башкирия. Единственный вариант можно попробовать хоть как то донести это до президиума ТСС РФ, может все таки они хоть как то смогут повлиять на эту ситуацию.

• не факт ведь даже что Ефимов сможет приехать, хотя даже и приедет, то один он ни как не сможет сдвинуть там что-то.Если честно нет слов даже.

• В памяти свежи воспоминания о ЧР 2006, организация и неподобающее проведение дистанции “Ралли”:

• почти все этапы (за исключением навесной и замены камеры) это элементы велотуристического триала (видимо у организаторов напрочь отсутствовала фантазия);
    • 80 % дистанции это асфальт, некоторые участки на оживленных автомагистралях (организаторы так “старались”, но к сожалению грунтовых дорог не нашлось)

• Вот на счёт запрета замены велосипеда,- очень хорошо. Все в равных условиях тогда будут. И Ралли, и короткие дистанции на одном велосипеде, отлично.

• Итак, после долгих уговоров и ожиданий мне было отвечено, что вся инфа уже давно на сайте ТСС, где я ничего не нашел, в итоге прислали ссылку. В общем, вот переписка. Без комментариев.

[quote=“отдел туризма tatarstantourism@mail.ru
    кому veloufa@gmail.com
    дата 31 мая 2011 г. 19:44
    тема чемпионат России по велотуризму”:38cy9zz5]Уважаемые велотуристы!

В соответствии с «Положением о межрегиональных и всероссийских соревнованиях по спортивному туризму на 2011 год» (http://tssr.ru/main/calendar/1059/ ) , утвержденном Министерством спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации и Туристско-спортивным союзом России в г. Зеленодольске Республики Татарстан с 23 по 26 июня 2011 года состоятся Чемпионат и Первенство Рф по велотуризму(дисциплина - дистанции на средствах передвижения).
    направляю Вам информационное письмо. оно 2 недели назад размещено на сайте http://tmmoscow.ru/index.php?go=News&in=view&id=292 .
    в связи с тем, что не все велосипедисты заходят на этот сайт отправляю инфо письмо.

Вице-президент ТССР Хайруллин И.З.

Ответил:
    [quote=“от Станислав Сырыгин avanturist@veloufa.ru
    кому отдел туризма tatarstantourism@mail.ru
    дата 1 июня 2011 г. 11:53”:38cy9zz5]Здравствуйте, есть небольшая, но важная просьба, не могли бы Вы убрать меня из списка начальников дистанций? Как я уже сообщал, к сожалению, у меня нет возможности принять участие в судействе данного Чемпионата, от Вашего предложения быть инспектором личной дистанции также вынужден отказаться. Тем не менее, мы приедем на соревнование наиболее вероятно с 2-мя командами, соответствующие документы оформляются в нашем минспорте. Мой статус пока не определен, возможно буду представителем команды, возможно буду участником, НО мы как и полагается везем судью на соревнования - из того списка, что мы подавали, это будет Руслан Мулюков. Надеюсь Вы поставите его не линейным судьей, т.к. его квалификация все таки СС2К и сейчас уже оформляется СС1К.

По поводу присланной ссылки на информационное письмо, хотелось бы только выразить пожелание не допустить участия в личных дистанциях триалистов на специальных велосипедах, это можно сделать ради спасения велотуризма, было бы желание. Можно запретить смену велосипеда при участии в ралли, ограничить высоту велоседла и т.п. Данные решения принимались на наших собраниях, Вы были там, протоколы постараюсь выслать на этой неделе.

Сырыгин Станислав Александрович
    +7917…
    http://www.veloufa.ru

• 32 просмотра, жесть….

• Да, кстати, не смотря ни на что, точнее, не видя ничего, проводящая организация ставит…

Стартовый взнос с команды (6 человек) на все дистанции 1000 рублей. … Оплата стартового взноса производится за наличный расчет на мандатной комиссии

проживание в полевых условиях на территории АУ РТ СК «Маяк» - 100 руб. с человека

На мой вопрос по телефону “Зачем Вам эти деньги?” Хайруллин сказал “Ну как же, у нас же есть организационные расходы!” :good: . А ничего, что мероприятия, включенные в Календарный план ТССР, финансируются из средств регионального бюджета, под это все деньги закладываются. Чемпионат по велотуризму не проводился 4 года, мы огромными усилиями смогли собрать лишь 7 команд без всяких взносов, конечно. А Казань собирает по 1000.

Ну и объясню свое включение заднего хода по судейству - личная дистанция будет чистой “Фигуркой”. То есть мы совершили ошибку в прошлом году, сделав так, так как руки не дошли до лички продумать этот момент, оставили идеологически старую модель - дали победить триалистам, НО СЕЙЧАС ТО ЗАЧЕМ ТАК ДЕЛАТЬ? Мы же на собрании решили, что будем бороться с перекосом в личке! Да, долго делаем регламент, т.к. делает практически 1 человек, да протоколы не отправили до сих пор, но это все отговорки - нет желания, как я вижу, что-то менять. Я в этом не хочу участвовать. Точнее я хочу именно участвовать, а не быть замешан в организации.

Прошу прощения за эмоциональность, я надеюсь, никого не обидел. Я уверен, что в итоге все будет хорошо и этот Чемпионат пройдет хорошо и даст много опыта, но хотелось бы быстрее двигаться вперед. Интересно, а что будет, если будет меньше команд, чем в прошлом году??? Хотя, конечно, я буду очень рад, если будет больше - это будет супер.

• После долгих ожиданий и телефонных переговоров, мне за 2 дня до старта прислали условия сорев. Смотрю и смеюсь, ралли состоит из такого набора этапов интересного :good:

Вложение: 1106 25 Условия вело Ралли.doc

• Часть 3. Условия подведения итогов в общем зачете.
    4.1. Место команды в общем зачете определяется по сумме места команды в дистанции «Велоралли» и мест девушки и 2-х мужчин с лучшими результатами в дистанции «Фигурное вождение».

Этап “Тупик”… :pardon:

• Если на фигурке никого кроме татарской команды не останется то соревнования (личка) будут несостоявшимися и должно учитываться только велоралли.

• Если у кого-то есть информация об участии в отечественном чемпионате за ту или другую команду конкретных легов-просьба поделиться.

• “конкретных легов” - это что?

Похоже, подключение к veloufa было разорвано, подождите, пока мы пытаемся восстановить соединение.