Метелица 2011

• "Метелица 2011"
    традиционные ВелоУфимские зимние велосипедные соревнования

Соревнования проводятся 26 февраля 2011 года в Парке им. Ивана Якутова.

Программа соревнований:

• 10:00 Регистрация, свободные тренировочные заезды

• 11:00 Закрытие трассы, Открытие соревнований, совещание ГСК с участникам

• 11:30 Начало предварительных заездов

• 13:00 Четвертьфиналы и полуфиналы

• 14:00 Начало финальных заездов

• 15:00 Награждение призеров и закрытие соревнований

Соревнования проводятся:

• Союзом Велосипедистов veloufa.ru

• Федерацией велотуризма Республики Башкортостан

• Клубом Туристов Спутник

• Комитетом по физкультуре и спорту Советского района ГО г. Уфа

Партнеры соревнований:

• Велотерра — специализированный велосипедный магазин — сервисный центр по обслуживанию и ремонту велосипедов.

• Про экстрим — продажа и прокат спортивного снаряжения и одежды.

• Марарат (mararat@inbox.ru) – горнолыжные шапочки и подшлемники.

• Буква – Мастерская наружной рекламы

Информационный партнер:

Положение
    Условия
    Отчет
    Итоговый протокол
    Фотографии Uralla
    Фотографии Fess
    Фотографии Оптимистка
    Фотографии Steep TR
    Фотографии Михалыч Уфимский

• а на шипы и не шипы есть деление?

• чет славик я очкую….

• @vixenka:

а на шипы и не шипы есть деление?

Нет, в этом году формат соревнований такой-же как в прошлом: короткий круг, система плей-офф. Но не будет голого льда.

• прикольно! погоняем по снежку!

• Попробую присутствовать, хотя бы ради массовости. :)

Не понял только пункт насчёт “обязательного страхования от несчастных случаев” - это как, без страховки никак?

Ну и самый популярный вопрос: где и как справку медицинскую получать?

• Регистрируемся активнее!
    При регистрации на сайте, Вам не придется утром на морозе заполнять бумажную форму регистрации :)

• MULK, в прошлом году были разделения только на шипы и не шипы…а в этом году что то не понял куда я отношусь?мне 18 лет!
    ■Мужчины народный. Класс дистанции – второй.
    ■Мужчины спорт. Класс дистанции – третий.
    ■Женщины. Класс дистанции – второй.
    и еще вопрос,где именно будут соревнования?в самом парке или по озеру?какие нибудь препятствия будут?или как в прошлом году просто круг только не по зьду?

• Постараюсь отыграться за прошлогодний слив Бобу :D
    Крэйзирайдер, выбирай из первых двух вариантов :) Соревы будут в парке, в целом на озере, но не по льду, будет почти классический зимний кросскантри с препятствиями и разным покрытием, ШИПЫ ЯВНОГО ПРЕИМУЩЕСТВА НЕ ДАДУТ!!! Так что забейте на шипы, можно и без них гонять классно :)

НАРОД, АКТИВНЕЕ ЗАПИСЫВЕМСЯ, ОСТАЛОСЬ 10 ДНЕЙ :Bravo: :Yahoo!:

• там в смысле категорию выбирать что ли можно?какие препятствия будут?трасса не сильно мясная?

• @Авантюрист:

Постараюсь отыграться за прошлогодний слив Бобу :D
    Крэйзирайдер, выбирай из первых двух вариантов :) Соревы будут в парке, в целом на озере, но не по льду, будет почти классический зимний кросскантри с препятствиями и разным покрытием, ШИПЫ ЯВНОГО ПРЕИМУЩЕСТВА НЕ ДАДУТ!!! Так что забейте на шипы, можно и без них гонять классно :)

НАРОД, АКТИВНЕЕ ЗАПИСЫВЕМСЯ, ОСТАЛОСЬ 10 ДНЕЙ :Bravo: :Yahoo!:

Вчера на разведку в парк выехал, по самому озеру ездить не возможно, как минимум на моей резине тупо проваливаешься и буксуешь, лишь по тропинке едется. Авантюрист ну какой слив? На резине выехал, в чём каждый желающий смог убедится. А вообще если учавствовать в соревах, то бывает что и повезёт, всякое ведь может случится, так что всех к участию призываю!

• Трасса не сильно мясная, выбирать категорию можно :)

Роберт, а ты катал, трассу то еще не делали? :wink:

• @Авантюрист:

Трасса не сильно мясная, выбирать категорию можно :)

Роберт, а ты катал, трассу то еще не делали? :wink:

Я так посмотреть хотел на место, плюс размяться да вспомнить как оно зимой не на лыжах :D . Там похоже без трактора не обойтись, если озеро чистить. Готов махать лопатой кода нужно будет.

• обязательно буду учавствовать.
    хоть как-то помучаю свою хакку ))

• стартовые взносы будут?

• Нет. “Метелица” без стартовых взносов.

• MULK, скажи пожалуйста,а чем отличается регистрация на сайте от регистрации на улице в день соревнований?я помню что на улице у меня спрашивали ФИО,есть ли разряд и дату рождения…а при регистрации на сайте нужен ИНН и всякие паспортные данные…и если зарегался на сайте,то в день соревнований нужно просто подойти и взять стартовый номер или что?и еще вопрос,я не врубаюсь в эти категории…какую выбрать…в чем отличия?трасса же все ровно одна…

• @CraZy-RaiDeR:

MULK, скажи пожалуйста,а чем отличается регистрация на сайте от регистрации на улице в день соревнований?я помню что на улице у меня спрашивали ФИО,есть ли разряд и дату рождения…а при регистрации на сайте нужен ИНН и всякие паспортные данные…и если зарегался на сайте,то в день соревнований нужно просто подойти и взять стартовый номер или что?и еще вопрос,я не врубаюсь в эти категории…какую выбрать…в чем отличия?трасса же все ровно одна…

По личным данным:
    Вообще запрашиваемая информация не отличается от той, что есть на любых других соревнованиях. Поймите, что это официальные соревнования (а не покатушка-междусобойчик) и мы тоже отчитываемся в комитет по физкультуре, спорту и туризму района или города или в Минспорт РБ. Эти данные мы просим от вас тоже не от балды. Пора бы уже перестать бояться выдавать их. Никто кредиты брать не собирается, да и выкладывать в открытый доступ эти данные тоже :D
    Регистрация на сайте и в день соревнований идентична по заполняемым полям. В прошлом году тоже были паспортные данные, ИНН и прочее.
    Если зарегистрировался на сайте, то в день соревнований достаточно подойти подписать вейвер и забрать номер. Заявку заполнять не надо будет повторно.

По категориям:
    По девушкам будет одна категория. По мужчинам две: спорт и народная. Трасса одна, но будет отличаться количество кругов для каждого из заездов. В спорте, как можно догадаться, будет больше. На выходных будут выложены условия соревнований. Там вся информация будет описана подробно. Об этом также в положении сказано.
    По поводу распределения тоже, все есть в положении:

На дистанциях «мужчины народный» и «женщины»: от 14 лет без ограничения по спортивной квалификации, спортсмены возрастом от 13 лет допускаются при наличии спортивной квалификации не ниже 2 юношеского разряда. На дистанции «мужчины спорт» допускаются спортсмены от 15 лет с 3 разрядом, от 14 лет имеющие 2 разряд.

Могу сказать, что имеющих второй разряд и выше будем отправлять в Спорт.

Надеюсь все разъяснил, а так, читайте документы :)

• @CraZy-RaiDeR:

отличается регистрация на сайте от регистрации на улице в день соревнований?я помню что на улице у меня спрашивали ФИО,есть ли разряд и дату рождения…а при регистрации на сайте нужен ИНН и всякие паспортные данные…

На соревнованиях по ДХ обычно не требуют ИНН и тд, тк там деньги и призы спонсорские, а в Министерстве надо отчитыватся

• Регистрируемся активнее, вас уже ждут медали

• Что там с погодой то ?
    Не хочется в 40-ка градусный мороз ездить, обещают ведь столько ))). Никто не выстоит в роли зрителей, да и участники подумают идти или не идти в такой мороз :) .

• раньше времени кипишь о погоде не поднимайте!
    синоптики тоже не Боги)))

• я приеду и в -40…если не отменят соревы.и заберу вс медали!так как из участников буду только я!!! :D

• @CraZy-RaiDeR:

я приеду и в -40…если не отменят соревы.и заберу вс медали!так как из участников буду только я!!! :D

Горелку не забудь прихватить, а то бывали случаи когда на морозе трещетки замерзали)))

• @CraZy-RaiDeR:

я приеду и в -40…если не отменят соревы.и заберу вс медали!так как из участников буду только я!!! :D

:good: :Bravo:

Вот какой настрой должен быть, а не боязнь погоды.

Сегодня вечером будут условия соревнований выложены.

• @CraZy-RaiDeR:

я приеду и в -40…если не отменят соревы.и заберу вс медали!так как из участников буду только я!!! :D [/qu Если доедешь вторым будешь, я рядом с парком живу и у меня такой же настрой, да и седло помахнатей будет :D

• Все будет очень классно при любой погоде!!! :Yahoo!: Чем холоднее будет, тем более круто будет участвовать, безопасность в плане обморожений и гипотермии организационно обеспечим.

• Опубликованы условия соревнований и схема трассы: http://www.veloufa.ru/2011/02/19/metelica-2011-usloviya/

• Михалыч Уфимский, ты из сипухи?я тоже…если катаешь частенько,стучись 598738147 или сюда http://vkontakte.ru/events.php#/vampire555 .
    БоБ, я тебя знаю!ты в метелице 2010 1 место в шипах занял…сидушка айс…мне понравилась.к сожалению меня из финала выпиннули…обидно…немного недотянул… :( в этот раз решительно намерен отыграться.

• Участникам придется позаботиться о тепловой пушке чтоб перед стартом втулки прогревать. :)

• @Uralla:

Участникам придется позаботиться о тепловой пушке чтоб перед стартом втулки прогревать. :)

мне не придется.у меня при -40 вел едет так же хорошо.и вилка работает как поршень.хотя…в -40 я быстрее замерзну чем мой байк…

• в -40 у судей секундометры застудятся раньше, чем участники до финиша доедут! :twisted:

• Cекундомеры в таких случаях берут механические(хронометры)Если вел замерзнет можно использовать его как сноумобиль(как у Салеича в Ате) :D

• Возможно ли внеконкурсное участие на велосипеде, не отвечающем требованиям?

• я встречал 2 раза случаи замерзания трещеток и оба вела были мериды…. стоит призадуматься владельцам мерид…

• Так же аваланчи замечены в подобном деянии. смажте втулки чем-нить жидким заранее и проблем быть не должно.

• К 26 февраля уже потеплеет.

• @Михалыч:

я встречал 2 раза случаи замерзания трещеток и оба вела были мериды…. стоит призадуматься владельцам мерид…

Проблема проста в своей банальности: заводская смазка в меридовских стоковых втулках а-ля RM-30 банальное гумно (иначе не скажешь), ибо стынет и превращается в тянучку уже при -7. Это ведёт к срывам (“прокрутам”) педалей, либо вообще “некрутимости”.

Срывы происходят потому, что замерзают/залипают “собачки” (храповой механизм).

Лечится просто и обыденно: снимается кассета и разбирается орех втулки. Барабан изнутри мажем жидкой смазкой, дорожки для подшипников - густой литиевой (современной! не литол). Радуемся жизни долго и счастливо.

Сам делал так на своём прошлом веле - Мериде. Так что “чисто из собственной жизни опыт”.

• @Mneznakomec:

Лечится просто и обыденно: снимается кассета и разбирается орех втулки. Барабан изнутри мажем жидкой смазкой, дорожки для подшипников - густой литиевой

Литивая смазка насколько помница с алюминием реагирует и очень легко вымывается водой…

• Хватить флудить. :)

• @Михалыч:

Литивая смазка насколько помница с алюминием реагирует и очень легко вымывается водой…

Вы-таки ещё верите в этот миф?
    Современная литиевая смазка и литол - разные вещи, да и в велосипеде не простой алюминий, а сплавы, которым эта смазка совершенно пофиг. На веломании была ветка, где чел положил ложку алюминиевую в литол и создал агрессивные условия - за полгода ничего не произошло.
    Реакция алюминию с литолом возможна, но только с чистым алюминием, а чистый алюминий быстро окисляется.

Я лично смазывал 5 велов литиевой смазкой Chevron, которые прошли уже больше 5к км и ни следа повреждения. Насчёт воды - также, как любая смазка. С рук, во всяком случае, смывается плохо.

*сорри за офф, перенесите, если можно, в другой раздел. Тут больше не буду обсуждать.

• а на шипованой резине можно учавствовать да?

• можно

• Повторю вопрос. Возожно ли внеконкурсное участие на велосипеде с диаметром колёс 20"? Горный доставать долго, да и ездить на нём за зиму уже разучился.

• @Ерастов:

Повторю вопрос. Возожно ли внеконкурсное участие на велосипеде с диаметром колёс 20"? Горный доставать долго, да и ездить на нём за зиму уже разучился.

Просто покатать до или после заездов можно. В самих заездах, если только будут свободные места в решетке в квалификации.

• Кто еще не зарегистрировался - регистрируемся на http://www.veloufa.ru/yes-i-can/
    Предварительная регистрация закрывается завтра, в пятницу в 16:00

• а вконтакте встречи не будет что ли?

• @CraZy-RaiDeR:

а вконтакте встречи не будет что ли?

давно уже там она есть:
    http://vkontakte.ru/events.php#/event24327996

• о, случайно фотки с прошлогодней метелицы в инете нашла:)) http://www.ufa-art.ru/index.php?newsid=88

• http://www.veloufa.ru/2010/03/01/metelizza/ - тут то больше

• Предварительная регистрация на сайте завершена. Завтра на месте с 10:00 до 11:00 будет работать мандатная комиссия.

Похоже, подключение к veloufa было разорвано, подождите, пока мы пытаемся восстановить соединение.