Зачем заявлять походы

• Что вам мешает регистрировать походы? Это несложное дело, дающее целый ряд преимуществ:

1. Официальный документ на руках - часто это очень полезно.
    2. Повышение безопасности группы при регистрации маршрута в местных службах спасения.
    3. Повышение безопасности группы за счет применения опыта МКК, комментирующей маршрут, снаряжение, и группу.
    4. Простой, понятный механизм контроля (в первую очередь САМОКОНТРОЛЯ руководителем) подготовленности участников к преодолению намечаемых препятствий. А также простой и понятный путь развития для туристов.
    5. Каждый поход с написанным отчетом проходится не только “для себя”, но и позволяет ДРУГИМ людям в дальнейшем более безопасно проходить аналогичные препятствия, а может и тот же самый маршрут.
    6. Защищенный отчет дает участникам официальный статус спортсмена соответствующей квалификации, а также возможность становиться призерами и победителями соревнований среди походов. В конечном итоге, это возможность становиться кандидатами и мастерами спорта, что само по себе является хорошей мотивацией для многих.
    7. Выполнение требований МКК снижает степень ответственности руководителя за жизнь и здоровье участников в случае возможных ЧС.

• @Авантюрист:

Что вам мешает регистрировать походы? Это несложное дело, дающее целый ряд преимуществ:

2. Повышение безопасности группы при регистрации маршрута в местных службах спасения.
    3. Повышение безопасности группы за счет применения опыта МКК, комментирующей маршрут, снаряжение, и группу.
    4. Простой, понятный механизм контроля (в первую очередь САМОКОНТРОЛЯ руководителем) подготовленности участников к преодолению намечаемых препятствий. А также простой и понятный путь развития для туристов.
    5. Каждый поход с написанным отчетом проходится не только “для себя”, но и позволяет ДРУГИМ людям в дальнейшем более безопасно проходить аналогичные препятствия, а может и тот же самый маршрут.
    6. Защищенный отчет дает участникам официальный статус спортсмена соответствующей квалификации, а также возможность становиться призерами и победителями соревнований среди походов, в конечном итоге с возможностью становиться кандидатами и мастерами спорта, что само по себе является хорошей мотивацией для многих.
    7. Соответствие требованиям МКК снижает степень ответственности руководителя за жизнь и здоровье участников в случае возможных ЧС.

С чем-то из написанного соглашусь, с чем-то нет, на практике есть свои плюсы и минусы как у “организованного”, так и “неорганизованного”. В рамках данной темы развивать дискуссию не лучшая идея, если есть интерес обсудить, полагаю стоит завести отдельную и там всё по пунктам разобрать.

• Не самое лепое начало темы, но суть в том, что многие туристы (БОЛЬШИНСТВО В РОССИИ) ходят в походы сами по себе, нигде не заявляются и ничего потом не пишут или пишут рассказы та конкурсы самодеятельности типа “ПУТЬ”. Я не хочу с пеной у рта доказывать что-то и уговаривать людей поступать иначе. Я просто действительно не понимаю, в чем природа этого явления, не верю, что для руководителей высококатегорийных походов КЛЮЧЕВЫМ ФАКТОРОМ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕНЬ. Технические проблемы, такие как отсутствие в регионе адекватного МКК - это уже давно решено, можно дистанционно выпускаться в других регионах используя электронные средства связи. Недостаток мотивации тоже под вопросом, все люди, которых я знаю понимают, зачем ИМ это надо, и дело не только в КМС и МС, дело в элементарной социальной ответственности. ТЫ ЧТО-ТО ДЕЛАЕШЬ не только ДЛЯ СЕБЯ, а еще и ДЛЯ ДРУГИХ. Создав по результату своего туристского цикла (от 1 до 50 лет) некий РЕЗУЛЬТАТ - ПРИМЕР для подражания, вклад в ОБЩИЙ ОПЫТ. Кроме того, ТЫ КАК РУКОВОДИТЕЛЬ, дал людям, за которых взял на себя ответственность ЧТО ТО БОЛЬШЕЕ, чем просто 1-4 недели путешествия, пусть уж сами потом решают надо им это или нет. ТЫ СДЕЛАЛ ЧТО-ТО БОЛЬШЕЕ, чем минимально необходимое!

Под приведенными выше 7 пунктами готов подписаться, и очень хочу увидеть, что может их перевесить. Надеюсь, что не только лень.

Если что, никого не хочу обидеть :) Хочу пообщаться на интересующую тему.

• @Авантюрист:

Не самое лепое начало темы, но суть в том, что многие туристы (БОЛЬШИНСТВО В РОССИИ) ходят в походы сами по себе,

а в остальном Мире вообще этим ни кто не занимается и счастливо живут и впереди планеты всей.
    имхо это рудимент советского прошлого где все пытались регламентировать, ограничить, загнать в рамки и как любое искусственное не нужное образование оно постепенно отмирает.

Большинство людей которых зовут горы, леса, дальние дороги бесконечно далеки от бумажной рутины и около туристической бюрократии. Никогда не забуду сколько сил и нервов мы потратили что бы зарегистрировать простую лыжную двойку. То человека нужного нет. То нужно ехать в другую часть города что бы поставить печать …

Туризм как в прочим и альпинизм по моему скромному мнению должен быть вне спорта. Туда они притянуты искусственно и существуют в этом виде только в России.

• вопрос развивать или нет. если развивать то надо притягивать к спорту за уши за яйца и т.д.
    т.к. тут только две ветви развития либо торгово-коммерческая либо спортивная.
    существует средний путь “активный отдых” (бухалово на природе не имеющее правил, моралей и прочей высокой тур.культуры - ведущий к планомерному загаживанию мест “отдыха” и прочих туристических объектов)

правило: “чисто не там где убирают, а там где не сорят” у нас не работает,
    поэтому в красивые места людей надо пускать за деньги, чтоб специально обученный человек убирался за ними за их счет, + пускать бесплатно специально обученных туристов\спортсменов за которыми не надо убираться и которые сами посильный вклад вносят в улучшение экологии и т.п.

ну это конечно утопический вариант описан. с другой стороны айгир заваленный стеклом\прокладками презервативами и разной упаковкой - выглядит достаточно тошнотворно. я очень рад что ЮУПЗ проход запрещен. зато там красиво нереально и чисто (кроме милитаристически-антопрогенной фигни всякой).

• Проблемы срача не проблемы федераций. Спортсменов по отношению к обычной отдыхающей массе на природе ничтожное количество и не думаю что станет больше.

Вообще не понимаю почему туризм до сих пор остатеся спортом. Нет ни зрителей, ни самого состязания. Заочные соревнования отчетов?. Да не смешите меня. Это совершенно не объективно. Очень просто протолкнуть СВОИХ. Всем известно что разница между некоторыми категорийными препятствиями достигает иногда большой разницы. И два похода 5 категории сложности на бумаге могут реально быть совершенно разными по сложности в реальности. Выигрывает более одаренный в плане умения показывать свои достижения или более блатной.

Все ж туризм и всякие другие -измы это занятия для души, а не ради записи в туристской книжке.

• Давай посмотрим где развит туризм: Европа, США, страны Персидского залива. Это и такой туризм каким мы занимаемся и туризм когда ездят по морям лежать на пузе. Я вот чего то не знаю туристов или альпинистов из Гондураса, Пакистана или Мозамбика.
    Отсюда вывод, что туризмом могут заниматься только обеспеченные люди. И те кто ходит в походы, экспедиции (hiking, trekking, expeditions) достаточно обеспеченные люди. Они не могут просто пойти в любой лес. В штатах или европе такая земля не валяется под ногами, а является национальными парками. За посещение которых надо платить деньги. Естественно можно шататься по Тундре, Памиру, Камчатке, Андам и т.д. но это еще больше денег - трансфер, виза.
    И это я говорю еще без расходов на снарягу.
    Вы посмотрите как живут люди. После выхода на пенисю они только и делают что мотаются по разным странам. Не в походы конечно в нашем понимании, а по экскурсиям всяким. Конечно чего бы с 5000 Евро пенсии не помотаться по земному шару.

Так вот СССР болтался где-то между. Заграницу ездили единицы, а от бытовых будней и тоталитарного контроля партии хотелось свалить. Вот и развился самодеятельный туризм, так сильно. И странно что государство его поддерживало. А не запретило туризма и не персажало небритых пьяных туристов которые рассказывают анекдоты про брежнева, которые в городе являются инженерами НИИ и т.д. Хотя поддерживали конечно в большинстве своем не взрослых дядек, а школьников, ПТУшников и студентов которые ходили в турклубы=спортшколы.

Отошел от темы. Так вот когда в СССР существовала система туристских клубов, и туризм был видом спорта - на него выделялись деньги. По сути практически как на спортшколы. Конечно не столько как олимпийским видам спорта, но все-таки частично оплачивали трансферы, какая-никакая снаряга и т.д. А поскольку это надо было учитывать и подавать документы о том куда девались деньги конечно должны были быть отчеты, статистика и т.д. Кроме того туризм не такой безопасный вид спорта как бег трусцой или на лыжах. Конечно, должно было быть ранжирование по опыту. Ведь никто не разрешит человеку который 2 месяца стоит на лыжах и учится только, прыгать с 120 метрового трамплина. И это никого не напрягает.

К сожалению с развалом союза вся система тоже развалилась. И сейчас люди которые реально болеют за туризм не как выезд с бухлом на Инзер или на Яузу или на Неву пытаются восстановить систему. Конечно никто не запретит ходить в походы без справок и маршруток. Это не реально.
    Но вот вам пример: приходит в горсовет человек и говорит я хочу чтобы на каком то месте сделали остановку общественного транспорта. А то там народ собирается все время. Его спросят: сколько? 10 человек? Что в ответ? Пшел вон. А если там будет по 200-300 человек собираться? Сделают остановку. 90-школа между рабкоров и шк. мвд в пример.
    Так вот тоже самое со спортивным туризмом. Конечно минспорт так не обращает большого внимания на спортивный туризм, если на хоккейные матчи ходит в 100500 раз больше народу чем в походы. Вернее чем есть в статистике. А это именно маршрутки, отчеты, регистрация в МКК.
    И для этого туризм начала превращаться из походов в гребанные дистанции. Когда складываются ситуации что победители соревнований не разу не были в походе. Потому что Минспорту надо показывать массовость, соревнования, результаты и т.д.

Конечно, если есть много бабла и ты и так можешь путешествовать в свое удовольствие то можно на все насрать. А еще насрать на будущее поколение. Пусть вместо приобщения к природе, экологии и т.д. подростки сидят вконтактеге, пьют пиво по подъещдам и гамятся в линейку.
    Тут уж все зависит от жизненной позицией. Ведь отчетом по маршруту ты добавляешь каплю в стаистику минспорта. Но из капель может получится море.

P.S. Сейчас в чемпионате РФ по велотуризму (маршруты 1-3 к.с.) заявляено 16 маршрутов. На 137 млн человек. Я день проведя в интернете смогу найти 50-100 отчетов о пройденных походах в 2010 году которые соответсвуют этим требованиям. Но из них штук 30 хорошо бы зарегистрированные. Вот вам и массовость, вот вам поддержка государства и деньги. Вот вам вклад в будущее страны. Даже геи большего добиваются из-за своей активной позиции. Блджад.

P.P.S. Написать отчет (1-3 к.с.), занимает 4 часа чистого времени. Из них час это отбор и вставка удачных фоток и форматирование документа. То что геморройно подписывать маршрутную книжку это хреновая работа МКК. Хотя как я знаю БашРМКК стабильно раз в неделю-две. По крайней мере в прошлом году так было. А если за эту работу еще и деньги платить начнут, так вообще никаких проблем не будет.

• Вообще “развитость” туризма в стране зависит на мой взгля не только от достатка но и от общего интеллектуального уровня населения. Мулк правильно подметил, что зачастую пьяные и не бритые туристы были в обычной жизни инженерами, кандидатами, докторами. Возможно есть какая то связь между развитостью личности и потребностью в общении с природой и т.п.
    Из всех моих друзей качественных туристов не знаю ни одного быдла ) слава богу.

А пока какая страна такой и Айгир.

• По поводу “ехать через весь город за печатью” - это неудобно, я сам не езжу, я забиваю на предпзаявку, т.к. не нахожу времени до похода. Но это и не критично - из моих 7-ми пунктов маршрутка - это только 1-й и последний пункты. Кстати, клубное МКК подразумевает то, что ты и так туда приходишь раз в неделю, заодно и заявляешься (никуда ездить дополнительно не надо). Написать отчет и защитить его, можно не отходя от компьютера в интернете.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ! Давайте сделаем Интернет-МКК, чтобы не надо было для выпуска встречаться с мкк-шниками! Делаем форму на сайте, соответствующую по сути маршрутке, заявки приходят опытным туристам, они делают свои РЕКОМЕНДАЦИИ и вносят в реестр номер маршрутки и сообщают все это руководу, а также ставят себе напоминание в календарь узнать вышла ли группа в назначенный срок с маршрута. ПОТОМ, отчет делается в той степени детализации, в какой хочет САМ РУКОВОД, может фотоотчет только сделать (до 3 кс это допустимо и сейчас), но 4-6 кс в чемпионатах будут играть только в полноценном виде.

В ИТОГЕ, получим - МКК станет по сути рекомендательным органом, обращаться в который будет интересно самим туристам и никакого геморроя, одни плюшки, см. список выше.

• БЫЛО БЫ интересно попробовать. Думаю боязнь бюрократических проволочек один из главных тормозов.

• З.Ы. Обращение на ты в моем предыдущем посте ни к кому лично не адресовано. Не подумайте. Это просто стиль написания такой.

Просто реально надо как-то эту бюракратию облегчить, и МКК сделать не средством контроля аки цербер на цепи: не пущу!!! А организацией которая реально помогает туристам: с маршрутом, по безопасности и т.д. Такой туристический яндекс только живой. И думаю подавать отчеты будут. Ведь это реально не сложно написать и защитить отчет. На недома о 2-х дневных поездах по пещерам вон какие романы пишет Валентин.

• РЕГИСТРИРУЙ ПОХОД, БЛЕАТЬ!

• @MULK:

P.P.S. Написать отчет (1-3 к.с.), занимает 4 часа чистого времени.

Ври в другом месте!!! после того как я из-за природной упертости всеж добил маршрутку и отчет по копейке, я решил, что заявлятся официально болше НЕ БУДУ, времени ушло реально куча, вариантов 10 отсылал каждый раз исправляя какуюнить хрень.

ЗЫ: если реально будет электронный шаблон, по приципу формы с полями и автоформированием всего чего нужно, и не будет бюрократии, я буду заявлятся, меня не напряжёт, а плюшек добавит.

• Будет шаблон. Очень скоро откроем страничку для MKK. 4 часа уходит именно на написание текста в шаблонный документ. Да и потом 30 минут - 1 час на исправление замечаний Ильнура.

• Полностью согласен с Чикушкиным, туризм - это не спорт, туризм - это для души !!! … а также с Тимми - по поводу чистоты. Пока у человека не взрастёт внутри культура красоты и порядка, не будет у нас чистой природа, а тем более наши дворы и улицы. Лишь жёсткая самодисциплина, либо внушительные штрафы за выброшенный мусор, могут постепенно повлиять на массовое сознание !!!

По поводу интернет-мкк: идея супер :good: … она позволила бы в десятки раз увеличить отчётность, потому что гнилая бюрократия у нормальных и свободных современных людей, кроме отторжения ничего не вызывает, у меня в частности тоже. И отбивает напрочь желание писать отчёты, “под кого-то” !!! Отчёты должны писаться от души !!!

• @Drive:

По поводу интернет-мкк: идея супер :good: … она позволила бы в десятки раз увеличить отчётность, потому что гнилая бюрократия у нормальных и свободных современных людей, кроме отторжения ничего не вызывает, у меня в частности тоже. И отбивает напрочь желание писать отчёты, “под кого-то” !!! Отчёты должны писаться от души !!!

Кстати с этим тоже есть весьма полезная особенность. Когда изучаешь будущий маршрут по чужим отчетам, т.н. технический отчет (состояние дорог, километраж, источники воды, рельеф) и трек гораздо полезнее художественного отчета, которым можно вдохновится (хотя бывают и экземпляры в духе “ехали пять километров, красиво, у дороги сидела ворона, в кафе сьели по шашлыку на брата и плов”), а вот вычленить информацию о дорогах бывает трудно. В этом плане МККшное занудство (при условии, что нормально организован архив) ВЕСЬМА полезно ;)

• Согласен, но про основные, и тем более сложные препятствия - можно написать и от руки… подробно, чётко и красиво (хотя таблички в некоторых местах не помешают). Мир постоянно меняется - развивается, а значит и методика написания должна усовершенствоваться в лучшую сторону. Чтобы было что-то среднее, между техническим и художественным написанием, присутствовал элемент творчества, иначе неинтересно как-то читать, сухо получается !!! :)

• @Авантюрист:

Что вам мешает регистрировать походы? Это несложное дело, дающее целый ряд преимуществ:

6. Защищенный отчет дает участникам официальный статус спортсмена соответствующей квалификации, а также возможность становиться призерами и победителями соревнований среди походов. В конечном итоге, это возможность становиться кандидатами и мастерами спорта, что само по себе является хорошей мотивацией для многих.
    7. Выполнение требований МКК снижает степень ответственности руководителя за жизнь и здоровье участников в случае возможных ЧС.

Полагаю написанное в первую очередь адресовано мне, поэтому отвечаю по пунктам:

1. Поддерживаю идею оформления сопроводительных документов и они всегда оформляются, пусть и не в виде маршрутной книжки МКК, а в свободной форме. Неоднократно помогали решать возникающие вопросы с представителями местных властей. Будет ли иметь больший вес бумага заверенная МКК или левой организацией - не уверен, за границей точно нет. На практике в случае конфликных и иных ситуаций на первый план выходят личные коммуникативные способности руководителя и его умение решать возникающие вопросы.

2. Что мешает регистрироваться в местных службах спасения самостоятельной группе? В каких-то походах мы регистрировались - в МЧС на Алтае, в КСС в Крыму, у пограничников в Таджикистане. Никто справки из МКК не просил.

3. До появления интернета да, сейчас уже нет. Интернет наверное основная причина массового развития самостоятельного туризма. Если раньше все туристы состояли в турклубах и общаюлись лично, а отчёты только в бумажном виде в библиотеке МКК, то теперь через интернет легко найти всю информацию по маршруту, ознакомиться с отчётами предшественников, а также получить необходимые консультации от “коллег”. МКК в таком раскладе становится необязательным звеном. По сути аргумента - ничто не мешает обратиться к членам МКК или любым другим туристам в частном порядке, я неоднократно обращался к нашим ведущим как вело, так и горным туристам , все адекватные люди, никто в совете не отказывал.

4. Про понятный путь развития согласен, с контролем подготовки неоднозначно. Например, если человек прошёл год назад 4КС(а то и несколько лет назад), то это совсем не обязательно означает его готовность к 5КС в году следующем. Я бы не рискнул опираться только на справки, важен текущий уровень физической подготовки человека, накат за сезон, соответствие предыдущего опыта предстоящему маршруту(пример - у человека 4КС за Полярный Урал или Карпаты, на высокогорье никогда не был, а в планах пересечения Куньлуня). Много нюансов, надо разговаривать с человеком, кататься до похода вместе.
    Отступление от темы. Достаточно примеров прохождения сложных велопоходов “сходу”, в первом памирском с нами был парень вообще первый раз ехавший в многодневный поход(а маршрут был уровня 5КС), прошёл успешно, зачастую ехал впереди всех, тк выступающий спортсмен-кантриец. У меня самого первый поход был уровня 3КС.

5. В целом согласен, защищенный поход равнозначен наличию отчёта. В тоже время в сети огромное количество отчетов по незаявленным походам. Если поход действительно новый по маршруту и интересный по содержанию, то отчёт по нему как правило пишется в не зависимости от его официального статуса.

6. Это сильный аргумент, пожалуй самый весомый из всех. Но не для всех. По себе честно скажу - не отказался бы от красивого значка, но его наличие сейчас или в будующем не так важно. Люблю горы и велосипед и буду ходить в походы вне зависимости от возможных “бонусов”.

7. Тут как раз наоборот. В случае несчастных случаев руководитель заявленного в МКК несёт полную ответственность за участников вплоть до уголовной, а в случае незаявленного никакой. Нет бумаг закрепляющих его руководящую роль или материально-финансовых взаимотношений как в коммерческой группе. По закону в таком случае отвечает каждый за себя(естественно если со стороны руководителя не было умысла или иных явных действий по причинению вреда другим учасникам).

• @Авантюрист:

ПРЕДЛОЖЕНИЕ! Давайте сделаем Интернет-МКК, чтобы не надо было для выпуска встречаться с мкк-шниками! Делаем форму на сайте, соответствующую по сути маршрутке, заявки приходят опытным туристам, они делают свои РЕКОМЕНДАЦИИ и вносят в реестр номер маршрутки и сообщают все это руководу, а также ставят себе напоминание в календарь узнать вышла ли группа в назначенный срок с маршрута. ПОТОМ, отчет делается в той степени детализации, в какой хочет САМ РУКОВОД, может фотоотчет только сделать (до 3 кс это допустимо и сейчас), но 4-6 кс в чемпионатах будут играть только в полноценном виде.

В ИТОГЕ, получим - МКК станет по сути рекомендательным органом, обращаться в который будет интересно самим туристам и никакого геморроя, одни плюшки, см. список выше.

Идея не нова и уже имеет реализации, тот же волгоградский Орион через интернет выпускает на маршруты http://orionvelo.narod.ru/clubinfo/mkk/index.htm

• @Чикушкин:

Большинство людей которых зовут горы, леса, дальние дороги бесконечно далеки от бумажной рутины и около туристической бюрократии. Никогда не забуду сколько сил и нервов мы потратили что бы зарегистрировать простую лыжную двойку. То человека нужного нет. То нужно ехать в другую часть города что бы поставить печать …

Справедливое замечание. Моя история прихода в велотуризм -
    Поход намечался на Алтай, маршрут по сложности оценивался на 3КС. Наш руководитель решил его заявлять, но так как ни у кого из участников не было подтверждённого туропыта, то было принято решение сначала пройти 1КС(фиктивно), а маршрут Алтайского похода проехвть полностью, но в отчёте для МКК “обрезать” его до 2КС. Из-за работы и ограниченности отпусков в году 1КС проходили так - погрузили велосипеды на машины и за вечер проехались по маршруту, сделав по пути необходимые фото и замеры для отчёта :) Но толи наш руководитель не успел оформить отчёт за 1КС, то ли председатель местного МКК уехал сам в поход, сейчас уже не вспомню, но выпуск на 2КС мы получть не успели и поехали так… Странное осталось впечатление от всего этого - кого-то пытаемся обмануть, но непонятно зачем.

Собственно, Крамар(А. Фефелов) на словах давно продвигает через ЦМКК идею легализации турпоходов для туристов ранее не заявлявшихся в МКК, сейчас это начинает даже обретать законченные формы http://www.kramar.ru/?p=641, см пункт 2.3. Посмотрим, что из этого выйдет, если будет грамотно продумано, то возможно многие “выйдут из тени”. Однозначно, текущее положение дел в официальном туризме устарело и требует реформирования согласно изменившимся реалиям.

• Все верно, есть вполне обоснованные контраргументы почти по всем пунктам. Но все дело то заключается не в том, что МОЖНО первые 6 пунктов получить обойдя единую систему, а в том ЗАЧЕМ это все делать КАК-ТО по-своему, если все уже придумано.

Естественно и никто не спорит, что без заявок и защит ходить можно и успешно и иногда может получиться безопасно и даже всю жизнь. Но на этом вопрос можно закрыть, только если не смотреть шире своих личных целей, думать только о себе и своей группе. Делая вклад в возрождение и осовременивание существующих мощных механизмов, таких как МКК, мы делаем вклад в развитие туризма в целом - это что-то нас объединяющее, а не отталкивающее.

Вообще, если говорить о сохранении природы, воспитания культуры у детей, улучшении здоровья нации, МЫ - ТЕ НЕМНОГИЕ, ДЛЯ КОТОРЫХ ЭТИ ВЕЩИ ОСТАЮТСЯ НАСТОЯЩИМИ ЦЕННОСТЯМИ, обязаны направлять усилия в том числе и на культивирования этих ценностей для будущих поколений, сохранения их. Для этого мы должны быть конкурентоспособной сплоченной командой, отстаивающей эти объединяющие нас высокие цели. Бюрократическое МКК устарело, тсс вообще погряз в каких-то непонятных междуусобицах и бестолковщине? Да, но это как раз и значит, что надо эти проблемы решать, а не бросать туризм в том виде, в котором он способен развиваться на благо всех. Туризм личный - это тоже хорошо, здорово, что это явление еще существует, но занимается им 1% от потенциальной аудитории, а возродив постепенно туризм, как систему, им будет интересно заниматься ВСЕМ АКТИВНЫМ ЛЮДЯМ, и при этом будут механизмы использования этой самой системы для сохранения природы, воспитания детей и т.п. в масштабе всего общества. ДА, КРИВО ТО, ЧТО ТУРИЗМ КАК ГОС. СИСТЕМА СЕГОДНЯ СПОСОБЕН ВЫЖИВАТЬ ТОЛЬКО В ВИДЕ СПОРТА, но так сложилась ситуация и надо не ругаться и отторгать это, а работать над этим. МЫ МОЖЕМ извлечь из этой ситуации пользу, но есть минимально необходимые и при этом сложнейшие задачи, такие как сделать Спортивный Туризм Узнаваемым, Привлекательным, Престижным и т.п. К этим вопросам не подступиться пока все туристы, реально занимающиеся САМЫМ НАСТОЯЩИМ туризмом живут все сами по себе и находят поводы раскритиковать то, что есть, чтобы ничего с этим не делать, а жить самим по себе. Ну а это конечно, как уже было сказано, вопрос жизненной позиции.

Кстати, по пункту 7, прошу юристов проконсультировать, в моем представлении, даже неформальное руководство группой в случае допустим гибели участника может привести к уголовной ответственности. А вот если есть доказательства, что руководитель принял все возможные меры повышения безопасности, такие как убедился в готовности участников к ожидаемым сложностям, обеспечил наличие необходимого снаряжение, проработал планы аварийного выхода с маршрута и т.п., тогда ответственность очевидно снижается. Пусть меня поправят юристы.

• Много правильных и искренних мыслей. Хорошо, что ещё есть действительно неравнодушные к текущей ситуации с туризмом люди. :good: То, что организаторы сайта ведут школу, проводите соревнования не может не вызывать уважения. Разве что не соглашусь с полной замкнутостью на себя самостоятельных туристов - такие люди организовывают походы, привлекая в туризм новых людей, проводят их, пишут отчёты, помагают другим через интернет и лично и тп. Бессистемно - да, но определённый вклад в популяризацию туризма вносят.

Я не отрицаю туризм под руководством МКК, а также вероятность влиться в организованный туризм в будующем при осуществлении ранее упомянутых шагов со стороны МКК к нам, но не готов начинать с нуля - тратить 2-3 года на прохождение начальных КС для достижения допуска к уровню текущих походов. Это совсем не интересно и далеко не факт, что через 2-3 года по жизненным обстоятельствам смогу ходить в походы. Думаю моя позиция типична для самостоятельных туристов.

по п. 7
    я не юрист, но обычно в таких случаях инкриминируют ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей, нарушение инструкции и тп, как пример http://nkosterev.narod.ru/met/gromova/n_prav.doc, в случае самостоятельной группы руководитель никакими профессиональными обязанностями или инструкциями за собственной подписью не связан.

• Приятно, что есть взаимопонимание :) Было бы классно в обновлении системы МКК учесть возможность участия в процессе не только людей с официальным опытом, но и “внесистемных” опытных туристов, я думаю это было бы правильно. Буду предлагать эти вещи на велокомиссии России, у нас намечается перенос сайта крамар на более подходящий домен и там уже будем создавать такое единое интернет-мкк? а может и раньше начнем отрабатывать это на велоуфе. Ильнура попрошу посмотреть опыт Орионовцев, возможно списаться с людьми. А тебя, invin, приглашаю к участию в этом проекте и прошу по появлении его в сети, пригласить своих знакомых опытных велотуристов.

• @Авантюрист:

А тебя, invin, приглашаю к участию в этом проекте и прошу по появлении его в сети, пригласить своих знакомых опытных велотуристов.

Буду рад помочь чем смогу.

• Выскажу свое мнение:
    1. По поводу инет МКК: идея очень хорошая, хотя и не новая… но не забывайте, что главная функция МКК это не подписание бумажек и др. волокита, а консультации групп выходящих на маршрут - вот для чего нужны МКК и если эта функция утеряна, то нет смысла и в бумажках!
    2. По поводу легализации: чтобы защитить заявленный маршрут 1-3КС достаточно устного отчета, если поход не заявлен, то для легализации необходим письменный отчет, причем по всем правилам. И еще дополнение - легализованные походы не дают права на оформления разряда или звания.

• @DYMBA:

2. По поводу легализации: чтобы защитить заявленный маршрут 1-3КС достаточно устного отчета

%) Маршрут заявили, съездили на неделю попить пива в лес, приехали рассказали о том с каким трудом брали перевалы и ура!!! Маршрут зачтен.
    Категорически не согласен :x
    Вот если маршрут уже пройден ранее и по нему есть защищенные отчеты (что-то вроде стандартных маршрутов), то конечно не надо заново писать расчет препятсвий и о том во сколько вставали и ели кашу, а достаточно фото-отчетов.

• @MULK:

%) Маршрут заявили, съездили на неделю попить пива в лес, приехали рассказали о том с каким трудом брали перевалы и ура!!! Маршрут зачтен.

после пива то тяжело бегать на перевалы и фотографироватся :)

• Я имел ввиду что могут заявить маршрут, а фактически его не пройти но об этом не говорить. А сказать что все ОК.
    Так что минимум фотоотчеты для 1-2 к.с. нужны. С 3 к.с. я считаю нужен полноценный отчет.

• Конечно фотографии подтверждающие прохождение маршрута, при защите похода необходимы - я думал что это и так понятно, а в своем посте имел ввиду полноценный отчет с расчетом препятствий. Письменные отчеты по походам 3КС необходимы если были первопрохождения протяженных или локальных препятствий, или при элементах новизны “старых” маршрутов, или если присутствовала оригинальность прохождения маршрута, или были использованы новые технические средства. В каком виде подается отчет решает выпускающая МКК, о чем делается соответствующая запись в маршрутной книжке.
    А вообще написание отчетов очень полезна и для руководителей походов 1-2КС - дает соответствующий опыт для написания хороших отчетов по будущим походам высоких КС.
    Мой предыдущий пост был написан для тех кому “бумажная волокита поперек горла”, а вовсе не для тех кто хочет и может писать отчеты. Я сам пишу полноценные отчеты на все свои походы, и для меня нет разницы провел я “единичку” со школой НТП или прошел “шестерку” в рамках Чемпионата России.

• DYMBA, значит на сегодняшний день уже реально защить незаявленный поход 1-3КС? Допустим, у меня есть несколько походов уровня 3-5КС с отчётами в свободной форме в интернете, написать по какому-то из них новый отчёт по форме МКК в-принципе не проблема, реально ли получить за это справку 3КС и в дальнейшем на её основе заявить поход 4КС? Звания и разряды сейчас мне не так важны, это может быть нужно по двум причинам - присоединиться к группе, идущей в зарегистрированный поход или для мотивации участия в своих походах людей, которым нужны официальные справки.

• Орги

Нашел интерестный ресурс http://velowiki.org и статью в нем про Сопртивный туризм, в ней как раз описываются Проблемы спортивного велотуризма.

http://velowiki.org/wiki/Спортивный_велотуризм

• Фесс, если залезешь в историю правок - альтернативные варианты на этом ресурсе - мое творчество :) А так - там было сплошное огульное охаивание эпохального значения. Ресурс-то питерцев, а у велопитера со спортивным туризмом весьма грустные отношения.

• @invin:

DYMBA, значит на сегодняшний день уже реально защить незаявленный поход 1-3КС? Допустим, у меня есть несколько походов уровня 3-5КС с отчётами в свободной форме в интернете, написать по какому-то из них новый отчёт по форме МКК в-принципе не проблема, реально ли получить за это справку 3КС и в дальнейшем на её основе заявить поход 4КС? Звания и разряды сейчас мне не так важны, это может быть нужно по двум причинам - присоединиться к группе, идущей в зарегистрированный поход или для мотивации участия в своих походах людей, которым нужны официальные справки.

Легализация походов проводится уже не первый год… это как раз и делается для того, чтобы человек (группа) получили официальный статус и в дальнейшем могли ходить в походы более высоких категорий сложности, а вовсе не для того чтобы избежать рутины по заявке в МКК. Если ваша МКК не имеет опыта легализации походов или не имеет полномочий 3-4КС, то можете прислать свой отчет мне и мы легализуем его через МКК ФСТ-ОТМ или через ЦМКК.

• http://ddvt.narod.ru/ArticlesMy/KategorUA.htm

Украинская методика категорирования. Тоже… Странная штука :)

• Вчера легализовали маршрут по Тянь-Шаню.

Похоже, подключение к veloufa было разорвано, подождите, пока мы пытаемся восстановить соединение.